lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

lenji

доброе время суток.зарание прошу не пинать сильно-название темы говорит само за себя.дело все в том что ранее жил в крыму и были у меня легаши но вот жизнь сложилась так что уже третий год живу в р.коми прошлой весной подарили щенка девочку зсл.а проблема вся в том что после легашей этот активный камок гиперактивности начал давать мне жизни и подстраивать под себя(в плане ооочень длинных и частых прогулок по лесу).всебы ничего но-водворе бегает все нормально только отвернешся собаки нет,уходит часа на три гуляет с собаками бродячими.а ей всего восемь месяцев и как это можно побороть.честно пытался и кнутом и пряником но никак.и еще вопрос если можн - до семи месяцев мы бегали ганяли только бабочек и мышей.но на одной из прогулак она налетела на дикого кабана бежали оба в разные стороны кто быстрей причем не понятно.теперьже она голову от земли не отрывает все по следам шныряет,благо дичи хватает.белак игнорирует напрач,по птице пару раз гавкнет и теряет интерес в частности глухарь.зато когда с земли подняла белую куропатку,думал потеряю собаку.кружила куропатку минут сорок.вот и понять что из нас получится немогу и чего от нее требовать,помогите советом пожайлуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Страсть к бродяжничеству к сожалению у лаек присутствует.Это со щенков надо было приучать к беспрекословному выполнению команд и то не всегда помогает.В пример приведу двух своих сук.Одна уже в мире вечной охоты,другая и ныне здравствует.Пока на глазах и чувствуют что за ними наблюдаешь,паеньки.Как только отвернулся,как сквозь землю проваливались.По первой,сначала срабатывал пряник.Отправлял жену с печеньем,к ней подходила.Но так сработало только три раза.Могла шляться неделями.Единственный способ ,который срабатывал безотказно-это заводить машину и подъезжать к месту ее тусовки.Страсть к охоте была выше страсти к бродяжничеству.И хотя чаще из машины она водворялась в сарайку,все равно в машину шла,в расчете поехать на охоту.И так в ней эти две страсти боролись до самого конца,до 13 лет.Со второй проще.До двух лет она доводила меня своей страстью к бродяжничеству.До двух лет частые бессонные ночи.В два года повязал и собачку как подменили.До щенения вообще на прогулках от меня не отходила.После щенения только свистни тут же летит ко мне.Сейчас 6 лет,проблем не каких.А по охоте проще.Будете ходить на охоту.Добывать ,что вас интересует и собачка будет работать на ваши интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Не настолько опытен чтобы советы раздавать. Из своего опыта -пока мелкие,до пол года, команда ко мне по выполнению кусочек мяска,Стали старше начали вредничать. на команду ко мне,если вредничают-подкрепляю из рогатки по мягкому месту, лакомство носить всегда не получается ласка обязательно.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Согласен с Михаилом. Есть прирожденные бродяжки. Мне такой попался один раз. Начал загулы с четырехмесячного возраста. Стоило только ему увидеть на горизонте собаку и подзывать его было уже бесполезно. Удивительно, как он прошлявшись сутки двое, находил дорогу домой. Утром открываешь входную дверь, а он лежит на коврике. Причем квартира была на четвертом этаже. После гуляний несколько дней был шелковым, все команды выполнял беспрекословно, а потом все повторялось. Пришлось отдать его егерю на кордон. Так он и от туда умудрялся свинтить до ближайшей деревни. Желание работать у него проявилось очень рано. В пять месяцев его уже было не отогнать от коровы, причем норовил укусить скотинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

.Это со щенков надо было приучать к беспрекословному выполнению команд

С таким жёстким подходом можно и инициативу в щенке убить. А без инициативы охотника не вырастишь.

Валерию могу порекомендовать обратить внимание на физиологические особенности сук. К восьми месяцам она уже может и потечь. Это может быть причиной непослушания суки. Обычно, суки более послушны, чем кобели и более ориентированы на хозяина. А вот в период течки сука вполне может выйти из-под контроля. Короче, загляните под хвост - нет ли там чего "интересного"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

спасибо всем большое за советы.в плане послушания впринципе нареканий нет,за исключением данного момента(бродяжнечиства).по первому же свистку несется как угорелая,бросая все свои гулящие дела даже не видя меня.стал замечать что она не просто бегает с собаками ,а лезит игратся.за что от них часто и получает.со мной дома игратся не хочет почемуто,а ведь не наказывал сильно никогда(небил).с сыном же дуркуют как безумные.но беда в том что слушается только меня,жена и чаще чем я кормит а ее всеравно не воспринимает.

а по поводу охоты ,то какраз и хотелосьбы по боровой ходить.а нам капыта подовай.сегодня по лесу гуляли она по свежому следу лосиному увязалась и на загривке сидел глухарь.причем седел в метрах двух над ней,думал ей наголову нагадит а она покрутилась возле осинки на него посмотрела и дальше по следу.у товарища рел так каждую птичку не пропустит.я понимаю что сейчас многие у веска покрутят,но вопрос возможно ли переучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

На мой взгляд собака, с выраженной охотничьей страстью, будет облаивать любую дичь. Но если в результате ее работы дичь не будет добыта, то рано или поздно она перестанет обращать внимание на данный вид. Иногда требуется заинтересовать собаку какой либо птичкой или зверушкой, предварительно ее добыв на глазах у лайки, а то и просто показав свой интерес начав ее преследование. Другое дело, что для добычи каждого вида дичи от лайки требуются определенные качества и они могут стать отрицательными при ее работе по другому виду, но при этом работать собака все равно будет. Может именно из-за этой особенности и делят лаек на пушных и зверовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

спасибо всем большое за советы.в плане послушания впринципе нареканий нет,за исключением данного момента(бродяжнечиства).по первому же свистку несется как угорелая,бросая все свои гулящие дела даже не видя меня.стал замечать что она не просто бегает с собаками ,а лезит игратся.за что от них часто и получает.со мной дома игратся не хочет почемуто,а ведь не наказывал сильно никогда(небил).с сыном же дуркуют как безумные.но беда в том что слушается только меня,жена и чаще чем я кормит а ее всеравно не воспринимает.

а по поводу охоты ,то какраз и хотелосьбы по боровой ходить.а нам капыта подовай.сегодня по лесу гуляли она по свежому следу лосиному увязалась и на загривке сидел глухарь.причем седел в метрах двух над ней,думал ей наголову нагадит а она покрутилась возле осинки на него посмотрела и дальше по следу.у товарища рел так каждую птичку не пропустит.я понимаю что сейчас многие у веска покрутят,но вопрос возможно ли переучить

Конечно возможно.Тем более что и переучивать пока нечего.Не стрелять лосей,стрелять глухарей и все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimon

Одно дело, что заложено в собаке. Другое дело, что заложишь в ней ты.

Если тебе нужен глухарь. То стреляй глухаря и показывай собаке, как ты этому рад и собака поймет, что он тебе нужен и возможно, она рано или поздно к тебе присоединится.

Ну а если вообще не присоединяется нипочем, то возможно это просто не её дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

спаибо всем огромное,наконец понял что всетаки предпочтения в охоте зависит больше от меня а не от нее.надеюсь правильно.ато переживал на эту тему,думал раз увязалась за копытом по перу непойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

спаибо всем огромное,наконец понял что все-таки предпочтения в охоте зависит больше от меня а не от нее.надеюсь правильно.А то переживал на эту тему,думал раз увязалась за копытом, по перу не пойдет

Вывод не верный! Что заложено в собаку природой, ни какой человек не переломит. Неопытный охотник начнёт собаку "ломать" и испортит собаку, а опытный углядит её наклонности и предпочтения и разовьёт их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Вывод не верный! Что заложено в собаку природой, ни какой человек не переломит. Неопытный охотник начнёт собаку "ломать" и испортит собаку, а опытный углядит её наклонности и предпочтения и разовьёт их.

Ломать то еще не чего.Год собачке.Это еще пластилин из которого можно лепить все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

вот теперь я полностью запутался.так какже быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ломать то еще не чего.Год собачке.Это еще пластилин из которого можно лепить все что угодно.

Так думали многие и ..... обломались:)/>

Если, к примеру, собака от природы трусовата, то ты никакими усилиями не привьёшь ей отвагу и смелость.

Если собака не переносит запаха птицы, то никакими усилиями ты не заставишь её искать птицу.

Если собака имеет врождённую склонность гонять лосей, то никакими силами ты не получишь из неё бельчатницу. Ну тявкнет она тебе подвернувшуюся белку, а специально искать не будет.

Бывают собаки-уникумы, которые имеют широкий диапазон пристрастий,но они встречаются одна на сотню тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

получается что бегая на охоту и стреляя ту дич на которую есть предподчтение смотреть на собаку ,будет работать или нет.и непоощерять капыта,а если нет и будет дальше упорствовать то оставить все как есть и брать вторую собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу