lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

kev017

а не по лучится ли так что после капыта по тойже пушнине и боровой работать небудет?

Собака должна понимать ,что пушнина ,это основное ,а копыта как бонус за хорошую работу по пушнине ,тем более практически бонус выпадает один раз за сезон.Если собака переключается на лосятину-кабанятину ,хорошо помогает голодание ,как поработали так и покушали ,неделя и собачка понимает ,что бегать за кучей мяса без хозяина бесполезно ,полезнее найти пушнину ,да и в брюхе что то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

дельно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Я не профессиональный охотник ,я любитель.Может быть на промысле и попадается лось,медведь раз в неделю,оно наверное так и есть.Собака она и есть собака этих не пропустит.Понимаю,что есть спецы по медведю и на промысле их держут как медвежатниц и не более.Но не надо игнорировать истинное предназначение лайки,как добытчицы пушного золота.Ну а то что она универсальна,в своём предназначении помогает мне мой опыт.Так как я охотник любитель я охочусь со своими собаками и на белку,куницу,глухаря,тетерева(выводки)утка ну и попутно лось иногда кабан.Была лайка с которой охотил рябчика.Ну и правильное заключение сделали выше.Если во время белкования попадётся лось,кабан то сколется именно по этому зверю,но не как наоборот.Не которые заявляют- " Идём на лося,а она белок облаивает" " Значит здесь лося просто,нет".Ну это мои выводы.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Промысловая охота ,это другая песня ,там гребут все что квоты позволяют ,но соболь все равно на первом месте ,там и собаки по другому заточены ,я же говорю про простых охотников ,так сказать ,охотник выходного дня.

Собаки постепенно прекрасно понимают ,что хозяину нужно ,и не бегают в пустую по угодьям за лосем весь день ,портя нервы хозяину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Промысловая охота ,это другая песня ,там гребут все что квоты позволяют ,но соболь все равно на первом месте ,там и собаки по другому заточены ,я же говорю про простых охотников ,так сказать ,охотник выходного дня.

Собаки постепенно прекрасно понимают ,что хозяину нужно ,и не бегают в пустую по угодьям за лосем весь день ,портя нервы хозяину.

:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

уважаемые форумчане нужна ваша помощь, совет.ситуация такая,у наших семейных друзей кобелек лайки 2.5 года.собака с родословной.но собаку больше брали как"игрушку".тоесть с ней достаточно часто гуляли в лесу.при мне пару раз птичек облаивала.ну как это бывает родился ребенок,на собаку нет времени и жену она стала раздражать.вечером приехал знакомый вместе с собакой и просит забрать ато дело до развода дойдет.брать или небрать вопрос сильно не стоял 1 собачку знаю,вместе гуляли.с моей ладит.да и сын мой с кобельком нормально.кобелек его слушается.2 если я не заберу,то он поедет в приют отдаст.

длинное предисловие,теперь вопрос.моя в принципе уже начала в лесу осваиватся,глухарем и белкой начала интересоватся но до первого следа капыт.стоит ли в месте со своей брать своего :kolobok_plus_applause:кобелька?насколько пагубно это может повлиять на мою девку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

уважаемые форумчане нужна ваша помощь, совет.ситуация такая,у наших семейных друзей кобелек лайки 2.5 года.собака с родословной.но собаку больше брали как"игрушку".тоесть с ней достаточно часто гуляли в лесу.при мне пару раз птичек облаивала.ну как это бывает родился ребенок,на собаку нет времени и жену она стала раздражать.вечером приехал знакомый вместе с собакой и просит забрать ато дело до развода дойдет.брать или небрать вопрос сильно не стоял 1 собачку знаю,вместе гуляли.с моей ладит.да и сын мой с кобельком нормально.кобелек его слушается.2 если я не заберу,то он поедет в приют отдаст.

длинное предисловие,теперь вопрос.моя в принципе уже начала в лесу осваиватся,глухарем и белкой начала интересоватся но до первого следа капыт.стоит ли в месте со своей брать своего :kolobok_plus_applause:/>/>кобелька?насколько пагубно это может повлиять на мою девку?

Если есть желание и условия для содержания,то берите.Двум интереснее им будет,да и кобелёк судя по всему не испорчен.Лучше уж так,чем приют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

вопрос не стоит брать или не брать он уже у нас.вопрос в другом.он по лесу будет просто бегать(я так думаю,потому что раньше они просто дурковали).мне хочется свою собаку развивать.не будет ли он мешать.ведь она младше его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

вопрос не стоит брать или не брать он уже у нас.вопрос в другом.он по лесу будет просто бегать(я так думаю,потому что раньше они просто дурковали).мне хочется свою собаку развивать.не будет ли он мешать.ведь она младше его

Если просто бегать - пока ничего страшного, дальше посмотрите, как сильно она на него отвлекаться будет (если он слабее в работе). Если вместе начнут вытворять что-то нежелательное- уходить за лисой, например, то всё. Прекращаете. А так в паре лайкам намного легче работать: больше смелости, вязкость лучше. Да, еще- недостатки старших младшие перенимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

так она у меня и так младше.не перестанет ли вообще работать?кобель постарше и на охотах никогда небыл"симейная собака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Все зависит от хозяина ,собака если в голове есть ,то работать будет и ничего её не испортит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

так она у меня и так младше.не перестанет ли вообще работать?кобель постарше и на охотах никогда небыл"симейная собака"

Не перестанет. Ходите, смотрите, лишь бы не было явно выраженных каких-то отрицательных моментов: еще пример вам- ревность, т. е. она не отходит от вас.А так бегают и бегают- всё нормально. Что кобель не был на охотах, не значит что он не рабочий, может вдвоем у них всё быстрее пойдет. Посмотрите. И уж потом, если поймете, что толку от него никакого, продолжите с ней в одиночку. Примерно так, а так ведь каких-то строгих схем нет. Сходите вдвоем, сходите с одной, сравните...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

так она у меня и так младше.не перестанет ли вообще работать?кобель постарше и на охотах никогда небыл"симейная собака"

Валера.Возьми их в лес и сам все увидишь.И вопросы отпадут.За пару выходов в лес собак при всем желании не испортишь.Единственно две собаки для охоты по глухарю-это не очень удобно.Чаще всего вторая собачка глухаря спехивает.А по остальным видам две собачки, это только плюсы.А уж которая будет ведущая увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimon

так она у меня и так младше.не перестанет ли вообще работать?кобель постарше и на охотах никогда небыл"симейная собака"

Ни чего здесь не предвидишь. Все зависит от индивидуальных характеристик конкретных собак. Просто следите за поведением пары и вовремя реагируйте на нежелательные модели поведения. Если в чем-то будете сомневаться, то пишите сюда - поможем, посоветуем.

В общем, пока рано суетиться. Решайте проблемы, по мере их поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

ФОРУМЧАНЕ ПОМОГИТЕ.раньше уже писал что собака бегает.вот и сегодня с утра выпустил их из вольера во двор,пока в аольере убирал.кобель нормально а моя опять из дома чухнула.раньше смывалась на пару часов,но сегодня нет уже целый день.течки нет,позавчера возил обоих к ветеринару.что мне с ней делать,уже руки опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу