lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

lenji

тогда еще вопрос товарищ предложил сездить на притравочную станцию,стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Так думали многие и ..... обломались:)/>/>

Если, к примеру, собака от природы трусовата, то ты никакими усилиями не привьёшь ей отвагу и смелость.

Если собака не переносит запаха птицы, то никакими усилиями ты не заставишь её искать птицу.

Если собака имеет врождённую склонность гонять лосей, то никакими силами ты не получишь из неё бельчатницу. Ну тявкнет она тебе подвернувшуюся белку, а специально искать не будет.

Бывают собаки-уникумы, которые имеют широкий диапазон пристрастий,но они встречаются одна на сотню тысяч.

Я даже до этого и не знал,что я такой везунчик.Всю жизнь мне попадаются собаки,которых одна на сотню тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я даже до этого и не знал,что я такой везунчик.Всю жизнь мне попадаются собаки,которых одна на сотню тысяч.

Да тут, если почитать, то сплошь одни везунчики :) Жаль, что не могу так про себя сказать.

А если серьёзно, то посмотри сколько собак продают по причине того, что не идут по нужному охотнику зверю. А ты говоришь "пластилин"..... Собака, как женщина: либо живи с той, которая досталась, либо меняй на другую :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да тут, если почитать, то сплошь одни везунчики :)/>/> Жаль, что не могу так про себя сказать.

А если серьёзно, то посмотри сколько собак продают по причине того, что не идут по нужному охотнику зверю. А ты говоришь "пластилин"..... Собака, как женщина: либо живи с той, которая досталась, либо меняй на другую :kolobok_biggrin:/>/>

Медведи тоже рождаются не на велосипедах и мотоциклах кататься,тем не менее катаются.Начинают с самоката ,заканчивают мотоциклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Медведи тоже рождаются не на велосипедах и мотоциклах кататься,тем не менее катаются.Начинают с самоката ,заканчивают мотоциклом.

Ну, что я могу тебе на это ответить?! :)/> Начни обучать медведей езде на велосипеде и ты увидишь, что очень мизерный процент от общего поголовья медведей способен освоить это занятие. Принцип дрессуры заключается не в обучении тому, что требуется дрессировщику, а в умении человека рассмотреть в звере потенциальные, заложенные природой, способности и развить их. Один освоит велосипед, другой трапецию, а третий плясать будет. Тот же самый принцип лежит и в основе нахаживания лайки. Пока она маленькая, охотник присматривается к её наклонностям, изучает её характер, корректирует поведение, отмечает особенности и так далее. В процессе нахаживания охотник изучает собаку. Постепенно он выявляет её качества и плавно, шаг за шагом, развивает их. Причём, процесс этот куда сложнее, чем я тут описал. Если сам человек развивается от простого к сложному, то процесс нахаживания собаки идёт, наоборот, от сложного к простому. То есть, сначала собаку пытаются нахаживать на самых сложных в поиске зверей - белку, куницу, норку, боровую птицу. Не случайно раньше лайку на копытных не пускали раньше 3-х лет. Это потому, что крупного зверя искать легче и он более опасен для малоопытной собаки. Испортить собаку лосем очень просто. Достаточно стрельнуть пару раз и собака перестанет активно искать белку или куницу, а на птицу вообще может хвост забить. Так что, при нахаживании собаки надо быть очень внимательным и осторожным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ну, что я могу тебе на это ответить?! :)/>/> Начни обучать медведей езде на велосипеде и ты увидишь, что очень мизерный процент от общего поголовья медведей способен освоить это занятие. Принцип дрессуры заключается не в обучении тому, что требуется дрессировщику, а в умении человека рассмотреть в звере потенциальные, заложенные природой, способности и развить их. Один освоит велосипед, другой трапецию, а третий плясать будет. Тот же самый принцип лежит и в основе нахаживания лайки. Пока она маленькая, охотник присматривается к её наклонностям, изучает её характер, корректирует поведение, отмечает особенности и так далее. В процессе нахаживания охотник изучает собаку. Постепенно он выявляет её качества и плавно, шаг за шагом, развивает их. Причём, процесс этот куда сложнее, чем я тут описал. Если сам человек развивается от простого к сложному, то процесс нахаживания собаки идёт, наоборот, от сложного к простому. То есть, сначала собаку пытаются нахаживать на самых сложных в поиске зверей - белку, куницу, норку, боровую птицу. Не случайно раньше лайку на копытных не пускали раньше 3-х лет. Это потому, что крупного зверя искать легче и он более опасен для малоопытной собаки. Испортить собаку лосем очень просто. Достаточно стрельнуть пару раз и собака перестанет активно искать белку или куницу, а на птицу вообще может хвост забить. Так что, при нахаживании собаки надо быть очень внимательным и осторожным.

Начало лирика.А вот от сложного к простому согласен на все сто.Это должен знать каждый начинающий лаечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

" Пластилин "-племенной материал ! Материала этого сейчас хоть пруд пруди ,как правило охотник выбирает его по своим предпочтениям и интересам ,по сути дела все уже слеплено ,осталось натаскать собачку по тем видам ,страсть и предпочтение по которым было в ней заложена не одним предыдущим поколением ,благодаря опытным заводчикам ! В моей практике попадали ко мне и полные бездари и тоже к стати плем материал -"пластилин " .Они даже посредственными охотниками не стали ! Из "говна конфету не слепишь!!! "Мой личный вывод !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

" Пластилин "-племенной материал ! Материала этого сейчас хоть пруд пруди ,как правило охотник выбирает его по своим предпочтениям и интересам ,по сути дела все уже слеплено ,осталось натаскать собачку по тем видам ,страсть и предпочтение по которым было в ней заложена не одним предыдущим поколением ,благодаря опытным заводчикам ! В моей практике попадали ко мне и полные бездари и тоже к стати плем материал -"пластилин " .Они даже посредственными охотниками не стали ! Из "говна конфету не слепишь!!! "Мой личный вывод !

Александр.Это еще в немалой степени зависит от требований предъявляемых к собаке хозяином.Для тебя посредственность,а для другого за счастье иметь.У меня знакомый продал собаку,потому что она находила в два раза меньше куниц,чем другая.Другая за сезон находит до полусотни.А новый хозяин собачки и половине рад.Так что оценка посредственности и бездарности во многом зависит от установленной хозяином планки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Александр.Это еще в немалой степени зависит от требований предъявляемых к собаке хозяином.Для тебя посредственность,а для другого за счастье иметь.У меня знакомый продал собаку,потому что она находила в два раза меньше куниц,чем другая.Другая за сезон находит до полусотни.А новый хозяин собачки и половине рад.Так что оценка посредственности и бездарности во многом зависит от установленной хозяином планки.

Михаил мы говорим о племенном материале ,какой он и действительно ли можно из него слепить все ,что захочет хозяин !Я свою точку зрения высказал по этому поводу ,а уж кто и как оценивает своих собак и какие у них планки это их личное дело .Думаю более достоверную информацию об экстерьере и рабочих качествах мы получим из других источников ,заключения которых сделаны квалифицированными специалистами ! Как говорят " всяк кулик ,свое болото хвалит "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вывод не верный! Что заложено в собаку природой, ни какой человек не переломит. Неопытный охотник начнёт собаку "ломать" и испортит собаку, а опытный углядит её наклонности и предпочтения и разовьёт их.

Если разговор идет не о порочных собаках, таких как трусливые, не обладающие чутьем, с травмированной психикой и т.п., то все остальное корректируется. Другое дело, что в результате даже огромных усилий вряд ли добьешься супер работы, но работа будет и для многих этого будет достаточно чтобы от охоты с такой лайкой получать удовольствие. Вот пример - собака по своим кровям и наклонностям была предрасположена к зверовой охоте, до двухлетнего возраста получила несколько вольерных дипломов, в том числе и первой степени, но по желанию хозяина в охоте использовалась по пушнине. В результате чего через несколько лет у собаки полностью пропал интерес к копытам, но осталась ширина поиска и вязкость, страсть тоже ни куда не делась. Кто скажет, что собака испорчена, потому что использовалась не по копытам? Собака как была охотничьей так ей и осталась.

А вот то, что я имел в виду, когда писал, что супер работы не получишь даже при приложении огромных усилий. Это действительно не лечится. :kolobok_biggrin:/>/> Хотя и с этим можно бороться - просто лучше стрелять и не делать подранков. :)

post-170-0-91811100-1427623985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Одним конкретным примером можно как отстоять, так и опровергнуть любую точку зрения. Жизнь очень многогранна и на один пример всегда найдётся несколько контрпримеров. Давайте рассуждать на уровне обобщённости суммируя результаты десятков, сотен примеров. Правда, это не отменяет индивидуальности подхода в нахаживании каждой отдельной собаки. Именно по этому я призываю охотника быть очень внимательным к каждой отдельной собаке, как неповторимой индивидуальности, но с учётом обобщённого опыта в подходах к её воспитанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Если есть время и желание, то практически любую охотничью лайку можно подогнать под себя. Ключевое слово здесь - охотничья! Ну и опыт самого охотника никто не отменял. А что касается количества примеров, так поверьте, их более чем достаточно. Правда преобладают "переделки" из пушных в зверовые, но здесь ведь важен результат? А в результате хозяева довольны охотами и это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если есть время и желание, то практически любую охотничью лайку можно подогнать под себя. Ключевое слово здесь - охотничья! Ну и опыт самого охотника никто не отменял. А что касается количества примеров, так поверьте, их более чем достаточно. Правда преобладают "переделки" из пушных в зверовые, но здесь ведь важен результат? А в результате хозяева довольны охотами и это главное.

Переделать, конечно, можно! Особенно, если эта "переделка" будет иметь вид упрощения или снижения требований охотника. А вот если речь идёт о корректировке природных собачьих предпочтений, то это будет напрасная трата времени. Как, к примеру, научить лайку выносить битого зверя или птицу с воды, если она от природы боится воды, как огня? :) Как научить собаку работать по кабану хватками, если она от природы награждена повышенным порогом самосохранения? Как научить лайку гнать соболя молча, если она от возбудимости и силы запаха начинает на гону подтявкивать? Вне всяких сомнений, охотник способен и должен корректировать работу собаки, но даже при выдающихся способностях дрессировщика (натасчика), он не сможет выйти за рамки врождённых качеств собаки. Он может их либо развить до невиданных высот, либо приглушить, если они будут ему мешать охотиться с этой собакой. Человек, конечно, существо на многое способное, но всё же он не Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Если есть время и желание, то практически любую охотничью лайку можно подогнать под себя. Ключевое слово здесь - охотничья! Ну и опыт самого охотника никто не отменял. А что касается количества примеров, так поверьте, их более чем достаточно. Правда преобладают "переделки" из пушных в зверовые, но здесь ведь важен результат? А в результате хозяева довольны охотами и это главное.

Андрей ,подгонять под себя ты будешь ту лайку которую ты приобрел уже не щенком ,а если приобрел ,то значит есть какая то уверенность в том ,что она будет удовлетворять твои запросы на охоте .И что значит -"есть время и желание " ? У меня например нет ни малейшего желания подгонять под себя взрослую лайку если бы она не обладала какими то уникальными для меня качествами .И то "бабушка на двое сказала " ! И по поводу того, что опыт самого охотника ни кто не отменял -опытный охотник ооочень редко оказывается в такой ситуации ,когда нужно кого-то переделывать .Зачем создавать себе трудности и проблемы ,когда есть определенные линии ,возьми щенка да натаскивай !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Если есть время и желание, то практически любую охотничью лайку можно подогнать под себя. Ключевое слово здесь - охотничья! Ну и опыт самого охотника никто не отменял. А что касается количества примеров, так поверьте, их более чем достаточно. Правда преобладают "переделки" из пушных в зверовые, но здесь ведь важен результат? А в результате хозяева довольны охотами и это главное.

Андрей ,подгонять под себя ты будешь ту лайку которую ты приобрел уже не щенком ,а если приобрел ,то значит есть какая то уверенность в том ,что она будет удовлетворять твои запросы на охоте .И что значит -"есть время и желание " ? У меня например нет ни малейшего желания подгонять под себя взрослую лайку если бы она не обладала какими то уникальными для меня качествами .И то "бабушка на двое сказала " ! И по поводу того, что опыт самого охотника ни кто не отменял -опытный охотник ооочень редко оказывается в такой ситуации ,когда нужно кого-то переделывать .Зачем создавать себе трудности и проблемы ,когда есть определенные линии ,возьми щенка да натаскивай !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу