lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

Fedosov

Вывод не верный! Что заложено в собаку природой, ни какой человек не переломит. Неопытный охотник начнёт собаку "ломать" и испортит собаку, а опытный углядит её наклонности и предпочтения и разовьёт их.

101%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

доброе время суток.зарание прошу не пинать сильно-название темы говорит само за себя.дело все в том что ранее жил в крыму и были у меня легаши но вот жизнь сложилась так что уже третий год живу в р.коми прошлой весной подарили щенка девочку зсл.а проблема вся в том что после легашей этот активный камок гиперактивности начал давать мне жизни и подстраивать под себя(в плане ооочень длинных и частых прогулок по лесу).всебы ничего но-водворе бегает все нормально только отвернешся собаки нет,уходит часа на три гуляет с собаками бродячими.а ей всего восемь месяцев и как это можно побороть.честно пытался и кнутом и пряником но никак.и еще вопрос если можн - до семи месяцев мы бегали ганяли только бабочек и мышей.но на одной из прогулак она налетела на дикого кабана бежали оба в разные стороны кто быстрей причем не понятно.теперьже она голову от земли не отрывает все по следам шныряет,благо дичи хватает.белак игнорирует напрач,по птице пару раз гавкнет и теряет интерес в частности глухарь.зато когда с земли подняла белую куропатку,думал потеряю собаку.кружила куропатку минут сорок.вот и понять что из нас получится немогу и чего от нее требовать,помогите советом пожайлуста.

Валера ! То что вам подарили щенка -это одно ,а нужен ли вам щенок лайки ,это другое ! Если уж определились ,что действительно охота с лайкой это ваше ,тогда уж определитесь какой вид такой охоты больше интересует вас ! Вот когда определитесь ,тогда Вы четко и будите знать ,что Вам требовать от собаки .Ведь насколько Вы правильно написали -"вот и понять что из нас получится не могу ".Определитесь сами и вопросы какую вам нужно лайку отпадут сразу сами . Удачи Вам и вашему малышу ,было бы здорово если бы Ваши интересы на охоте совпали !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Если есть время и желание, то практически любую охотничью лайку можно подогнать под себя. Ключевое слово здесь - охотничья! Ну и опыт самого охотника никто не отменял. А что касается количества примеров, так поверьте, их более чем достаточно. Правда преобладают "переделки" из пушных в зверовые, но здесь ведь важен результат? А в результате хозяева довольны охотами и это главное.

Вот так и не рабочие собаки попадают в разряд рабочих, а их "хозяева" в охотники и таких примеров тоже более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

А чтоб понять "что из нас получится" так это в первую очередь на родителей надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Переделать, конечно, можно! Особенно, если эта "переделка" будет иметь вид упрощения или снижения требований охотника. А вот если речь идёт о корректировке природных собачьих предпочтений, то это будет напрасная трата времени. Как, к примеру, научить лайку выносить битого зверя или птицу с воды, если она от природы боится воды, как огня? :)/>/>/> Как научить собаку работать по кабану хватками, если она от природы награждена повышенным порогом самосохранения? Как научить лайку гнать соболя молча, если она от возбудимости и силы запаха начинает на гону подтявкивать? Вне всяких сомнений, охотник способен и должен корректировать работу собаки, но даже при выдающихся способностях дрессировщика (натасчика), он не сможет выйти за рамки врождённых качеств собаки. Он может их либо развить до невиданных высот, либо приглушить, если они будут ему мешать охотиться с этой собакой. Человек, конечно, существо на многое способное, но всё же он не Бог.

Вадим, просто у Вас ключевое слово - собака, а у Андрея( akva )- охотничья! А Вы попробуйте вот так: 1. Собака 2. Лайка.

Лайка- уже подразумевает, что это охотничья собака с присущими только ей основными породными признаками(лайка) и отличительными породными особенностями( ЛЗС, ЛРЕ, ЛКФ.)

Если так расставить приоритеты, тогда и проще прийти к истине. Человек, конечно не Бог, но он разумное существо и должен прежде всего пользоваться ЗНАНИЕМ!

Примеры: 1.Почему раньше Лайку обязательно " нахаживали" и " с младых ногтей " ? Потому, что смотрели общие " реакции" присущие всем собакам, проявление которых зависит в первую очередь от возраста собаки...И самое главное следили за тем, чтобы наладить контакт с молодой собакой и не подавить ее самостоятельность в лесу. Самостоятельность - отличительная черта породной собаки - лайка!!! И когда налажен контакт с собакой, то Лайка охотится на владельца, а не на себя. Отличительная черта взрослой собаки породы лайка - она не " жрет ", а ест и требуется ей вполовину меньше корма чем любой другой собаке того же размера!

2. Ну, а по крупному зверю.....? Почему после 2-х лет( приблизительно!)....? Потому что - собака заканчивает формироваться и " мозги " созревают в том числе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Валера ! То что вам подарили щенка -это одно ,а нужен ли вам щенок лайки ,это другое ! Если уж определились ,что действительно охота с лайкой это ваше ,тогда уж определитесь какой вид такой охоты больше интересует вас ! Вот когда определитесь ,тогда Вы четко и будите знать ,что Вам требовать от собаки .Ведь насколько Вы правильно написали -"вот и понять что из нас получится не могу ".Определитесь сами и вопросы какую вам нужно лайку отпадут сразу сами . Удачи Вам и вашему малышу ,было бы здорово если бы Ваши интересы на охоте совпали !!!

БРАВО !!! :)/>/> :kolobok_biggrin:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тушкан

Его будет интересовать тот вид,который определит сама собака по ее врожденным интересам ..это тот случай,когда собака учит..собака скороспелей в этом случаеconnie_08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, просто у Вас ключевое слово - собака, а у Андрея( akva )- охотничья! А Вы попробуйте вот так: 1. Собака 2. Лайка.

Лайка- уже подразумевает, что это охотничья собака с присущими только ей основными породными признаками(лайка) и отличительными породными особенностями( ЛЗС, ЛРЕ, ЛКФ.)

Если так расставить приоритеты, тогда и проще прийти к истине. Человек, конечно не Бог, но он разумное существо и должен прежде всего пользоваться ЗНАНИЕМ!

Примеры: 1.Почему раньше Лайку обязательно " нахаживали" и " с младых ногтей " ? Потому, что смотрели общие " реакции" присущие всем собакам, проявление которых зависит в первую очередь от возраста собаки...И самое главное следили за тем, чтобы наладить контакт с молодой собакой и не подавить ее самостоятельность в лесу. Самостоятельность - отличительная черта породной собаки - лайка!!! И когда налажен контакт с собакой, то Лайка охотится на владельца, а не на себя. Отличительная черта взрослой собаки породы лайка - она не " жрет ", а ест и требуется ей вполовину меньше корма чем любой другой собаке того же размера!

2. Ну, а по крупному зверю.....? Почему после 2-х лет( приблизительно!)....? Потому что - собака заканчивает формироваться и " мозги " созревают в том числе!!!

Что-то я , Анна, не смог понять ваших рассуждений про ключевые слова :) Читал, читал..да так и не разобрался. Стал дальше читать, но только более запутался. Если сочтёте возможным, попробуйте "разжевать", чтобы я всё-таки смог понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Лучше бы помогли с приобретением щенка РЕЛ-сука нужна,иначе придётся мне телефон выбросить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Лучше бы помогли с приобретением щенка РЕЛ-сука нужна,иначе придётся мне телефон выбросить :)/>

Андрей, а в чём проблема-то?! Чуть ли не на каждом форумном углу предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Андрей, а в чём проблема-то?! Чуть ли не на каждом форумном углу предлагают.

У меня в этот раз ;просильщик;-как помнишь отца Фёдора,в 12ити стульях :) и что-бы куницу с глухарём в первую осень начала и что-бы рождена была не позднее-1 апреля :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Что-то я , Анна, не смог понять ваших рассуждений про ключевые слова :)/> Читал, читал..да так и не разобрался. Стал дальше читать, но только более запутался. Если сочтёте возможным, попробуйте "разжевать", чтобы я всё-таки смог понять.

Вадим,лучше не стоит просить "разжевать" :kolobok_biggrin: Это будет надолго и совсем заблудимся. :connie_29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей ,подгонять под себя ты будешь ту лайку которую ты приобрел уже не щенком ,а если приобрел ,то значит есть какая то уверенность в том ,что она будет удовлетворять твои запросы на охоте .И что значит -"есть время и желание " ? У меня например нет ни малейшего желания подгонять под себя взрослую лайку если бы она не обладала какими то уникальными для меня качествами .И то "бабушка на двое сказала " ! И по поводу того, что опыт самого охотника ни кто не отменял -опытный охотник ооочень редко оказывается в такой ситуации ,когда нужно кого-то переделывать .Зачем создавать себе трудности и проблемы ,когда есть определенные линии ,возьми щенка да натаскивай !

- Изначально разговор шел о щенке.

- Не все могут себе позволить сменить не совсем устраивающую их собаку.

- Как выбрать щенка в сегодняшних реалиях поголовных вольерных испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenji

если можно то отвечу попорядку,а вы меня рассудите

что из нас получится-есть друзья с собаками и ходим вместе,но все молодые и молодые собаки.яже раньше держал легашей и там намного проще работа работа и ещераз работа.знаеш чего требовать небоясь испортить собаку.

нужна ли лайка-однозначно да.помощник,друг,член семьи.НО моя неопытность с лайками,гладко было на бумаги но забыли про овраги.боюсь испортить.

собака без бумаг.но извените подорил человек с который живет лесом и неподходящих щенков попросту топит,он промысловик держит пять собак.и щенка подбирал мне из того что будет мелочница.но папа очень хорошо работает по медведю и копытам.связь с ним 400км на машине а потом два часа на лодке.поэтому и обратился здесь в надежде услышать действные советы а не типа нужна не ненужна собака.

я не ребенок которому просто подарили щенка я к этому шел три года и если чегото незнаю или не понимаю сначала интересуюсь чужим мнением прошу совета а не днлаю на обум.

печально но пока непришел ни к какому выводу уж слишком все разопщено,ведь даже опытные не могут прийти к общему мнению.а я и подавно.

надеюсь осенью удастся выраатся к своему приятелю,в надежде что на деле покажет и подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

если можно то отвечу попорядку,а вы меня рассудите

что из нас получится-есть друзья с собаками и ходим вместе,но все молодые и молодые собаки.яже раньше держал легашей и там намного проще работа работа и ещераз работа.знаеш чего требовать небоясь испортить собаку.

нужна ли лайка-однозначно да.помощник,друг,член семьи.НО моя неопытность с лайками,гладко было на бумаги но забыли про овраги.боюсь испортить.

собака без бумаг.но извените подорил человек с который живет лесом и неподходящих щенков попросту топит,он промысловик держит пять собак.и щенка подбирал мне из того что будет мелочница.но папа очень хорошо работает по медведю и копытам.связь с ним 400км на машине а потом два часа на лодке.поэтому и обратился здесь в надежде услышать действные советы а не типа нужна не ненужна собака.

я не ребенок которому просто подарили щенка я к этому шел три года и если чегото незнаю или не понимаю сначала интересуюсь чужим мнением прошу совета а не днлаю на обум.

печально но пока непришел ни к какому выводу уж слишком все разопщено,ведь даже опытные не могут прийти к общему мнению.а я и подавно.

надеюсь осенью удастся выраатся к своему приятелю,в надежде что на деле покажет и подскажет

Валера.Ты просто наверно не отметил одно общее мнение.Хочешь иметь хорошую,универсальную собачку,начинай натаскивать с мелочи.А уж получится,не получится-это уже другой вопрос,по которому все ломают копья,но прийти к единому мнению не могут.Дорогу осилит идущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу