lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

Поляк

если можно то отвечу попорядку,а вы меня рассудите

что из нас получится-есть друзья с собаками и ходим вместе,но все молодые и молодые собаки.яже раньше держал легашей и там намного проще работа работа и ещераз работа.знаеш чего требовать небоясь испортить собаку.

нужна ли лайка-однозначно да.помощник,друг,член семьи.НО моя неопытность с лайками,гладко было на бумаги но забыли про овраги.боюсь испортить.

собака без бумаг.но извените подорил человек с который живет лесом и неподходящих щенков попросту топит,он промысловик держит пять собак.и щенка подбирал мне из того что будет мелочница.но папа очень хорошо работает по медведю и копытам.связь с ним 400км на машине а потом два часа на лодке.поэтому и обратился здесь в надежде услышать действные советы а не типа нужна не ненужна собака.

я не ребенок которому просто подарили щенка я к этому шел три года и если чегото незнаю или не понимаю сначала интересуюсь чужим мнением прошу совета а не днлаю на обум.

печально но пока непришел ни к какому выводу уж слишком все разопщено,ведь даже опытные не могут прийти к общему мнению.а я и подавно.

надеюсь осенью удастся выраатся к своему приятелю,в надежде что на деле покажет и подскажет

Валерий, уверяю вас, что лайку подготовить к охоте в разы проще, чем легавую. Легавая - собака подружейная и её всегда требуется удерживать в жёстких рамках. С лайкой всё до наоборот: лайку не нужно дёргать, а нужно до определённых пределов "отпустить вожжи" и наблюдать за собакой. Не зря про лайку говорят, что она сама учит охотника. Точно также не случайно, подготовку лайки к охоте называют нахаживаем. Заметьте, не натаской, не притравкой, а нахаживанием. То, что тут часто называют притравкой, это простейшее знакомство собаки со зверем и наблюдение за её реакцией на зверя. основная подготовка лайки происходит, исключительно, в лесу, в естественных условиях. На первый взгляд, это простые прогулки с собакой по угодьям. На самом деле, это кропотливая работа. Собаку надо наводить на зверя, выбирая для прогулок свойственные для его обитания угодья. Самое простое, это позволить собаке сразу начать гоняться за лосями. На это способны почти все собаки. Гораздо сложнее выявлять наклонности собаки, которые в неё заложили природа и предки. тут надо обращать внимание на всё, на манеру передвижения собаки по угодьям, на характер поиска, на степень заинтересованности теми или иными следами или другими признаками жизни животных, характером и продолжительностью облаивания и так далее. Всю эту систему надо не только распознавать, но и делать соответствующие выводы, экстраполируя их на приёмы охоты. Надо всматриваться в свою собаку и на основании этих наблюдений выстраивать свою работу с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Валера,Вадим в общем то написал все правильно,но уж больно мудро.Напишу проще,пусть гоняет хоть черта,главное сам за ним не гоняйся,посиди попей чайку.Собачка вернется,пойдешь дальше за тем,что тебе нужно.Главное не стреляй,что тебе пока не нужно.Как правило,что первое с собакой добудешь,то она и полюбит.Мой друг по молодости стрельнул своему молодому кобелю,облаянного им дятла.Кобель в дальнейшем работал практически все,но пока дятел не простучит.Как только где дятел задолбит,кобель все бросал и начинал работать по дятлу.И веселуха на весь день.Дятел подолбит,перелетит,подолбит перелетит.Вот примерно так портят собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Есть прирожденные бродяжки. Мне такой попался один раз. Начал загулы с четырехмесячного возраста. Стоило только ему увидеть на горизонте собаку и подзывать его было уже бесполезно. Удивительно, как он прошлявшись сутки двое, находил дорогу домой. Утром открываешь входную дверь, а он лежит на коврике. Причем квартира была на четвертом этаже. После гуляний несколько дней был шелковым, все команды выполнял беспрекословно, а потом все повторялось. Пришлось отдать его егерю на кордон. Так он и от туда умудрялся свинтить до ближайшей деревни. Желание работать у него проявилось очень рано. В пять месяцев его уже было не отогнать от коровы, причем норовил укусить скотинку.

Из первоначального рассказа Андрей -....."есть прирожденные бродяжки"....Почему?

На мой взгляд собака, с выраженной охотничьей страстью, будет облаивать любую дичь. Но если в результате ее работы дичь не будет добыта, то рано или поздно она перестанет обращать внимание на данный вид. Иногда требуется заинтересовать собаку какой либо птичкой или зверушкой, предварительно ее добыв на глазах у лайки, а то и просто показав свой интерес начав ее преследование. Другое дело, что для добычи каждого вида дичи от лайки требуются определенные качества и они могут стать отрицательными при ее работе по другому виду, но при этом работать собака все равно будет. Может именно из-за этой особенности и делят лаек на пушных и зверовых.

После уточнения "рассказа" автором темы Андрей пишет ......" собака, с выраженной охотничьей страстью....."Почему?

Потому, что ключевое слово- охотничья собака! :kolobok_biggrin:

Ну, а схематично:

1. Лайки бывают " бродяжки"! 2. Молодая лайка убегает не " бродяжничать", а поиграть с другими собаками! Жена кормит чаще, но ее не очень то воспринимает. На зов хозяина бежит сразу :connie_29:, бросая своих интересных " друзей", хотя кормит сам не очень часто и играть ей интереснее с другими собаками! Так почему Андрей сделал такой вывод....?

Одним конкретным примером можно как отстоять, так и опровергнуть любую точку зрения. Жизнь очень многогранна и на один пример всегда найдётся несколько контрпримеров. Давайте рассуждать на уровне обобщённости суммируя результаты десятков, сотен примеров. Правда, это не отменяет индивидуальности подхода в нахаживании каждой отдельной собаки. Именно по этому я призываю охотника быть очень внимательным к каждой отдельной собаке, как неповторимой индивидуальности, но с учётом обобщённого опыта в подходах к её воспитанию.

Вадим, так понятнее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Переделать, конечно, можно! Особенно, если эта "переделка" будет иметь вид упрощения или снижения требований охотника. А вот если речь идёт о корректировке природных собачьих предпочтений, то это будет напрасная трата времени. Как, к примеру, научить лайку выносить битого зверя или птицу с воды, если она от природы боится воды, как огня? :)/> Как научить собаку работать по кабану хватками, если она от природы награждена повышенным порогом самосохранения? Как научить лайку гнать соболя молча, если она от возбудимости и силы запаха начинает на гону подтявкивать? Вне всяких сомнений, охотник способен и должен корректировать работу собаки, но даже при выдающихся способностях дрессировщика (натасчика), он не сможет выйти за рамки врождённых качеств собаки. Он может их либо развить до невиданных высот, либо приглушить, если они будут ему мешать охотиться с этой собакой. Человек, конечно, существо на многое способное, но всё же он не Бог.

Так не о абстрактных собачьих предпочтениях говорим, а об охотничьих. Собака боящаяся воды, зверя, выстрела ... чего еще, может быть охотничьей в нашем понимании этого слова? Отдача голоса по следу это разве не порок или это только соболятников касается?

Выбрать охотничьего щенка лайки задача хоть и трудная, но решаемая. Но есть разница между любовью к воде и не боязнью оной, так же есть разница в пороге возбудимости, в степени смелости, в послушании, в общем во всех тех "мелочах", которые мешают при охоте на одни виды и помогают или не играют решающей роли в охоте на другие. Вот на этих "мелочах" я и пытался заострить Ваше внимание. Тем более, что эти "мелочи" могут и как правило различаются даже в одном помете. Можно пойти на поводу у собаки и начать охотиться на те виды, которые ближе собаке по ее качествам, а можно постараться исключить не желаемые моменты в поведении собаки на результат при охоте на другие виды. Ну, например можно подвязывать собаку перед выстрелом по пушному зверьку или применять намордник при целенаправленной охоте на енотовидку. Даже излишнюю возбудимость, которая бывает мешает слежке, можно немного уменьшить, если дать ей успокоиться после отстрела первого зверька или поспешать к собаке чтобы она не заводилась. :kolobok_biggrin: Но это все действительно мелочи по сравнению с наличием или отсутствием у собаки охотничьей страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Как правило,что первое с собакой добудешь,то она и полюбит.

Михаил, ты спутал причинно-следственные связи :) В реальности будет так: первым он добудет того зверя, которого, в качестве интересного для себя объекта, выберет собака. Не интересного для себя зверя она просто-напросто пропустит и хозяин об этом даже знать не будет.:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

если можно то отвечу попорядку,а вы меня рассудите

что из нас получится-есть друзья с собаками и ходим вместе,но все молодые и молодые собаки.яже раньше держал легашей и там намного проще работа работа и ещераз работа.знаеш чего требовать небоясь испортить собаку.

А у меня в этом сезоне новые надежды, потому что подрастает очередной щен и взрослым собакам о частом лесе придется на этот сезон забыть. Я должен почувствовать собаку, а она меня и происходит это только в лесу, где посторонние будут помехой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimon

Валера, я бы тебе так ответил.

Все, что тебе написали правильно. Можешь перечитать еще раз и прочитать еще сотню книг, про охоту с лайкой. А потом забей на всё и больше не парься этим вопросом. Потому, что ни кто и никогда, тебе не расскажет по переписке, как тебе сделать настоящую охотничью лайку, для твоих охот и при этом не ошибиться.

Для этого на практике, у тебя есть лишь два варианта. Первый – учить собаку самому. Второй – учить с опытным наставником на месте.

Но так как я понимаю, что со вторым вариантом проблемы, то остается первый вариант.

Ходите, охотьтесь, учитесь, ошибайтесь, исправляйтесь или не исправляйтесь.

90% лайчатников в начале, прошли этим путем. И 99% не избежало ошибок. А как ты хотел? Первый блин, всегда комом.

При этом, года через три - четыре, ты уже сам будешь давать советы новичкам. А, что делать с этим "комом", ты решишь позже. Просто знай и смирись с тем, что он у тебя обязательно будет.

А вот, что бы твой "ком" был гарантировано поменьше, есть одно универсальное правило на все времена и для всех пород – чем больше собака находится в лесу, тем интересней будет результат. Только в лесу ты найдешь ответы, на все свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Из первоначального рассказа Андрей -....."есть прирожденные бродяжки"....Почему?

После уточнения "рассказа" автором темы Андрей пишет ......" собака, с выраженной охотничьей страстью....."Почему?

Потому, что ключевое слово- охотничья собака! :kolobok_biggrin:/>

Ну, а схематично:

1. Лайки бывают " бродяжки"! 2. Молодая лайка убегает не " бродяжничать", а поиграть с другими собаками! Жена кормит чаще, но ее не очень то воспринимает. На зов хозяина бежит сразу :connie_29:/>, бросая своих интересных " друзей", хотя кормит сам не очень часто и играть ей интереснее с другими собаками! Так почему Андрей сделал такой вывод....?

Вадим, так понятнее? :)/>

будем считать, что ясно! :kolobok_biggrin: Хотя, на самом деле, не совсем :kolobok_biggrin:

Нет, то, что лаки бывают склонными к бродяжничеству - это понятно и неоспоримо.

То, что собака ТС убегает не бродяжничать, а играть - это тоже понятно.

То, что к хозяину на зов она бежит потому что она думает, что он с ней сейчас пойдёт гулять. Бежит она к нему от собак ещё и по тому, что она воспринимает его более авторитетным для себя, чем собаки все вместе взятые. Не побежит она к нему только тогда, когда у неё появится потребность к продолжению рода. в этот период собратья по хвостам для неё окажутся важнее хозяина.

К кормящему она не побежит всё по тем же причинам иерархии собачьей стаи, т.к. сработает принцип "тот, кто меня кормит (отдаёт мне свою еду), то ниже меня на иерархической лестнице" и его команды для меня не обязательны для выполнения.

Точно также понятно, что охотничья страсть абсолютно не вписывается в систему той же иерархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Валерий, уверяю вас, что лайку подготовить к охоте в разы проще, чем легавую. Легавая - собака подружейная и её всегда требуется удерживать в жёстких рамках. С лайкой всё до наоборот: лайку не нужно дёргать, а нужно до определённых пределов "отпустить вожжи" и наблюдать за собакой. Не зря про лайку говорят, что она сама учит охотника. Точно также не случайно, подготовку лайки к охоте называют нахаживаем. Заметьте, не натаской, не притравкой, а нахаживанием. То, что тут часто называют притравкой, это простейшее знакомство собаки со зверем и наблюдение за её реакцией на зверя. основная подготовка лайки происходит, исключительно, в лесу, в естественных условиях. На первый взгляд, это простые прогулки с собакой по угодьям. На самом деле, это кропотливая работа. Собаку надо наводить на зверя, выбирая для прогулок свойственные для его обитания угодья. Самое простое, это позволить собаке сразу начать гоняться за лосями. На это способны почти все собаки. Гораздо сложнее выявлять наклонности собаки, которые в неё заложили природа и предки. тут надо обращать внимание на всё, на манеру передвижения собаки по угодьям, на характер поиска, на степень заинтересованности теми или иными следами или другими признаками жизни животных, характером и продолжительностью облаивания и так далее. Всю эту систему надо не только распознавать, но и делать соответствующие выводы, экстраполируя их на приёмы охоты. Надо всматриваться в свою собаку и на основании этих наблюдений выстраивать свою работу с ней.

Полностью согласна! Отлично написано. Только выводы часто делают ошибочные и соответственно ошибаются выбирая методы работы с собакой. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Михаил, ты спутал причинно-следственные связи :kolobok_biggrin:/> В реальности будет так: первым он добудет того зверя, которого, в качестве интересного для себя объекта, выберет собака. Не интересного для себя зверя она просто-напросто пропустит и хозяин об этом даже знать не будет.:connie_29:/>

И как же этот щен без моего ружа завалит лося или снимет с макушки белку? :) Щенку все интересно и лаять он будет начиная от дятла и кончая пнями, но это не говорит о том, что все это мы добудем и потащим домой. Прошел мимо "не нужного" объекта и щен рано или поздно поймет, что на охоте время дорого, а вот если его периодически совать в куний след и при этом самому его раскручивать, то пожумкав добытого в результате тропления зверька, щен в следующий раз побежит по куньему следу впереди хозяина. То же самое произойдет, если, в результате загонной охоты, щенку, который до этого просто бегал по загону, дать постричь дошедшего лосишку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, ты спутал причинно-следственные связи :)/>/> В реальности будет так: первым он добудет того зверя, которого, в качестве интересного для себя объекта, выберет собака. Не интересного для себя зверя она просто-напросто пропустит и хозяин об этом даже знать не будет.:kolobok_biggrin:/>/>

Вадим.Лучше с Анной пообщайся,она тебе ответила,попробуй понять.. По причинно-следственной связи-это точно не ко мне. :connie_29:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

В общем Валера.Не стреляй дятлов,ворон,сорок.Нещадно бей за облаивание ежиков,пресекай погони за зайцем,не ходи с другими собаками,дабы не набралась дурного и у вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

будем считать, что ясно! :kolobok_biggrin:/> Хотя, на самом деле, не совсем :connie_29:/>

Нет, то, что лаки бывают склонными к бродяжничеству - это понятно и неоспоримо.

То, что собака ТС убегает не бродяжничать, а играть - это тоже понятно.

То, что к хозяину на зов она бежит потому что она думает, что он с ней сейчас пойдёт гулять. Бежит она к нему от собак ещё и по тому, что она воспринимает его более авторитетным для себя, чем собаки все вместе взятые. Не побежит она к нему только тогда, когда у неё появится потребность к продолжению рода. в этот период собратья по хвостам для неё окажутся важнее хозяина.

К кормящему она не побежит всё по тем же причинам иерархии собачьей стаи, т.к. сработает принцип "тот, кто меня кормит (отдаёт мне свою еду), то ниже меня на иерархической лестнице" и его команды для меня не обязательны для выполнения.

Точно также понятно, что охотничья страсть абсолютно не вписывается в систему той же иерархии.

Вадим, обосновали не совсем правильно! Давайте лучше спросим у Андрея почему, то есть по каким " признакам " он сделал такой вывод.....Его вывод в данном случае ведь абсолютно правильный.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Михаил, ты спутал причинно-следственные связи :kolobok_biggrin:/> В реальности будет так: первым он добудет того зверя, которого, в качестве интересного для себя объекта, выберет собака. Не интересного для себя зверя она просто-напросто пропустит и хозяин об этом даже знать не будет.:connie_29:/>

И как же этот щен без моего ружа завалит лося или снимет с макушки белку? :)/> Щенку все интересно и лаять он будет начиная от дятла и кончая пнями, но это не говорит о том, что все это мы добудем и потащим домой. Прошел мимо "не нужного" объекта и щен рано или поздно поймет, что на охоте время дорого, а вот если его периодически совать в куний след и при этом самому его раскручивать, то пожумкав добытого в результате тропления зверька, щен в следующий раз побежит по куньему следу впереди хозяина. То же самое произойдет, если, в результате загонной охоты, щенку, который до этого просто бегал по загону, дать постричь дошедшего лосишку.

А где я написал про то, что собака сама завалит лося или словит на ёлке белочку?

Если щенок, которого уже можно в силу возраста и сил, брать в лес начнёт облаивать пни, кочки, дятлов, ворон, то можно предположить, что толку из него уже не будет. Почему? Потому что это будет свидетельствовать о том, что собака отдаёт голос по одному раздражителю (визуальный, звуковой, запаховый). У лаек есть врождённый рефлекс отдавать голос при, как минимум, двух раздражителях из трёх. Если этого врождённого рефлекса нет, то это первый звоночек, что с собакой не всё в порядке. Нет, бегать за воронами или сойками она вполне может, повинуясь исключительно инстинкту преследования и инстинкту врождённого любопытства. Кстати, неспособную от природы к поиску куниц, собаку сколько не тычь в куний след, искать она её не станет. Сколько не говори "пастила", а во рту от этого слаще не станет. Повторюсь, не в сё в собаке подвластно воле человека. Вот из заложенных в собаку природой и предками видовых наклонностей, человек выбирать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, обосновали не совсем правильно! Давайте лучше спросим у Андрея почему, то есть по каким " признакам " он сделал такой вывод.....Его вывод в данном случае ведь абсолютно правильный.... :)/>

имеется в виду вывод Андрея, что "собака, с ярко выраженной охотничьей страстью, будет облаивать любую дичь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу