lenji

вопрос от молодого и неопытного

Recommended Posts

dimon

В общем Валера.Не стреляй дятлов,ворон,сорок.Нещадно бей за облаивание ежиков,пресекай погони за зайцем,не ходи с другими собаками,дабы не набралась дурного и у вас все получится.

Кстати, вот это наверное более правильно будет - предупредить начинающего лайчатника, чего не надо позволять лайке. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ребята, вы что всерьёз верите в то, что если стрелять в лесу сорок, дятлов и тому подобных, то собака начнёт по ним работать?! :) Блин, а если брать с собой собаку за грибами, то она начнёт грибы искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А где я написал про то, что собака сама завалит лося или словит на ёлке белочку?

Если щенок, которого уже можно в силу возраста и сил, брать в лес начнёт облаивать пни, кочки, дятлов, ворон, то можно предположить, что толку из него уже не будет. Почему? Потому что это будет свидетельствовать о том, что собака отдаёт голос по одному раздражителю (визуальный, звуковой, запаховый). У лаек есть врождённый рефлекс отдавать голос при, как минимум, двух раздражителях из трёх. Если этого врождённого рефлекса нет, то это первый звоночек, что с собакой не всё в порядке. Нет, бегать за воронами или сойками она вполне может, повинуясь исключительно инстинкту преследования и инстинкту врождённого любопытства. Кстати, неспособную от природы к поиску куниц, собаку сколько не тычь в куний след, искать она её не станет. Сколько не говори "пастила", а во рту от этого слаще не станет. Повторюсь, не в сё в собаке подвластно воле человека. Вот из заложенных в собаку природой и предками видовых наклонностей, человек выбирать может.

Как раз природа и предки в лайку заложили птицу и пушнину,а потом уже человек и не далее как в 80е годы в Москве,а потом уже и по России,заложил в нее травильные качества.Так что ,что у нее врожденное ,а что приобретенное,большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Ребята, вы что всерьёз верите в то, что если стрелять в лесу сорок, дятлов и тому подобных, то собака начнёт по ним работать?! :)/> Блин, а если брать с собой собаку за грибами, то она начнёт грибы искать?

Вадим ты забыл про ключевое слово ОХОТНИЧЬЯ ,что хозяину нужно то и будет работать или слепить можно все что угодно ! Тему то перечитай ,будь внимательней ,а то я смотрю ты только врубаться стал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ребята, вы что всерьёз верите в то, что если стрелять в лесу сорок, дятлов и тому подобных, то собака начнёт по ним работать?! :kolobok_biggrin:/> Блин, а если брать с собой собаку за грибами, то она начнёт грибы искать?

А зачем играть в игру верю-не верю.ВОЗЬМИ И СТРЕЛЬНИ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим ты забыл про ключевое слово ОХОТНИЧЬЯ ,что хозяину нужно то и будет работать или слепить можно все что угодно ! Тему то перечитай ,будь внимательней ,а то я смотрю ты только врубаться стал !

Ну да-да, грибы к охотничьим видам животных не относятся. Опять же, вороны с дятлами, вроде, тоже не охотничьи виды. Вот загадка: стрельнул я как-то сороку из духовки на глазах у щенка. сорока упала, щенок к ней подбежал, понюхал и убежал; а за день перед этим этот же щенок даванул двух молодок-кур у соседа. Вопрос: почему он курицу задавил, а сороку даже не схватил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А зачем играть в игру верю-не верю.ВОЗЬМИ И СТРЕЛЬНИ! :)/>

Стрелял и немало! Когда приманки не хватает, так и соек стрелял, и сорок, и ворон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Стрелял и немало! Когда приманки не хватает, так и соек стрелял, и сорок, и ворон.

А сорочьими и вороньими клювами собак в носы тыкал ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А сорочьими и вороньими клювами собак в носы тыкал ???

:) Спасибо, Саша! Теперь я понял почему мои собаки не реагируют на сорок и ворон. Слушай, у меня есть когти медвежьи, так может мне надо Умку ими по носу поцарапать? Вдруг медвежатницу воспитаю?! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Стрелял и немало! Когда приманки не хватает, так и соек стрелял, и сорок, и ворон.

Вадим.С этого и надо было начинать.Что ты предпочитаешь промышлять капканами ,а не охотой с лайкой.А охота с лайкой для тебя больше теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ну да-да, грибы к охотничьим видам животных не относятся. Опять же, вороны с дятлами, вроде, тоже не охотничьи виды. Вот загадка: стрельнул я как-то сороку из духовки на глазах у щенка. сорока упала, щенок к ней подбежал, понюхал и убежал; а за день перед этим этот же щенок даванул двух молодок-кур у соседа. Вопрос: почему он курицу задавил, а сороку даже не схватил?

На счет сороки конечно не знаю,но между вороной и курицей разница не большая.Клецки из молодой вороны отличные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим.С этого и надо было начинать.Что ты предпочитаешь промышлять капканами ,а не охотой с лайкой.А охота с лайкой для тебя больше теория.

Михаил, я когда читаю твои выводы, то сразу вспоминаю вот этот ролик. Там, правда, про женскую логику, и к тебе, как к мужику, он естественно не относится, но такое чувство, что в нём про тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, я когда читаю твои выводы, то сразу вспоминаю вот этот ролик. Там, правда, про женскую логику, и к тебе, как к мужику, он естественно не относится, но такое чувство, что в нём про тебя :)/>

Весело.Но не в тему.А я тебе проще напишу,про заложенное предками.У нас в области первый кабан появился в 1971 году.Вопрос?А чем занимались у нас лайки до 1971года.Сейчас у большинства лаек это основной диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Опять всё на круга свои.

Молодая собака ,ей сейчас все интересно ,познает мир ,а не бродяга .С любой собакой ,а уж с легавой обязательно ,начинать надо с послушания ,все в виде игры .Так же и обучение нужно начинать не в лесу ,а дома.Собака должна знать что ей искать ,а что бы знала нужно показать ту же белку ,куницу .И только потом ходить в лесу.Правильно сказали ,что по книге на велосипеде ездить не научишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Весело.Но не в тему.А я тебе проще напишу,про заложенное предками.У нас в области первый кабан появился в 1971 году.Вопрос?А чем занимались у нас лайки до 1971года.Сейчас у большинства лаек это основной диплом.

Миша, у нас вообще лайки до середины 80-х ждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу