Андрей Левашов

Испытания по вольному кабану!

Может ли пара лаек удержать кабана  

79 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Панкор-2

Мне "луну крутить"не надо,я охотил в промысловых местах,-в Ваших пенатах тоже.Знаю со слов местых,что лайка-прежде всего кормилица -добытчица мяса на период промысла ,добывали пушнину попутно на капканных добычах..С хорошей пушницей добывали 40 соболей в сезон.Это не больше чем Ванек Курарарь в Саратове бьет куниц из под своих кабанятников..

Миф таежнопромысловый оставьте для потенциальных покупателей щенков от Ваших собак,которые работают не "напасть",но дельное...Некоторые промысловики из под собак по сорок лосей сдавали,а кое-кто на медведей к себе приглашает и позиционирует своих собак медвежатницами...

Нехрена ты не знаешь, Олег. Не там ты охотился и не у тех...

Лет 150-200 назад, чтобы накормить семью мясом "семеро по лавкам" лайка была не нужна, петлями бы просто передавили лосей, дабы их было несчесть. А вот чтобы одеть/обуть и прикупить так недостающие орудия, специи, овощи и зерновые нужна была денежка. А денежка это пушнина.

Ну представь такую ситуацию, ты промышленник...весной и летом по хозяйству, а как первые морозы промышляешь в сотнях миль от дома. Ты бы добывал лосей? Как мясо домой доставишь? На вертолёте? :)

Ну понятно же, что шкурки не сложно вынести из тайги...

Ну и из классики...

Охота с зырянской лайкой на родине

Основной объект промысла верхне- и средне-печорцев, а также вычегодцев—белка. Другие мелкие звери: соболь, куница, норка, выдра, горностай, а из более крупных млекопитающихся—рысь, россомаха, лось и медведь—добываются попутно (Я упоминаю только зверей и птиц, в промысле которых то или иное участие может принимать лайка.). Глухарь и тетерев идут в пищу самого промышленника, не отчуждаясь на сторону.

Почти каждая зырянская собака лает белку, и у зырян в бельчатницах недостатка нет, все же основную ценность, благодаря условиям промысла, у зырян имеет именно хорошая бельчатница. Реальная денежная стоимость выдающейся бельчатницы может даже иногда приближаться к стоимости Соболевой собаки, вобще наиболее дорогой на севере (Так как медведь не занимает важного места в промысле, то и цена на медвежью собаку всегда ниже цены хорошей со-болятницы или бельчатницы. Но она все же несколько выше стоимости средней промысловой собаки. ). Это понятно, так как отношение числа добытых белок со средней и с хорошей собакой при всех равных условиях определяется приблизительно, как 1 :4. Главным образом, поэтому, например, в Щугорском районе в хороший год добыча белки колебалась от 300—350 шт. (средняя) до 1.500 шт.

Если тебе и этого недостаточно, то поюзай про аукционы. Почитай сколько там мяса сдавали и сколько пушнины...сотнями тысяч, вот они где денежки-то были.

Не с теми ты охотился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панкор-2

Вот тебе на подумать...

«Общее количество пушнины, поступающей в ХV1-ХV111 вв. из Коми края, по годам и в целом за столетия затруднительно. Тем не менее представление о размерах пушной торговли в ХV11 в. дают сведения в сохранившихся таможенных книгах. Так, например, только лишь один торговец пушниной В.Ф. Гусельников в 1652-1653 гг. предъявил в Устюжской таможне на продажу 1.067 соболей "сысольских", 148 "пупков собольих" (брюшко соболя, отделенное от хребтовой части), 137 куниц и 99 соболей "сургутских", купленных у сысольских охотников (Таможенные книги... Т.2, С.173-174). Устюжанин Иван Матвеев совершил с 28 декабря 1679 г. по 17 июля 1680 г. четыре поездки на Сысолу и вывез оттуда в общей сложности 15.240 шкурок белки, 124 - зайца, 463 - горностая, 31 - норки, 6 - выдры, 3 - куницы, 20 лап росомахи и шкуру лося (Таможенные книги... Т. 3, С.330). Наряду с иногородними скупщиками в таможенных книгах ХV11 в. часто фигурируют и скупщики, выдвинквшиеся из Среды местного крестьянства. Так, зимой 1633 г. лузенин Афанасий Симонов продал в Устюге 3.500 белок, 2 выдры, 20 норок. В декабре 1634 г. крестьянин Лузской Пермцы С. Смирнов привез в Устюг для продажи 5 тыс. белок. В 1646 г. сысолец П. Комаров явил на продажу в Устюге 80 сысольских соболей, 120 собольих пупков, 200 собольих хвостов (Мерзон, Тихонов 1960, С. 203, 241).» …

… «На примере торговой деятельности купца А.Т. Осколкова: в 1741 г. он послал на Макарьевскую ярмарку в Нижнем Новгороде 12.040 белок, 66 лисиц, 2 рыси, 20 подчеревиков бобровых, 33 куницы, 15 норок, 55 оленин, 50 пар лап рысьих, 450 горностаев, 12 бобров, 1.270 песцов белых, 28 песцов голубых; всего на сумму 1.365 руб. В 1751 г. он же отправил с приказчиками до Москвы и Севска 55. 670 шкурок беличьих, 3.010 горностаевых, 3.000 заячьих, 80 норок (Очерки по истории Коми...Т. 1,С. 172).»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Нехрена ты не знаешь, Олег. Не там ты охотился и не у тех...

Лет 150-200 назад, чтобы накормить семью мясом "семеро по лавкам" лайка была не нужна, петлями бы просто передавили лосей, дабы их было несчесть. А вот чтобы одеть/обуть и прикупить так недостающие орудия, специи, овощи и зерновые нужна была денежка. А денежка это пушнина.

Ну представь такую ситуацию, ты промышленник...весной и летом по хозяйству, а как первые морозы промышляешь в сотнях миль от дома. Ты бы добывал лосей? Как мясо домой доставишь? На вертолёте? :)/>/>/>

Ну понятно же, что шкурки не сложно вынести из тайги...

Ну и из классики...

Если тебе и этого недостаточно, то поюзай про аукционы. Почитай сколько там мяса сдавали и сколько пушнины...сотнями тысяч, вот они где денежки-то были.

Не с теми ты охотился...

Мне лень ковырять историю Сибири от эпохи неолита,скажу только ,что *пушницы*появились сравнительно недавно...

p.s.

...и перестаньте уже судить о кабаньих охотах по роликам с вольерных ристалищ;настоящая охота на вепря требует от собаки широкого поиска,хорошего чутья,выносливости,хорошей координации движения и сообразительности,-не путайте с охотами на кормушках с отмороженными смертниками,которые ,отдалённо напоминают лаек по работе и внешнему виду...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Мне "луну крутить"не надо,я охотил в промысловых местах,-в Ваших пенатах тоже.Знаю со слов местых,что лайка-прежде всего кормилица -добытчица мяса на период промысла ,добывали пушнину попутно на капканных добычах..С хорошей пушницей добывали 40 соболей в сезон.Это не больше чем Ванек Курарарь в Саратове бьет куниц из под своих кабанятников..

Миф таежнопромысловый оставьте для потенциальных покупателей щенков от Ваших собак,которые работают не "напасть",но дельное...Некоторые промысловики из под собак по сорок лосей сдавали,а кое-кто на медведей к себе приглашает и позиционирует своих собак медвежатницами...

Олег , здравствуй , улыбнуло про луну , и про охоту . Долго читаю твою тему , про охоту , собак и инбридинг , временами горжусь и восхисчаюсь твоими собаками , тобой и очем ты пишешь . Приглашаю тебя к себе на охоту , все вопросы по твоему приезду беру на сабя . Приезжай посмотриш , поохотиш , поговорим , думаю что измениш свое мнение , охоту предлагаю в плавнях Днепра , самое то , посмотриш какие у нас камыши , и скажеш как должны работать собаки , твои и наши . Написал никак не для того чтобы тебя обидеть ( в мыслях такого нету ) , а тебя посмотреть , себя показать , прости не нас , а собак . Глядиш и про работу в камышах мнение свое измениш и собак своих ценивать лутше будеш .Да и в общем мне все интересно , как про охоту на кабана в камышах пишут , посмотриш наши камыши , сравниш со своими. С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панкор-2

Мне лень ковырять историю Сибири от эпохи неолита,скажу только ,что *пушницы*появились сравнительно недавно...

Так вот, Олег, если тебе лень ковырять историю для чего создавалась лайка, то и нехрен трындеть...

Недавно видите ли лайки-пушники появились...а то что сотнями тысяч шкурок белки на аукционах продавали, эт видимо руками ловили промышленники... :)/>

Мне "луну крутить"не надо,я охотил в промысловых местах,-в Ваших пенатах тоже.Знаю со слов местых,что лайка-прежде всего кормилица -добытчица мяса на период промысла ,добывали пушнину попутно на капканных добычах..

Так что там про луну и местных ОБС?

Пипец прям...белку капканами добывали попутно видите ли... :Laie_69:/>

Да вообще тогда не было капканов, плашками и петлями ловили что могли, но только не белку по 1,5 тысяч за сезон. У нас так вообще белку никак не ловили, а добывали с лайками.

И да, у нас кабанов отродясь не водилось и не водится, слава Богу... :kolobok_plus_andger:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег , здравствуй , улыбнуло про луну , и про охоту . Долго читаю твою тему , про охоту , собак и инбридинг , временами горжусь и восхисчаюсь твоими собаками , тобой и очем ты пишешь . Приглашаю тебя к себе на охоту , все вопросы по твоему приезду беру на сабя . Приезжай посмотриш , поохотиш , поговорим , думаю что измениш свое мнение , охоту предлагаю в плавнях Днепра , самое то , посмотриш какие у нас камыши , и скажеш как должны работать собаки , твои и наши . Написал никак не для того чтобы тебя обидеть ( в мыслях такого нету ) , а тебя посмотреть , себя показать , прости не нас , а собак . Глядиш и про работу в камышах мнение свое измениш и собак своих ценивать лутше будеш .Да и в общем мне все интересно , как про охоту на кабана в камышах пишут , посмотриш наши камыши , сравниш со своими. С ув. Сергей .

Сергей,спасибо за положительный отзыв,за понимание!

Собак стараюсь держать по своим охотам.Обыкновенных лаек воспитываю.Может

и лишка здесь говорю,но как есть-иллюзий не строю)))

Приехать к тебе сложно будет,из-за "дружеских"отношений наших Государств(((.Лучше ты ко мне,-тебе проще...

Расскажи о своих охотах ;что нужно в собаках при этом,Очень интересно!Может быть есть свои секреты-свои наработки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Так вот, Олег, если тебе лень ковырять историю для чего создавалась лайка, то и нехрен трындеть...

Недавно видите ли лайки-пушники появились...а то что сотнями тысяч шкурок белки на аукционах продавали, эт видимо руками ловили промышленники... :)/>/>/>

Так что там про луну и местных ОБС?

Пипец прям...белку капканами добывали попутно видите ли... :Laie_69:/>/>/>

Да вообще тогда не было капканов, плашками и петлями ловили что могли, но только не белку по 1,5 тысяч за сезон. У нас так вообще белку никак не ловили, а добывали с лайками.

И да, у нас кабанов отродясь не водилось и не водится, слава Богу... :kolobok_plus_andger:/>/>/>

Все эти истории о пушных линиях попахивают снобизмом псевдопромысловым.Не вижу проблем по собакам с талантом работать белку и куницу.Знал собак Борисенка,которые работаю куницу лучше хваленых собак от промысловиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Олег! Ну Вы как-то уже определитесь какие-же лайки в Коми все-таки? Не так давно Вы считали и писали об этом (цитату искать лень...), что зверовых лаек у нас нет и не было.....мелочники только (а значит и белочку работают).

Тут Вы пишете, лаек-пушнятниц в Коми и нет и не было, а "позиционируются"-Ваше слово -лайки-медвежатницы -и уже не в первый раз Вы с сарказмом об этом пишете, видимо, наше увлечение охотой с лайкой на медведя - Вам поперек горла?

А вообще не надо говорить о том чего Вы не знаете ,в частности, как охотятся в Коми и с какими собаками.

И еще казус - 40 лосей из под собак сдавали? Не из под собак, а с бурана - весной по насту. Из под собак для вывозки вертолет придется прикупить...да и время охоты с собакой очень короткое.... в этом году снега уже 40см, скоро поплывут лайки и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

...

Миф таежнопромысловый оставьте для потенциальных покупателей щенков от Ваших собак,которые работают не "напасть",но дельное...Некоторые промысловики из под собак по сорок лосей сдавали,а кое-кто на медведей к себе приглашает и позиционирует своих собак медвежатницами...

Олег, наверно зря ты охотников из Коми цепляешь.

Охотники и собаки их трудяги.

Кто еще с этой стороны Урала столько медведя вольного ходового успешно охотит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег! Ну Вы как-то уже определитесь какие-же лайки в Коми все-таки? Не так давно Вы считали и писали об этом (цитату искать лень...), что зверовых лаек у нас нет и не было.....мелочники только (а значит и белочку работают).

Тут Вы пишете, лаек-пушнятниц в Коми и нет и не было, а "позиционируются"-Ваше слово -лайки-медвежатницы -и уже не в первый раз Вы с сарказмом об этом пишете, видимо, наше увлечение охотой с лайкой на медведя - Вам поперек горла?

А вообще не надо говорить о том чего Вы не знаете ,в частности, как охотятся в Коми и с какими собаками.

И еще казус - 40 лосей из под собак сдавали? Не из под собак, а с бурана - весной по насту. Из под собак для вывозки вертолет придется прикупить...да и время охоты с собакой очень короткое.... в этом году снега уже 40см, скоро поплывут лайки и все...

Людмила,это от Вас хотелось бы услышать о коренных собаках Коми.Не о Ваших РЕЛ с заводскими фамилиями из Ярославля и т.д,или в Ваших собаках сидят предки от отцов,дедов,прадедов?Можно помотреть родословные собак Ваших и Панкора2?Где они промысловые собаки-*Соль Земли *лаячьей?

Вы бы вместо того,чтобы меня за язык ловить,рассказали бы как в промысловых зонах вели и ведут племенную работу этнические народы(якобы создатели северных собак);как все спаривалось по своему усмотрению-без контроля,как вливали кровь волков, собак от пришлых со стороны,будь хоть водолазы или овчарки.Как уходили на промысел с пятью собаками,а возвращались с одной.

О каких ,созданных вами, пушницах и медвежатницах ведете речь,если сами завозите заводских собак изТатарии,Ярославля,из Москвы(рит.в).

P.S.

тот разговор о мелочницах Коми помню,мной описывались работы по боровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, наверно зря ты охотников из Коми цепляешь.

Охотники и собаки их трудяги.

Кто еще с этой стороны Урала столько медведя вольного ходового успешно охотит?

Андрей,ты бы вместо того,чтобы укорять меня,прочитал бы мои посты выше,- никого я не ковырял и не думал даже.Влез Панкор2 в кабанью тему и обозначил лаек как пушниц,а все остальное от лукавого)))

Выходит дело ,что бьют медведя они с подобием лаек в коммерческих целях для приезжих кошельков,падких до промысловой романтики медвежатников))),самим им медведь на х.. не нужен.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

...самим им медведь на х.. не нужен.

.

Не согласен, Олег.

Осенний медведь, питавшийся неск. месяцев на ягоде, гораздо интересней как трофей чем кабан и тем более лось.

В употребление идет почти все: мясо (ИМХО вкуснее кабанятины), шкура, жир и даже желчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Очень интересно узнать где это в Коми занимаются коммерческой охотой на медведя с "подобием лаек"?

Ну а по-поводу кто куда влез - заметьте - шла речь о кабаньей охоте - и нас с Панкором тут не было, так что не надо лезть Вам, Олег, туда где ничего не смыслите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Не согласен, Олег.

Осенний медведь, питавшийся неск. месяцев на ягоде, гораздо интересней как трофей чем кабан и тем более лось.

В употребление идет почти все: мясо (ИМХО вкуснее кабанятины), шкура, жир и даже желчь.

Андрей,интересен только жир,мясо не все будут кушать,это раз,второе кабанятина выиграет -она вкуснее,без определённого привкуса.Желчь конечно нужно высушить и настоять,на год хватит.Вот отсюда и вопрос-на хрен он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Правда ежели нет кабана,мало его,то в сясорубку и мишка с лосём напополам залетит нормально,но это уже если совсем туго с пропитанием,или мор у лосей :) или ещё какая напасть.Правда к пушникам ентим,я ещё хуже отношусь :Laie_69: чем к сусликам :kolobok_plus_andger: Жрут колбасу на испытаниях,аж зверьё сбегается,глянуть,кого это принесла не лёгкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу