Андрей Левашов

Испытания по вольному кабану!

Может ли пара лаек удержать кабана  

79 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

хантер9121975

За ловлю сеголетков диплом первой степени можно давать, только не по кабану а по поросенку smile.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leonid

Я считаю,что если в охоте участвовали три собаки ,то однозначно без диплома. У нас расцениваются или пара, или одиночка. Собаки которые участвовали в массовке, бегали с разных сторон ,тем самым отвлекали на себя внимание поросёнка ,своим присутствием заводили третью собаку, а будь она одна не факт,чтобы поймала этого поросёнка. Я бы однозначно поставил диплом 1 степени собаке, которая в одиночку нашла ,облаила, и поймала кабанчика весом на 40-50 кг. Паре за такую работу поставил бы не выше 2 степени. Если пара нашла, облаила ,и поймала кабанчичика весом 70-80 кг поставил бы диплом 1 степени. Хочу сказать ,что речь идёт о диком,здоровом звере, в вольных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

три четыре собаки это травля ..не о каком дипе речи идти не может . Собака умная , оценивающея зверя ..всегда работает по более сильному противнику ..всегда держит его в поле зрения ..более мелкие стоят табунком в это время (однозначно дип высокий и не какая хватка тут не нужна) . А та что пытается нахрапом разогнать и отловить не всегда умная и за частую такая собака постоянно на лечение ..так как выпускает явную опасность из виду .. а вот словленный подсвинок ..это уже особь почти сомостоятельная ..и за частую сам принемает решение куда ему отбегать ..поэтому взрослые особи их почти не контролируют ..это реальная работа .за нее одиночке можно 1 давать ..тем более что собы бывают и весом то с гулькин нос по сравнению с подсвинком.. Работа по одинцу ..тут хватки уместны только по уходящему ..а не битва блохи с носорогом ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Тогда оценивайте своих собак по своим правилам.

А пока есть действующие правила испытаний.

И менять их из-за двух-трех чьих-то мнений никто не собирается.

Идет простое обсуждение определенных вопросов. Где видели предложение поменять правила? В этом вопросе интересно, кто какое мнение выскажет исходя из собственного опыта и условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Так сказать мнение стороннего наблюдателя за темой :)/>/>/>

но выскажу свое имхо: первые дипломы, как высшей степени, по зрелым зверям от трех-четырех лет, но имхо очень много нюансов на мой взгляд и рассуждать можно бесконечно о них. Думаю, тут бы играла насколько собака вязко работает, ловкость при остановке зверя, если собака считает нужным это делать, а это, имхо, не всегда обязательно! Рассматривать как быстро зверь поставлен под выстрел, тоже очень много нюансов, И т.д. Взятие подсвинков, беззубых до 3-х лет не выше 2-го диплома. Так как не считаю верхом мастерства работы по кабану. Но сам очень люблю, когда кобелек берет кабанчика, сам добираешь :kolobok_biggrin:/>/>/> , однако понимаю, что злобная, очень смелая?:LaieA_011:/>/>/> собака реально сильнее духом и иногда и физически своего, еще полностью не сформировавшегося противника. Паре на молодых кабанах выше трехи вообще бы недавал или совсем не расценивал. Только на созревших кабанах. Охоты, где присутствуют три и более лаек вообще бы не рассматривал, емли еще не придумали вольного диплома "в тройке" :smile18:/>/>/>

Но, мои измышления прошу строго не судить, не силен в правилах проведения чего либо-то ни было. :fiona_dog2:/>/>/>

Поддерживаю и я такую позицию! :LaieA_059:/> Кабан взрослый является опасным зверем, как для собак так и для человека во определенных ситуациях/условиях, соответственно собаки с которыми охотят кабана, должны обладать рядом определенных качеств, присущие зверовой лайке. Вопрос; можем ли "мы" увидеть все эти качества зверовой лайки, по пойманому ей поросенку? А в дальнешем уже прогнозировать какую работу она покажет допустим по 3-х лет. кабану? Кто то выше уже отмечал ситуацию, когда собака ловит поросят, но по взрослому у нее куда то девается, та смелость, страсть-вязкость и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ромчик

При чем тут правила, правила не совершенны и немогут быть обьективными и однозначными, коими они и не являются.

По поводу работы собак по сеголеткам на высокий диплом считаю не допустимым. Так как сеголеток, только формирующаяся физически и морально особь. Не имеющая не достаточной массы, не инструмента для полноценного отпора пративника , не морально сложившегося психологического характера. И тут вес , который прописан в правилах имеет на мой взгляд самое последнее значение. А иначе получается, что разницы нет, по какому кабану работает собака, по крупному или по мелкому. Выше кто то написал, что трудно собаке вытащить поросенка с семьи, при этом ситуации складываются примерно следующие . Собака чаще всего поросенка ловит, когда происходит суматока вызванная появлением собак или охотника.бывает что поросята разбегаются и тут собака их ловит. И таких подобных ситуаций может быть не одна.

я не знаю какие у вас семьи у нас встречались и по 4 и по5 свиней в семье встают в круг и поросята вцентре пятак к пятаку собака даже потступиться не может одна отакует другая встаёт на её место .не знаю как у кого но мои шарики претпочитают свинью взять чем за сеголетком носится она больше огресивна и и не так шустра.сначала мамка потом что не успело далеко разбежаться.а насчет веса так есть и трёх годовалые секочи как сеголетки если интересно могу показать фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Если собаки напущены дуплетом ,а одна и3 них поймала и держит,3начит оцениваться должна как пара(по самой слабой в работе),ибо не исключено,что бе3 массовки ей духа не хватило бы словить подсвинка,-уверен в собаке-пускай одиночкой.

Эксперт-испытывающий собак по вольному 3верю должен быть практиком ,а не "червячком-буквоедом" и для собаки требования выдвигать должен следующие:

1) страсть до охоты,которая толкает собаку работать в трудных местах,свойственных для обитания вепрей, она же движет лайку на вя3кость по серье3ному 3верю .

2) поисковитость

3) способность частой отдачей голоса скрывать шумы подхода охотника

4)стремление остановить 3веря и по мере своей фи3ической во3можности,оценивая кабана по своим силам , места действа (БЕ3 ФАНАТИ3МА!).Посильного желательно словить.Сие не подра3умевает хватание кабана 3а все места, которые порой 3аставляют ломиться даже стоячего кабана...

Пусть хоть анекдоты 3верю расска3ывает,но 3адержит до подхода для выстрела.

Присутствовал на вольных испытаниях,когда собака схватившая кабана 3а ляжку,только стронула его этим и 3верь сгорел от бега только чере3 два часа,-получила диплом первой степени,а собака ,которая не сделала ни одной хватки,но кабан аналогичный под ней стоял и дала работой своей вомо3жность экспертам подойти сра3у на дистанцию прямого выстрела,-получила трешку))))))))))))))))))))

Это ли не бред(рит.в)

Олег, бред и есть. Лайка в первую очередь, должна лаять а не драться. Всем давно известно, что стабильные "троечники" лучшие для охоты собаки. И всегда с мясом, и всегда (ну почти всегда) целая. И если собака не сделав ни одной хватки, умудряется держать 3-4 летних секачей, так на неё молится нужно. А поймать в лесу сеголетка, это все понты.

На мой взгляд, эксперт, на испытаниях по вольному, должен в последнюю очередь, смотреть на злобу. Первостепенное значение имеет поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Олег, бред и есть. Лайка в первую очередь, должна лаять а не драться. Всем давно известно, что стабильные "троечники" лучшие для охоты собаки. И всегда с мясом, и всегда (ну почти всегда) целая. И если собака не сделав ни одной хватки, умудряется держать 3-4 летних секачей, так на неё молится нужно. А поймать в лесу сеголетка, это все понты.

На мой взгляд, эксперт, на испытаниях по вольному, должен в последнюю очередь, смотреть на злобу. Первостепенное значение имеет поиск.

Вопросов нет поиск само собой, вязкозть для троешницы должна быть до убоя и ноги как у лося, что б бежать за этим кабаном пока он не встанет где ему захочется (заметьте ему а не собаке), а потом стоять у ляшины с камышом 200 на 200 или завала и ждать когда ж он выдет на Вас, попробуйти поохотиться не с самоубийцами а действительно жесткими собаками но с головой, и вы посмотрите на это по другому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Олег, бред и есть. Лайка в первую очередь, должна лаять а не драться. Всем давно известно, что стабильные "троечники" лучшие для охоты собаки. И всегда с мясом, и всегда (ну почти всегда) целая. И если собака не сделав ни одной хватки, умудряется держать 3-4 летних секачей, так на неё молится нужно. А поймать в лесу сеголетка, это все понты.

На мой взгляд, эксперт, на испытаниях по вольному, должен в последнюю очередь, смотреть на злобу. Первостепенное значение имеет поиск.

Зачем так утверждать,что троечница лучшая собака в охоте на зверя.Вам есть с чем сравнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Знаком со многими владельцами собак которые в вольере катают кабана и катали, в лесу собаки совершенно другие на клыки не лезут! А те собы у которых нет головы уже под деревом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Ну, давайте вспомним "работы" собак по енот. собакам... Ушла, придавила, вернулась.... Кого? Где? Никто не найдет... Например, так же будет "драться" с кабаном, барсуком.... Я не согласен.. лайка должна, прежде всего, лаять, останавливать( напором или хитростью), а уже на... десятом месте.. драться... Лайка кусает людей, охотников.. не дает ( "чужим" ) дорезать, а то и шкурать зверя.. Что это? Это как минимум серьезный недостаток, а то и ( не побоюсь этого слова - порок).. Ну, все мы знаем, все охотились, видели классных собак, работающих прекрасно лося и кабана.. и в то же время, к любому в "буханке" охотнику относится как к своему.. Умницы.. :kolobok_biggrin:

Ну, это лирика, но, мне кажется, лайка, должна лаять ( работать), а не драть и жрать зверя.... Но, проблема теперь еще и в том, что зверь, повсеместно ( не дай Бог :) ) настеган, ... трудно лайкам его держать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Олег, бред и есть. Лайка в первую очередь, должна лаять а не драться. Всем давно известно, что стабильные "троечники" лучшие для охоты собаки. И всегда с мясом, и всегда (ну почти всегда) целая. И если собака не сделав ни одной хватки, умудряется держать 3-4 летних секачей, так на неё молится нужно. А поймать в лесу сеголетка, это все понты.

На мой взгляд, эксперт, на испытаниях по вольному, должен в последнюю очередь, смотреть на злобу. Первостепенное значение имеет поиск.

перво степенно имеет место чутье ..( слух,обоняние,зрение ) второе ..по наростающей выносливость,смелость,вязкость,злоба... третье.. отдача голоса ..

Поиск без чутья не что иное как не что. но если соба обладает им .. то успешно можно охоться с собакой у которой поиск всего то 100м ..сто влево сто прямо сто в право ..итого собака обыскивает триста метров площади ... Другое дело предпочтительный поиск ..равный слышимости отдачи голоса собы ..но не больше ..большой поиск это новое для навигатора и возможности мобильного передвижения .. теперь добавляем всего и получаем три варианта рабочих собак ..только в первых двух физические затраты охотника гораздо ниже чем в последнем варианте .. даже если учесть что в первом варианте придется пройти большее растояние .. ну и теперь уберите хоть одно составляющие ..вязкость ..смелость ..злобу .. выносливость..остается голос .. ииии что ..снова в первых двух вариантах соба на слуху ..а в третьем ..вы ее не найдете ..

ну вот ..короче ..все главное ..слабых мест у зверовой лайки быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Я видел и охотился с собаками, которые не сделав ни одной хватки мало останавливают зверя, так и еще и облаивают так, что тот же секач стоит как завороженный. Мой знакомый недавно ездил на испытания в Пензенскую область, и описал работу собаки одного из форумчан. Вот его слова (дословно): - ни единой хватки, максимум выпады, а свинья стояла как привязанная, а до этого 10 номеров, тупо не могли её догнать в вольере. Вот это РАБОТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

Вопросов нет поиск само собой, вязкозть для троешницы должна быть до убоя и ноги как у лося, что б бежать за этим кабаном пока он не встанет где ему захочется (заметьте ему а не собаке), а потом стоять у ляшины с камышом 200 на 200 или завала и ждать когда ж он выдет на Вас, попробуйти поохотиться не с самоубийцами а действительно жесткими собаками но с головой, и вы посмотрите на это по другому!

+1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Я видел и охотился с собаками, которые не сделав ни одной хватки мало останавливают зверя, так и еще и облаивают так, что тот же секач стоит как завороженный. Мой знакомый недавно ездил на испытания в Пензенскую область, и описал работу собаки одного из форумчан. Вот его слова (дословно): - ни единой хватки, максимум выпады, а свинья стояла как привязанная, а до этого 10 номеров, тупо не могли её догнать в вольере. Вот это РАБОТА.

если бы я не протчитал что прошло перед этим 10 номеров .. то да это работа .. а так могу усомнится .. так как даже одна вязкая собака может перед этим запарить кабана .. и следующея может работать так как вы написали ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу