Иван Русский

Состязания по земляному зверю

  

51 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Земляк

Завтра выеду в 4 утра и обследую плотность этого зверька на моих восточных речках,а их 5 штук,попробую для себя сравнить плотность,о которой писала Марина Георгиевна,правда беру с собой молодёжь и провизию которая в этот раз быстро закончилась.Так что выйду на связь уже в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Да,Викторович,собаки не словили,но правда грех их ругать,собакам по 13 месяцев,от одной и так добро досталось по носу .

Если среагировали на уход, то это уже хорошо. А то есть которые продолжают копать, а норка уже тю-тю. Без обмёта всегда большой процент уходов. В былые времена много я их половил. Личный рекорд 8 голов за день. (46-50 х 8 = 372 руб. при з\пл охотоведа 90 руб) Был резон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Если среагировали на уход, то это уже хорошо. А то есть которые продолжают копать, а норка уже тю-тю. Без обмёта всегда большой процент уходов. В былые времена много я их половил. Личный рекорд 8 голов за день. (46-50 х 8 = 372 руб. при з\пл охотоведа 90 руб) Был резон!

Обе норки-ушли у них из под носа,тоесть я не успевал выстрелить,а напарник ударить палкой,вот про обмёт,спасибо,обязательно учту и сейчас в рюкзак положу кусок сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Обе норки-ушли у них из под носа,тоесть я не успевал выстрелить,а напарник ударить палкой,вот про обмёт,спасибо,обязательно учту и сейчас в рюкзак положу кусок сетки.

Не спеши с обметом. Собак сначала надо приучить к нему, а то они в него влетают первыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

если собака пропустила уход зверя - без диплома.

а состязания по норке- трудно дать каждой собаке равные условия.

бывает по первоснежью по одному ручью в 2 км 6 зверьков (обычно одного выводка) а по соседнему 6 км. 2 норки или меньше.

и условия разные, тут валежник, там смородина, эта под березой, та в выворотне и т.п.

тут эксперты нужны знающие эту охоту, а не вольерники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Не спеши с обметом. Собак сначала надо приучить к нему, а то они в него влетают первыми.

Хожу как чудик-норку ищу(заинтриговали дядю),а тема на нет сошла,отпишусь ещё раз,боле не буду.С обмётом ты оказался прав,сука аж с той стороны умудрилась влететь :) все два дня под дождём,сегодня вроде нечего погода с обеда была.Норка есть на речках,не фоткал так как телефон оставил в машине,выехал по утру дождя не было,приехал он начался,решил не брать.Кстати что-бы совсем уж правильно было,то и я в обмёт залетел.Преинтереснийшая охота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Хожу как чудик-норку ищу(заинтриговали дядю),а тема на нет сошла,отпишусь ещё раз,боле не буду.С обмётом ты оказался прав,сука аж с той стороны умудрилась влететь :)/> все два дня под дождём,сегодня вроде нечего погода с обеда была.Норка есть на речках,не фоткал так как телефон оставил в машине,выехал по утру дождя не было,приехал он начался,решил не брать.Кстати что-бы совсем уж правильно было,то и я в обмёт залетел.Преинтереснийшая охота! :)/>

Возьми лучше капкан нулевочку.Как только собачки нашли.Отгоняй.Ставь туда капканчик,где они начали копать.Прикрывай рюкзаком.А дальше пусть собачки копают.А ты им колышком помогай.Отдушины делай,с противоположной стороны от рюкзака.Собачки рюкзак трогать не будут.Значит для норки это самое безопасное место.Пять минут и норка твоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Хожу как чудик-норку ищу(заинтриговали дядю),а тема на нет сошла,отпишусь ещё раз,боле не буду.С обмётом ты оказался прав,сука аж с той стороны умудрилась влететь :)/> все два дня под дождём,сегодня вроде нечего погода с обеда была.Норка есть на речках,не фоткал так как телефон оставил в машине,выехал по утру дождя не было,приехал он начался,решил не брать.Кстати что-бы совсем уж правильно было,то и я в обмёт залетел.Преинтереснийшая охота! :)/>

А как собачки работают? С подробностями... Я так понимаю, норку они вр=первые с хозяином робят, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

А как собачки работают? С подробностями... Я так понимаю, норку они вр=первые с хозяином робят, да?

Да,эти собачки впервые её увидели на прошлой неделе,да от такого запаха,что её искать-находят.Я так понимаю у неё сейчас идёт расселение наверно?Потому как лают и копают и не у речек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Возьми лучше капкан нулевочку.Как только собачки нашли.Отгоняй.Ставь туда капканчик,где они начали копать.Прикрывай рюкзаком.А дальше пусть собачки копают.А ты им колышком помогай.Отдушины делай,с противоположной стороны от рюкзака.Собачки рюкзак трогать не будут.Значит для норки это самое безопасное место.Пять минут и норка твоя.

Да как вариант не плохой подобычливее будет наверно.Я уж совсем не хочу их к норке приучать,тем более мне другие охоты нравятся.Мне для себя кое-что уяснить нужно было,а когда что-то нужно сам знаешь,лучше на своей шкуре испробовать :) Ну ,а в целом -азартная охота,что тут говорить и не лёгкая наверно,потому как речки все завалены поганцами бобрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да,эти собачки впервые её увидели на прошлой неделе,да от такого запаха,что её искать-находят.Я так понимаю у неё сейчас идёт расселение наверно?Потому как лают и копают и не у речек.

Андрей.Запах от норки идет,когда ее собачки пошугают.Что даже сам унюхаешь.В этом и прелесть.Норка убежит , а не опытная собачка может еще часами копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Бывает опытная собака очень долго ищет норку. Она засекает запах зверька на каком то отрезке берега и понимая, что норка где то рядом, начинает обследовать местность ну очень скрупулезно. :) В прошлом сезоне одну такую норку собака раскручивала два часа. Я уже отсыреть от идущего мокрого снега успел и обсушиться у костерка,а вот голос собачки услышал только через два часа, причем почти в двух километрах от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да как вариант не плохой подобычливее будет наверно.Я уж совсем не хочу их к норке приучать,тем более мне другие охоты нравятся.Мне для себя кое-что уяснить нужно было,а когда что-то нужно сам знаешь,лучше на своей шкуре испробовать :)/> Ну ,а в целом -азартная охота,что тут говорить и не лёгкая наверно,потому как речки все завалены поганцами бобрами.

Если не собираешься жене норковое манто шить :) , то и не надо собачку втравливать. Причем я совершенно серьезно. То, что ты увидел сейчас, это цветочки по сравнению с зимой, когда по берегам появятся пустоты. Мало того, что лед противопоказан собачьим зубам, так у них еще и лапы на льду разъезжаются. Собака пытается втиснуться между льдом и берегом и встает как пробка, ни туда - ни сюда. Когтям за лед не зацепиться и лай в "трубе" не слышен. Ну и постоянное купание в ледяной воде, не прибавляет собакам здоровья. У кобеля опять обострение воспаления предстательной железы, опять свечи, опять смотреть на его кислую мину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Возьми лучше капкан нулевочку.Как только собачки нашли.Отгоняй.Ставь туда капканчик,где они начали копать.Прикрывай рюкзаком.А дальше пусть собачки копают.А ты им колышком помогай.Отдушины делай,с противоположной стороны от рюкзака.Собачки рюкзак трогать не будут.Значит для норки это самое безопасное место.Пять минут и норка твоя.

Продавливали собаки капкан через рюкзак. Разок видел как ставили нолевку в туннель, сделанный из части большой консервной банки и сверху прикрытый рюкзаком. Вот такая конструкция мне понравилась больше. Но, повторюсь, куда зрелищнее и азартней работа слаженной пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Продавливали собаки капкан через рюкзак. Разок видел как ставили нолевку в туннель, сделанный из части большой консервной банки и сверху прикрытый рюкзаком. Вот такая конструкция мне понравилась больше. Но, повторюсь, куда зрелищнее и азартней работа слаженной пары.

У меня собаки не разу не покушались на рюкзак.А слаженная пара это конечно высший пилотаж и зрелище неповторимое.Но на отработку слаженности надо не мало времени потратить.А по рюкзаку.Я со щенков приучаю.Если я что достаю из рюкзака или ложу,просто рюкзак ставлю и какая из собак подсовывается понюхать,сразу получает по морде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу