Иван Русский

Состязания по земляному зверю

  

51 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Иван Русский

Проголосовал "гонка за титулами*

Принцип состязания-равные условия для всех участников.Должен быть определенный хорьковый(хорчиный) алгоритм))))Просто так выпускать собак хрен знает на кого,а буква* Ч * будет тупо проставлена в паспорте собаке,которая была ближе к вонючке,или собака ,которая знает участок,а это уже не состязание ,а подлог(((

А не западло иметь чемпиона по хорьку,-зверька этого даже дворня "работает",как оцениваться сама работа будет?- на диплом 1 степени копать будет быстрее,или чихать от вони хорчиной меньше будет.

Равные условия м. б. только в вольере , да и то с утра собаке работать легче , чем к вечеру ( особенно кобелям ) .Поэтому то же не сосем равные. Кстати есть " дворня " , которые неплохо работают и кабана и лося и другие виды. И что ?

Эта тема и открывалась для того , чтобы ОБСУДИТЬ данный вопрос и рассмотреть ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Сколько людей , столько и взглядов на эту охоту . Так что время есть , мнений много , глядишь и придем к правильным выводам и даже есть шанс провести эти состязания.

Предлагайте свои варианты. Хотя правила ( пока ) еще никто не отменял и если чей-по пес станет лучшим по этому виду , то Чемпион по хорю так и будет Чемпионом по хорю , Ну если только если владелец откажется .

Как- то на хоря многие смотрят снисходительно , что ли. Не так уж и прост этот зверек. И скрыться может , и оказать достойное сопротивление. Хотя работа по нему , конечно , легче , чем по норке именно из за ухода норки под водой в другое укрытие от преследования собаки.

И если состязания будут , то там и станет очень многое ясно . Кстати и как вариант по доработке Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Иван,любые состязания по вольному-событие значимое,но хорьково-норочные "соревнования"- абсурд.Всегда удивляли дипломы по норке,как собаку можно расценивать по этим вонючкам;в чем различие по мастерству супернорчатницы от неахтишницы по норкам и хорькам?

При собаках с детства;не встречал собак ,которые не копают норок и хорьков,сейчас даже не могу сказать,кто из всех моих собак,собак отца и деда,лучше или хуже ковыряет этих вонючек.От собак ,которые хоть раз попробовали бобра,норку и хорька,- одна морока,ибо норовят они ухмыздать к речкам , норам и там чупахтаться в грязи((((-охоте пиз.ец!

Все эти охоты для Понту,а дипломы для универсальности при бонтировке.Ставить конкретно на хоря и норку лайку для состязания- угробить ее как охотника по нужному зверю,которого пользуешь, да и охотники до П.Ч в бумажках,будут пихать таких условноработающих пушнину,в племя((((

С ув . Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Иван,любые состязания по вольному-событие значимое,но хорьково-норочные "соревнования"- абсурд.Всегда удивляли дипломы по норке,как собаку можно расценивать по этим вонючкам;в чем различие по мастерству супернорчатницы от неахтишницы по норкам и хорькам?

При собаках с детства;не встречал собак ,которые не копают норок и хорьков,сейчас даже не могу сказать,кто из всех моих собак,собак отца и деда,лучше или хуже ковыряет этих вонючек.От собак ,которые хоть раз попробовали бобра,норку и хорька,- одна морока,ибо норовят они ухмыздать к речкам , норам и там чупахтаться в грязи((((-охоте пиз.ец!

Все эти охоты для Понту,а дипломы для универсальности при бонтировке.Ставить конкретно на хоря и норку лайку для состязания- угробить ее как охотника по нужному зверю,которого пользуешь, да и охотники до П.Ч в бумажках,будут пихать таких условноработающих пушнину,в племя((((

С кв . Все ИМХО.

Олег ,у каждого своя охота и свои приоритеты. Ты охотишь крупного зверя , я по пушнине больше. Лося из под собак добываю раз в пять лет. Просто у меня сложилось так , что я много лет промышлял по договору с собакой и капканами. При цене хлеба в 14 копеек и себестоимости самозаряженного патрона копеек в семь , норка бездефектная ( не зависимо от размера ) принималась заготконторой по цене 55руб 80 коп за штуку , крупный хорь стоил 28 руб , горностай 3 руб и т. д. Это давало возможность жить в деревне относительно хорошо ( плюс свое хозяйство ) . Ну и если учесть , что за сезон я сдавал пушнины государству на 2, 5 - 3 ,8 тыс . руб. , то это был очень достойный заработок .

Написал про это так подробно , потому что можно сказать вырос на этих охотах. Хотя главные деньги давал бобр. При зарплате инженера в совхозе в 120 руб , особо крупный "Б " стоил 124 , 5 рубля. Так то вот.Сейчас нет цены на пушнину и она отошла на задний план . Хорошо берут в основном куницу , ондатру и енота , за остальное - КОПЕЙКИ. Уверен , если бы цена на норку поднялась до 1, 5-2>0 тыс руб , охотников на нее стало бы очень много. Такая ситуация сложилась по кунице - возросла цена за последние 2-3 года - ВСЕ стали кунятниками.

А я охочу пушнину сейчас по зову сердца и из-за собачек , так уж привык за 40 лет охоты. Нравится и люблю я это дело , и не хочу , да и пожалуй и не смогу поменять привычки.

Хотя охота на норку , это почти каторга, тем не менее она очень интересна. Добыть с собакой зверька доставляет куда большее наслаждение , нежели застрелить кабана с вышки. И потом - тот-же кабан разве не еще более " вонючка " , нежели норка или хорь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег ,у каждого своя охота и свои приоритеты. Ты охотишь крупного зверя , я по пушнине больше. Лося из под собак добываю раз в пять лет. Просто у меня сложилось так , что я много лет промышлял по договору с собакой и капканами. При цене хлеба в 14 копеек и себестоимости самозаряженного патрона копеек в семь , норка бездефектная ( не зависимо от размера ) принималась заготконторой по цене 55руб 80 коп за штуку , крупный хорь стоил 28 руб , горностай 3 руб и т. д. Это давало возможность жить в деревне относительно хорошо ( плюс свое хозяйство ) . Ну и если учесть , что за сезон я сдавал пушнины государству на 2, 5 - 3 ,8 тыс . руб. , то это был очень достойный заработок .

Написал про это так подробно , потому что можно сказать вырос на этих охотах. Хотя главные деньги давал бобр. При зарплате инженера в совхозе в 120 руб , особо крупный "Б " стоил 124 , 5 рубля. Так то вот.Сейчас нет цены на пушнину и она отошла на задний план . Хорошо берут в основном куницу , ондатру и енота , за остальное - КОПЕЙКИ. Уверен , если бы цена на норку поднялась до 1, 5-2>0 тыс руб , охотников на нее стало бы очень много. Такая ситуация сложилась по кунице - возросла цена за последние 2-3 года - ВСЕ стали кунятниками.

А я охочу пушнину сейчас по зову сердца и из-за собачек , так уж привык за 40 лет охоты. Нравится и люблю я это дело , и не хочу , да и пожалуй и не смогу поменять привычки.

Хотя охота на норку , это почти каторга, тем не менее она очень интересна. Добыть с собакой зверька доставляет куда большее наслаждение , нежели застрелить кабана с вышки. И потом - тот-же кабан разве не еще более " вонючка " , нежели норка или хорь ?

Иван,Вы меня как пионЭра в курс особенностей пушной охоты ставите ,или на публику играете?))))

Как и каким образом берется пушнина ,я знаю не по наслышке,- охочу с собаками и капканы ставлю.Молодых лаек ,которые не интересуются верхами,выбраковываю сразу,даже если они кабана хорошо работают,а вот с хорьками сложнее,-лукавите про промысел хорчиный,ибо за хорька лайку наказывали,т.к зверек этот ближе к жилью расположен,а это сход собаки на подворья с курами и утками(((Больше потеряешь,да и собаку вилами приткнут.

Сравнивать кабана и хорька по сложности в работе,-значит не охотить ни того ,ни другого)))

Скажете,мол как банный лист к жопе..."))Без обиды,- без ехидства и зла хочу понять для чего эти извращения Вам,-человек ведь далеко не глупый...

А вообще под лежачий камень вода не течет...

лично я пока обсираю ,пусть прожектерские,но начинания(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Иван,Вы меня как пионЭра в курс особенностей пушной охоты ставите ,или на публику играете?))))

Как и каким образом берется пушнина ,я знаю не по наслышке,- охочу с собаками и капканы ставлю.Молодых лаек ,которые не интересуются верхами,выбраковываю сразу,даже если они кабана хорошо работают,а вот с хорьками сложнее,-лукавите про промысел хорчиный,ибо за хорька лайку наказывали,т.к зверек этот ближе к жилью расположен,а это сход собаки на подворья с курами и утками(((Больше потеряешь,да и собаку вилами приткнут.

Сравнивать кабана и хорька по сложности в работе,-значит не охотить ни того ,ни другого)))

Скажете,мол как банный лист к жопе..."))Без обиды,- без ехидства и зла хочу понять для чего эти извращения Вам,-человек ведь далеко не глупый...

А вообще под лежачий камень вода не течет...

лично я пока обсираю ,пусть прожектерские,но начинания(((

Да просто мысли вслух. И не сравниваю я охоту на кабана с хорем. И никогда не наказывал лайку за хоря , т. к и хорь и норка из одного семейства , пахнут очень похоже , живут в зачастую в однотипных угодьях угодьях и лайка ( по-моему ) не особо отличает одну от другого . А вот про подворье , это точно , хорошо подмечено - рекорд по курам - 17 штук за раз . И за овец платил , и за одного гуся.

Да и нет никакой обиды , не за что. Просто надоели одни и те же состязания по подсадным .Хочется попробовать чего-то нового, маленько отойти от прописных истин. Почему бы нет-то ? Вон про утиные сколько чернил извели , мол и не охотим утку и не надо ничего проводить и 2 плем. класс и т. д. Но ведь писал я и это правда , что очень многие с удовольствием охотят утку с лайкой и в интернете рассказов и постов и отчетов в утиной теме очень много и это замечательно. Многим утиная охота интересна.У каждого свой путь..

И потом . Почему все-таки прожектерские начинания ? Ведь все вместе обсуждаем этот вопрос и голосуем и придем к какому-то решению. Почему не попробовать то....Кто-то ведь должен начинать... Да и зачем обсирать новое дело , ведь если и будет такое мероприятие , то можно просто не участвовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вспомнил М. С. Горбачева - гласность и демократия. Так вот. Много собак имеют дипломы и по хорю и по норке ( и мои то же ) Сейчас все стараются по максимуму рассмотреть что-ли работу собак , и видео снимают , много разговоров и про экспертов и про липовые дипломы и про все хочешь. Именно СОСТЯЗАНИЯ дают возможность реально демократично ( публично ) оценить работу собак , ведь помимо экспертов там присутствуют и зрители охотники , а каждый второй охотник почти эксперт. И только на состязаниях становится боль-мень ясно , чего стоит каждая собака и какой диплом она подтверждает. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Ближайшие к Мск. состязания по лосю проводятся у В.Губанова и В.А.Рябова.

Может, лучше вместо утино-хорьковой тусовки, замахнуться на что-то полезное.

Перводипломники лосиные у вас имеются, есть все шансы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ближайшие к Мск. состязания по лосю проводятся у В.Губанова и В.А.Рябова.

Может, лучше вместо утино-хорьковой тусовки, замахнуться на что-то полезное.

Перводипломники лосиные у вас имеются, есть все шансы )))

Ну вот ты и замахнись по серьезному....Посчитай , подумай и попробуй сам сделать что-нибудь полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Ближайшие к Мск. состязания по лосю проводятся у В.Губанова и В.А.Рябова.

Может, лучше вместо утино-хорьковой тусовки, замахнуться на что-то полезное.

Перводипломники лосиные у вас имеются, есть все шансы )))

[/quoteПо лосю не интересно , вот по вольному медведю тут весь мир приедет поучаствовать ! Где небудь на Оби в медвежьем эльдорадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вот легашатники , например , охотятся на птицу от гаршнепа до глухаря и ничего , все нормально. Почему же с лайкой нельзя добывать того же хоря , норку и белку с куницей , ну и птицу ту же ? Или только лоси , кабаны и медведи считаются трофеями , т. е. добычей? Почему такое пренебрежительное отношение к отдельным видам дичи ?

ПОЧЕМУ??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Ну вот и замахнись по серьезному....Посчитай , подумай и попробуй сам сделать что-нибудь полезное.

"Замахнитесь, посчитайте, подумайте, попробуйте..." - позволю себе вас поправить.

Вы же только что за гласность выступали?!

Лося в Ярославской много.

Переславское хоз-во теперь УОП.

На лося лицензия не требуется для состязаний - состязайся сколько хочешь!

И угодья свои егерские там хорошо знаете.

Вам и флаг в руки!

А про то, что вольерные состязания вам надоели - лукавите!

Знаете просто, что не светит вам ничего на состязаниях по кабану и медведю вот и перестали посещать.

И ищите лазейки, где бы еще заветные буквы заполучить.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

"Замахнитесь, посчитайте, подумайте, попробуйте..." - позволю себе вас поправить.

Вы же только что за гласность выступали?!

Лося в Ярославской много.

Переславское хоз-во теперь УОП.

На лося лицензия не требуется для состязаний - состязайся сколько хочешь!

И угодья свои егерские там хорошо знаете.

Вам и флаг в руки!

А про то, что вольерные состязания вам надоели - лукавите!

Знаете просто, что не светит вам ничего на состязаниях по кабану и медведю вот и перестали посещать.

И ищите лазейки, где бы еще заветные буквы заполучить.

ИМХО.

Лицензия нужна,если состязания лосинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Вот легашатники , например , охотятся на птицу от гаршнепа до глухаря и ничего , все нормально. Почему же с лайкой нельзя добывать того же хоря , норку и белку с куницей , ну и птицу ту же ? Или только лоси , кабаны и медведи считаются трофеями , т. е. добычей? Почему такое пренебрежительное отношение к отдельным видам дичи ?

ПОЧЕМУ??????

Вань, выдохни, так и должно было быть...пренебрежение к мелочи сейчас, к сожалению, превалирует...всем нужны кабаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Лицензия нужна,если состязания лосинные.

Не поймешь, в соседней теме писали, что по кабану надо, а по лосю лицензия не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Вань, выдохни, так и должно было быть...пренебрежение к мелочи сейчас, к сожалению, превалирует...всем нужны кабаны!

Андрей, вы не следите за модой.

Сейчас, наоборот - все куницей увлеклись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу