Иван Русский

Состязания по земляному зверю

  

51 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Земляк

у вас Андрей хоть с утра,а у нас с вечера,всю ночь и сейчас набегами.

Плохо дело,все суболотки зальёт,воды и так много.В реке вода только начала падать,на те опять,как вот острожить в зиму?Знать без рыбы,до нового года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

И у нас с утра задождило...все планы коту под хвост...

Я все равно не понимаю...как можно технически провести состязания по хорю? Где вы их столько на одной территории найдете? По норке понятно. Или проходить по речкам или...есть говорят милиаративные каналы где то...там норки очень много. Ну или эксперты клуба "охлайки" сдадут рыбные места. Там даже в феврале можно дипломы получить... по их версии.

Если же предполагается, что норки и хори будут обобщены, то это не правильно. Имхо.

Все таки хорь проще.

И извините, если собака хоря не берет, то какие ей нафик состязания и дипломы? И вообще, что это за собака?

Ладно еще щенки...им простительно.

Похоже, у всех дождит, вот и тянет пофилософствовать...:)

Мне кажется что разделение на "по норке" и "по хорю" не особенно нужно, ибо зверьки все-таки примерно в одной весовой категории. Если же пожелать их разделить для состязаний, то можно воспользоваться опытом гончатников. У них так же правила по зайцу и лисице и так же разделяются мнения о том достойна лисица быть приравненной к зайцу. Так вот те кто считают что не достойна просто пишут в положении что при подъеме лисицы по желанию владельца собака может быть расценена по ней, но в зачете состязаний данный диплом не учитывается. Примерно так же могли бы поступить и потенциальные организаторы состязаний по норке и хорю (а так же колонку и горностаю, так как они тоже упомянуты в этих правилах).

Да и живут эти зверьки не так уж далеко друг от друга. Сама не люблю когда приводят примеры, начинающиеся словами "а вот мои собаки...", но действительно был случай когда при выходе на речку мой кобелек начал распутывать норочьи следы, не успел, норка ушла водой, мы перевидели. Стрелять не стали, так как собаку испытывали и надо было дать собачке разобраться в набродах. А минуты буквально через три он залаял - оказался хорь, какового кобелек и добыл. Где-то даже фотографии остались...:kolobok_addon_stars:

По плотности зверька и предполагаемой методике - тоже не слишком сложно при наличии зверька. В позапрошлом сезоне у меня в деревне ее было примерно по голове на 300 метров берега. Да и в одном из районов подмосковья, где раньше часто охотилась, тоже примерно такая плотность была. Мы там регулярно проводили испытания. Одна комиссия, собачек пять-шесть на день и километра полтора-два реки с хорошей плотностью. Срабатывали далеко не все собачки, некоторые просто проходили по свежим следам. А от этого действа до состязаний - всего лишь подведение итогов, сравнение дипломированных собак. Еще когда-то проводили испытания на Палицких рыборазводных прудах. Там норки вообще много по очевидным причинам.

Вот примерно такая картина по испытаниям. А дальше - дорогу осилит идущий. Совсем недавно и состязания по утке и по кунице казались нонсенсом:P

Позволю себе лирическое отступление, раз пока такая погода... Очевидно, что с точки зрения племенной работы с породой реальную ценность имеют только испытания. Состязания ни в какой мере не превышают ее. Но такой уж человек забавный зверек, что ему всегда хочется быть лучшим - и это наверное залог его эволюции. Потому нам и мало просто испытать свою собачку, а хочется стать еще и лучшим среди равных. Это естественно и именно потому наверное состязания и имеют большую привлекательность чем испытания. А в свою очередь служат и популяризатором того или иного вида. Вон как поднялись на состязаниях вольерные виды - молодежь даже и не представляет что лайка может использоваться для чего-то иного кроме как для добычи мяса. А когда в середине двухтысячных друзья закрывали товарные лосиные лицензии в Прибайкалье, то очень удивлялись моим глупым вопросам о том почему не берут собак. "А зачем они там? Накой собак-то портить?"

У меня на рабочем столе всегда лежит записка с фразой Н.Б. Полузадова (спасибо, Яков, за нее!): "Пока я жив, я этой свинье породу на откуп не отдам". Поэтому когда идет речь о популяризации любых вольных испытаний, значимых для лайки, пушных испытаний, пусть даже это не белка с куницей или соболем, думаю, что это в любом случае на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Похоже, у всех дождит, вот и тянет пофилософствовать...:)/>

Мне кажется что разделение на "по норке" и "по хорю" не особенно нужно, ибо зверьки все-таки примерно в одной весовой категории. Если же пожелать их разделить для состязаний, то можно воспользоваться опытом гончатников. У них так же правила по зайцу и лисице и так же разделяются мнения о том достойна лисица быть приравненной к зайцу. Так вот те кто считают что не достойна просто пишут в положении что при подъеме лисицы по желанию владельца собака может быть расценена по ней, но в зачете состязаний данный диплом не учитывается. Примерно так же могли бы поступить и потенциальные организаторы состязаний по норке и хорю (а так же колонку и горностаю, так как они тоже упомянуты в этих правилах).

Да и живут эти зверьки не так уж далеко друг от друга. Сама не люблю когда приводят примеры, начинающиеся словами "а вот мои собаки...", но действительно был случай когда при выходе на речку мой кобелек начал распутывать норочьи следы, не успел, норка ушла водой, мы перевидели. Стрелять не стали, так как собаку испытывали и надо было дать собачке разобраться в набродах. А минуты буквально через три он залаял - оказался хорь, какового кобелек и добыл. Где-то даже фотографии остались...:kolobok_addon_stars:/>

По плотности зверька и предполагаемой методике - тоже не слишком сложно при наличии зверька. В позапрошлом сезоне у меня в деревне ее было примерно по голове на 300 метров берега. Да и в одном из районов подмосковья, где раньше часто охотилась, тоже примерно такая плотность была. Мы там регулярно проводили испытания. Одна комиссия, собачек пять-шесть на день и километра полтора-два реки с хорошей плотностью. Срабатывали далеко не все собачки, некоторые просто проходили по свежим следам. А от этого действа до состязаний - всего лишь подведение итогов, сравнение дипломированных собак. Еще когда-то проводили испытания на Палицких рыборазводных прудах. Там норки вообще много по очевидным причинам.

Вот примерно такая картина по испытаниям. А дальше - дорогу осилит идущий. Совсем недавно и состязания по утке и по кунице казались нонсенсом:P/>

Позволю себе лирическое отступление, раз пока такая погода... Очевидно, что с точки зрения племенной работы с породой реальную ценность имеют только испытания. Состязания ни в какой мере не превышают ее. Но такой уж человек забавный зверек, что ему всегда хочется быть лучшим - и это наверное залог его эволюции. Потому нам и мало просто испытать свою собачку, а хочется стать еще и лучшим среди равных. Это естественно и именно потому наверное состязания и имеют большую привлекательность чем испытания. А в свою очередь служат и популяризатором того или иного вида. Вон как поднялись на состязаниях вольерные виды - молодежь даже и не представляет что лайка может использоваться для чего-то иного кроме как для добычи мяса. А когда в середине двухтысячных друзьям закрывали товарные лосиные лицензии в Прибайкалье, то те очень удивлялись моим глупым вопросам о том почему не берут собак. "А зачем они там? Накой собак-то портить?"

У меня на рабочем столе всегда лежит записка с фразой Н.Б. Полузадова (спасибо, Яков, за нее!): "Пока я жив, я этой свинье породу на откуп не отдам". Поэтому когда идет речь о популяризации любых вольных испытаний, значимых для лайки, пусть даже это не белка с куницей или соболем, думаю, что это в любом случае на пользу.

Получается испытания,а не состязания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Похоже, у всех дождит, вот и тянет пофилософствовать...:)/>

Мне кажется что разделение на "по норке" и "по хорю" не особенно нужно, ибо зверьки все-таки примерно в одной весовой категории. Если же пожелать их разделить для состязаний, то можно воспользоваться опытом гончатников. У них так же правила по зайцу и лисице и так же разделяются мнения о том достойна лисица быть приравненной к зайцу. Так вот те кто считают что не достойна просто пишут в положении что при подъеме лисицы по желанию владельца собака может быть расценена по ней, но в зачете состязаний данный диплом не учитывается. Примерно так же могли бы поступить и потенциальные организаторы состязаний по норке и хорю (а так же колонку и горностаю, так как они тоже упомянуты в этих правилах).

Да и живут эти зверьки не так уж далеко друг от друга. Сама не люблю когда приводят примеры, начинающиеся словами "а вот мои собаки...", но действительно был случай когда при выходе на речку мой кобелек начал распутывать норочьи следы, не успел, норка ушла водой, мы перевидели. Стрелять не стали, так как собаку испытывали и надо было дать собачке разобраться в набродах. А минуты буквально через три он залаял - оказался хорь, какового кобелек и добыл. Где-то даже фотографии остались...:kolobok_addon_stars:/>

По плотности зверька и предполагаемой методике - тоже не слишком сложно при наличии зверька. В позапрошлом сезоне у меня в деревне ее было примерно по голове на 300 метров берега. Да и в одном из районов подмосковья, где раньше часто охотилась, тоже примерно такая плотность была. Мы там регулярно проводили испытания. Одна комиссия, собачек пять-шесть на день и километра полтора-два реки с хорошей плотностью. Срабатывали далеко не все собачки, некоторые просто проходили по свежим следам. А от этого действа до состязаний - всего лишь подведение итогов, сравнение дипломированных собак. Еще когда-то проводили испытания на Палицких рыборазводных прудах. Там норки вообще много по очевидным причинам.

Вот примерно такая картина по испытаниям. А дальше - дорогу осилит идущий. Совсем недавно и состязания по утке и по кунице казались нонсенсом:P/>

Позволю себе лирическое отступление, раз пока такая погода... Очевидно, что с точки зрения племенной работы с породой реальную ценность имеют только испытания. Состязания ни в какой мере не превышают ее. Но такой уж человек забавный зверек, что ему всегда хочется быть лучшим - и это наверное залог его эволюции. Потому нам и мало просто испытать свою собачку, а хочется стать еще и лучшим среди равных. Это естественно и именно потому наверное состязания и имеют большую привлекательность чем испытания. А в свою очередь служат и популяризатором того или иного вида. Вон как поднялись на состязаниях вольерные виды - молодежь даже и не представляет что лайка может использоваться для чего-то иного кроме как для добычи мяса. А когда в середине двухтысячных друзья закрывали товарные лосиные лицензии в Прибайкалье, то очень удивлялись моим глупым вопросам о том почему не берут собак. "А зачем они там? Накой собак-то портить?"

У меня на рабочем столе всегда лежит записка с фразой Н.Б. Полузадова (спасибо, Яков, за нее!): "Пока я жив, я этой свинье породу на откуп не отдам". Поэтому когда идет речь о популяризации любых вольных испытаний, значимых для лайки, пушных испытаний, пусть даже это не белка с куницей или соболем, думаю, что это в любом случае на пользу.

одна голова на 300 метров,вообще не плохо тогда.Мне казалось это как-то поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

одна голова на 300 метров,вообще не плохо тогда.Мне казалось это как-то поменьше.

Ну наверное везде плотность разная. Но для мероприятий - будь то испытания или состязания - нужно находить угодья с большим количеством зверька. Это и есть задача организаторов, буде такие найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Ну наверное везде плотность разная. Но для мероприятий - будь то испытания или состязания - нужно находить угодья с большим количеством зверька. Это и есть задача организаторов, буде такие найдутся.

Тут ещё такой момент есть,американка начинает выдавливать европейку,поэтому где-то европейки больше,а вот американка ещё толком не расселилась,на определённых участках,поэтому её меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

"Замахнитесь, посчитайте, подумайте, попробуйте..." - позволю себе вас поправить.

Вы же только что за гласность выступали?!

Лося в Ярославской много.

Переславское хоз-во теперь УОП.

На лося лицензия не требуется для состязаний - состязайся сколько хочешь!

И угодья свои егерские там хорошо знаете.

Вам и флаг в руки!

А про то, что вольерные состязания вам надоели - лукавите!

Знаете просто, что не светит вам ничего на состязаниях по кабану и медведю вот и перестали посещать.

И ищите лазейки, где бы еще заветные буквы заполучить.

ИМХО.

Андрей.Мои тоже в вольере только в основном мочеточки изучают.Но пока вы катаете своих с дивана в вольер и с вольера на диван.Охотникам , за работу своих собак в лесу, переживать не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

А еще собаки копают мышей.А кабан вонючка круче норки.Норка воняет только когда ее собачка поприжмет,а кабан воняет всегда.И зверь нужный,для каждого разный.Что лося,что кабана у меня кобель тупо визуально по следу вытаптывает.И что-это работа собаки?

Михаил, а еще собаки ныряют за бобрами...Дело в том,что дипломы по хорькам и норкам ни о чем не говорят,а раз так,то это понты для бонтировки)))))Сравнивать по сложности норку и кабана -глупо,от хорошей кабанятницы требуется много больше,чем по норке,более того скажу;что большинство пушниц добрых,получается из лаек,которые тупо сыкуют кабана и на следы его не обращают внимания,тем самым более цкленоправлены по кунице.Сейчас модно держать " пушные линии",по этой причине часто новичкам на уши "садятся"))))На самом деле среди зверовых собак встречаются выдающиеся пушники,а от "пушниц"-копытники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот легашатники , например , охотятся на птицу от гаршнепа до глухаря и ничего , все нормально. Почему же с лайкой нельзя добывать того же хоря , норку и белку с куницей , ну и птицу ту же ? Или только лоси , кабаны и медведи считаются трофеями , т. е. добычей? Почему такое пренебрежительное отношение к отдельным видам дичи ?

ПОЧЕМУ??????

Иван! Очень многое зависит от культуры охоты. Я не хочу сказать что одни охотники культурные, а другие не культурные. Просто сложились разные культуры. При охоте с легавой, гончей ни когда во главу угла не ставилось размер дичи и ее количество. Основой всегда была эстетическая составляющая, охотник получал основное удовольствие от самого процесса охоты, от работы собаки. На любительскую охоту с лайкой очень сильное влияние оказывала и продолжает оказывать культура промысловой охоты, имеющая многовековые традиции. При промысле, основное значение всегда имело количество добычи и ее качество. В последние годы, большинство пушных видов зверей утратили свою ценность и многие совершенно не справедливо при охоте с лайкой стали их игнорировать. А многие стали подходить к охоте с лайкой так, как и любители легавых, получая удовольствие от работы своих собак ни чуть не меньше, чем другие от охоты на кабана. Думаю, что за такой охотой будущее. Когда видишь на испытаниях, или состязаниях хорошо работающую лайку по белке, то просто душа поет. Забываешь о том, что уже не один десяток км с чужими собаками намотал, и хочется смотреть на ее работу еще и еще. А иногда плакать хочется, когда видишь как лайка бегает как по пустыне, а ты визуально регулярно белок видишь, там где она пробежала. Работа по хорю и норке, это типичная лаячья работа, вполне заслуживающая внимания, хоть может и не такая сложная, как например по кунице. А рассуждения, что по хорю, лайке просто работать, потому что он вонючий - это рассуждения дилетантов. Росомаха в сотню раз сильней воняет - пусть попробуют добыть. То, что хорь в стрессовых ситуациях выпускает струю с сильным запахом, больше мешает собаке в работе, чем помогает. Неопытные собаки часто, такое место с сильным запахом и облаивают, хотя хоря уже и след простыл. Его след так сильно не пахнет, и собака должна уметь отличить зерна от плевел. Собака должна четко указывать то место, в котором зверек затаился, а не то которое сильнее пахнет, а то ковырять его можно до "ишачьей пасхи".

Я не хочу сказать, что все охотники с лайкой, завтра должны бросится хорей искать. У каждого свои приоритеты и каждый сам волен выбирать тот вид охоты, который ему нравится. Кому то нравится охота с легавой, кому то с гончей, кому то на медведя, кто то ни какой охоты не признает кроме "горной" Но заявлять что охота на какой то вид - это фигня, потому что мне нравиться другая, это глупость.

Так что не обращай на глупости внимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, а еще собаки ныряют за бобрами...Дело в том,что дипломы по хорькам и норкам ни о чем не говорят,а раз так,то это понты для бонтировки)))))Сравнивать по сложности норку и кабана -глупо,от хорошей кабанятницы требуется много больше,чем по норке,более того скажу;что большинство пушниц добрых,получается из лаек,которые тупо сыкуют кабана и на следы его не обращают внимания,тем самым более цкленоправлены по кунице.Сейчас модно держать " пушные линии",по этой причине часто новичкам на уши "садятся"))))На самом деле среди зверовых собак встречаются выдающиеся пушники,а от "

.

И мои ныряют.Олег.От любой собаки хочется много больше.Но как говорится,что бог дал.В одном ты прав.Вообще сравнивать сложность работы глупо.Можно только говорить, нужна в конкретном случае работа собаки или не нужна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Андрей.Мои тоже в вольере только в основном мочеточки изучают.Но пока вы катаете своих с дивана в вольер и с вольера на диван.Охотникам , за работу своих собак в лесу, переживать не приходится.

Организуйте с Иваном состязания по мочеточкам,если собак не интересует зверь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Похоже, у всех дождит, вот и тянет пофилософствовать...:)/>

Мне кажется что разделение на "по норке" и "по хорю" не особенно нужно, ибо зверьки все-таки примерно в одной весовой категории. Если же пожелать их разделить для состязаний, то можно воспользоваться опытом гончатников. У них так же правила по зайцу и лисице и так же разделяются мнения о том достойна лисица быть приравненной к зайцу. Так вот те кто считают что не достойна просто пишут в положении что при подъеме лисицы по желанию владельца собака может быть расценена по ней, но в зачете состязаний данный диплом не учитывается. Примерно так же могли бы поступить и потенциальные организаторы состязаний по норке и хорю (а так же колонку и горностаю, так как они тоже упомянуты в этих правилах).

Да и живут эти зверьки не так уж далеко друг от друга. Сама не люблю когда приводят примеры, начинающиеся словами "а вот мои собаки...", но действительно был случай когда при выходе на речку мой кобелек начал распутывать норочьи следы, не успел, норка ушла водой, мы перевидели. Стрелять не стали, так как собаку испытывали и надо было дать собачке разобраться в набродах. А минуты буквально через три он залаял - оказался хорь, какового кобелек и добыл. Где-то даже фотографии остались...:kolobok_addon_stars:/>

По плотности зверька и предполагаемой методике - тоже не слишком сложно при наличии зверька. В позапрошлом сезоне у меня в деревне ее было примерно по голове на 300 метров берега. Да и в одном из районов подмосковья, где раньше часто охотилась, тоже примерно такая плотность была. Мы там регулярно проводили испытания. Одна комиссия, собачек пять-шесть на день и километра полтора-два реки с хорошей плотностью. Срабатывали далеко не все собачки, некоторые просто проходили по свежим следам. А от этого действа до состязаний - всего лишь подведение итогов, сравнение дипломированных собак. Еще когда-то проводили испытания на Палицких рыборазводных прудах. Там норки вообще много по очевидным причинам.

Вот примерно такая картина по испытаниям. А дальше - дорогу осилит идущий. Совсем недавно и состязания по утке и по кунице казались нонсенсом:P/>

Позволю себе лирическое отступление, раз пока такая погода... Очевидно, что с точки зрения племенной работы с породой реальную ценность имеют только испытания. Состязания ни в какой мере не превышают ее. Но такой уж человек забавный зверек, что ему всегда хочется быть лучшим - и это наверное залог его эволюции. Потому нам и мало просто испытать свою собачку, а хочется стать еще и лучшим среди равных. Это естественно и именно потому наверное состязания и имеют большую привлекательность чем испытания. А в свою очередь служат и популяризатором того или иного вида. Вон как поднялись на состязаниях вольерные виды - молодежь даже и не представляет что лайка может использоваться для чего-то иного кроме как для добычи мяса. А когда в середине двухтысячных друзья закрывали товарные лосиные лицензии в Прибайкалье, то очень удивлялись моим глупым вопросам о том почему не берут собак. "А зачем они там? Накой собак-то портить?"

У меня на рабочем столе всегда лежит записка с фразой Н.Б. Полузадова (спасибо, Яков, за нее!): "Пока я жив, я этой свинье породу на откуп не отдам". Поэтому когда идет речь о популяризации любых вольных испытаний, значимых для лайки, пушных испытаний, пусть даже это не белка с куницей или соболем, думаю, что это в любом случае на пользу.

Вот вот Марина! Ваш случай как раз и пример, что норка и хорь неравноценны! Да, они похожи, да, живут рядышком, но по норке чемпион должен ушедшего водой зверька (если на ручье) найти снова. А хорь может только занорится, и водой уходит не часто, или просто переплывает. А норка способно водой проходить значительные расстояния. Вот здесь и мастерство от собаки нужно и мозги и чутье, если конечно мы хотим выявить на состязании лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Организуйте с Иваном состязания по мочеточкам,если собак не интересует зверь)))

Олег.А ты аборигенам докажи,что на кабана охотится лучше с лайкой.Они почему то предпочитают с обезьянами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Все чаще и чаще замечаю,что посты многих "пушников"воняют снобизмом.Парни-пушники,бросайте п..ду смешить хорчинонорочными состязаниями.Устраивайте по кунице,а попутно хорьков и норок копайте,или куницу слабо собакам,а статус пушника держать нужно.

ИМХО: думаю,что при нынешней моде на пушного,для многих новичков,дипломы хорьковые будут показателем профпригодности ,а это не правильно.Новый виток истории- пушной-хорьковый заменяет вольерноспортивный((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Все чаще и чаще замечаю,что посты многих "пушников"воняют снобизмом.Парни-пушники,бросайте п..ду смешить хорчинонорочными состязаниями.Устраивайте по кунице,а попутно хорьков и норок копайте,или куницу слабо собакам,а статус пушника держать нужно.

ИМХО: думаю,что при нынешней моде на пушного,для многих новичков,дипломы хорьковые будут показателем профпригодности ,а это не правильно.Новый виток истории- пушной-хорьковый заменяет вольерноспортивный((((

Олег, а чего тебе не нравится? Пусть проводят... Что в этом плохого? Или звание чемпиона дает какие то невероятные льготы?

Если человек дурак, то на него не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь. :) ©

Это к тому, эсли ты заботишься о тех, кому можно присесть на уши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу