Томич

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

Recommended Posts

Томич

Долго сомневался стоит ли говорить о проблемах породы, да ещё с лаечниками. Скажу сразу – я только пользователь этой самой породы – не кинолог. Но вот с чем столкнулся я, и сталкиваются мои знакомые и друзья.

1. У нас проще найти лайку от зверовых собак, а вот «мелочницу», хорошо работающую по белке и соболю, ещё поискать надо. В основном это собаки сельских жителей, которые не пускают в породу своих помощниц. Мне кажется, что сейчас проще получить диплом по крупному зверю (лось, медведь, кабан), чем по мелочи. В некоторых местах дипломы выдают по результатам притравки по медведю. Мне кажется это не правильно. Правильней было бы эти дипломы выдавать владельцам собак, за участие в подобных шоу, и за работу с породой. Один раз пробовал выставить своих реально работающих собак, так они даже внимание на медведя не обратили. В тайге работают прекрасно. Не раз помогали и в вынужденных отстрелах. Кстати, стоимость щенят от производителей с дипломами кратно выше, чем от реально работающих, вот заводчики и стараются получить такие дипломы.

2. Собаки стали очень крупные. В городе как – то не обращаешь внимание на это, а на промысле ощутимо. Да и не удобны они там.

Всё это, конечно же ИМХО. Просто интересно, что скажут профессионально занимающиеся этой породой специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Это как "сказ" о том, как наше правительство "мечтает" "поднять" сельское хозяйство.... А грамотные люди, говорят, ничего "поднимать" не надо... будет заниматься сельским хозяйством ВЫГОДНО, так оно и "поднимется" само ...

Так и с лайками... Будет спрос на пушнину, будут в фаворе "мелочницы".., а так как нынче спрос у "бояр", на "копыта", в фаворе "копытницы"..... Ну, а настоящие "медвежатницы", всегда в цене....

ИМХО не специалиста по лайкам... И не профессионала.. :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иваныч

Долго сомневался стоит ли говорить о проблемах породы, да ещё с лаечниками. Скажу сразу – я только пользователь этой самой породы – не кинолог. Но вот с чем столкнулся я, и сталкиваются мои знакомые и друзья.

1. У нас проще найти лайку от зверовых собак, а вот «мелочницу», хорошо работающую по белке и соболю, ещё поискать надо. В основном это собаки сельских жителей, которые не пускают в породу своих помощниц. Мне кажется, что сейчас проще получить диплом по крупному зверю (лось, медведь, кабан), чем по мелочи. В некоторых местах дипломы выдают по результатам притравки по медведю. Мне кажется это не правильно. Правильней было бы эти дипломы выдавать владельцам собак, за участие в подобных шоу, и за работу с породой. Один раз пробовал выставить своих реально работающих собак, так они даже внимание на медведя не обратили. В тайге работают прекрасно. Не раз помогали и в вынужденных отстрелах. Кстати, стоимость щенят от производителей с дипломами кратно выше, чем от реально работающих, вот заводчики и стараются получить такие дипломы.

2. Собаки стали очень крупные. В городе как – то не обращаешь внимание на это, а на промысле ощутимо. Да и не удобны они там.НЕ буду развивать тему \много раз уже писал об этом \ -вот он глас народа !!! :kolobok_biggrin:

Всё это, конечно же ИМХО. Просто интересно, что скажут профессионально занимающиеся этой породой специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Да есть мелочники и есть универсалы. У меня западница, научила спаниеля на восьмом году белку искать. Просто на прогулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey70

Долго сомневался стоит ли говорить о проблемах породы, да ещё с лаечниками. Скажу сразу – я только пользователь этой самой породы – не кинолог. Но вот с чем столкнулся я, и сталкиваются мои знакомые и друзья.

1. У нас проще найти лайку от зверовых собак, а вот «мелочницу», хорошо работающую по белке и соболю, ещё поискать надо. В основном это собаки сельских жителей, которые не пускают в породу своих помощниц. Мне кажется, что сейчас проще получить диплом по крупному зверю (лось, медведь, кабан), чем по мелочи. В некоторых местах дипломы выдают по результатам притравки по медведю. Мне кажется это не правильно. Правильней было бы эти дипломы выдавать владельцам собак, за участие в подобных шоу, и за работу с породой. Один раз пробовал выставить своих реально работающих собак, так они даже внимание на медведя не обратили. В тайге работают прекрасно. Не раз помогали и в вынужденных отстрелах. Кстати, стоимость щенят от производителей с дипломами кратно выше, чем от реально работающих, вот заводчики и стараются получить такие дипломы.

2. Собаки стали очень крупные. В городе как – то не обращаешь внимание на это, а на промысле ощутимо. Да и не удобны они там.

Всё это, конечно же ИМХО. Просто интересно, что скажут профессионально занимающиеся этой породой специалисты.

Думаю проблема есть,но не сильно большая 2,5 года назад купил через этот форум РЕЛ суку аж из Белгорода родители Дик Яковлева П.Е и Чонги(однопометница Боя Кокорина) Дмитриева Сергея. Собаки родители вроде как зверовики. По охоте хорошо- соболь,белка,глухарь.Тоже не профессиональный специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Долго сомневался стоит ли говорить о проблемах породы, да ещё с лаечниками. Скажу сразу – я только пользователь этой самой породы – не кинолог. Но вот с чем столкнулся я, и сталкиваются мои знакомые и друзья.

1. У нас проще найти лайку от зверовых собак, а вот «мелочницу», хорошо работающую по белке и соболю, ещё поискать надо. В основном это собаки сельских жителей, которые не пускают в породу своих помощниц. Мне кажется, что сейчас проще получить диплом по крупному зверю (лось, медведь, кабан), чем по мелочи. В некоторых местах дипломы выдают по результатам притравки по медведю. Мне кажется это не правильно. Правильней было бы эти дипломы выдавать владельцам собак, за участие в подобных шоу, и за работу с породой. Один раз пробовал выставить своих реально работающих собак, так они даже внимание на медведя не обратили. В тайге работают прекрасно. Не раз помогали и в вынужденных отстрелах. Кстати, стоимость щенят от производителей с дипломами кратно выше, чем от реально работающих, вот заводчики и стараются получить такие дипломы.

2. Собаки стали очень крупные. В городе как – то не обращаешь внимание на это, а на промысле ощутимо. Да и не удобны они там.

Всё это, конечно же ИМХО. Просто интересно, что скажут профессионально занимающиеся этой породой специалисты.

Такая проблема конечно есть - и с направленностью работы и с ростом и с иными характеристиками лайки, в том числе с таким понятием как "оплата корма" - когда лайка ест больше гончей так и хочется почесать в затылке... И основная проблема этой проблемы та, что эту проблему многие не видят или не хотят видеть. Еще в 95-м году Н.Б.Полузадов поднимал такие вопросы (http://huntdogs74.narod.ru/books/poluzadov.htm), но спрос как всегда рождает предложение. Если кому-то нравятся крупные злобные лайки, значит они будут в породе. А запустить обратный процесс можно только поднятием интереса к пушнине, Евгений конечно в этом прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

куплю щенка от пары , дающей стабильно работающее по пушнине < куница , соболь > потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Такая проблема конечно есть - и с направленностью работы и с ростом и с иными характеристиками лайки, в том числе с таким понятием как "оплата корма" - когда лайка ест больше гончей так и хочется почесать в затылке... И основная проблема этой проблемы та, что эту проблему многие не видят или не хотят видеть. Еще в 95-м году Н.Б.Полузадов поднимал такие вопросы (http://huntdogs74.na...s/poluzadov.htm), но спрос как всегда рождает предложение. Если кому-то нравятся крупные злобные лайки, значит они будут в породе. А запустить обратный процесс можно только поднятием интереса к пушнине, Евгений конечно в этом прав.

Или тем, чтобы не пускать в породу собак, которые не соответствуют стандартам. А не менять его в угоду моде (как это было сделано, по моему, в 80-х годах). А по поводу того, что поднимется спрос на пушнину, " и в фаворе" опять мелочницы будут, я согласен. Только если к тому времени они (эти самые мелочницы) сохранятся как племенной материал.

Вот на хасках и маламутах уже никто давно никто не ездит, а порода жива. И жить будет, потому как там, это часть национального достояния. Чего не скажешь о многих породах спаниелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Или тем, чтобы не пускать в породу собак, которые не соответствуют стандартам. А не менять его в угоду моде (как это было сделано, по моему, в 80-х годах).

С этим не возможно не согласиться.

А по поводу того, что поднимется спрос на пушнину, " и в фаворе" опять мелочницы будут, я согласен. Только если к тому времени они (эти самые мелочницы) сохранятся как племенной материал.

Вот на хасках и маламутах уже никто давно никто не ездит, а порода жива. И жить будет, потому как там, это часть национального достояния. Чего не скажешь о многих породах спаниелей.

А вот тут посложнее... Тех хаски и маламутов которые были уже давно нет. Именно потому что на них ни кто не катается. А сохранилась лишь форма, при чем форма приукрашенная. А содержание - ездовые качества - давно утрачены в угоду этих форм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Да я не спорю. Скорее размышляю... Несколько лет назад общался целую неделю с Николя Ванье (известный французский путешественник). Вы его наверное помните, он на собаках прошёл от Байкала до Москвы. Стартовал на Красной площади. Помните? Так вот он рассказывал о многих питомниках ездовых собак за границей. На Аляске каждые 3 года (по моему) проходят гонки протяжённостью 650 км. Кстати, несколько раз их выигрывали женщины. В Америке живёт Владимир Ефимович Береговой - энтузиаст - лаечник, занимающийся возрождением аборигенных лаек. На фото как раз Ванье на своих хаски. Эх-х-х ! Повезло же собакам "в неметчине".

post-4877-0-00043400-1441822005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Да я не спорю. Скорее размышляю... Несколько лет назад общался целую неделю с Николя Ванье (известный французский путешественник). Вы его наверное помните, он на собаках прошёл от Байкала до Москвы. Стартовал на Красной площади. Помните? Так вот он рассказывал о многих питомниках ездовых собак за границей. На Аляске каждые 3 года (по моему) проходят гонки протяжённостью 650 км. Кстати, несколько раз их выигрывали женщины. В Америке живёт Владимир Ефимович Береговой - энтузиаст - лаечник, занимающийся возрождением аборигенных лаек. На фото как раз Ванье на своих хаски. Эх-х-х ! Повезло же собакам "в неметчине".

Никто и не спорит:kolobok_biggrin:

А в России тоже проходят гонки... Ежегодная Берингия - самая протяженная гонка в мире. Есть гонки поменьше, есть просто ездовой спорт. Так вот спорт и собаки для спорта кардинально отличаются от аборигенных ездовых, которые еще остались на Камчатке и в какой-то мере на Чукотке. И то, наверное, не было бы счастья, да несчастье помогло. Как резко обеднели севера, стал народ разбегаться, техника состарилась, так про собак и вспомнили. Но породы как таковой уже нет, ездят преимущественно на метисах. Даже с тем что еще было в 90-х не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот на хасках и маламутах уже никто давно никто не ездит, а порода жива. И жить будет, потому как там, это часть национального достояния. Чего не скажешь о многих породах спаниелей.

В том то и дело что на них ни кто не ездит! От первоначально прекрасных пород осталось одно название, жалкое подобие того что было раньше. Так что американцам, в этом отношении гордится нечем. Ездовые породы можно по пальцам пересчитать, а хаски и маламуты затерялись в многих сотнях декоративных пород, большинству которых еще и проигрывают удобством в содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

[ В Америке живёт Владимир Ефимович Береговой - энтузиаст - лаечник, занимающийся возрождением аборигенных лаек. На фото как раз Ванье на своих хаски. Эх-х-х ! Повезло же собакам "в неметчине".

Береговой В.Е. зарегистрирован на некоторых наших "лаячьих" форумах, по моему и на этом тоже. Его усилиями в США завезено более 200 породных ЛЗС, он регулярно выставляет фото-отчеты о них и отзывы новых владельцев.

Кстати! Марина Георгиевна является редактором русскоязычной версии "Вестник PADS" ну и соответственно членом PADS.

Не знаю насколько повезло собакам в "неметчине", но Саша Зуб, на коротких дистанциях, на своих ЛЗС, обыграл бы Ванье с его хасками в два счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Долго сомневался стоит ли говорить о проблемах породы, да ещё с лаечниками. Скажу сразу – я только пользователь этой самой породы – не кинолог. Но вот с чем столкнулся я, и сталкиваются мои знакомые и друзья.

1. У нас проще найти лайку от зверовых собак, а вот «мелочницу», хорошо работающую по белке и соболю, ещё поискать надо. В основном это собаки сельских жителей, которые не пускают в породу своих помощниц. Мне кажется, что сейчас проще получить диплом по крупному зверю (лось, медведь, кабан), чем по мелочи. В некоторых местах дипломы выдают по результатам притравки по медведю. Мне кажется это не правильно. Правильней было бы эти дипломы выдавать владельцам собак, за участие в подобных шоу, и за работу с породой. Один раз пробовал выставить своих реально работающих собак, так они даже внимание на медведя не обратили. В тайге работают прекрасно. Не раз помогали и в вынужденных отстрелах. Кстати, стоимость щенят от производителей с дипломами кратно выше, чем от реально работающих, вот заводчики и стараются получить такие дипломы.

2. Собаки стали очень крупные. В городе как – то не обращаешь внимание на это, а на промысле ощутимо. Да и не удобны они там.

Всё это, конечно же ИМХО. Просто интересно, что скажут профессионально занимающиеся этой породой специалисты.

Александр а не кажется вам что и мир меняется,ушел спрос на пушнину,народ занятой стал и больше охот выходного дня!сколько настоящих промысловиков то осталось,еденицы!Вот и спрос на зверовые крови но и и РАБОЧИХ тО в лесу тоже поищещь!Но если задать ся целью найти мелочников то не проблема.В Горном Алтае каждую осень и в этом году проходят испытания или состязания по белке и кто это охотит то те там!Вот вы пишете что собаки стали очень крупные,а я вот хочу молодой крупного и экстерстерьерного рабочего кобеля для вязки,а вот хрен рабочего найдешь,как быть?Вот такие вот делишьки,так что не так всё просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

куплю щенка от пары , дающей стабильно работающее по пушнине < куница , соболь > потомство

интересно сколько бы народу откликнулось если бы вместо пушнины я написал <ЗВЕРОВЫХ> вот и весь сказ. а так то пушники конечно есть но очень они редки. и зачастую выстреливают там где пушниками и не пахнет то есть случайно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу