Томич

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

Recommended Posts

MOHICAN

Сами то поняли, что написали? «…рослая крепкая лайка будет продавливать снег до земли и совершать полноценный толчок конечностями. Лайка должна обладать достаточной инерционной массой, чтобы легче раздвигать перемерзший тяжелый снег. Такая собака способна сделать финальный рывок при преследовании соболя.» А если снег метровой глубины, что, тоже до земли?

На заре своей собачачьей деятельности я ассистировал на крупной выставке проф.Ильенко А.И., с которым мы измеряли вес ЗСЛ, измеряли величину следа и определяли весовую нагрузку. Выяснилось, что более рослые лайки, если они в нормальной рабочей кондиции имеют меньшую весовую нагрузку на единицу площади опоры нежели их более мелкие собратья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

На заре своей собачачьей деятельности я ассистировал на крупной выставке проф.Ильенко А.И., с которым мы измеряли вес ЗСЛ, измеряли величину следа и определяли весовую нагрузку. Выяснилось, что более рослые лайки, если они в нормальной рабочей кондиции имеют меньшую весовую нагрузку на единицу площади опоры нежели их более мелкие собратья.

Хотелось бы поподробнее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Хотелось бы поподробнее.....

По-подробнее что? Методику расчёта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

По-подробнее что? Методику расчёта?

Как замеряли площадь к примеру лапы. Можно и расчеты а также роли веса и роста в них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Как замеряли площадь к примеру лапы. Можно и расчеты а также роли веса и роста в них?

Мазали мазилкой и ставили на четыре листа белой бумаги. Потом планиметром измеряли площадь. Ну и собаку на весы ставили. Всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

На заре своей собачачьей деятельности я ассистировал на крупной выставке проф.Ильенко А.И., с которым мы измеряли вес ЗСЛ, измеряли величину следа и определяли весовую нагрузку. Выяснилось, что более рослые лайки, если они в нормальной рабочей кондиции имеют меньшую весовую нагрузку на единицу площади опоры нежели их более мелкие собратья.

Подобные исследования пытались проводить в Хабаровске в конце семидесятых,в частном порядке, правда выборки были довольно не большие. Пришли к выводу, что у крупных кобелей и мелких сук нагрузка на единицу площади примерно одинакова. А вот при сравнении пород ЛВС и ЛЗС, оказалось что у ЛВС нагрузка на кв. см заметно меньше чем у ЛЗС, за счет большей площади опоры (более крупной лапы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Александр,Я считаю что не каждую лайку потявкавшую пару раз на соболя или десять раз на белку можно считать соболятницей или бельчатницей. А специализированная соболятница( бельчатница) это лайка не только обладающая достаточным опытом, но и отдающая предпочтение этому виду, а то и вовсе игнорирующая другие виды. А такой лайку еще сделать надо. Если я напишу что мало осталось специализированных извозчиков, то это не значит, что ни кто не может уже обучиться этому ремеслу. Но тот кто 2 раза в жизни держал вожжи - еще не извозчик.

Александр, по первому образованию я журналист, по второму охотовед. Поэтому разницу между соболятницей и собакой, пару раз тявкнувшей пару раз на соболя, прекрасно понимаю. К чему это словоблудие?

Где это у вас? Почитай соседние темы на этом форуме, хотя бы "состязания по земляному зверю"

«Состязания по земляному зверю»? Это что такое. От Вас, как от эксперта-кинолога это вообще слышать крайне удивительно. С лайкой охотятся на барсука, но каждый охотник любящий свою собаку не пустит её в нору. Или вы что, хотите чтобы лайка работала и как норная собака?

Ага! Ты еще расскажи что не было раскулачивания, что не было голодоморов, не было уничтожения Российского духовенства и интелеггенции.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

На выставке 26-го года поголовье еще могло быть, высокопородным, еще из за дореволюционных достижений, а до революции в каждой помещичьей усадьбе был заводчик, которому Е.Ф. Дезор, в подметки не годилась, а по качеству и количеству поголовья, в некоторых поместьях и питомник борзых в Энгельсе Саратовской области, близко не стоял. Для нормальной охоты с борзой они имели личные угодья, псарни, конюшни, со штатом, кормчих, егерей, доезжачих и тп,

Достаточно прочитать труды таких кинологов как Н.П. Пахомов, В.И. Казанский, чтобы понять, что до революции гончие и борзые отличались разнообразием. Более менее подобрана была Першинская стая. И небыло никаких заводчиков у помещиков. Каждая "охота" формировалась исключительно по прихоти хозяина-помещика. Олять же по количеству. К 17-му году крупных "охот" (я имею в виду стай) не сохранилось. Остались одни мелкотравчатые. Самые многочисленные оставались у Мачеварианова и в с. Охотничье у Кишенского. В штате псарни никаких кормчих небыло. Это скорее из Архангельских промышленных людишек. Наверное Вы хотели сказать выжлятников. Так это опять же гончие. Советую прочитать «Портреты гончатников» Пахомова, и вышедшую в 1984 году книгу Казанского «Борзые».

Не кого от нас было за рубеж вывозить кроме выборзков, отдаленно напоминающих РПБ в 30-40 е годы, да и невозможно было из СССР тогда что то вывезти, а за границей сохранилось породное поголовье, вывезенное туда ранее

А я разве утверждал, что мы вывозили собак в 30-40 годы? Тогда перечитайте ещё раз мой ответ. По поводу поголовья, вывезенного ранее можно найти ответ у Сабанеева в его книге «Собаки охотничьи… Борзые и гончие». Это поможет Вам составить "портрет" русской гончей до революции за границей.

за границей мы ни чего создать не могли, кроме развитой шпионской сети, как и она у нас.

Без комментарий.

Об этом я знаю из первых, или из вторых уст участников тех событий

Так всё таки из первых, или всё же из вторых? Хотелось бы узнать от кого?

Стаей борзых ни когда не охотились, помещики имели стаи гончих, которые использовались в парфорсной охоте, для того чтобы выгнать зверя из крепи под борзых.

Очень сложно комментировать данный опус. Значит так. Охота состояла из стаи или стай борзых, задачей которой, или которых была взять зверя. А задача гончих навести зверя на этих самых борзых, которые располагались на предположительных лазах. Т.е. местах, где предположительно пройдёт зверь. И охота была псовая а не парфорсная (не называли тогда её так). Это уже позднее, желая блеснуть знаниями, стали применять заморские словечки. И не из крепи, а из островов.

Бондарчук снимал Войну и Мир, максимально близко к тексту первоисточника, почитай у Толстого эту сцену и поймешь, что хотел снять режисер. Зачем было тренировать статистов с 1962 года, если съемки проходили в 1965-1967 году?

Это как жешь так? «почитай у Толстого эту сцену и поймёшь, что хотел снять режиссер.» Т.е. режиссер уже не имеет права на своё видение? Т.е. это «как напсано, так и сказано»? Кстати работы над фильмом начались ещё в 1961 году. А позвольте вопрос – статисты это кто? Я про них тоже ничего не упоминал. Обращаю Вас к статье В. Казанского «На съёмках охоты Ростовых. (Заметки консультанта)» в журнале ОиОХ №5, за 1981 год. Там Вы найдёте ответы на все интересующие Вас вопросы. В том числе и все разночтения сцен охоты с текстом. В задачу Бондарчука, как большого художника, входило наверное не это, а совсем другое. Кстати последнее время литературоведы говорят, что Толстой имел в виду "Воину и Мир", а не "Воину и мир".

Я думаю, что нам, чтобы не раздражать остальных лаечников, просто необходимо открыть отдельную тему для наших прений. За сим откланиваюсь. Laie_69.gif/>

Александр, согласна с Вами!!! :)/>/> :)/>/> :kolobok_biggrin:/>/>

Предлагаю прочитать.......

" На съемках охоты Ростовых"- стр. 59, но и вся книга Василия Казанского " Из моих летописей " читается на одном дыхании.....

kazanskiy_iz_moikh_letopisey.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

На заре своей собачачьей деятельности я ассистировал на крупной выставке проф.Ильенко А.И., с которым мы измеряли вес ЗСЛ, измеряли величину следа и определяли весовую нагрузку. Выяснилось, что более рослые лайки, если они в нормальной рабочей кондиции имеют меньшую весовую нагрузку на единицу площади опоры нежели их более мелкие собратья.

Еще раз Валентин, выходит что что у более рослых лаек весовая нагрузка на единицу площади опоры меньше чем у мелких??? Вообще в данных расчетах по моему играют роль всего две величины вес и площадь лапы.... Жаль, что таких измерений не проводили Войлочниковы, я всегда считал, что в зависимости от роста, собака должна иметь примерно средний размер лапы под соответствующий рост, Матушка Природа должна следить за этим, а то бы по Земле такие мутанты бы бегали что среди людей, что животных. Хотя когда служил в ВС, с одного региона, еще точнее района были пацаны(три) ростом от 169 до 175 и у всех "лапа" не меньше сорок пятого? Может "производитель" один был? хотя на лицо разные....может только лапу передавал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Еще раз Валентин, выходит что что у более рослых лаек весовая нагрузка на единицу площади опоры меньше чем у мелких???

По всем породам не знаю. Мы это проделали для кобелей ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Подобные исследования пытались проводить в Хабаровске в конце семидесятых,в частном порядке, правда выборки были довольно не большие. Пришли к выводу, что у крупных кобелей и мелких сук нагрузка на единицу площади примерно одинакова. А вот при сравнении пород ЛВС и ЛЗС, оказалось что у ЛВС нагрузка на кв. см заметно меньше чем у ЛЗС, за счет большей площади опоры (более крупной лапы).

Ого! Исследователи"частного порядка" не знали таблицы расчёта фундамента от П.Г.С,по ней можно за минуту расчитать разницу давления на почву,достаточно знать площадь опоры и вес объекта...

Александр,пару вопросов Вам,как эксперту,который обязан знать анатомию и биомеханнику-

1.почему по насту,-там ,где лиса с лапками миниатюрными проходит спокойно,волк на своих лапищах проваливается?

2.почему стандарт лаек так трепетно оберегает лапу в комке?

3.почему у некоторых животных копыта ,а не лапы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Ого! Исследователи"частного порядка" не знали таблицы расчёта фундамента от П.Г.С,по ней можно за минуту расчитать разницу давления на почву,достаточно знать площадь опоры и вес объекта...

Александр,пару вопросов Вам,как эксперту,который обязан знать анатомию и биомеханнику-

1.почему по насту,-там ,где лиса с лапками миниатюрными проходит спокойно,волк на своих лапищах проваливается?

2.почему стандарт лаек так трепетно оберегает лапу в комке?

3.почему у некоторых животных копыта ,а не лапы?

Олег! Давай ты будешь рассуждать о том, о чем имеешь реальное представление. И не пытайся казаться глупей, чем ты есть на самом деле. Может тебе и нужна таблица и целая минута времени, но мне достаточно 3-5 секунд чтобы "в уме" разделить вес в кг на площадь в см.с десятыми долями. Я не знаю как мужики делили - может в уме, может на бумажке, может на счетах, может на логарифмической линейке.Калькуляторов тогда не было. Это не проблема даже для ученика третьего класса. Основное время уходит на намазывание лапы сажей и на подсчет ее площади ( а их как минимум 2 намазать и измерить надо)Да и не любят лайки на весах долго стоять, иногда приходится их на руки брать и самому на весы залазить. А в частном порядке, потому что проводили эти измерения по собственной инициативе, а не по утвержденной программе какого нибудь института.

Лиса с миниатюрными, как ты выразился, лапками, весит в 3-4 раза меньше, чем собака с такой же по площади лапой.

Про лапу в комке промолчу, так как ты не правильно представляешь что это такое.

А у некоторых животных копыта, а не лапы, по той же причине, что у некоторых, хобот, рога и ласты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Всем привет! Интересный вопрос затронули коллеги! Имею в виду удельную нагрузку на квадратный сантиметр площади. Когда-то, ещё в далёкие советские времена, этот показатель был рассчитан для большинства видов наших охотничьих животных. Вроде бы профессор Формозов этим занимался (если не прав, поправьте). Естественно, по каждому виду была исследована определёнаая выборка, поскольку на основе обмера лап и определения веса 1-2 экземпляров достойного вывода не сделать. И не суть в том, как рассчитывать этот показатель, с помощью таблицы, в уме или на калькуляторе, Александр, полностью с тобой согласен! На счёт копыт, рогов и ласт тоже согласен, копытные животные подвержены тем же физическим законам, и их удельную нагрузку рассчитать так же просто. Так вот, для волка этот показатель около 100г, а для лисы примерно 40-45г. Потому волк и валится там, где лиса идёт вЕрхом. Для росомахи же он чуть больше 20г - она вообще идёт как на лыжах.

А вот по собакам ( то что для ВСЛ этот показатель несколько ниже, чем для ЗСЛ ) - это для меня новость. Интересно бы рассчитать его для наших пород лаек! К примеру, то что видел собственными глазами: Там где ЗСЛ проваливается, карелка идёт по насту( обе собаки в рабочей кондиции). Это одно из преимуществ маленьких рыжих лаек - с ними можно охотиться даже при небольшом насте.

Есть правда сложность, причём не только в том, что собаки наши не любят стоять на весах и не любят, когда им мажут лапу. При исследовании большой выборки возможно попадание в неё собак с избыточным весом, которые несколько изменят общую картину. Видимо, кондицию собаки необходимо учитывать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ого! Исследователи"частного порядка" не знали таблицы расчёта фундамента от П.Г.С,по ней можно за минуту расчитать разницу давления на почву,достаточно знать площадь опоры и вес объекта...

Александр,пару вопросов Вам,как эксперту,который обязан знать анатомию и биомеханнику-

1.почему по насту,-там ,где лиса с лапками миниатюрными проходит спокойно,волк на своих лапищах проваливается?

2.почему стандарт лаек так трепетно оберегает лапу в комке?

3.почему у некоторых животных копыта ,а не лапы?

Наглядно? :connie_08:

post-170-0-61026100-1442299587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

.............Я никогда не задумывался почему у некоторых коренных народов Сибири были довольно крупные аборигенные отродья, которые затем сформировались в породу ЛВС, это правда. Но если бы подумал, то ответил бы так. В Восточной Сибири местных лаек использовали помимо охоты ещё и как тягловые (ездовые). У них другой индекс растянутости. Крупнее всех были амурские лайки. Но ведь разговор-то про ЗСЛ. Давайте в дебри лезть не будем..................

отчасти так..а отчасти по той причине что мелкая прыгучая собачка не долго будет прыгать в зарослях багульника или кедрового стланика , а уж если по верх этого выпадет снежку 15-20 см..то собаку такую на себе с охоты не пришлось бы нести...тут нужна не просто рослая .но и крепкая собака.

Все рассказы про то как мелкие по насту охотятся верны для прогулочно воскресных охот.. Когда собачка может крадучись гулять выискивая глухарика... На соболя так охотится не получится...если он почувствовал твёрдый снег (встал на три ноги по насту) то гнать его нужно во весь опор...

---------------

Против физики не попрёшь конечно.... однако если я одену на ноги лапти превышающие площадь опоры у волка...то всё равно буду валиться в пояс.... .там, где волк пойдёт "по верху" оставляя след сантиметров 10 глубиной.. и только лыжи нас уравнивают..каждая из которых в 2.5 раза превышает площадь 4 звериных лап. Техника хода у волка и собаки разные (и у меня :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу