Томич

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

Recommended Posts

promyslovik

Всем привет! Интересный вопрос затронули коллеги! Имею в виду удельную нагрузку на квадратный сантиметр площади. Когда-то, ещё в далёкие советские времена, этот показатель был рассчитан для большинства видов наших охотничьих животных. Вроде бы профессор Формозов этим занимался (если не прав, поправьте). Естественно, по каждому виду была исследована определёнаая выборка, поскольку на основе обмера лап и определения веса 1-2 экземпляров достойного вывода не сделать. И не суть в том, как рассчитывать этот показатель, с помощью таблицы, в уме или на калькуляторе, Александр, полностью с тобой согласен! На счёт копыт, рогов и ласт тоже согласен, копытные животные подвержены тем же физическим законам, и их удельную нагрузку рассчитать так же просто. Так вот, для волка этот показатель около 100г, а для лисы примерно 40-45г. Потому волк и валится там, где лиса идёт вЕрхом. Для росомахи же он чуть больше 20г - она вообще идёт как на лыжах.

А вот по собакам ( то что для ВСЛ этот показатель несколько ниже, чем для ЗСЛ ) - это для меня новость. Интересно бы рассчитать его для наших пород лаек! К примеру, то что видел собственными глазами: Там где ЗСЛ проваливается, карелка идёт по насту( обе собаки в рабочей кондиции). Это одно из преимуществ маленьких рыжих лаек - с ними можно охотиться даже при небольшом насте.

Есть правда сложность, причём не только в том, что собаки наши не любят стоять на весах и не любят, когда им мажут лапу. При исследовании большой выборки возможно попадание в неё собак с избыточным весом, которые несколько изменят общую картину. Видимо, кондицию собаки необходимо учитывать тоже.

:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

отчасти так..а отчасти по той причине что мелкая прыгучая собачка не долго будет прыгать в зарослях багульника или кедрового стланика , а уж если по верх этого выпадет снежку 15-20 см..то собаку такую на себе с охоты не пришлось бы нести...тут нужна не просто рослая .но и крепкая собака.

Все рассказы про то как мелкие по насту охотятся верны для прогулочно воскресных охот.. Когда собачка может крадучись гулять выискивая глухарика... На соболя так охотится не получится...если он почувствовал твёрдый снег (встал на три ноги по насту) то гнать его нужно во весь опор...

---------------

Против физики не попрёшь конечно.... однако если я одену на ноги лапти превышающие площадь опоры у волка...то всё равно буду валиться в пояс.... .там, где волк пойдёт "по верху" оставляя след сантиметров 10 глубиной.. и только лыжи нас уравнивают..каждая из которых в 2.5 раза превышает площадь 4 звериных лап. Техника хода у волка и собаки разные (и у меня :connie_08:/>

Всё совершенно верно! Многие забывают, что при соприкосновении нагрузка на опору увеличивается пропорционально квадрату скорости. Надо не просто стоять на снегу, надо двигаться, и вот здесь техника движения имеет огромное значение. Если мы попробуем, в стиле тройного прыжка, перескочить речную протоку по тонкому льду, то мы скорее всего искупаемся. А вот если ее переходить быстрыми короткими шажками, сильно не отрывая ногу ото льда, да еще и гася нагрузку за счет некоторого скольжения, то нам скорее всего удастся выйти на другой берег сухими. В зависимости от состояния снегового покрова, дикие животные и выбирают оптимальный стиль движения в определенной ситуации. Сам наверно видел, как по легкой корочке соболь идет мелкими шажками, да еще и максимально раздвинув пальцы, но стоит его пугнуть и он перейдет на классическую двухчетку. У нас в тайге бывает, когда осенью ложится за ночь 50 см пухлого снега, да еще и с легкой корочкой. В таком снегу лайки очень легко ловят и зайцев и лис. Зайцев иногда по 3-4 в день, и погоня редко более 100м продолжается, за лисами правда подольше побегать приходится. Да, когда на снегу начинает образовываться корочка, первыми она начинает держать не крупных легких собак. Но что толку от такой ходьбы, когда через несколько шагов, собака регулярно проваливается то одной то другой ногой и идет крадучись, Кого она в таком стиле догнать может? Вот если бы она в таком стиле могла передвигаться быстрее соболя, то это было бы другое дело, но соболь по такому снегу уже может нестись во весь опор, совершенно не проваливаясь. По мне так уж пусть лайка полностью ломает, такую корку ногами и корпусом и полноценно отталкивается от грунта. Так что ИМХО, мелкие лайки хороши по чернотропу и по мелкому снегу. Мне не много доводилось видеть карелок в работе, но на чемпионате России по белке, многие были свидетелями, как карелкм буквально поплыли в моховом болоте с кустарником. которое для ЛЗС не представляло ни каких трудностей, при поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег! Давай ты будешь рассуждать о том, о чем имеешь реальное представление. И не пытайся казаться глупей, чем ты есть на самом деле. Может тебе и нужна таблица и целая минута времени, но мне достаточно 3-5 секунд чтобы "в уме" разделить вес в кг на площадь в см.с десятыми долями. Я не знаю как мужики делили - может в уме, может на бумажке, может на счетах, может на логарифмической линейке.Калькуляторов тогда не было. Это не проблема даже для ученика третьего класса. Основное время уходит на намазывание лапы сажей и на подсчет ее площади ( а их как минимум 2 намазать и измерить надо)Да и не любят лайки на весах долго стоять, иногда приходится их на руки брать и самому на весы залазить. А в частном порядке, потому что проводили эти измерения по собственной инициативе, а не по утвержденной программе какого нибудь института.

Лиса с миниатюрными, как ты выразился, лапками, весит в 3-4 раза меньше, чем собака с такой же по площади лапой.

Про лапу в комке промолчу, так как ты не правильно представляешь что это такое.

А у некоторых животных копыта, а не лапы, по той же причине, что у некоторых, хобот, рога и ласты.

Таблица расчёта фундамента помогала рассчитать энергию покоя на грунтах разной классификации в сейсмоустойчивых зонах(статическое положение собаки),-то,что Вы рассчитываете в уме за 3-5секунд.Снимаю шляпу,-Ваше место среди номинантов на Нобелевскую премию.

Если Вы в уме рассчитаете динамическую энергию с различными модулями скорости,с разными амплитудами колебаний,для сейсмоопазных зон(собака в движении),то Нобелевку Вам вручат на дому.

Если Вы такой вумный,то должны знать ,как кинетическая энергия меняется при изменении массы тела и скорости.Как пример:преимущество кувалды перед молотком в разрушительной силе при одинаковом модуле скорости.

Почему и для чего природа наделила многих растительноядных-спринтеров с большой массой тела,длинными ногами и копытами,объяснять Вам не буду,если имеете авто и меняли узкопрофильную резину ,на резину с широким профилем,наверняка обратили внимание,что на широких шинах машина теряет мощность(скорость) и маневренность...

Андрей*Аква*показал фоткой все наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Всё совершенно верно! Многие забывают, что при соприкосновении нагрузка на опору увеличивается пропорционально квадрату скорости. Надо не просто стоять на снегу, надо двигаться, и вот здесь техника движения имеет огромное значение. Если мы попробуем, в стиле тройного прыжка, перескочить речную протоку по тонкому льду, то мы скорее всего искупаемся. А вот если ее переходить быстрыми короткими шажками, сильно не отрывая ногу ото льда, да еще и гася нагрузку за счет некоторого скольжения, то нам скорее всего удастся выйти на другой берег сухими. В зависимости от состояния снегового покрова, дикие животные и выбирают оптимальный стиль движения в определенной ситуации. Сам наверно видел, как по легкой корочке соболь идет мелкими шажками, да еще и максимально раздвинув пальцы, но стоит его пугнуть и он перейдет на классическую двухчетку. У нас в тайге бывает, когда осенью ложится за ночь 50 см пухлого снега, да еще и с легкой корочкой. В таком снегу лайки очень легко ловят и зайцев и лис. Зайцев иногда по 3-4 в день, и погоня редко более 100м продолжается, за лисами правда подольше побегать приходится. Да, когда на снегу начинает образовываться корочка, первыми она начинает держать не крупных легких собак. Но что толку от такой ходьбы, когда через несколько шагов, собака регулярно проваливается то одной то другой ногой и идет крадучись, Кого она в таком стиле догнать может? Вот если бы она в таком стиле могла передвигаться быстрее соболя, то это было бы другое дело, но соболь по такому снегу уже может нестись во весь опор, совершенно не проваливаясь. По мне так уж пусть лайка полностью ломает, такую корку ногами и корпусом и полноценно отталкивается от грунта. Так что ИМХО, мелкие лайки хороши по чернотропу и по мелкому снегу. Мне не много доводилось видеть карелок в работе, но на чемпионате России по белке, многие были свидетелями, как карелкм буквально поплыли в моховом болоте с кустарником. которое для ЛЗС не представляло ни каких трудностей, при поиске.

Мелкие и по чернотропу проигрывают, недавно бегал в тайгу, где много гарей и вырубов, ходили с мужиком его собачки менее 58 см., на вторые сутки только за моим щенком иногда шныряли, так что и по чернотропу навряд ли ...К стати напарник мой тоже килограмм 60, всю дорогу за мной, несколько раз попробовал впереди, из шиповника с белоголовником вырывать приходилось, виснет...сильный но лёгкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Мелкие и по чернотропу проигрывают, недавно бегал в тайгу, где много гарей и вырубов, ходили с мужиком его собачки менее 58 см., на вторые сутки только за моим щенком иногда шныряли, так что и по чернотропу навряд ли ...К стати напарник мой тоже килограмм 60, всю дорогу за мной, несколько раз попробовал впереди, из шиповника с белоголовником вырывать приходилось, виснет...сильный но лёгкий...

Собака собаке-рознь.

Держали крупных и мелких.По мне ,-средние в самый раз.Не может тяжелая быть выносливой,марафон тому подтверждение.Не идиализируйте то,что имеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Собака собаке-рознь.

Держали крупных и мелких.По мне ,-средние в самый раз.Не может тяжелая быть выносливой,марафон тому подтверждение.Не идиализируйте то,что имеете.

Олег остынь, я делюсь с людьми своим мнением, если ты про меня то у меня как раз средние и есть, рослая это не значит тяжелая. Что то я в тайге среди "матерых" марафонцев почти не видел, все выше среднего роста, да и в силе мужики это про людей... Про собак и марафон, посмотри на "марафонцев" при беге с препятствиями, спринтеров на короткие и средние дистанции-в лесу что это все не нужно??? так и здесь, если бы собаки бежали по полевой дорожке возможно ты был бы и прав если не считать что у более рослой собаки, более крупная рысь и т.д., а еще в тайге трава-сухостой по 2 метра, болота по пояс, валежник, кустарник, снег иногда зимой выпадает.Да и нормальные собаки не летят день два-три-месяц выпучив глаза пока не упадут, у них ведь не соревнования, а работа. В остановке зверя и поимке пушного зверька, возможно средний и рост на нижнем пределе не хуже, опять же если "рванет" рослая крупная лайка зверь скорее "сядет". ЕЩЕ, ЧИТАЙ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО разговор был про ВЫРУБА И ГАРИ, знаешь что такое??? НЕ УМНИЧАЙ...иногда твой пыл опережает твою голову, носи холодное полотенце, хотя бы перед тем как заходишь на форум, дружеский совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег остынь, я делюсь с людьми своим мнением, если ты про меня то у меня как раз средние и есть, рослая это не значит тяжелая. Что то я в тайге среди "матерых" марафонцев почти не видел, все выше среднего роста, да и в силе мужики это про людей... Про собак и марафон, посмотри на "марафонцев" при беге с препятствиями, спринтеров на короткие и средние дистанции-в лесу что это все не нужно??? так и здесь, если бы собаки бежали по полевой дорожке возможно ты был бы и прав если не считать что у более рослой собаки, более крупная рысь и т.д., а еще в тайге трава-сухостой по 2 метра, болота по пояс, валежник, кустарник, снег иногда зимой выпадает.Да и нормальные собаки не летят день два-три-месяц выпучив глаза пока не упадут, у них ведь не соревнования, а работа. В остановке зверя и поимке пушного зверька, возможно средний и рост на нижнем пределе не хуже, опять же если "рванет" рослая крупная лайка зверь скорее "сядет". ЕЩЕ, ЧИТАЙ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО разговор был про ВЫРУБА И ГАРИ, знаешь что такое??? НЕ УМНИЧАЙ...иногда твой пыл опережает твою голову, носи холодное полотенце, хотя бы перед тем как заходишь на форум, дружеский совет.

Не нагревался я,-общаюсь спокойно,никого не обижаю,а вот ты как собака бешенная- кидаешься на все как кодированный...

Вырубки и гари у нас есть,трава под два метра имеется,так ,что говорить здесь имею право;вижу как гари проходит мелкая лиса ,а как крупная гончая,-приходилось выносить на руках собак.

Держу десять собак( высоких и не очень),для меня основная ценность собаки- выносливость и верткость.Крупные медлительней , менее выносливые и не такие юркие.Лаячья охота- не работа тяжеловесного спринтера,которому для того,чтобы завалить,-вес нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник
Не идиализируйте то,что имеете

Где ты увидел в моих словах идеализирование, привел конкретный пример, в конце приписав чтоб не считали за истину - "так что и по чернотропу навряд ли" ...так что бешенных ищи по ближе к себе??? Кодированным не когда не был и не собираюсь по крайней мере в этой жизни, никогда им не завидовал, но и не жалел, иногда самому приходится "кодировать"....Держу тоже разных и на нижнем пределе роста и средних, и на верхнем есть, вот последние мне больше сегодня подходят. Так что держи средних, а я буду стараться по крупнее connie_08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Где ты увидел в моих словах идеализирование, привел конкретный пример, в конце приписав чтоб не считали за истину - "так что и по чернотропу навряд ли" ...так что бешенных ищи по ближе к себе??? Кодированным не когда не был и не собираюсь по крайней мере в этой жизни, никогда им не завидовал, но и не жалел, иногда самому приходится "кодировать"....Держу тоже разных и на нижнем пределе роста и средних, и на верхнем есть, вот последние мне больше сегодня подходят. Так что держи средних, а я буду стараться по крупнее connie_08.gif

Если ты заметил,-общаюсь я с ТОБОЙ на *ТЫ*,а значит моя фраза *Не идеализируйте то,что имеете*относится ко всем,в том числе и ко мне... Все-мы склонны боготворить то,что нам ближе к сердцу,но элементарные законы физики непреклонны.

Что касается техники движения по льду и насту;ей владеют не только крупные животные...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Таблица расчёта фундамента помогала рассчитать энергию покоя на грунтах разной классификации в сейсмоустойчивых зонах(статическое положение собаки),-то,что Вы рассчитываете в уме за 3-5секунд.Снимаю шляпу,-Ваше место среди номинантов на Нобелевскую премию.

Если Вы в уме рассчитаете динамическую энергию с различными модулями скорости,с разными амплитудами колебаний,для сейсмоопазных зон(собака в движении),то Нобелевку Вам вручат на дому.

!И тут Остапа понесло! :connie_08:/> Осталось только при подсчете площади опоры, учесть уровень грунтовых вод и глубину аллювиальных отложений :)/>

А для особо грамотных кандидадатов в лауреаты "Шнобелевской" премии

Если Вы такой вумный,то должны знать ,как кинетическая энергия меняется при изменении массы тела и скорости.Как пример:преимущество кувалды перед молотком в разрушительной силе при одинаковом модуле скорости.
поясняю на пальцах: если кувалда имеет ударную площадь в 20 раз больше чем у молотка и имеет массу в 20 раз больше чем у молотка, то на грунте они оставят след одинаковой глубины, не зависимо от состава и структуры коренных пород, геологических разломов, и сейсмоопасности. А вот если этой кувалдой и этим молотком ударить по шляпке гвоздя, то от кувалды будет проку в 20 раз больше, за счет большей кинетической энергии. А если молоток опустить со скоростью в 5 раз больше, чем кувалду, то проку будет больше от молотка. так ка сила удара будет приходится на одинаковую площадь.

Кинетическая энергия равна половине произведения массы тела на квадрат скорости. В уме ее может посчитать троечник десятикласник, не надо для этого быть нобелевским лауреатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

!И тут Остапа понесло! :connie_08:/>/>/>/>/> Осталось только при подсчете площади опоры, учесть уровень грунтовых вод и глубину аллювиальных отложений :)/>/>/>/>/>

А для особо грамотных кандидадатов в лауреаты "Шнобелевской" премии поясняю на пальцах: если кувалда имеет ударную площадь в 20 раз больше чем у молотка и имеет массу в 20 раз больше чем у молотка, то на грунте они оставят след одинаковой глубины, не зависимо от состава и структуры коренных пород, геологических разломов, и сейсмоопасности. А вот если этой кувалдой и этим молотком ударить по шляпке гвоздя, то от кувалды будет проку в 20 раз больше, за счет большей кинетической энергии. А если молоток опустить со скоростью в 5 раз больше, чем кувалду, то проку будет больше от молотка. так ка сила удара будет приходится на одинаковую площадь.

Кинетическая энергия равна половине произведения массы тела на квадрат скорости. В уме ее может посчитать троечник десятикласник, не надо для этого быть нобелевским лауреатом.

Вы как броненосец "Аврора"непробиваемый)))

Печатал давеча не зря про сложности при проектировании фундаментов в сейсмонеблагоприятных зонах с грунтами РАЗНЫХ классификаций(материаловедение-основы разрушения материалов хрупких и пластичных(аналогия животного в движении по чернотропу,льду и насту).Кувалду как пример привел,а Вы мне тычите школьными формулами как доказательство.Кстати,а доказательство чего?

Доберусь до компа,-докажу не на словах ,а на деле (по Каллистеру).

P.S.

Очень хотелось бы взглянуть на "расчёты частного порядка",уверен их не было и не будет!Спорить с Вами больше не буду,ибо спорить с человеком ,который спорит ради спора-бессмысленно.

За сим откланиваюсь.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Полет над водой !!! :kolobok_plus_victoria:/>/>

post-2510-0-34900700-1442432934_thumb.jpg

По воде, как по суше. Монах из монастыря Шаолинь пробежал по воде 125 метров

Понедельник, 14 сентября 2015 г., В мире

Шаолиньский монах Ши Лилианг лучше всех в мире владеющий техникой кунг-фу «полет над водой», поставил новый мировой рекорд: он сумел пробежать 125 м по 200 незакрепленным фанерным доскам, лежащим на поверхности воды. Этим забегом Ши Лилианг смог побить собственный рекорд, сообщает The Telegraph.

Свои опыты бега по воде монах из монастыря Шаолинь в Цюаньчжоу начал ставить еще в 2009 году. Тогда ему удалось пробежать всего 18 м. Затем он улучшил свой результат до 28 м. Наконец, благодаря упорным тренировкам Ши Лилианг пробежал по воде 120 м — в январе 2015 года. Теперь это достижение побито им же самим.

«Полет над водой» — одна из многих практик кунг-фу, обучающих мастерству владения своим телом. Чтобы не провалиться под воду, необходимо бежать с большой скоростью и обладать хорошим чувством равновесия. Что и продемонстрировал шаолиньский монах, преодолев 125 м легко, словно по беговой дорожке.

© Федеральный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

Вопрос знатокам: Почему у волка основной ход " след в след " и у некоторых :)/> также ???!!! :connie_08:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Полет над водой !!! :kolobok_plus_victoria:/>/>/>

post-2510-0-34900700-1442432934_thumb.jpg

По воде, как по суше. Монах из монастыря Шаолинь пробежал по воде 125 метров

Понедельник, 14 сентября 2015 г., В мире

Шаолиньский монах Ши Лилианг лучше всех в мире владеющий техникой кунг-фу «полет над водой», поставил новый мировой рекорд: он сумел пробежать 125 м по 200 незакрепленным фанерным доскам, лежащим на поверхности воды. Этим забегом Ши Лилианг смог побить собственный рекорд, сообщает The Telegraph.

Свои опыты бега по воде монах из монастыря Шаолинь в Цюаньчжоу начал ставить еще в 2009 году. Тогда ему удалось пробежать всего 18 м. Затем он улучшил свой результат до 28 м. Наконец, благодаря упорным тренировкам Ши Лилианг пробежал по воде 120 м — в январе 2015 года. Теперь это достижение побито им же самим.

«Полет над водой» — одна из многих практик кунг-фу, обучающих мастерству владения своим телом. Чтобы не провалиться под воду, необходимо бежать с большой скоростью и обладать хорошим чувством равновесия. Что и продемонстрировал шаолиньский монах, преодолев 125 м легко, словно по беговой дорожке.

© Федеральный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

Вопрос знатокам: Почему у волка основной ход " след в след " и у некоторых :)/>/> также ???!!! :connie_08:/>/>

Приехал бы этот монах в Шексну в 70е.Там пацаны по нескрепленным бревнам по полкилометра бегали и более,без всякого кунг-фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Печатал давеча не зря про сложности при проектировании фундаментов в сейсмонеблагоприятных зонах с грунтами РАЗНЫХ классификаций(материаловедение-основы разрушения материалов хрупких и пластичных(аналогия животного в движении по чернотропу,льду и насту).

Да, аналогия весьма интересная, как и фантазии у автора.

В первом случае - различные грунты в сейсмонеблагоприятных зонах и СТАТИКА. Фундаменты ведь не движутся, они могут лишь разрушиться и не разрушиться.

А во втором, пусть по снегам различной консистенции (рыхлый, с ледяной коркой, с перемороженной коркой, с коркой, обильно присыпанной снегом, просто уплотнённый ветром и т. д.), но движение, а значит ДИНАМИКА. Где аналогия? :connie_08:

Единственное, что влияет, как правильно отметили многие, это характер движения: мелкие шажки с расширенной лапой, рысь, быстрая рысь, двухчётка - наиболее экономичный ход, присущий семейству куньих (кстати, неоднократно наблюдал такой ход по глубокому снегу у своих карелок), лёгкий галоп, быстрый галоп, ход на лыжах на двух ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Вопрос знатокам: Почему у волка основной ход " след в след " и у некоторых :)/>/>/> также ???!!! :connie_08:/>/>/>

Анна, не совсем понял вопрос: почему один волк наступает задними лапами в следы передних или волки одной семьи идут друг за другом след в след? Хотя ответ один: экономия жизненной энергии. Поэтому же волк, если у него есть такая возможность, идёт не в целик, а по старой своей тропе, следу любого другого животного, лыжне, снегоходному следу, дороге и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу