izh27

Племенная работа

Recommended Posts

izh27

В чем состоит племенная Работа? Кто как думаетkolobok_plus_sos.gif. Многие пишут кто кому присунул smile138.gifили хочет присунуть smile260.gifи все,вся работа на этом закончилась.kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avntravel

Привет Ильдус. На мой не искушенный взгляд,племенная работа заключается в правильном подборе пар, а не в вязках рядовых сук с П.Ч.и П.П.,или, что еще хуже - вяжут суку соседским "бобиком" мол, ехать не хочу далеко. А дальше и этих "шарикобобиков" опять по-соседски вяжут, а потом такие собаки в вольере 200х200м кабана найти не могут. Кто-то упор делает на злобу, а где чутье, где поиск? Все последние состязания это показали(доказали). Считаю породу должен вести кинолог, желательно сам охотник с лайкой,понимающий кого кем вязать и умеющий мало-мальски спрогнозировать результат будущей вязки. Но теперь мы сами все "великие кинолухи", обращаемся в клуб уже потом, только за щенячкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В чем состоит племенная Работа? Кто как думаетkolobok_plus_sos.gif. Многие пишут кто кому присунул smile138.gifили хочет присунуть smile260.gifи все,вся работа на этом закончилась.kolobok_biggrin.gif

Добрый день, дружище!

Все что излагаю ниже не мои мысли, а так... для развития темы. Порвал связки стопы, сижу скучаю...

1. Определение понятия «племенной работы»

Племенная работа - это система зооветеринарных мероприятий, направленных на поддержание и совершенствование породы, которая включает в себя следующие направления:

- оценку животных охотничьим качествам;

- племенной учет;

- отбор животных для племенного использования и комплектование основного поголовья;

- подбор родительских пар;

- планирование племенной работы;

- комплекс ветеринарных мероприятий;

- стабильность из поколения в поколение условий кормления и содержания соответствующих, биологическим потребностям животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Добрый день, дружище!

Все что излагаю ниже не мои мысли, а так... для развития темы. Порвал связки стопы, сижу скучаю...

1. Определение понятия «племенной работы»

Племенная работа - это система зооветеринарных мероприятий, направленных на поддержание и совершенствование породы, которая включает в себя следующие направления:

- оценку животных охотничьим качествам;

Здравствуй Володя. Кто дает оценку этим охотничьим качествам? Кинолог ? C каких соображений? Посмотрев в родословную на буковки. Вот и хочется узнать после,обдуманной заранее вязки, сбылись у кого нибудь мечты.kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский
... НО У СУКИ ОТСУТСТВУЕТ ПРЯМОЛЯР . теперь вопрос к опытным лайчатникам. МОЖНО ВЯЗАТЬ НЕ ПОЛНОЗУБУЮ СУКУ ???

я меня был кобель отсутствовали два нижних П-3, потомство получалось с полной зубной формулой, как в дальнейшем это отразилось на потомстве собак сожалению не отслеживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
Здравствуй Володя. Кто дает оценку этим охотничьим качествам? Кинолог ? C каких соображений? Посмотрев в родословную на буковки. Вот и хочется узнать после,обдуманной заранее вязки, сбылись у кого нибудь мечты.kolobok_biggrin.gif

Ну ты брат даешь!

Ты что под всю систему собаководства капнуть хочешь? Есть же бумаги и люди обозначающие эту систему....

Тот же кинолог, а почему и нет. Думается, что для доброй половины заводчиков(а то и больше)это желаемый вариант, потому что хуже не будет. Неважно из каких соображений.Посмотрев на буковки или прикинув личную выгоду...

Мечты они на то и мечты, чтобы не сбываться. Не думаю, что все так плохо. Работают люди, разбираются, есть поголовье.

Только во всем этом систама собаководства при настоящих, установленных ею же правилам, выглядит как-то номинально, в качестве секретаря с обязанностями кассира.

Нет государственного подхода, значит есть кружки по интересам. Хоть какая система, но есть....

А с конкретными примерами туговато.

Вот в теме уже товарисчь желает узнать что да как, выяснить о целесообразности........ Это он на кого рог тянет, на заводчика жизнь положившего на развитие линий и семейств....

И так будет всегда.

По теории сколько хочешь, а на практике каждый за себя. Вон я предлагал оценить, заклеймить, обо-ть, похвалить, предложить.......Ага, сейчас тебе.

Потому что все собашники и никто не желает ненароком бросить тень на соседа, а то узнаешь сразу и не только ты, чего стоят твои собачки. И не важно, что их в глаза не видели и тем более не охотились....

Вот это уже мои мысли на тему регулярно возникающую под различными названиями и в различных интерпритациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Злая я какая то :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27
Потому что все собашники и никто не желает ненароком бросить тень на соседа, а то узнаешь сразу и не только ты, чего стоят твои собачки. И не важно, что их в глаза не видели и тем более не охотились....

Вот это уже мои мысли на тему регулярно возникающую под различными названиями и в различных интерпритациях.

Вот и ты также думаешь...и тем более не охотились....,а нам советуют кем вязать,а за проделанную работу,уже ни кто не отвечает в итоге последствия разгребаешь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот Америку-то открыл....

Конечно сам.

Плем сектор ничего не нарушил. Пара подобрана в соответствии с Положением из плем поголовья.........

Ну такое у нас поголовье...

Если бы законодательно было запрещено всем кроме П(утина)решать чья собачка рабочее и красивее и кто ее достоин..... Вот тогда была бы гос политика в ОС, а мы бы обсуждали все и всех и никому не было бы обидно, а лишь завидовали блатным и везунчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Нет ничего плохого, вернее не много плохого в сегодняшней ситуации. Не согласен, иди в другой клуб, где с твоим решением согласятся...... Свобода и плюрализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Нет ничего плохого, вернее не много плохого в сегодняшней ситуации. Не согласен, иди в другой клуб, где с твоим решением согласятся...... Свобода и плюрализм.

В другой клуб не получается,документы оформляются в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В другой клуб не получается,документы оформляются в одном месте.

Может я чего не понял, но полно примеров, что в клубах состоят представители разных регионов.

Да Вы инициативные ребята придумаете что-нибудь. Зарегистрируйте свой клуб, а мы в него вступим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Может я чего не понял, но полно примеров, что в клубах состоят представители разных регионов.

Да Вы инициативные ребята придумаете что-нибудь. Зарегистрируйте свой клуб, а мы в него вступим...

Так и сделаем.kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

плем. положение допускает и на выставке сказали - отсутствие зуба на экс. не влияет. я и сам вижу не влияет НО , КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ В БУДУЩЕМ ? Я НИКОГО НЕ ХОЧУ ЗАЦЕПИТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ОБВИНИТЬ В ЧЕМ ТО. КАК НАЧИНАЮЩИЙ ХОЧУ ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ПОПРОБЫВАТЬ ПОНЯТЬ ОТ ЧЕГО ТАКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И КАК ПЕРЕДАЕТCЯ ?

Если действительно хотите знать, почитайте специальную научную литературу, статьи! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

плем. положение допускает и на выставке сказали - отсутствие зуба на экс. не влияет. я и сам вижу не влияет НО , КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ В БУДУЩЕМ ? Я НИКОГО НЕ ХОЧУ ЗАЦЕПИТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ОБВИНИТЬ В ЧЕМ ТО. КАК НАЧИНАЮЩИЙ ХОЧУ ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ПОПРОБЫВАТЬ ПОНЯТЬ ОТ ЧЕГО ТАКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И КАК ПЕРЕДАЕТCЯ ?

Олигодонтия – уменьшение числа зубов («неполнозубость») – часто встречаемая аномалия у собак, снижающая их породные качества.

Аномалии зубной формулы кинологами рассматриваются как наследственно обусловленные дефекты, снижающие селекционные качества животных, общую их резистентность. Зубную формулу считают одной из важнейших биологических характеристик млекопитающих, а также параметром оценки степени правильности формирования фенотипа в процессе онтогенеза.

У собак отмечают олигодонтию (аганезия) – отсутствие шести и более постоянных зубов или гиподонтии (отсутствие менее шести зубов). Для выяснения роли одного (моногенного) или нескольких (полигенного) мутантных генов в проявлении аганезии или гиподонтии А. И. Жигачев, И. О. Уткина (2007) провели серию опытов на большом поголовье собак разных пород. При этом бало установлено, что у собак породы московская сторожевая аномалия наследуется по моногенно-рецессивному типу, а у собак породы ньюфаудлен – по рецессивно-моногенному типу. Для аутосомных рецессивных признаков характерно, что для их проявления, мутантный ген должен присутствовать в гомозиготном состоянии, то есть гены, полученные от родителей, должны быть одинаковые. Признак может не проявляться в течение нескольких поколений, пока снова не будут спарены гетерозиготные родители. Спаривание гетерозиготных носителей порока олигодонтии в среднем даёт 25% больных гомозиготных по рецессивному гену животных, но соотношение 3:1 для спаривания гетерозигот – это среднее соотношение, следовательно, в некоторых помётах возможны и другие расщепления. Минимальная частота аномалий премоляров наблюдается в потомстве обоих полнозубых радителей, максимальная – обоих неполнозубых. Эти данные следует учитывать при селекции высокоценных пород собак.

ИСТОЧНИК

А так то вопрос конечно шире освещен и нужно искать спец литературу. В двух словах может кто и пояснит...

Гиподонтия не редко встречается и у диких хищных животных. Значит бывает и зачем то это надо...

Я лично, за отсутствие 1-2 первых примоляров особо не переживаю. Что не сказать уже про другое зубы. Нужно избегать крайностей. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу