лес

состязание в Мари эл

Recommended Posts

лес

3октября состязания г.йошкар ола д.кедры Оршанского р-на Медведь барсук.89023258425

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

А телефон что то не але

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Д.керды, но состязания закрытые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лес

Закрытые состязания в мари эл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Побывал на этих состязаниях. Вот это было нечто, вот это было да........ Вот уж где действительно междусобойчик, кузница д1 (для Больших людей) и где судят людей , а не собак. Такого еще нигде не видел. Надеюсь местные коллеги выложат как и обещали видео позора экспертов. Ну и я завтра начну доклад. Пока в пути домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Побывал на этих состязаниях. Вот это было нечто, вот это было да........ Вот уж где действительно междусобойчик, кузница д1 (для Больших людей) и где судят людей , а не собак. Такого еще нигде не видел. Надеюсь местные коллеги выложат как и обещали видео позора экспертов. Ну и я завтра начну доклад. Пока в пути домой.

Потому они и закрытые. И не жди. Никто ничего не выложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Во с каким Большим человеком принимал участие в состязаниях. Собаки могли просто не выходить из машины, всеравно б Д1 было

Правильный охотник Николай Шурков - Марийская правда

Фото: www.marpravda.ru

Медведь - не тетерка

Подумайте, как поведет себя, к примеру, даже вооруженный человек, независимо от его социального статуса, если в нескольких метрах от него вдруг окажется раненый разъяренный огромный медведь.

Реальнее всего, мне кажется, в лучшем случае, этот индивидуум замарает штаны. А про худший и говорить не хочется, потому что смерть от "кондратия" в мирное время не является достойным завершением бренного пути относительно здорового человека. И бесполезное бегство в беспамятстве от хищного зверя, даже если вы занимались спринтом, вряд ли спасет вас от возможных увечий и гибели. Только смелость, твердая рука и хладнокровие могут помочь в подобной ситуации. Впрочем, с обычными людьми ситуации такие случаются достаточно редко, а чаще вообще не случаются.

А вот о руководителе Департамента Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, чаще именуемого просто Департаментом животного мира РМЭ, этого не скажешь. Его увлечение - охота на медведя, занятие достаточно серьезное, требующее, помимо хорошей подготовки, еще незаурядной смелости. Медведь - не тетерка, промах тут дорого стоит: сами можете навсегда отправиться в "страну вечной охоты".

Николай Иванович на вопрос о количестве добытых медведей с улыбкой отшучивается:

- Не скажу, чтобы не сглазить, много...

В его охотничьей практике было немало моментов, когда смерть в упор смотрела в глаза. Когда хрипящего от ярости зверя удавалось остановить лишь на последних метрах. И не всегда это случалось по инициативе охотников. Людям его профессии приходится сталкиваться с животными, несущими угрозу людям.

Шатун

Чего стоит случай, произошедший с Николаем Шурковым в то время, когда он работал охотоведом в Новоторъяльском районе. Там зимой охотник, промышлявший лису, лицом к лицу встретился с крупным медведем-шатуном. Они стояли на расстоянии менее 20 метров друг против друга, и охотник, наверное, не выдержав нервного напряжения, а может быть, из каких-то других побуждений, выстрелил из одностволки крупной картечью. Попади он чуть выше в голову, возможно, уложил бы зверя, но картечь пришлась медведю в грудную часть, повредив нижнюю челюсть, клыки и переднюю лапу. Раненый зверь метнулся в сторону, но, отбежав 300 метров (замеры охотовед и егерь сделали позже), повернулся и кинулся за бежавшим к опушке человеком. До опушки было около 200 метров, охотник успел пробежать лишь половину. На бегу сделал еще два выстрела по догоняющему его медведю, но промахнулся. Зверь терзал и катал по земле человека, пока тот, изорванный в клочья, в отчаянии не притворился мертвым, после этого ушел. Спасло охотника, наверное, то, что медведь был ранен в нижнюю челюсть и лапу, а охотник одет по-зимнему. Придя в себя, он из последних сил выполз на опушку, где, на его счастье, проезжал по дороге трактор. Человек был сильно изранен, и то, что его быстро доставили в районную больницу, возможно, спасло от большой беды.

Главврач позвонил и рассказал о случившемся охотоведу Шуркову, а на следующее утро Николай Иванович с егерем и еще одним охотником выехали на поиски раненого зверя. Медведь сильно путал следы, найти его без собак не получилось. Привели собак, те быстро отыскали спрятавшегося в чаще зверя. Кинувшись на лаек, хищник, кажется, зацепил одну, собаки с визгом рассыпались в стороны. Растянувшись в линию, люди пошли на собачий лай. Участвовавший в поиске зверя охотник, первым увидевший медведя, дважды выстрелил из гладкоствольного ружья, но промахнулся. Медведь, не обращая внимания на собак, стремительно кинулся на стрелявшего. Егерь, идущий по центру и вооруженный нарезным оружием, тоже выстрелил из карабина, но и его пуля зверя не остановила. Развернувшись, тот кинулся на егеря. Движения зверя оказались настолько быстры, что за ним трудно было уследить. Николай Иванович, шедший справа от егеря, заметил, что медведь слегка замедлил движение, протискиваясь между двух сосенок, и, уловив момент, выстрелил из гладкоствольного ружья точеной латунной пулей. Такие пули даже сквозь кусты пролетают, не меняя траектории. Попал хорошо, но не убил. Зверь, страшно зарычав, повернул теперь на него. Явь напоминала ускоренный просмотр киноленты. Движения раненого хищника были молниеносны. Ближе, ближе... С расстояния где-то около шести - семи метров, прицелившись, всадил свинцовую пулю Полева из второго ствола в шею зверю. Попал. Не добежав трех метров до Шуркова, здоровенный медведь рухнул на землю, в последнем хищном оскале пытаясь дотянуться до обидчика. Маленькие глазки горели, словно угли, источая дикую ярость.

- Да, - говорит Николай Иванович, - адреналина в тот раз хватило. Страшно подумать, что произошло бы, замешкайся я на мгновение.

Много было в жизни Шуркова охот, где на карту ставилась не только добыча трофея, но и жизнь самого охотника. И медведи, подобные уже описанному, были, и от раненого кабана приходилось ретироваться, причем спасло упавшее дерево, если бы не оно, вепрь догнал бы моментально, а так появилась возможность сделать еще один выстрел.

Любовь к лесу -

с детства

С детства привык, прикипел Николай Шурков к лесу, к охоте. Вырос он в чувашской деревне Нижнее Кляшево, где на 90 дворов было всего три охотника, и в их числе отец Иван Павлович Шурков. Когда охотники собирались вместе и начинались рассказы об охоте, маленький Коля забывал обо всем на свете, слушал, раскрыв рот. Раньше других братьев Николай стал ходить с отцом на охоту. В шестом классе из отцовского ружья ТОЗ-БМ, старой курковки шестнадцатого калибра, впервые подстрелил утку.

- До сих пор помню, - с улыбкой вспоминает Николай Иванович, - как с отцом к уткам по обрыву подползали. Он мне выстрелить разрешил, и я впервые дичь добыл. А в седьмом классе на охоте с отцом зайца-русака взял из этого же ружья. Такие вещи на всю жизнь запоминаются.

Николай и три его брата, бывало, отучившись в школе, бежали в лес встречать отца, возвращавшегося с очередной охоты. Спортивные были ребята. Уже с третьего-четвертого класса по лесу ходили за отцом, а к седьмому бегали так, что могли зайца загнать. И загнали как-то, поймали, живым домой принесли, поселили рядом с кроликами.

В их доме всегда было полно живности. Двух коров держали, свиней, овец, уток, гусей. А помимо домашних животных проживали в их хозяйстве ондатры, за которыми Николай присматривал, лиса даже квартировала.

Так что любовь к лесу и знание повадок животных у Николая Ивановича с детства передались. Не зря же и профессию такую лесную выбрал. Сначала лесотехнический техникум, потом учеба на лесохозяйственном факультете в нашем "политехе" и наконец окончательный выбор - Всесоюзный сельскохозяйственный институт в Балашихе. Заочно закончил, получил здесь квалификацию биолога-охотоведа и более 10 лет работал охотоведом в Новоторъяльском районе. Около шести лет был заместителем начальника Управления охотничьего хозяйства РМЭ. Затем два года на должности заместителя руководителя Россельхознадзора по Республике Марий Эл, курировал вопросы охотничьего и рыбного хозяйства. В 2008 году возглавил Департамент животного мира РМЭ.

Охотничья

индустрия полезна государству

Человек он увлеченный и беззаветно отдает себя любимой работе. Во многом тем, что в РМЭ 48% охотничьих угодий сейчас общедоступные, мы обязаны Николаю Шуркову. И десять лет в этом отношении меняться ничего не будет. А это значит, что охотники из тех, кто попроще и не сильно богат, не будут лишены любимого увлечения. Ведь стоимость охоты у частников в десятки раз дороже. Не всем по карману, скажем, платить за сезон по 8000 рублей или по 500 за сутки. И частников понять можно. Налоги они платят исправно, а прибыли нет. В республике, по данным департамента животного мира, пока не существует доходных охотничьих хозяйств. В среднем хозяева угодий на 30000 га ежегодно вкладывают от одного до полутора миллионов рублей. А отдачи не получают. Расчет, по-видимому, на богатеньких иностранных охотников? Но когда еще они скопом поедут в марийские леса? Хотя у бизнесменов свои расклады, не зря же говорят: многие трудные производственные вопросы можно решить на охоте и в бане. А ведь есть регионы, где частники "скупили" все леса и перелески и устанавливают цены по своему усмотрению, что может привести к конфликтам в первую очередь с местным населением, которое веками охотилось на этих землях, а теперь такой возможности, по причине скудости кошельков, практически лишено.

Глава республики Леонид Маркелов поступил мудро, подписав соответствующие документы, касающиеся охоты в целом и охотпользователей в частности, дал возможность простым людям проводить досуг за любимым занятием.

- В Департаменте животного мира РМЭ сейчас работает 40 человек, в недалеком прошлом было 49, - говорит Николай Шурков. - Финансовые трудности. Кстати, президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству по поводу увеличения численности охотинспекторов в муниципальных районах за счет средств федерального бюджета, он считает, что их должно быть не менее трех на один муниципальный район. У нас в республике их один-два на район, а есть регионы, где на пять районов - по одному охотинспектору, где уж уследить за тем, насколько правильно там охотятся. Так что наша республика в этом отношении хорошо выглядит на фоне остальных регионов.

Николай Иванович считает, что главным показателем работы его департамента является численность поголовья охотничьих ресурсов. В зависимости от этого должны корректироваться нормы добычи. Последние пять лет численность поголовья растет, и лимиты на добычу увеличиваются. Отдав 25 лет любимой работе, он искренне уверен в том, что будущее за трофейной охотой, а охотничья индустрия должна быть полезна государству, должна помогать ему богатеть. А потому охотников нужно холить и лелеять, а не создавать им трудности. Да и как ему не понимать охотников, коли сам с детских лет "грешит" этим делом.

Угодья должны

быть богатыми

Все знает о том, что касается охоты. Считает, например, что хороший выстрел - это, несомненно, производное нескольких составляющих. Мало того, что ты хорошо стреляешь. Нужно подобрать "правильную" навеску пороха. Определить ружье по принадлежности.

Длинный ствол - гусь, заяц. При ходовой охоте лучше ружье иметь полегче, ствол покороче. Сужение стволов от цилиндра до чока тоже влияет на результат стрельбы. Взлетевшую в 10 шагах птицу из чокового ружья разобьет вдребезги, если попадешь, конечно.

- Нам еще в студенческие годы говорили о том, что ижевские ружья хороши для дроби с нечетными номерами, а тульские лучше для четных, - делится Николай Иванович, - проверялось это не единожды. Вроде все сходится.

Занимая ответственную должность, Шурков остается простым и доброжелательным человеком. Хороший семьянин. Правда, жена Людмила Леонидовна иногда бывает недовольна тем, что якобы собакам муж иногда больше времени уделяет, чем детям. Но это так, в качестве профилактики. Сейчас в их хозяйстве живут семь собак. Породистые лайки не только в охоте активно участвуют, но и на соревнованиях призовые места занимают. Старший сын Артем за ними помогает ухаживать. Собак же накормить надо вовремя, выгулять. Младший сын Максим чуток подрастет - тоже отцу полноценным помощником станет.

Артем, хотя и пособляет на охоте и сам, очевидно, охотником-любителем останется на всю жизнь, но профессию, похоже, отличную от отцовской выберет. Парня техника интересует чрезвычайно, и в общении с компьютером он давно на "ты".

А Николаю Ивановичу, видать, бог велел порядок в охотничьих угодьях наводить да с медведями воевать, причем не только ради трофеев. Кстати, ему на днях пятьдесят лет исполняется, сил еще много, планов - громадье.

- Знаете, за 25 лет моей работы в республике, к счастью, смертных случаев в результате нападения медведей на людей не было, - говорит Шурков. - Хотя в прошлом году были случаи появления медведей даже в зеленой зоне Йошкар-Олы. И часто они агрессивно настроены. Мужчина в прошлом году в зеленой зоне города бросил рюкзак с ягодами и бежал от медведя.

В сады начали косолапые наведываться. В прошлом году близ реки Ошлы и с другой стороны Йошкар-Олы, вблизи объездной дороги, в садоводческих товариществах людей пугали и яблони ломали в поисках яблок. Корма в прошлом году было мало в лесу, вот звери и шли к человеку.

Даже разрешение на отстрел в зеленой зоне давали, но медведи ушли. Но появились вблизи санатория "Лесная сказка", там даже пришлось предписание выписать, чтобы кормовые отходы не разбрасывали где попало, это зверей привлекало.

Мы живем в лесной стороне. Здесь испокон веков лес был кормильцем для большого количества жителей. Дичь, грибы, ягоды не переводились на их столах. Они оставили нам богатства природы, которые сейчас нуждаются в защите и контроле.

Бесконтрольная охота при современных технологиях может нанести непоправимый вред природе. И хорошо, если во главе Департамента животного мира стоит человек, полюбивший живую природу с детских лет, знающий лес и его обитателей, умеющий в силу своей квалификации вносить деловые предложения и принимать правильные решения, направленные на одно - сделать охотничьи угодья богатыми, а охотников удачливыми и счастливыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

а уж про вольные междусобойчики я думаю страшно предположить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лес

У кого есть видео выкладывайте.Кто как сработал по медведю,барсуку.Говорят сука Шуркова 1-95 бал.хотелось бы посмотреть работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

У кого есть видео выкладывайте.Кто как сработал по медведю,барсуку.Говорят сука Шуркова 1-95 бал.хотелось бы посмотреть работу.

96!!!! Эту работу никто не видел. Она была первой во время обеда. Быстро и незаметно;), но видя работу его кобелей по барсуку , ой как сомневаюсь. Хотя хоть сомневайся хоть нет, расценку ставят эксперты, а не зрители. Я пришел видел работу одного кобеля который гонял барсука по всему вольеру вдоль забора ( вольер там примерно 60 на 250) , так барсук пробежал при мне, я не сразу подошел, 60+200 и получил д286б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да при чем тут этот Шурков? Судьи кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лес

Судья Ельсукова это закономерно Шнурков это шнурков..

.его собаки должны быть первыми.как говорят судить будем справедливо как договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

ПЧ по кабану стали другие собаки, к сожалению не помню фио владельца. Но это известный в марийке (а может не только, я Х а ЗСЛ не слежу) кобель по кличке Волчок (вроде) и его сын что ли. И эта действительно заслуженная победа, это был заслуженный Д1 с 91 б., в отличии от пар господина шнуркова , которым поставили Д1 -90, когда пара не сделала ни одной хватки,по 2-3 щипка, не более того! Противно это было реально! Правда победа эта состоялась благодаря толпе (коллег собаководов) которые к тому времени уже ревели под вышкой после оценок пар шуркова и эксперты поняли что сделай они то что должны сделать и они просто слетят с вышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

ПЧ по кабану стали другие собаки, к сожалению не помню фио владельца. Но это известный в марийке (а может не только, я Х а ЗСЛ не слежу) кобель по кличке Волчок (вроде) и его сын что ли. И эта действительно заслуженная победа, это был заслуженный Д1 с 91 б., в отличии от пар господина шнуркова , которым поставили Д1 -90, когда пара не сделала ни одной хватки,по 2-3 щипка, не более того! Противно это было реально! Правда победа эта состоялась благодаря толпе (коллег собаководов) которые к тому времени уже ревели под вышкой после оценок пар шуркова и эксперты поняли что сделай они то что должны сделать и они просто слетят с вышки

Волчок В. Загайнова и Кай Василия Романова.

Молодцы!

С Победой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Но все ж дело сделано было на барсуке. Пока все обедали и ни один человек не видел Д1 с 96 б.

А главным Экспертом там был господин шурков, который сидел в комиссии и при выставлении расценки своим собакам и чужим. Я снял это на видео, завтра выложу и все в подробностях напишу. И все это блядство длилось пока я в первые в жизни не написал протест (ну не протест,а так бумагу) которая чуть привела к порядку. Шурков и его служащие во время всех напусков на барсуке находился в вольере и его слово отдал мой кобель голос или нет стало решающим в принятии решения.

Но даже после "протеста" при выставлении расценки моим ургану и кучуму шурков не выдержал и присел за столик экспертов и ниодин эксперт не сделал ему замечание, в итоге 93 и 94 б, я смеялся. Снять 2 балла за то что собака получила травму , я предложил осмотреть кобеля который стоял в 15 метрах, на что получил ответ - ну я ж видела кровь (только не учли что после ургана сменили барсука который истекал кровью и кровь на кобеле была барсучья)

Но подробно все завтра седня капусту с свеклой надо убирать.

Приношу извинения Григорию Ивановичу (владельцу станции), что с психу пустил двух кобелей (хорошо хоть по очереди ;)) без ошейников и поколечил 2х барсуком. Правда получил за это проклятье от эксперта Ельсуковой, теперь жду когда сбудется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу