С.В.

Поиск лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

Аюр

Думаю что в любом,ну в горах каких может сложности будут.

С уважением

Вот и я о том же... Видимо, в европейской плоскотине -- легко. А вот в сибири -- вопрос. Много думал.

Поиск – это прочесывание собакой угодий , с целью нахождения дичи. Поиск может быть челноком , на кругах, прямолинейный.

Поиск делится на два типа как бы. Сам поиск и следовая работа.

По наблюдениям за собакой и с помощью Астро можно как раз определить, на какой тип ориентируется больше собака.

Я бы разделила сам поиск вот так:

нет поиска – собака идет рядом с хозяином, или впереди или сзади по дорожке не более 50м

короткий поиск – от 50 до 300 м

средний поиск – от 300 до 500 м

широкий поиск – от 500 до 1 км

далее 1 км считаю не поиском, а бессмысленной беготней по лесу, т.к. теряется контакт охотник-собака. Но это мое лично мнение.

Здесь главное не путать эти два типа, поиск и след работа. Сам поиск проще всего увидеть в лесу , где мало дичи, и мало запахов. Как раз понятно, на какое расстояние уходит соба от вас в поиске.

В угодьях богатых дичью, сам поиск особо и не важен. Гораздо важнее наверное умение собаки идти по следу , настойчивость ее в этом деле и чутьистость. (способность разбирать не свежий след).

Вот как то так я думаю.

Согласен. Воспользуюсь вашей классификацией по ширине поиска. А вот, следовую работу не вычленял бы. Эта работа входит в понятие "поиск".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Собирайтесь в команду на мастер-класс, человека 4 - 5.Мои расценки знаете - 5 тыр с носа вне зависимости от результата :kolobok_plus_applause: .Так и быть приеду :kolobok_biggrin: . :kolobok_biggrin: Если испекция повяжет штраф с вас :kolobok_biggrin:

С уважением

Паш я тебе с каждого боку по инспектору приставлю, могу еще машину с мигалкой спереди прицепить, что бы уже совсем мастер-класс сорвать никто не смог. Только если ты ничего акромя мышей из под земли не наковыряешь, я тебе тады свой ценник представлю. Договорились? :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вот и я о том же... Видимо, в европейской плоскотине -- легко. А вот в сибири -- вопрос. Много думал.

Согласен. Воспользуюсь вашей классификацией по ширине поиска. А вот, следовую работу не вычленял бы. Эта работа входит в понятие "поиск".

Посмотрите на Астру, когда Ваша собака будет работать в ельнике, особенно когда на ветках лежит кухта. Слышимость собаки в этих условиях иногда составляет 300 м, при очень хороших голосах у собак. Я уже не говорю о ветреной погоде.

Следовая работа, однозначно не может входить в понятие поиска, т.к. встав на след собака, считай уже нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Посмотрите на Астру, когда Ваша собака будет работать в ельнике, особенно когда на ветках лежит кухта. Слышимость собаки в этих условиях иногда составляет 300 м, при очень хороших голосах у собак. Я уже не говорю о ветреной погоде.

Следовая работа, однозначно не может входить в понятие поиска, т.к. встав на след собака, считай уже нашла.

Андрей эт как так нашла? А вдруг кабан верхом пойдет или лось скидки начнет делать. Тут вот как раз самый поиск и начинается мастерство - так сказать... :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Андрей эт как так нашла? А вдруг кабан верхом пойдет или лось скидки начнет делать. Тут вот как раз самый поиск и начинается мастерство - так сказать... :kolobok_plus_applause:

С ув.

Нашла нашла. Нифига не нашла.Когда по следу догнала залаяла, тогда и нашла.А может 300м пройти и вернуться.Тут включается еще такой елемент как настойчивость преследования по следу.Я ужеж вроде писал про это. Счас ссылку найду.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Посмотрите на Астру, когда Ваша собака будет работать в ельнике, особенно когда на ветках лежит кухта. Слышимость собаки в этих условиях иногда составляет 300 м, при очень хороших голосах у собак. Я уже не говорю о ветреной погоде.

Я не о том. Я об особенностях местности. Сопки, туды их в качель(цэ)

post-461-0-09686500-1327076489_thumb.jpeg

post-461-0-83322500-1327076576_thumb.jpg

post-461-0-19363300-1327076611_thumb.jpg

Следовая работа, однозначно не может входить в понятие поиска, т.к. встав на след собака, считай уже нашла.

Ага. Нашла. След. Поиск зверя продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да не поиск, а преследование по следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Нашла нашла. Нифига не нашла.Когда по следу догнала залаяла, тогда и нашла.А может 300м пройти и вернуться.Тут включается еще такой елемент как настойчивость преследования по следу.Я ужеж вроде писал про это. Счас ссылку найду.

С уважением

Паш, погоди с настойчивостью, тут с поиском и преследованием еще не разобрались. :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Это и есть элемент поиска, пересекающийся отчасти с вязкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Это и есть элемент поиска, пересекающийся отчасти с вязкостью

Перегруз... :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А чего непонятного. Вот пример. Пошли собаки по следу.По астре легко определить.Мы по просеке идем.А собаки сначала параллельно нашего хода шли, потом начали через километр заворачивать, перешли просеку и тем же макаром но с другой уже стороны нам на встречу.Одна собака с километра полтора прошла, крутнулась и обратно по следу пошла.А другие еще метров 700 и заорали.Кабанчика мы взяли.Первая собака кабана не нашла, шла шла недошла.А другие нашли дошли.И постоянно на охоте похожие случаи.Поиск это что? Обнаружение зверя.Не гавна его , следа итд, а самого зверя.Вот и получается, что настойчивость в преследовании по следу - важный элемент поиска.Эх тут одним мастер классом не отделаешься :kolobok_plus_applause:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Опишу пару-тройку ситуаций.

Сижу на лабазе....кабаны не вышли...но приперся барсук,покормился и шарахается вокруг.....послал СМС напарнику-ВЕЗИ СОБАК.Пока подьехал,спустили 4 собаки,кобели подрались,разняли...барсук давно сбежал,я сверху смотрю.....собаки подбежали и на горячий след,дальше по Астре видно-кто первый идет,через 500 метров пара отстает и бежит медленнее,через 1200 остановились и на месте кружат,другая пара(сука и кобель) продолжает бежать...через 1500 метров кобель бросает и уходит на круг... 1700 метров сука отдала голос,но перемещается,кобель подтягивается на лай.... мертво встали,другая пара подваливает на голоса....все в куче,все работают.......так кто же сработал барсука,Астра знает.

Идем по болоту,все болото в тропах,пара ЗСЛ по тропе уходит на круг метров 400 от нас,РЕЛ бежит 100-200 метров от нас,ныряя по ветру с тропы из стороны в сторону........глазами вижу идя по следу,где только что прошла пара ЗСЛ,резко уходит в сторону и через 300 метров отдает голос....дальше подход,кабан выскочил под ноги :kolobok_plus_applause:

Едем на машине,собака в кузове пикапа,завыла и запрыгала......отстегиваю карабинчик.....понеслась в лес на 600 метров.....голос ,кабанчик 100кг.

Едем на машине,знаем что в болоте живет лось..........болото 1.5 на 2 км. Пока ехали,собаки за 500 метров до болота заскулили и засуетились........,отпускаем....эти лосятники в обратку по следу машины 500 метров назад и в лес..мы материмся,лось же в болоте,но они через пару минут нашли лося который вышел из болота.

Кабан перемещается между кормушками из района в район,пересек наш след машины от силы 1-1.5 часа назад.......спускаем собак(молодняк)......2 суки улетели по следу,лаят 2700 метров,обрезали на машине,лаят 40 минут в тальнике....переместились,кабан пошел с краткими по 10-15 минут остановками,зная куда идет...обьехали на машине и встали на переход.....вся работа на ладони.....150-70-30-15 метров....секач взят 2-мя вытрелами,суки без ран....кобель 9 месяцев по следу подвалил по следу как раз под выстрелы....работу его не увидели.

Идем по лесу краем болота,тропы лосей...все в болото.....собаки забегая 200-300 метров по тропам,возвращаются........резко сука ЗСЛ верхом подхватывая,убегает на 600 метров и отдает голос,к ней подваливает молодежная сборная и весело угоняют лося за 2.5 км...слава богу была корова с телком а не бык......

Стреляю утку....та падает,подхожу с кобельком.....утка ныряет в луже с травой 20 на 40 метров,стрельнуть не могу....глотнет воздуха и ныряет....через 30 минут,плюнул...отозвал собаку и дальше......Кучум сбегает от меня через 5 минут,возвращается в лужу......сижу и жду,через 10 минут прибегает ко мне с уткой в зубах.

Подхожу весной к озерку(лет этак 20 назад),поднимается десятка два голубой чернеди.....стреляю без разбора,самок то же,в итоге селезни продолжают кружиться.....5-зарядка МЦ-12 отработала без перекосов и итог 8 штук рассыпались по кустам на расстоянии от 10 до 60 метров.....сука собрала всех.

Друг стрельнул селезня утром,подхожу к обеду....тот понуро стоит и показывает место куда упал селезень,пока показывал сука в 50 метрах от того места стоит и виляет хвостом,выщипывая пух и подбрасывая его по ветру.

Берем 2-х сук,осень,сентябрь...глухарь на костянике...из под одной взято 3 глухаря,из под другой ни одного(тупо поднимала,прогоняла 100-200 метров и бросала).

Поиск- огромное желание находить то,что интересно хозяину и собаке,несмотря на все трудности внешних причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Для меня поиск,это то расстояние на которое собака удаляется от хозяина в ПУСТЫХ угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А чего непонятного. Вот пример. Пошли собаки по следу.По астре легко определить.Мы по просеке идем.А собаки сначала параллельно нашего хода шли, потом начали через километр заворачивать, перешли просеку и тем же макаром но с другой уже стороны нам на встречу.Одна собака с километра полтора прошла, крутнулась и обратно по следу пошла.А другие еще метров 700 и заорали.Кабанчика мы взяли.Первая собака кабана не нашла, шла шла недошла.А другие нашли дошли.И постоянно на охоте похожие случаи.Поиск это что? Обнаружение зверя.Не гавна его , следа итд, а самого зверя.Вот и получается, что настойчивость в преследовании по следу - важный элемент поиска.Эх тут одним мастер классом не отделаешься :kolobok_plus_applause:

С уважением

Паш, не разделим элементы - запутаемся.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш, не разделим элементы - запутаемся.

С ув.

Дык из песни слова не выкинешь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу