С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

С.В.

Какая вязкость лайки предпочтительна на охоте?

1) Собака работает зверя и периодически проверяет хозяина - скрадывает он зверя или нет. И при такой манере собака работает зверя столько на сколько у хозяина хватает терпения и здоровья на преследование.

2) Собака работает зверя не бросая его столько времени на сколько у неё хватает сил, независимо подходит хозяин к зверю или давно дома чай пьет.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Думаю анонс проявление недостаточной вязкости, а не результат большого ума. По разному конечно бывает, бывает и анонс иногда удобен, но я вибираю второй вариант

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

По мне так первый потому как охотил и с такими и с такими больше понравился вариант первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Второй вариант,я думаю зверь не всегда будет ждать лайку пока она сходит проверит хозяина и опять вернётся,как то это как в зоопарке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Мне нужен второй вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Какая вязкость лайки предпочтительна на охоте?

1) Собака работает зверя и периодически проверяет хозяина - скрадывает он зверя или нет. И при такой манере собака работает зверя столько на сколько у хозяина хватает терпения и здоровья на преследование.

2) Собака работает зверя не бросая его столько времени на сколько у неё хватает сил, независимо подходит хозяин к зверю или давно дома чай пьет.

С ув.

Не та не другая...... В первом случае собака абсолютна без вязкости (регулярно бросает зверя ) во втором дурная собака ( нормальная умная лайка ) не будет работать до изнеможения, а через определенный промежуток времени ( он разный у всех )прекратит работу и спокойно вернется к ведущему. Наверно лучше говорить о вязкости короткой по врем. от 1 до 2 час. хорошей от 2-4 час. и отличной от 4 до ........... Или вязкости до первого не удачного подхода , после которого собака на проявляет желания преследовать и работать заново ушедшего зверя. ( и снова временные рамки ) подход может быть коротким , а может быть много часовым . Ну и конечно вязкость с присущими всеми элементами , смелости. злобы , до конечного результата. Собака удерживает , тормозит, не дает перемещаться до подхода и добычи зверя. В этом случае физические данные и мастерство (опыт тандема собака охотник ) и будет временным показателем.Вряд ли кому то интересна собака , без попытки остановить зверя , а тупа много часов просто бегать за зверем смотря ему в зад ( тоже вязкость )

В первом случае - соба для загонов , во втором та которая нужна всем , и в третьем случае для мото стрелковой навигационной бригады охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Какая вязкость лайки предпочтительна на охоте?

1) Собака работает зверя и периодически проверяет хозяина - скрадывает он зверя или нет. И при такой манере собака работает зверя столько на сколько у хозяина хватает терпения и здоровья на преследование.

2) Собака работает зверя не бросая его столько времени на сколько у неё хватает сил, независимо подходит хозяин к зверю или давно дома чай пьет.

С ув.

Однозначно первый.У меня сука по мясу так и работает.Нервы в порядке,мясо в холодильнике,и целый день результативной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Не та не другая...... В первом случае собака абсолютна без вязкости (регулярно бросает зверя ) во втором дурная собака ( нормальная умная лайка ) не будет работать до изнеможения, а через определенный промежуток времени ( он разный у всех )прекратит работу и спокойно вернется к ведущему. Наверно лучше говорить о вязкости короткой по врем. от 1 до 2 час. хорошей от 2-4 час. и отличной от 4 до ........... Или вязкости до первого не удачного подхода , после которого собака на проявляет желания преследовать и работать заново ушедшего зверя. ( и снова временные рамки ) подход может быть коротким , а может быть много часовым . Ну и конечно вязкость с присущими всеми элементами , смелости. злобы , до конечного результата. Собака удерживает , тормозит, не дает перемещаться до подхода и добычи зверя. В этом случае физические данные и мастерство (опыт тандема собака охотник ) и будет временным показателем.Вряд ли кому то интересна собака , без попытки остановить зверя , а тупа много часов просто бегать за зверем смотря ему в зад ( тоже вязкость )

В первом случае - соба для загонов , во втором та которая нужна всем , и в третьем случае для мото стрелковой навигационной бригады охотников.

Был у меня случай один...Пошли мы как то с товарищем куничку поохотить. Задача была найти и постараться добыть именно куничку. Напустили собак, через 20 минут полайка..Подошли, светили светили - хрен там. Потом кобель ушел чуть в сторону - снова полайка, смотрю по астре Рима туда стартанула...Заорала..По голосу понимаю, что это не "верх". С товарищем посоветовавшись приняли решение, что мясо стрелять не будем. В итоге лось стоял, собаки работали. Попытались снять, лось пошел, потом опять встал. Просидели с 22.00 до 1.00 собаки не бросали. В итоге кобель на утро пришел в 8.00, Римку с сорванным голосом(немую) снял в 10.00 совершенно в другом месте от места подъема (благо астра была).

Итог - добытых куниц-0, полночи в лесу на морозе, безголосая собака на месяц. Ну и на какой хрен мне такая вязкость??? В зад сохатому никто не смотрел, работали как надо. Может, конечно это и не достаток в воспитании, но факт остается фактом. Подъем зверя может случиться намного дальше, чем вы сможете отозвать собаку. Да и до места постановки она еще пропрет х.з. сколько. В итоге, загубленный охотничий день, а то и пара т.к. после таких замесов соба отойти должна.

Считаю, что этими самыми мегапоисками и гипервязкостями, мы рвем самую главную составляющую охоту нить, а именно, взаимодействия собаки с охотником. Эфективность охоты с собакой по моему мнению, заключена именно в этом взаимодействии. Это собака со мной на охоту пошла, а не я с ней. И что мне добывать, буду решать я а не она. Как то так.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я- за вязкость,а значит,за хорошо развитый охотничьий инстинкт,и все, остальное,что из этого следует... ...Большинство придерживается этого мнения,(могу сослаться http://dogexpert.ru/forum/topic/4449/ ).

На днях ,взял суку и кобеля прогуляться.Около двух часов дня в кустах нашли следы жировки лосей,полетели по ним,метров через 500 подняли корову с теленком. Подойти не получилось,наст скрипит.И ушли за лосями.Немного прошел за ними,лая не слышно,подождал,стал звать,разжег костер,стемнело пошел к дому.Вечером выходил посвистывал. Ночью спал плохо,урывками и собаки,которых раньше поругивал,стали лучше которых нет.Только бы пришли...Про волков вроде не слышно было,лось зашиб? На пару могли бы обнаглеть,на старых сечах,непролазный чапыжник и снегу накрутило! Пришли на слеующий день в половине седьмого.Значит "компасы"(или компаса) работают.

Конечно,для "городского"охотника,приезжающего охотиться на выходные,такая вязкость- головная боль.На загонныых охотох такая вязкость тоже-помеха.Помню,как было удобно охотиться с одним РЕЛ кобелем,если лось ушел за номера,он дальше 200-300м. за стрелковую линию не уходил.Быстро сворачивались и делали следующий загон...

А лосями у нас раньше лаек не "портили".Притравленная (один раз убить из под собаки)лайка,там где лося много,"навсегда"лосятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Был у меня случай один...Пошли мы как то с товарищем куничку поохотить. Задача была найти и постараться добыть именно куничку. Напустили собак, через 20 минут полайка..Подошли, светили светили - хрен там. Потом кобель ушел чуть в сторону - снова полайка, смотрю по астре Рима туда стартанула...Заорала..По голосу понимаю, что это не "верх". С товарищем посоветовавшись приняли решение, что мясо стрелять не будем. В итоге лось стоял, собаки работали. Попытались снять, лось пошел, потом опять встал. Просидели с 22.00 до 1.00 собаки не бросали. В итоге кобель на утро пришел в 8.00, Римку с сорванным голосом(немую) снял в 10.00 совершенно в другом месте от места подъема (благо астра была).

Итог - добытых куниц-0, полночи в лесу на морозе, безголосая собака на месяц. Ну и на какой хрен мне такая вязкость??? В зад сохатому никто не смотрел, работали как надо. Может, конечно это и не достаток в воспитании, но факт остается фактом. Подъем зверя может случиться намного дальше, чем вы сможете отозвать собаку. Да и до места постановки она еще пропрет х.з. сколько. В итоге, загубленный охотничий день, а то и пара т.к. после таких замесов соба отойти должна.

Считаю, что этими самыми мегапоисками и гипервязкостями, мы рвем самую главную составляющую охоту нить, а именно, взаимодействия собаки с охотником. Эфективность охоты с собакой по моему мнению, заключена именно в этом взаимодействии. Это собака со мной на охоту пошла, а не я с ней. И что мне добывать, буду решать я а не она. Как то так.

С ув. Юра

Юрий что если бы приняли решения взять зверя , думаю то что и должно , взяли бы . Теперь- вязкость в паре гораздо выше , но и самоотдача больше. Могут работать сутки а могут и с гореть за час . Еще пару лет назад моя сука уже не работала а сторожила куницу лежа сидя под деревом сутки и больше. Пока я ее не находил на следующий день.Сейчас с наступлением темноты , а иногда и чуть раньше она вернется, но стоит проявить желание как сука поведет именно туда где что то нашла. Пусть до неё

все это дошло как до утки на пятые сутки, но все же она поняла , что если меня нет 2-3 часа то и ей пора вернутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Я согласен с Юрием.

Пусть до неё

все это дошло как до утки на пятые сутки, но все же она поняла , что если меня нет 2-3 часа то и ей пора вернутся.

Именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вано1

В первом случае это вообще не вязкость.Останешся голодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Почему не вязкость?Речь же не идёт о том,что собака постоянно бросает зверя.Думаю,если собака работает,скажем, час(2-3,каждый свой вариант может вставить),а хозяин не подошёл,то есть смысл его проверить.Ведь можно и полайку не слышать,и зверь может быть остановлен там,куда хода человеку нет(за рекой,в болоте и т.д.)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вано1

Если утром подняла а вечером пришла проверила, тогда нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

И день для охоты потерян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу