С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

hiller

Конечно будет. А у Вас что, зверье, как ошпаренное, круглые сутки по угодьям носится? Когда собачки через двое суток вернулись, это была ваша методика физ подготовки собак или у Вас здоровье хромает что лосика не догнали? :kolobok_biggrin: Каждый найденный собакой зверь должен переместиться в Ваш холодильник или привет собакам на двое суток? :kolobok_biggrin:

Андрей, если ты способен догнать лося, зачем тебе собаки? Встал на след и куда он денется! :kolobok_plus_applause: ИМХО вязкость должна быть разумной...пока хозяин преследует зверя собака должна его работать. Нет возможности продолжить преследование - час-полтора и собака должна вернуться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leonid

Конечно будет. А у Вас что, зверье, как ошпаренное, круглые сутки по угодьям носится? Когда собачки через двое суток вернулись, это была ваша методика физ подготовки собак или у Вас здоровье хромает что лосика не догнали? :kolobok_plus_applause: Каждый найденный собакой зверь должен переместиться в Ваш холодильник или привет собакам на двое суток? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leonid

вопервых это было с вечера, охотились с подхода собаки подняли лося подойти на выстрел не получилось зверь ушёл в соседние угодья ночь ночевали в машине, утром поехали объезжать в районе 11утра услышали лай собак стали подходить я подошёл примерно метров на 35 сделал выстрел зверь стронулся в догонку сделал второй собаки пошли за зверем мне нестало их слышно примерно в районе 12 часов слышу два выстрела звоню напарнику ты стрелял он говорит я я стал расспрашивать,что по чём он говорит,что подошёл на 40 шагов сделал два выстрела зверь ушёл а стрелял тоже как и я полева а там хмыза мелкий березняк лоза решили,что пуля рекашетит потом напарник ещё раз подошёл на выстрел в районе 1.30 шагов на пятьдесят сделал выстрел но тоже без результатно,примерно в районе трёх часов мне позвонил знакомый и спросили ваши собаки работают,вы стреляли я сказал,что да предупредил о том,что-бы мы уносили ноги,что мол вас егеря с охотоведами поехали ловить.мы зачехнили ружья мол если,что ищем собак через какое то время вышли к машине стало сереть и поехали на то место где высаживались ещё ночь переначевали в машине к вечеру собаки пришли на подстилку.а насчёт того будет ли зверь ждать собаку пока она будет проверять охотника.например ночная охота на барсука зверь недалеко от нор он будет ждать собаку пока она будет проверять хозяина?да он всеми способами будет стараться уйти в норы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leonid

а ещё зверь ни мне ни тебе ничего недолжен и под разными собаками ведёт себя поразному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Какая вязкость лайки предпочтительна на охоте?

1) Собака работает зверя и периодически проверяет хозяина - скрадывает он зверя или нет. И при такой манере собака работает зверя столько на сколько у хозяина хватает терпения и здоровья на преследование.

2) Собака работает зверя не бросая его столько времени на сколько у неё хватает сил, независимо подходит хозяин к зверю или давно дома чай пьет.

С ув.

Первый вариант.Собака должна работать для хозяина, а не для себя. У меня бывали случаи когда ходового зверя собы бросают, потом находят другого и успешно добываем накоротке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

о какой проверке собакой хозяина идёт речь,зверь будет ждать собаку?взяла и до убоя понятно,что такая вязкость составляет нам определённые неудобства.у меня были случаи когда кобели поднимали лосей и приходили на подстилку через двое суток.ненужно ещё забывать о том как зверь ведёт себя под собакой.если речь идёт о том как удобно нам поработала 2-3часа и пришла,зверь идёт ходом прогнала 1час и пришла.

Полностью поддерживаю, не всегда получается как нам хочеися :kolobok_plus_applause: . Бывает проклинаешь эту чрезмерную вязкость, ища собак по нескольку дней, а как обидно, пробежав часа 2 на лай и не дойдя метров 300 увидеть возвращающихся балбесов?

Бывает по всякому, нужна конечно умная идеальная собака, но если нет такой или еще не поумнела, лучше второй вариант, там есть надажды больше. А при первом (анонсе) не всегда получаешь приз - чаще зверь уходит. Хотя моему знакомому такая сученка как-то в ноги "пригнала" секача, он был очень доволен, а по мне это трусость и все могло кончится бедой. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, если ты способен догнать лося, зачем тебе собаки? Встал на след и куда он денется! :kolobok_plus_applause: ИМХО вязкость должна быть разумной...пока хозяин преследует зверя собака должна его работать. Нет возможности продолжить преследование - час-полтора и собака должна вернуться....

Андрей, так и я о том же. Собаку на лося вернуть легко, причем лось далеко убежать не успевает или не хочет :kolobok_biggrin: . Много раз сам это делал и после этого подходил на выстрел. Если идешь по следу то и собака будет работать. Бросает обычно зверя который на ходу, а стоячего или висячего :kolobok_biggrin: собака будет работать до подхода хозяина.

Кстати, ты же знаешь, что были времена, когда лосей, прогнав более суток загоняли. Правда, богатыри не мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

о какой проверке собакой хозяина идёт речь,зверь будет ждать собаку?взяла и до убоя понятно,что такая вязкость составляет нам определённые неудобства.у меня были случаи когда кобели поднимали лосей и приходили на подстилку через двое суток.ненужно ещё забывать о том как зверь ведёт себя под собакой.если речь идёт о том как удобно нам поработала 2-3часа и пришла,зверь идёт ходом прогнала 1час и пришла.

Не поверите, но ждет. В противном случае было бы не возможно добывать зверя с таксами, ягдами, карелками. Они ведь маленькие, что стоит зверю от них убежать. А люди с ними добывают и весьма успешно.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

В том и прикол,что собачки мелкие.....близко не подходят,вязкие :kolobok_biggrin: ......лось их не пугается :kolobok_biggrin: ,но глохнет.....а тут охотничек :kolobok_biggrin: .Было бы хорошо....если бы физика позволяла пробегать низкоросликам по болотцам и захламленному лесу, так же как и рослой лайке. Другое дело загонные охоты.С машины на след поставил......либо хозяин,либо номера добудут.

Анонс хорошо,только если собачка быстро бросает работу........и проверяет хозяина :kolobok_plus_applause: ,когда голос доносчивый....зачем мне ее анонс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Что я понимаю под вязкостью...

Нашла лайка лосей,но волка там много...лоси стоят плохо....пробежали 3-4 км,встали в кустах в болоте.....идешь,но по кочкам быстро не побегаешь.....а собачка лает...час,второй....а ты подходишь.

Второй вариант.....нашла,отдала голос....лоси стронулись.....пробежала 500 метров и вернулась...вязкость АУ....

Третий вариант...лает сука лося,подошел...стрельнул,сука продолжает и сокращает дистанцию...итог попадает под копыто......замолчала,подойти и добрать не могу......лось не подпускает на выстрел.....сука отошла от удара и вернулась к работе...лось добыт.

Пара работает кабана,кабан активно атакует и не сдается,постоянно перемещается раскидывая собак.....подойти трудно.....собаки работают час,второй......кабан добыт,собаки лечатся от ран 3 недели....но ведь не бросили работу,даже с травмами.

Кобель лает кабана,кабану надоело...выпад,сбил с ног,но ран нет...удар был(тычек)...собака бросила кабана и разбежались.Больше к по кабану она не работает,тупо игнорирует.

Сука на 3-х ногах(порез пятки)работала секача до убоя 2 часа.

Вольер,одна потявкала 15 минут....и к хозяину,другую всем миром сачком ловят-снимают.

3 собаки спустили на парной след,через 400 метров растянули подсвинка, отпустили опять...метров 500 еще один,отпускаем опять.....при пересечении федеральной трассы одна вернулась,бросила...пара продолжает работать,неоднократные остановки на 30-40 минут,но ни подъехать,ни подойти не могли.....через 3 часа кабан мертво встал в кустах(400 метров до деревни)...собаки доработали до конца.....секач-3-4 лет.Время охоты 5 часов.Дистанция пройденная собаками 15 км по прямой от точка А до точка Б.

Поросенок-подранок,простреляно бедро (СКС),12 кал пуля пробила мышцы над позвоночником,другая пуля пробила гортань.Этот сеголеток просто бегал,оставляя лужи крови.....пущены пара лаек,быстро нашли и так же с лаем не приближаясь к нему угнали его за 5 км,подержав его часа три под кустом,бросили и вернулись.....на утро протропив этих дармоедов,нашел сеголетка и добрал в гайне,собак отдал .....неоднократно охотился с ними на лося в последствии,НО КАБАНОВ НИКОГДА.

Лет 20 назад суку на испытаниях с мишки снял,только когда дрыном по спине ударил и матом во все горло заорал....и то повезло,за хвост поймал.Лед по осени ломала,но за уткой плыла.Охоту любила всей душой,поэтому вязкая и была.......если лося взять не мог,из леса не выпускала...за ноги кусала....жила охотой.....вязкость ее мой эталон.....сутками в лесу не пропадала со зверем ,но 3-4 часа спокойно лаяла,проверяла меня очень редко.

Контакт собака-охотник одно из важнейших качеств,как научил собачку с детства...так она и будет охотится,только вязкость(желание работать зверя)схоже с работоспособностью.....один трудяга,другой лодырь....зачем бегать...хозяин и так пайку даст,зачем ему рисковать(копыта,клыки).Лось,медведь и кабан быстро учат молодых собак уважать себя,начинают многие очень резво,только под конец сезона сдуваются.....но вязкие,так и остаются вязкими-даже травмы их закаляют и полируют их технику.Ну как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Зачем нужен анонс?

Во первых, я видел анонс у собак, только при работе по крупному зверю.

Во вторых, я завидую тем, кто имеет возможность стрелять всех зверей, по которым работает ваша собака.

Мне нужен анонс для того, чтобы не тратить короткий световой день на ожидание собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Зачем нужен анонс?

Во первых, я видел анонс у собак, только при работе по крупному зверю.

Во вторых, я завидую тем, кто имеет возможность стрелять всех зверей, по которым работает ваша собака.

Мне нужен анонс для того, чтобы не тратить короткий световой день на ожидание собаки.

Во! На охоте важно время охоты а не время ожидания собаки, если нет планов сегодня брать работающего собакой зверя.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Блин, ну какого ожидания то собаки.Это самая охота, подход и скрадывание под лай.В лес то зачем вообще пошли, воздухом подышать? А без собачки скучно :kolobok_plus_applause::connie_08: .Нет планов зверя брать - сиди дома :kolobok_plus_applause: .Только причем тут вязкость.Для зверовой охоты без нее никуда.Ну а белочку норочку можно погонять, так даже удобней.Ну попутно когда никогда и покрупней что нить выскочит сдуру :connie_08: .При такой охоте вязкость может и неудобна.Но такая охота не по мне.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Блин, ну какого ожидания то собаки.Это самая охота, подход и скрадывание под лай.В лес то зачем вообще пошли, воздухом подышать? А без собачки скучно :kolobok_plus_applause::connie_08: .Нет планов зверя брать - сиди дома :kolobok_plus_applause: .Только причем тут вязкость.Для зверовой охоты без нее никуда.Ну а белочку норочку можно погонять, так даже удобней.Ну попутно когда никогда и покрупней что нить выскочит сдуру :connie_08: .При такой охоте вязкость может и неудобна.Но такая охота не по мне.

С уважением

Паш подогнал бы мясца то ,а то что то заканчивается!!! :connie_08::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :LaieA_052: :LaieA_052: :LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Что я понимаю под вязкостью...

Нашла лайка лосей,но волка там много...лоси стоят плохо....пробежали 3-4 км,встали в кустах в болоте.....идешь,но по кочкам быстро не побегаешь.....а собачка лает...час,второй....а ты подходишь.

Второй вариант.....нашла,отдала голос....лоси стронулись.....пробежала 500 метров и вернулась...вязкость АУ....

Третий вариант...лает сука лося,подошел...стрельнул,сука продолжает и сокращает дистанцию...итог попадает под копыто......замолчала,подойти и добрать не могу......лось не подпускает на выстрел.....сука отошла от удара и вернулась к работе...лось добыт.

Пара работает кабана,кабан активно атакует и не сдается,постоянно перемещается раскидывая собак.....подойти трудно.....собаки работают час,второй......кабан добыт,собаки лечатся от ран 3 недели....но ведь не бросили работу,даже с травмами.

Кобель лает кабана,кабану надоело...выпад,сбил с ног,но ран нет...удар был(тычек)...собака бросила кабана и разбежались.Больше к по кабану она не работает,тупо игнорирует.

Сука на 3-х ногах(порез пятки)работала секача до убоя 2 часа.

Вольер,одна потявкала 15 минут....и к хозяину,другую всем миром сачком ловят-снимают.

3 собаки спустили на парной след,через 400 метров растянули подсвинка, отпустили опять...метров 500 еще один,отпускаем опять.....при пересечении федеральной трассы одна вернулась,бросила...пара продолжает работать,неоднократные остановки на 30-40 минут,но ни подъехать,ни подойти не могли.....через 3 часа кабан мертво встал в кустах(400 метров до деревни)...собаки доработали до конца.....секач-3-4 лет.Время охоты 5 часов.Дистанция пройденная собаками 15 км по прямой от точка А до точка Б.

Поросенок-подранок,простреляно бедро (СКС),12 кал пуля пробила мышцы над позвоночником,другая пуля пробила гортань.Этот сеголеток просто бегал,оставляя лужи крови.....пущены пара лаек,быстро нашли и так же с лаем не приближаясь к нему угнали его за 5 км,подержав его часа три под кустом,бросили и вернулись.....на утро протропив этих дармоедов,нашел сеголетка и добрал в гайне,собак отдал .....неоднократно охотился с ними на лося в последствии,НО КАБАНОВ НИКОГДА.

Лет 20 назад суку на испытаниях с мишки снял,только когда дрыном по спине ударил и матом во все горло заорал....и то повезло,за хвост поймал.Лед по осени ломала,но за уткой плыла.Охоту любила всей душой,поэтому вязкая и была.......если лося взять не мог,из леса не выпускала...за ноги кусала....жила охотой.....вязкость ее мой эталон.....сутками в лесу не пропадала со зверем ,но 3-4 часа спокойно лаяла,проверяла меня очень редко.

Контакт собака-охотник одно из важнейших качеств,как научил собачку с детства...так она и будет охотится,только вязкость(желание работать зверя)схоже с работоспособностью.....один трудяга,другой лодырь....зачем бегать...хозяин и так пайку даст,зачем ему рисковать(копыта,клыки).Лось,медведь и кабан быстро учат молодых собак уважать себя,начинают многие очень резво,только под конец сезона сдуваются.....но вязкие,так и остаются вязкими-даже травмы их закаляют и полируют их технику.Ну как то так....

Михаил, еще примеры. Собака находит зверя и начинает с расстояния его вежливо облаивать. Зверь напрягается, может даже чуть пройти или уйти в чапыгу и вежливая собачка через 30-60мин. бросает зверя и возвращается к хозяину. Хозяин подбадривает собаку и показывает видом что он преследует этого зверя. Собачка опять напрягает зверька и так несколько раз, но он напрягается уже меньше и меньше перемещается, и со временем начинает гонять собаку или занимается своими делами выходя на открытые участки, дальше рулит - мастерство скрадывания охотника. Но если этот зверек оказался не из нашего района, то световой день или следующие охоты рано или поздно позволят добыть нашего. Вы же с вязкими тоже не каждый день с мясом, а то бы на охоту ходили раз десять в сезон. Сколько того мяса на семью надо?

Еще вариант, - пузатому товарищу подарил кобелька. До двух лет кобелек у хозяина наращивал пузо, правда в год после 1й,2х притравок заработал подсадные трешки и все. В конце второго поля товарищь решил отдать его для натаски егерю. Тот был его должник и в качестве расплаты взял кобеля в натаску по кабану по высокому снегу, предварительно обьяснив что кобель может легко сгинуть или потом вообще кабана не работать. Но пузан как заправский зверовик с вышек, начитавшись и наслушавшись о супер зверских собаках решил что если кобель супер то все будет О.К. а если нет - туда ему и дорога. В результате этой натаски у кобеля выработалась следующая манера работы... Кобель, уходит по свежей тропе, чего то там говорит кабанам и они начинают его гонять а т.к. из тропы не выбраться, он прямиком чешет к егерю а тот сойдя с тропы кладет пробегающего мимо кабанчика, кобель разворачивается после выстрела и показывает какой от свирепый. После нескольких кабанов, егерь приглашает пузатого и тот в восторге что можно не бегать и стрелять кабанов отваливает еще премиальные. Эта манера у кобеля осталась и по черной тропе а у пузана появился любимый вид охоты - приезжает на кормушки и после нахождения собакой зверя начинает медленно подходить держа на готове ружье и когда кобеля кабаны начинают гонять, он всегда бежит в обратку и тут лучше затаиться и не бегать. И теперь пузан уверяет что с путевкой на белку он может со своим кобелем всех кабанов в округе побить. Типа теперь он крутой браконьер. Но такую натаску лучше не проводить - велик шанс без собаки остаться, есть другие более гуманные способы. (Для начинающих)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу