С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

AleksandrB

Последние состязания приплел...--- работу двух полутора годовалых не спаренных кобелей видевших медведя один - третий раз и получивший на второй раз трешку а второй кобель второй раз медведя увидел, ты мне в укор ставишь? Сашь ты сколько раз своих дрочил на станциях пока у них "талант или божий дар" проявился? По моему тебя на всех Московских станциях уже за спонсора принимают. А мне было совсем не стыдно выставить провальный ролик, потому что умные собаководы понимают что это работало сырье и если б медвежонка повеселей была они бы свою трешку набрехали, не сомневайся.

Назови ка друг мой любезный ПЧ который после третьей притравки его получил. Ну и еще талантливого ПЧ которому слабых зверей не скармливают а он все равно ПЧ получает.

С ув.

Серёг, мы с тобой вряд ли придём к единому мнению. Я считаю, что потенциально уровень ПЧ видно на первой притравке. Разница у нас с тобой в том, что ты рассуждаешь гипотетически (предполагаешь), а я - на собственном опыте, имев эту ПЧ, причём на состязаниях, где были и Новиков, и Борисёнок. Собе было год и месяц.

Все мы рассуждаем, исходя из нашего ЛИЧНОГО опыта. А опыт - он у всех разный, и правила, применимые к одним собакам, не работают на других.

P.S. Кстати, эта же соба в год на состязаниях по медведю, когда я её выставил в паре с сукой Тимы Егорова, доработала до конца, когда собака Тимы ушла практически сразу и не вернулась. При этом не было НИ ОДНОГО отвлечения. И медведя она до этого видела тоже пару-тройку раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Серёг, мы с тобой вряд ли придём к единому мнению. Я считаю, что потенциально уровень ПЧ видно на первой притравке. Разница у нас с тобой в том, что ты рассуждаешь гипотетически (предполагаешь), а я - на собственном опыте, имев эту ПЧ, причём на состязаниях, где были и Новиков, и Борисёнок. Собе было год и месяц.

Все мы рассуждаем, исходя из нашего ЛИЧНОГО опыта. А опыт - он у всех разный, и правила, применимые к одним собакам, не работают на других.

Александр тогда я и Вас попрошу по подробнее о своих собах в соответствующей теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Серёг, мы с тобой вряд ли придём к единому мнению. Я считаю, что потенциально уровень ПЧ видно на первой притравке. Разница у нас с тобой в том, что ты рассуждаешь гипотетически (предполагаешь), а я - на собственном опыте, имев эту ПЧ, причём на состязаниях, где были и Новиков, и Борисёнок. Собе было год и месяц.

Все мы рассуждаем, исходя из нашего ЛИЧНОГО опыта. А опыт - он у всех разный, и правила, применимые к одним собакам, не работают на других.

P.S. Кстати, эта же соба в год на состязаниях по медведю, когда я её выставил в паре с сукой Тимы Егорова, доработала до конца, когда собака Тимы ушла практически сразу и не вернулась. При этом не было НИ ОДНОГО отвлечения. И медведя она до этого видела тоже пару-тройку раз.

Не Саш, ничего я не предполагаю. Когда я был помоложе тебя, я и имел этих ПЧ и ставил другим их - норные. И прекрасно знаю из каких собак что может получиться, поверь мне не сами они этого добиваются, это заслуга только хозяев. На норе прекрасно видно кто есть кто и не обязательно ПЧ в начале пути был отморозком. Простой пример - моя последняя сука ягд. - в год не сразу получила 2ку и 3ку по лисе и барсуку и лет семь гоняла птичек и добирала лисьих подранков из под фар, а в позапрошлом году лет в восемь, с дуру без всякой притравки получила АПЧ в комплексе лиса, барсук. Причем единственная собака с двумя Д.1, даже баллы считать не пришлось. И какой такой потенциальный уровень она показала на первой притравке? Просто мне не нужно было делать из нее ПЧ вот и все. Масса перспективных отморозков уходит в охоту и такая же масса обыкновенных собак но с упертыми хозяевами становятся ПЧ. А сказки про не обыкновенность, это что бы щенков подороже впарить. Как говаривает мой товарищ, Михаил Сергеевич Шлеин (М.С., SMS, Veps., один из Закруткиных и т.д.) --- "Дурачек любит кумачок"! Вот и вся ваша теория, "лаечников" - не умеющих отличить работу по белке лайки и ягдтерьера.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вано1

Валить или не валить хозяин сам решит, но соба должна гавкать.Предоставить возможность завалить, если есть настрой.Ну бывает конечно что охота бывает испорчена если собаки увязались не за тем кем надо.Но это ерунда.Вслух собак ругаешь, а про себе радуешься какие они молодцы.Главное не мясо, а удовольствие от работы собак.И мелкие неприятности с лихвой покрываются радостью от хорошей , красивой работы с результатом в следующий раз.Да у меня собы в этом сезоне вязкостью не особо то и радуют, хотелось бы и побольше. А вот огорчение от провальной халтурной невязкой работы, намного больше чем от некоторых неприятностях от излишней вязкости.

С уважением

Совершенно согласен.С собаками с недостатачной вязкостью,не будет толку ни влесу, ни на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да не бестолковый это спор. Для ближнего Подмосковья, как впрочем и для части Ленинградской области, с их развитой сетью дорог и большим количеством дачных поселков, вопрос по моему ясен. А что вы скажите о участке леса 50х50 км с полным отсутствием дорог? Что за 25 км лосика потащите? Или у вас у всех свободный рабочий график, с возможностью сутками сторожить свою собачку на выходе из леса? Или вы все способны полтинник в день мотануть?

Я живу внутри Кольцевой дороги и иногда хожу гулять в лесочек на против. Взрослых собак туда не беру, лес всего 2х5 км, а недавно туда через Кольцевую зашла пара лосей, теперь и с мелкой туда ходить опасно.

Много людей, из-за бездумной вязкости, теряет своих собак. Думаю, что эти факты знают все. Знаю егерей, которые отдали своих вязких собак. Знаю человека, который посадил своего кобеля в вольер, а охотится с менее вязкими собаками.

А может быть, мы по разному понимаем вязкость?

Ну зачем преувеличивать.Я например даже временные четкие рамки обозначал, часа четыре хотя бы. А мифы про суточную супервязкость обычно заканчиваются с приобретением астры.А супервязкие превращаются в блудливых.Хотя наверно исключения бывают.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Не Саш, ничего я не предполагаю. Когда я был помоложе тебя, я и имел этих ПЧ и ставил другим их - норные. И прекрасно знаю из каких собак что может получиться, поверь мне не сами они этого добиваются, это заслуга только хозяев. На норе прекрасно видно кто есть кто и не обязательно ПЧ в начале пути был отморозком. Простой пример - моя последняя сука ягд. - в год не сразу получила 2ку и 3ку по лисе и барсуку и лет семь гоняла птичек и добирала лисьих подранков из под фар, а в позапрошлом году лет в восемь, с дуру без всякой притравки получила АПЧ в комплексе лиса, барсук. Причем единственная собака с двумя Д.1, даже баллы считать не пришлось. И какой такой потенциальный уровень она показала на первой притравке? Просто мне не нужно было делать из нее ПЧ вот и все. Масса перспективных отморозков уходит в охоту и такая же масса обыкновенных собак но с упертыми хозяевами становятся ПЧ. А сказки про не обыкновенность, это что бы щенков подороже впарить. Как говаривает мой товарищ, Михаил Сергеевич Шлеин (М.С., SMS, Veps., один из Закруткиных и т.д.) --- "Дурачек любит кумачок"! Вот и вся ваша теория, "лаечников" - не умеющих отличить работу по белке лайки и ягдтерьера.

С ув.

Опять в сторону ушёл. Речи, вроде, про норных не было. Про лаек говорим. Кстати, а что во Фрязево из лаек ПЧ сделать не удалось?

Закруткиным привет горячий! Помним, любим, скорбим. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...

А может быть, мы по разному понимаем вязкость?

Или путаем ее с "блудливостью" и плохим "компасом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну зачем преувеличивать.Я например даже временные четкие рамки обозначал, часа четыре хотя бы. А мифы про суточную супервязкость обычно заканчиваются с приобретением астры.А супервязкие превращаются в блудливых.Хотя наверно исключения бывают.

С уважением

Не дочитал до конца,Павел опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Или путаем ее с "блудливостью" и плохим "компасом"?

Сейчас ходил мелкую выгуливать. Как только отпустил с поводка, собака пропала. Судя по Астре бегала проверять бобровую хатку, а потом занималась вдоль берега следовой работой по норке. А домой возвращалась у ног. Это я написал к тому, что собака знающая лес, не будет ходить под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Андрей, сдавайся :kolobok_plus_applause:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

С.В уже не надеюсь переспорить :kolobok_plus_applause: .Он, имхо, просто ходячая энциклопедия вредных заблуждений :kolobok_plus_applause: .Как можно переспорить энциклопедию ? :connie_08::connie_08::kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

За мой не большой опыт (3 года) охот с лайками (до этого муж один бегал по лесу), для себя сделала вот такую квалификацию по вязкости у лаек.

1. Если собака работает зверя в лесу менее часа и преследует менее 1 км - то это нет вязкости.

2. Работа от 1 часа до 3-х (в среднем)и преследование зверя от 1,5 км до 3,5 км - это средняя вязкость.

3. Работа от 3-х часов до вечера (или до темноты) и преследование примерно 10-15 км - это вязкая собака.

4. Работа собаки по нескольку дней считаю дурью и браком, так как теряется связь "охотник-собака", и не могу на фантазировать я лично, в чем плюсы такой вязкости и как можно охотится с такой собакой и где. Если только человек бетмен будет :connie_08::kolobok_plus_applause: (могу заблуждаться, так что сорри, если что :kolobok_plus_applause: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Света, так ведь разговор начинался с того, что собачка должна работать до убойки, а это часто может затянуться. :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, сдавайся :kolobok_plus_applause:

С уважением

Сдамся, если откажешься от вязкости до убойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Света, так ведь разговор начинался с того, что собачка должна работать до убойки, а это часто может затянуться. :kolobok_plus_applause:

Я расклассифицировала на случай, если нет убойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу