С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

seychellec

Михаил, еще примеры. Собака находит зверя и начинает с расстояния его вежливо облаивать. Зверь напрягается, может даже чуть пройти или уйти в чапыгу и вежливая собачка через 30-60мин. бросает зверя и возвращается к хозяину. Хозяин подбадривает собаку и показывает видом что он преследует этого зверя. Собачка опять напрягает зверька и так несколько раз, но он напрягается уже меньше и меньше перемещается, и со временем начинает гонять собаку или занимается своими делами выходя на открытые участки, дальше рулит - мастерство скрадывания охотника. Но если этот зверек оказался не из нашего района, то световой день или следующие охоты рано или поздно позволят добыть нашего. Вы же с вязкими тоже не каждый день с мясом, а то бы на охоту ходили раз десять в сезон. Сколько того мяса на семью надо?

Еще вариант, - пузатому товарищу подарил кобелька. До двух лет кобелек у хозяина наращивал пузо, правда в год после 1й,2х притравок заработал подсадные трешки и все. В конце второго поля товарищь решил отдать его для натаски егерю. Тот был его должник и в качестве расплаты взял кобеля в натаску по кабану по высокому снегу, предварительно обьяснив что кобель может легко сгинуть или потом вообще кабана не работать. Но пузан как заправский зверовик с вышек, начитавшись и наслушавшись о супер зверских собаках решил что если кобель супер то все будет О.К. а если нет - туда ему и дорога. В результате этой натаски у кобеля выработалась следующая манера работы... Кобель, уходит по свежей тропе, чего то там говорит кабанам и они начинают его гонять а т.к. из тропы не выбраться, он прямиком чешет к егерю а тот сойдя с тропы кладет пробегающего мимо кабанчика, кобель разворачивается после выстрела и показывает какой от свирепый. После нескольких кабанов, егерь приглашает пузатого и тот в восторге что можно не бегать и стрелять кабанов отваливает еще премиальные. Эта манера у кобеля осталась и по черной тропе а у пузана появился любимый вид охоты - приезжает на кормушки и после нахождения собакой зверя начинает медленно подходить держа на готове ружье и когда кобеля кабаны начинают гонять, он всегда бежит в обратку и тут лучше затаиться и не бегать. И теперь пузан уверяет что с путевкой на белку он может со своим кобелем всех кабанов в округе побить. Типа теперь он крутой браконьер. Но такую натаску лучше не проводить - велик шанс без собаки остаться, есть другие более гуманные способы. (Для начинающих)

С ув.

Сергей согласен с тобой,есть у меня сука РЕЛ-все как ты написал....ну чистая трешница,причем вязкая...но с анонсом,тявкает в 2 раза меньше чем ЗСЛ......лосей любит...страсть.За весь сезон одна без травм закончила из 4-х собак,хватки только в толпе делает.Кабан ей нравится....но СТРАШНО одной,лось интересует ее больше всего..да и вязкость по лосю феноменальная.Для охоты подходит,да в вольере покажет аккуратную работу без хваток и зрелища.....не всем же чемпионами быть.....мне сойдет.

На семью мяса хватает,если бы я чаще 5 раз в месяц в лес ездил в сезон по копытам....жена бы из дома выгнала...вместе с мясом....ей августа с сентябрем хватает(поля вызревают).....дома почти не живу.Было бы неправдой если бы писал,что каждого кабана которого нашли собаки мы стреляем.....предпоследний ушел в болоте навалив люлей собакам....но основной кобель был травмирован за неделю до этого и хромал+раны не зажили .....(было это в гостях в другой области-моя вина на 100 процентов,стрелял с сайги на 4 метра....слабая она по секачу)....под конец сезона из за травм собаки просто физически устали.....но была и песня....за неделю за десяток кабанов....и только из под собак.Да и многое от местности зависит.....поля одно,лес другое,болото..то вообще геморрой.Кусты не дают маневра и просмотра зверя для собаки...поэтому попадает она очень легко в кустах....проверено не на одной собаке.Кабан собак практически не боится,неоднократно наблюдал как по долгу кабаны стояли под собаками....но как только я подходил...сразу в бегство,одиночные свиньи и сеголетки....совсем не бойцы,другое дело когда свинья с поросятами.....свирепое создание(Жулик до сих пор дышит с хрипом-нос сломан..пасть в пасть со свиньей). Поэтому секачи со свиньями с удовольствием гоняют собак,те разбегаются.....ну и хозяин тут как тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Блин, ну какого ожидания то собаки.Это самая охота, подход и скрадывание под лай.В лес то зачем вообще пошли, воздухом подышать? А без собачки скучно :kolobok_plus_applause::connie_08: .Нет планов зверя брать - сиди дома :kolobok_plus_applause: .Только причем тут вязкость.Для зверовой охоты без нее никуда.Ну а белочку норочку можно погонять, так даже удобней.Ну попутно когда никогда и покрупней что нить выскочит сдуру :connie_08: .При такой охоте вязкость может и неудобна.Но такая охота не по мне.

С уважением

Точно сказал!!!!! По мужски. И добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей согласен с тобой,есть у меня сука РЕЛ-все как ты написал....ну чистая трешница,причем вязкая...но с анонсом,тявкает в 2 раза меньше чем ЗСЛ......лосей любит...страсть.За весь сезон одна без травм закончила из 4-х собак,хватки только в толпе делает.Кабан ей нравится....но СТРАШНО одной,лось интересует ее больше всего..да и вязкость по лосю феноменальная.Для охоты подходит,да в вольере покажет аккуратную работу без хваток и зрелища.....не всем же чемпионами быть.....мне сойдет.

На семью мяса хватает,если бы я чаще 5 раз в месяц в лес ездил в сезон по копытам....жена бы из дома выгнала...вместе с мясом....ей августа с сентябрем хватает(поля вызревают).....дома почти не живу.Было бы неправдой если бы писал,что каждого кабана которого нашли собаки мы стреляем.....предпоследний ушел в болоте навалив люлей собакам....но основной кобель был травмирован за неделю до этого и хромал+раны не зажили .....(было это в гостях в другой области-моя вина на 100 процентов,стрелял с сайги на 4 метра....слабая она по секачу)....под конец сезона из за травм собаки просто физически устали.....но была и песня....за неделю за десяток кабанов....и только из под собак.Да и многое от местности зависит.....поля одно,лес другое,болото..то вообще геморрой.Кусты не дают маневра и просмотра зверя для собаки...поэтому попадает она очень легко в кустах....проверено не на одной собаке.Кабан собак практически не боится,неоднократно наблюдал как по долгу кабаны стояли под собаками....но как только я подходил...сразу в бегство,одиночные свиньи и сеголетки....совсем не бойцы,другое дело когда свинья с поросятами.....свирепое создание(Жулик до сих пор дышит с хрипом-нос сломан..пасть в пасть со свиньей). Поэтому секачи со свиньями с удовольствием гоняют собак,те разбегаются.....ну и хозяин тут как тут.

Михаил, сученка у тебя не то что чемпионская а профессорская лосятница - кормилица, береги ее и в свору не пускай. :connie_08: Погибнет не простишь потом себе. Ну а остальные собачки у тебя так себе - какие то секачи со свиньями их гоняют..., :kolobok_plus_applause: у нас тут в интернетах настояшчие зверовики таким ходу не дают... пусть сами в лоскуты, :kolobok_plus_applause: но хозяину впечатлений на весь интернет доставят. :connie_08:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Почему или или? Я люблю совмещать: у меня и собы крутые, и здоровье позволяет.

Ты, кстати, воспользуйся предложением Павла, и сразу всё прояснится: проведи мастер-класс по добыванию кабана. Я тоже с удовольствием посмотрю.

Ты уверен он в пустыне кабана найдет?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Ты уверен он в пустыне кабана найдет?

С ув.

Так он, вроде, в нормальные угодья приглашал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Раз такая пьянка, то и я начну. Какая собака нужна? Вопрос --- КОМУ?

1) Толпе городских пацанов, приехавших похвастаться за большие бабульки друг перед другом своими крутыми безумными лайкогончими? С целью последующего получения аплодисментов и соболезнований впечатлительных посетителей форума, которых бударажат фото рваных собак и рассказы как долго их искали или вообще не нашли.

2) Или простому охотнику которому необходимо шлепнуть в тихоря мясца для семьи под беличью путевочку и не попасться егерям?

Следующий вопрос -- В каком случае проявляются истинные качества лайки как собаки индивидуального охотника а не обезличенного члена патешной своры?

И главный вопрос --- Каких охотников у нас больше - индивидуальных или развлекающихся?

С ув.

Кому какая??????

Знаю лично не один десяток"простых охотников, которым необходимо шлепнуть втихаря мясца для семьи" так вот им лайка вообще не нужна. Я думаю никому не секрет, что есть множество способов добычи крупного зверя без собак. Кто втихую ходит в лес за мясом, тому лайка помеха. Но сайт же называется "ОХОТА С ЛАЙКОЙ". Поэтому я уверен, что людей цель которых только мясо тут просто не может быть :kolobok_plus_applause: :kolobok_plus_applause: :connie_08:. Только Вы я думаю пропустили еще один пункт. Есть еще категория охотников, которым от охоты нужны эмоции, которые просто получают удовольствие от работы собак, для которых мясо это сопутствующее, но никак не сама цель.

И главное: Собаки они как люди. Одни трусы и лодыри, а другие трудяги и с характером. Я всегда сравниваю лайку с боксером. Одни побеждают за счет напора и силы, другие за счет техники. Но в том и другом случае должно быть воля, желание и страсть. На мой взгляд это первостепенные качества как в людях так и в собаках. Без них...... может быть итог, но должных эмоций не получишь никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Опять лайку только как охотника по зверю рассматриваете. Есть и еще категория охотников, которым мясо это нах не надо. И на вопрос Работает ли собака копыта? Люди отвечают, Какие копыта? Зачем мне собаку портить? И боксеры им нахрен не нужны.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Опять лайку только как охотника по зверю рассматриваете. Есть и еще категория охотников, которым мясо это нах не надо. И на вопрос Работает ли собака копыта? Люди отвечают, Какие копыта? Зачем мне собаку портить? И боксеры им нахрен не нужны.

С ув. Юра

А что, тем которым "мясо это нах не надо" не нужна вязкая лайка? Или для работы по пушнине не нужны такие качества как воля желание и страсть. Странно, а я думал, что они основные для охотничей собаки. С уважением к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

А что, тем которым "мясо это нах не надо" не нужна вязкая лайка? Или для работы по пушнине не нужны такие качества как воля желание и страсть. Странно, а я думал, что они основные для охотничей собаки. С уважением к Вам.

Миш, да и я про то же. Просто вязкость понятие более широкое, нежели если рассматривать его только по копытам. Интересно мнение охотников по пушнине услышать. Не думаю, что какого нибудь промысловика устроит собака, которая упрет за тем же соболем за 5 км от путика и будет его там до убоя жеребенить. Хотя возможно я и ошибаюсь. По логике. День зимой в лесу короток, путик пройти нужно,собака хрен знает где. Какой смысл в такой "помощнице"? Но это всего лишь мое мнение...Возможно и ошибочное.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Так он, вроде, в нормальные угодья приглашал?

Да неее в нормальных он ценником великим Юрику грозился. Говорил его барбосы и в пустыне из под земли мяса наковыряют.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Миш, да и я про то же. Просто вязкость понятие более широкое, нежели если рассматривать его только по копытам. Интересно мнение охотников по пушнине услышать. Не думаю, что какого нибудь промысловика устроит собака, которая упрет за тем же соболем за 5 км от путика и будет его там до убоя жеребенить. Хотя возможно я и ошибаюсь. По логике. День зимой в лесу короток, путик пройти нужно,собака хрен знает где. Какой смысл в такой "помощнице"? Но это всего лишь мое мнение...Возможно и ошибочное.

С ув. Юра

По чернотропу и с выпаданеем первого снега , так и есть соболя добывают по всей территории охот. участка. С большим покровам снега , охота с собакой почти прекращена , и происходит как правило в близи путика. За собакой работающею соболя , промысловик пойдет всегда , даже если и придется возвратится в темноте или заночевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Миш, да и я про то же. Просто вязкость понятие более широкое, нежели если рассматривать его только по копытам. Интересно мнение охотников по пушнине услышать. Не думаю, что какого нибудь промысловика устроит собака, которая упрет за тем же соболем за 5 км от путика и будет его там до убоя жеребенить. Хотя возможно я и ошибаюсь. По логике. День зимой в лесу короток, путик пройти нужно,собака хрен знает где. Какой смысл в такой "помощнице"? Но это всего лишь мое мнение...Возможно и ошибочное.

С ув. Юра

Да нет Юр, не ошибаешься. Эти пять км еще суметь проползти надо, по иногда нехоженой и непролазной. А уж если вытаскивать чего то надо, то тут сто раз подумаешь стрелять или не стрелять. Дурковать можно в центральной зоне, в своем хозяйстве. Где и транспорт под боком и следы после добычи путать не надо - круги накручивать. Все относительно, но все должно быть рационально они и собаки не глупее нас, разок другой в пустую денек погоняют, потом думать начинают - чего это хозяин их не поддерживает. Вы киношки посмотрите, промысловые то все больше за хозяином следуют - стая! Чего бы им до убойки дурь не выгонять? Тайга большая - веселись не хочу. Эт городские засидевшиеся цирк показывают, но в тайге быстро успокаиваются и все их хваленые супер качества быстро пропадают. Как впрочем и олимпийские амбиции их хозяев. Никто не против хорошей вязкости, но она должна быть управляемая. У супер вязких гончих два стимула бросать работу - труба, завязанная на пищевой рефлекс и арапник, а у лаек ничего и охотить с такими больше гиморою чем удовольствия.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

По чернотропу и с выпаданеем первого снега , так и есть соболя добывают по всей территории охот. участка. С большим покровам снега , охота с собакой почти прекращена , и происходит как правило в близи путика. За собакой работающею соболя , промысловик пойдет всегда , даже если и придется возвратится в темноте или заночевать.

Вы наверное часто в тайге бываете, раз так без апеляционно утверждаете что и тайга везде легко проходима, и по большому покрову охотники не используют мелких лаек, и в горы охотник пойдет ночевать что бы выковыривать любой ценой не выковыриваемого из горной породы соболя.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Вы наверное часто в тайге бываете, раз так без апеляционно утверждаете что и тайга везде легко проходима, и по большому покрову охотники не используют мелких лаек, и в горы охотник пойдет ночевать что бы выкавыривать любой ценой не выкавыриваемого из горной породы соболя.

С ув.

Разве речь идет об аномальных и экстремальных условий охоты , и об определенных условий данной местности . Вы ведь во время пурги на охоту не идете, а если видете что вас застанет , то или срочно домой или укромное место готовите. С тайгой Якутии знаком немного а вот учитель был профессиональный охотник промысловик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Разве речь идет об аномальных и экстремальных условий охоты , и об определенных условий данной местности . Вы ведь во время пурги на охоту не идете, а если видете что вас застанет , то или срочно домой или укромное место готовите. С тайгой Якутии знаком немного а вот учитель был профессиональный охотник промысловик.

Все очень относительно. Фанаты в тайгу не ходят, тайга это рациональная работа. С чрезмерным фанатизмом там и сгинуть ненароком можно из за какого нибудь соболишки.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу