С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

AleksandrB

Саш, что опять за реакция? :kolobok_plus_applause: То ты про кнопки толкуешь, а тут заводишься без повода. Ну дело твое. А про разговоры и дела я так понимаю тебе вязка моих сук покоя не дает. Я правильно понял? Если так..то дай знать свою позицию на этот счет готов пояснить тебе в личке.

С ув. Юра

По вязке я согласен с тобой на 200%. Могу и в личке тебе это подтвердить. :-) Но лучше в Агенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

По вязкости...все же многое в этом вопросе зависит от угодий. ИМХО в тех лесах которых охочусь я в Московской области, запредельная вязкость не нужна - кругом дороги и машины. А растить собаку для одной двух охот занятие не благодарное. Та же Альфа Сашина насколько мне известно погибла под колесами(за что искренне сочуствую). Стоит зверь- молоти. Пошел, попробовала тормазнуть, не вышло - бросай!

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Начнём.

А можно пример, когда кто-то в здравом уме отказался от вязкой зверовой собаки? Допускаю, если человек охотит только пушнину, то он может отказаться от только зверовой собаки. Но это в наше время из области фантастики.

Я знаю четырёх человек, кто периодически отказывается от своих собак. И непоследнюю роль в этом играет такой фактор, как недостаточная вязкость. И все они из Московского региона.

Есть вязкость - трёха в вольере у тебя в кармане при любых раскладах, нет вязкости - только из жалости или по дружбе дадут диплом. Во всех правилах вязкость - одно из важнейших качеств, часто проходное на диплом. Недаром в Губановских правилах по вольному, да и в том проекте, что написал Валентин, вязкость - главный фактор, по которому идёт оценка собаки.

Когда слышу, что кто-то говорит о том, что ему нужна собака с сильно ограниченной вязкостью, уверен на 100%, что именно такая собака у него и есть, просто надо себя оправдать, успокоить, что такая херовая вязкость - это именно то, что и надо. Обычный психологический приём, чтобы спокойнее жить было. Уговорил себя, любимого, что такая вязкость - самое то, и живёшь себе спокойно. Ещё и другим можно втирать потом. :-)

Когда идёшь в лес или на притравку не один, когда рядом оказываются несколько разных собак, сразу становится видно, какую собаку люди хотят иметь. И когда чья-то соба сошла со зверя первой, обычно хозяину хочется провалиться сквозь землю, стыдно ему становится. А вот у того, чья соба доработала, хотя бы и пришлось за нею побегать, всегда все завидуют. Можно, конечно, и позлорадствовать, когда твоя давно у ног идёт, а за чьей-то ещё побегать надо, но себя-то не обмануть. :-)

Я потерял афигительную собаку именно из-за её запредельной вязкости. Но ни на секунду не усомнюсь в том, какая собака мне нужна. Всё остальное - компромиссы.

Раз такая пьянка, то и я начну. Какая собака нужна? Вопрос --- КОМУ?

1) Толпе городских пацанов, приехавших похвастаться за большие бабульки друг перед другом своими крутыми безумными лайкогончими? С целью последующего получения аплодисментов и соболезнований впечатлительных посетителей форума, которых бударажат фото рваных собак и рассказы как долго их искали или вообще не нашли.

2) Или простому охотнику которому необходимо шлепнуть в тихоря мясца для семьи под беличью путевочку и не попасться егерям?

Следующий вопрос -- В каком случае проявляются истинные качества лайки как собаки индивидуального охотника а не обезличенного члена патешной своры?

И главный вопрос --- Каких охотников у нас больше - индивидуальных или развлекающихся?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Раз такая пьянка, то и я начну. Какая собака нужна? Вопрос --- КОМУ?

1)Толпе городских пацанов, приехавших похвастаться за большие бабульки друг перед другом своими крутыми безумными лайкогончими? С целью последующего получения аплодисментов и соболезнований впечатлительных посетителей форума, которых бударажат фото рваных собак и рассказы как долго их искали или вообще не нашли.

2)Или простому охотнику которому необходимо шлепнуть в тихоря мясца для семьи под беличью путевочку и не попасться егерям?

Следующий вопрос -- В каком случае проявляются истинные качества лайки как собаки индивидуального охотника а не обезличенного члена патешной своры?

И главный вопрос --- Каких охотников у нас больше - индивидуальных или развлекающихся?

С ув.

Классно сказано!!!Мне нравится!!!Себя увидил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Раз такая пьянка, то и я начну. Какая собака нужна? Вопрос --- КОМУ?

1) Толпе городских пацанов, приехавших похвастаться за большие бабульки друг перед другом своими крутыми безумными лайкогончими? С целью последующего получения аплодисментов и соболезнований впечатлительных посетителей форума, которых бударажат фото рваных собак и рассказы как долго их искали или вообще не нашли.

2) Или простому охотнику которому необходимо шлепнуть в тихоря мясца для семьи под беличью путевочку и не попасться егерям?

Следующий вопрос -- В каком случае проявляются истинные качества лайки как собаки индивидуального охотника а не обезличенного члена патешной своры?

И главный вопрос --- Каких охотников у нас больше - индивидуальных или развлекающихся?

С ув.

Начнём с того, Серёг, что ты сейчас сам - городской пацан. Говорят, раньше и на промысле был, и во Фрязево заправлял. Но это всё в прошлом. Как и у многих-многих.

Поэтому ничто городское тебе не чуждо. Как и состязательные амбиции, вот только реализовать их не получилось. Ты, видно, думал,что щен от Байкала Крюкова автоматически поставит тебя в элитарный клуб вольерных ПЧ. Ан нет, даже от Байкала далеко не каждый щен вырастает в ПЧ. После этого ты придумал красивую теорию, что ПЧ - это заслуга хозяина, а не собаки. Типа, надо не вылезать с притравочных, кончать там сеголетков пачками, тогда и ПЧ придёт. Красивая такая отмазка.

Сейчас очередная отмазка касательно вязкости. Если не ошибаюсь, на последних состязаниях во Фрязево твоя соба пролетела как раз из-за недостаточной вязкости, причём в ПАРЕ. Правильно я понимаю,что именно такие собы и нужны простому деревенскому охотнику, которые не могут 10 минут отгавкать в вольере?

Ещё раз: не надо путать Божий дар с яичницей: вязкость лайки с УДОБСТВОМ лично охотнику при его ограниченных возможностях в каких-либо угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Начнём с того, Серёг, что ты сейчас сам - городской пацан. Говорят, раньше и на промысле был, и во Фрязево заправлял. Но это всё в прошлом. Как и у многих-многих.

Поэтому ничто городское тебе не чуждо. Как и состязательные амбиции, вот только реализовать их не получилось. Ты, видно, думал,что щен от Байкала Крюкова автоматически поставит тебя в элитарный клуб вольерных ПЧ. Ан нет, даже от Байкала далеко не каждый щен вырастает в ПЧ. После этого ты придумал красивую теорию, что ПЧ - это заслуга хозяина, а не собаки. Типа, надо не вылезать с притравочных, кончать там сеголетков пачками, тогда и ПЧ придёт. Красивая такая отмазка.

Сейчас очередная отмазка касательно вязкости. Если не ошибаюсь, на последних состязаниях во Фрязево твоя соба пролетела как раз из-за недостаточной вязкости, причём в ПАРЕ. Правильно я понимаю,что именно такие собы и нужны простому деревенскому охотнику, которые не могут 10 минут отгавкать в вольере?

Ещё раз: не надо путать Божий дар с яичницей: вязкость лайки с УДОБСТВОМ лично охотнику при его ограниченных возможностях в каких-либо угодьях.

Ну х.з. бывает и вязкие бросают...а бывает, что в вольре не снимешь, а в лесу два раза гав и домой. Все в жизни относительно. Проще говоря, каждый будет хвалить свою собаку. Вязкость палка о двух концах. С одной стороны без нее никуда, с другой стороны- головной боли для охотника подкидывает будь здоров. Важен результат.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

По вязкости...все же многое в этом вопросе зависит от угодий. ИМХО в тех лесах которых охочусь я в Московской области, запредельная вязкость не нужна - кругом дороги и машины. А растить собаку для одной двух охот занятие не благодарное. Та же Альфа Сашина насколько мне известно погибла под колесами(за что искренне сочуствую). Стоит зверь- молоти. Пошел, попробовала тормазнуть, не вышло - бросай!

С ув. Юра

Юр, я тоже в подмосковье охочусь.Клоки леса окружены оживленными трассами.Так вот зверь днем через трассы практически не переходит.Редчайший случай, если уж совсем лайки достали.Так и гоняют кругами в этом клоке и при достаточной вязкости взять зверя очень неплохие шансы.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юр, я тоже в подмосковье охочусь.Клоки леса окружены оживленными трассами.Так вот зверь днем через трассы практически не переходит.Редчайший случай, если уж совсем лайки достали.Так и гоняют кругами в этом клоке и при достаточной вязкости взять зверя очень неплохие шансы.

С уважением

Паш, у нас лесов как на Новой Риге нет. Перелески небольшие... Зверь сразу прет через дорогу. А там куда уходит, собку стрельнут в 2 секунды...Вот такая хрень.

Работали у меня дефки по осени лосей. Лоси стояли на месте битый час. Потом, я мудак, не смог подойти. Подшумел. Лоси поперли через речку, они за ними. Все думаю пи..ц! И каково мое было удивление, когда через 15 минут собаки пришли. Вот это самая нормальная для меня работа. Шанс был - сам просрал. Зверь пошел, собаки чуть за ним пробежали и нах!

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш, у нас лесов как на Новой Риге нет. Перелески небольшие... Зверь сразу прет через дорогу. А там куда уходит, собку стрельнут в 2 секунды...Вот такая хрень.

С ув. Юра

Юр, а нахрен ты там охотисся.Зверя нету, леса нету, собак стреляют.Там лучше вообще с собаками не ходить.Тока причом тут вязкость.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Начнём с того, Серёг, что ты сейчас сам - городской пацан. Говорят, раньше и на промысле был, и во Фрязево заправлял. Но это всё в прошлом. Как и у многих-многих.

Поэтому ничто городское тебе не чуждо. Как и состязательные амбиции, вот только реализовать их не получилось. Ты, видно, думал,что щен от Байкала Крюкова автоматически поставит тебя в элитарный клуб вольерных ПЧ. Ан нет, даже от Байкала далеко не каждый щен вырастает в ПЧ. После этого ты придумал красивую теорию, что ПЧ - это заслуга хозяина, а не собаки. Типа, надо не вылезать с притравочных, кончать там сеголетков пачками, тогда и ПЧ придёт. Красивая такая отмазка.

Сейчас очередная отмазка касательно вязкости. Если не ошибаюсь, на последних состязаниях во Фрязево твоя соба пролетела как раз из-за недостаточной вязкости, причём в ПАРЕ. Правильно я понимаю,что именно такие собы и нужны простому деревенскому охотнику, которые не могут 10 минут отгавкать в вольере?

Ещё раз: не надо путать Божий дар с яичницей: вязкость лайки с УДОБСТВОМ лично охотнику при его ограниченных возможностях в каких-либо угодьях.

Эт Саш, тебе так кажется что городской. Кто с лайкой индивидуально охотился тот уже развлекаловку не приемлет, хоть и способен оплатить полный охотничий пацанский пансион. Иначе я бы Саш твои песни пел про супер. собак.

Собрал ты тут в кучу Саш все что можно, сам в этом ничего не понимая или понимая и спецом извращая все факты, потому что ответить путным ничем не можешь.

Я не раз писал что взял Нюрку по рекомендации Сергея Крюкова что бы посмотреть, что это за талант такой - родители ПЧ, я так же писал что не собираюсь из нее делать не только ПЧ но и кусалку и собака будет расти на общих основаниях, без специальных притравок. Мне было важно увидеть яркие отличия "крутых" собак от обычных шариков, что бы я мог утверждать что 80% ПЧ зависит от хозяина. И ты знаешь я не ошибся, и теперь могу утверждать что куча талантов у нас бегают в лесах и просто радуют охотников которым не нужны спортивные достижения. За Нюркин талант я тебе скажу - дури там наверное больше чем здоровья при всех ее габаритах, вашей любимой вязкости еще больше. Из за этой вязкости она работает одна или с молодым кобелем - пока. Но я тебе скажу что она не одна у меня такая, есть еще собаки обреченные мной работать порознь, потому что в паре про меня забывают - могут и на вторые сутки прийти и я их какими то крутыми вовсе не считаю. У меня свой принцип на охоте - Я охочусь там, на того и как МНЕ надо а они лишь мне помогают. Не управляемые у меня долго не живут, с ними хорошей каши не сваришь, с ними только дурью торговать и людей смешить.

Последние состязания приплел...--- работу двух полутора годовалых не спаренных кобелей видевших медведя один - третий раз и получивший на второй раз трешку а второй кобель второй раз медведя увидел, ты мне в укор ставишь? Сашь ты сколько раз своих дрочил на станциях пока у них "талант или божий дар" проявился? По моему тебя на всех Московских станциях уже за спонсора принимают. А мне было совсем не стыдно выставить провальный ролик, потому что умные собаководы понимают что это работало сырье и если б медвежонка повеселей была они бы свою трешку набрехали, не сомневайся.

Назови ка друг мой любезный ПЧ который после третьей притравки его получил. Ну и еще талантливого ПЧ которому слабых зверей не скармливают а он все равно ПЧ получает.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юр, а нахрен ты там охотисся.Зверя нету, леса нету, собак стреляют.Там лучше вообще с собаками не ходить.Тока причом тут вязкость.

С уважением

Ты ж к себе не зовешь :kolobok_plus_applause: Вот и приходиться довольствоваться лесо-пустыней. А спор этот бестолковый, потому как к общему знаменателю в этом вопросе не придешь.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Эх, придёца помогать - один Паша не справляется. :-)

Говорят много чего, не факт, что всему надо верить. На то и даны человеку мозги (не всем, правда, одинакового качества).

Саш, я не специально тебя упомянул, просто ничего нагляднее, в тот момент, на ум не пришло. :kolobok_plus_applause: Это во всем виноваты мои мозги не того качества.

Очередной раз подтвердилась поговорка про "не буди лихо....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ты ж к себе не зовешь :kolobok_plus_applause: Вот и приходиться довольствоваться лесо-пустыней. А спор этот бестолковый, потому как к общему знаменателю в этом вопросе не придешь.

С ув. Юра

Нету у меня своего леса :kolobok_biggrin: .В чужие хожу.Обдирают там миня как липку :kolobok_biggrin: .Хочешь присоединяйся :connie_08::kolobok_plus_applause: Я невозражаю :connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Саш, я не специально тебя упомянул, просто ничего нагляднее, в тот момент, на ум не пришло. :kolobok_plus_applause: Это во всем виноваты мои мозги не того качества.

Очередной раз подтвердилась поговорка про "не буди лихо....".

Да я не в обиде. Чесно-чесно. :-)

Про лихо - спасибо, можно было и круче написать, про г..но, на которое нельзя наступать. :-)

Зато дискуссия пошла. Всё интересней стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А спор этот бестолковый, потому как к общему знаменателю в этом вопросе не придешь.

С ув. Юра

Да не бестолковый это спор. Для ближнего Подмосковья, как впрочем и для части Ленинградской области, с их развитой сетью дорог и большим количеством дачных поселков, вопрос по моему ясен. А что вы скажите о участке леса 50х50 км с полным отсутствием дорог? Что за 25 км лосика потащите? Или у вас у всех свободный рабочий график, с возможностью сутками сторожить свою собачку на выходе из леса? Или вы все способны полтинник в день мотануть?

Я живу внутри Кольцевой дороги и иногда хожу гулять в лесочек на против. Взрослых собак туда не беру, лес всего 2х5 км, а недавно туда через Кольцевую зашла пара лосей, теперь и с мелкой туда ходить опасно.

Много людей, из-за бездумной вязкости, теряет своих собак. Думаю, что эти факты знают все. Знаю егерей, которые отдали своих вязких собак. Знаю человека, который посадил своего кобеля в вольер, а охотится с менее вязкими собаками.

А может быть, мы по разному понимаем вязкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу