С.В.

Вязкость лайки - кто и как понимает?

Recommended Posts

Morozko

... Никто не против хорошей вязкости, но она должна быть управляемая.У супер вязких гончих два стимула бросать работу - труба, завязанная на пищевой рефлекс и арапник, а у лаек ничего и охотить с такими больше гиморою чем удовольствия.

С ув.

Не знаю, как гончие, а то, что твои на дудочку, как крысы из сказки про Нильса, про все забывая к тебе несуться, сам видел.... Лукавишь опять!

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Все очень относительно. Фанаты в тайгу не ходят, тайга это рациональная работа. С чрезмерным фанатизмом там и сгинуть ненароком можно из за какого нибудь соболишки.

С ув.

Похоже нужно любить до фанатизма эту рациональною работу , что бы не выживать а жить в условиях не приемлемых для большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Не знаю, как гончие, а то, что твои на дудочку, как крысы из сказки про Нильса, про все забывая к тебе несуться, сам видел.... Лукавишь опять!

С ув. Юра

Многие охотники используют "дудочку", и я использую - в стволы трублю, далеко слышно... Взрослые лайки неплохо приучены к возврату на условный сигнал, для молодых дело времени - упрутся за зверем в тридевятые земли пару раз и поймут. Не всегда и не каждого зверя есть желание добывать, учитывая местность и температурный показатель.

Так что Сергей прав - надо приучать к послушанию, в частности к позывности, особенно вязких лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Не знаю, как гончие, а то, что твои на дудочку, как крысы из сказки про Нильса, про все забывая к тебе несуться, сам видел.... Лукавишь опять!

С ув. Юра

Дак это мои... и у гончих это как отче наш принято, даже спец. атрибутика в виде всяких там рогов придумана. А у лаек в большинстве своем - лишь посвистеть. А много ли насвестишь? Особенно зимой. Ну или крутая штука ЖПС и по азимуту в поиск беглеца.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Коль в теме про вязкость, затронули послушание, то хочу для затравки рассказать о одном из ярчайших представителей ВСЛ, кобеле по кличке Алый. Кобель был крупный и с норовом, хорошо работал и медведя и кабана. Эксперты, работающие на нашей притравочной станции говорят, что лучше работающей в вольере собаки этой породы они не видели, а снимался кобель на счет раз, при этом сам зверя не бросал ни разу. Хозяина этого кобеля, у нас в регионе, знают все лаечники. Мужик, больше десяти лет, отъездил на промысел, а потом свалил в Псковскую глубинку. С собаками, на мой взгляд, слишком крут. Для воспитания практикует "подвешивание". Но результат как говорится - на лицо. Рассказал это к тому, что часто на сайте вижу, как люди гордятся тем, что им не снять в вольере свою собаку и объясняют это бешеной охотничьей страстью своего пса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вот так вот-не появляйся в инете сутки-столько всего нового и интересного.... :kolobok_plus_applause: :kolobok_plus_applause: :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Коль в теме про вязкость, затронули послушание.....

.... что часто на сайте вижу, как люди гордятся тем, что им не снять в вольере свою собаку и объясняют это бешеной охотничьей страстью своего пса.

Андрей, мне думается что послушание в вольере и позывистость в лесу на охоте - это несколько разный элемент. Лайка на охоте отработав некоторое время, заслышав подзыв хозяина, понимает что этот зверь не нужен, как минимум сегодня (пример белка). Соответственно, возвращается к охотнику и продолжает охотиться на "разрешённый" вид.

В вольере же всё иначе, там собы понимают - послушаешься, подвяжут и уведут. А порезвиться хочется...

Хотя, спорить не буду, может и не совсем так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А порезвиться хочется...

Да какое там порезвиться, у них уже языки на плече, а все равно на хозяина забивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

А я бы наверно какнибудь перелез :kolobok_plus_applause:

С уважением

Я вот тоже 1 января 4 часа ходил за куницей и собаки нашли ее за речкой,которую запрудили бобры,и решил перейти,итог не куницы, ружье на просушку и сам по пояс в воде, в - 10 градусов,:kolobok_plus_applause: называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я вот тоже 1 января 4 часа ходил за куницей и собаки нашли ее за речкой,которую запрудили бобры,и решил перейти,итог не куницы, ружье на просушку и сам по пояс в воде, в - 10 градусов,:kolobok_biggrin: называется

По плотине перешел бы бобровой :LaieA_052: .В речку то зачем полез :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Андрей, мне думается что послушание в вольере и позывистость в лесу на охоте - это несколько разный элемент. Лайка на охоте отработав некоторое время, заслышав подзыв хозяина, понимает что этот зверь не нужен, как минимум сегодня (пример белка). Соответственно, возвращается к охотнику и продолжает охотиться на "разрешённый" вид.

В вольере же всё иначе, там собы понимают - послушаешься, подвяжут и уведут. А порезвиться хочется...

Хотя, спорить не буду, может и не совсем так...

Володя все правильно.В лесу при встрече с объектом охоты(кабан,лось)ни кто сразу не снимет собаку,а находящуюся в поиске,подозвать легко.Так же и в вольере.При приближении хозяина к собаке,она больше активизируется.Особенно азарные,имеющие соответствующую злобу собаки. Если вольер будет пустым,то и собака снимается легко.С Уважением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Володя все правильно.В лесу при встрече с объектом охоты(кабан,лось)ни кто сразу не снимет собаку,а находящуюся в поиске,подозвать легко.Так же и в вольере.При приближении хозяина к собаке,она больше активизируется.Особенно азарные,имеющие соответствующую злобу собаки. Если вольер будет пустым,то и собака снимается легко.С Уважением..

Да в том то и дело, что у одного снимается, а у другого нет. А кобель, о котором я говорил, работал хорошо вольного медведя и кабанов из-под него зарезано не мало, т.ч. со злобой у него все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Володя все правильно.В лесу при встрече с объектом охоты(кабан,лось)ни кто сразу не снимет собаку,а находящуюся в поиске,подозвать легко.Так же и в вольере.При приближении хозяина к собаке,она больше активизируется.Особенно азарные,имеющие соответствующую злобу собаки. Если вольер будет пустым,то и собака снимается легко.С Уважением..

Вот тут вы в корне не правы --- тут только воспитание. Видел массу свирепых снимающихся на раз и кучу пустобрехов которых бригадой поймать не могут. Свежий пример --- куча ПЧ собак Вронского Саши - снимаются на раз по команде. Потому что ОН крутой вожак в стае крутых ПЧ.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вот тут вы в корне не правы --- тут только воспитание. Видел массу свирепых снимающихся на раз и кучу пустобрехов которых бригадой поймать не могут. Свежий пример --- куча ПЧ собак Вронского Саши - снимаются на раз по команде. Потому что ОН крутой вожак в стае крутых ПЧ.

С ув.

Мож щенков у него взять... :smile68::Laie_2::) Тоже крутой буду!!! :kolobok_biggrin::LaieA_052::kolobok_biggrin: А ща деревня деревней... :LaieA_052: :LaieA_052: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

По плотине перешел бы бобровой :kolobok_biggrin: .В речку то зачем полез :LaieA_052:

С уважением

а за платиной такое же болота.я эти места знаю так как осеню из этого болота по пояс в воде лося доставал.просто думал все уже замерзло и я пройду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу