repey

клеймение щенков или почему нет клейма?

Recommended Posts

repey

Всем добрый день.

Очень давно интересует вопрос - почему не клеймятся щенки?

"Утверждено

постановлением Центрального

правления Росохотрыболовсоюза

от 21 мая 2013 г. № 77

ПОЛОЖЕНИЕ

о племенной работе с породами охотничьих собак

в Росохотрыболовсоюзе

6.7.2. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения

(татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном

порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки». "

Номер то клейма указывается в справке (и то не всегда), а вот почему отсутствует конкретно на щенке? В чем проблема поставить клеймо? И какие гарантии, что щенок именно от данной пары родителей, если идентифицировать его не возможно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

еще выдержка из "ПОЛОЖЕНИЯ":

"... 2.1.2. Организации, ведущие племенную работу в пределах компетенции

осуществляют:

- учет племенного поголовья;

- ведение книги учета регистрации вязок и щенений;

- оформление актов обследования пометов и общепометных карточек;

- обследование пометов и организацию клеймения щенков;

- выдачу «Справок о происхождении охотничьей собаки»;

- оформление племенной документации на охотничьих собак"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

Очень давно интересует вопрос - почему не клеймятся щенки?

вопрос, конечно, не к владельцам собак, а к штатным или не штатным кинологам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта

Да нет. Наверное, не только к кинологам. У нас в НОКОСе кинолог при оформлении документов на щенков спрашивает владельцев - клеймо ставить будем. Многие отказываются. А правда интересно - почему?

Думаю, когда на племенных мероприятиях повсеместно эксперты будут требовать предъявить клеймо и сравнивать с предъявленными документами, тогда и будет всеобщее клеймение.

О себе могу сказать - мои обе собы клеймо имеют только на бумаге. Помет от старшей весь клеймила (огромные буквы и цифры в ушах - смотрится ужасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

ну а как же насчет требования "ПОЛОЖЕНИЯ"? Судя по нему, щенок со справкой, но без клейма просто не может быть ни продан, ни подарен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

... и что мне, например, делать с такими приехавшими щенками? Клеймить самой? А если доки "не родные" этому щенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

У нас в НОКОСе кинолог при оформлении документов на щенков спрашивает владельцев - клеймо ставить будем. Многие отказываются. А правда интересно - почему?

любопытно, очень )))))

судя по требованию "Положения" кинолог ОБЯЗАН организовать клеймение щенков, а не советоваться с владельцами "ставить или не ставить"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

Помет от старшей весь клеймила (огромные буквы и цифры в ушах - смотрится ужасно)

я ставлю клеймо на внутренней части бедра. клеймо растет вместе со щенком, и вид не портит и собаку можно идентифицировать. и лохотрона не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

О себе могу сказать - мои обе собы клеймо имеют только на бумаге. Помет от старшей весь клеймила (огромные буквы и цифры в ушах - смотрится ужасно)

не знаю как и чем клеймо у Вас ставят, у моих такс очень аккуратное небольшое клеймо на ухе (клейматор выглядит как авторучка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56

Моей РЕЛке ставили ТАТУШКУ -клеймо в паху.. через 3 мес. оно РАССОСАЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ !!! Сейчас даже нет ни одной точки !! Ей сейчас 1г 4 м ес .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта

Ну вот так как - то сложилось. Дело было в 2014 году. Может сейчас что изменилось.

Я обеими руками за то, чтобы у собы было клеймо. Это убережет от лохотрона, да и если соба потеряется - найти проще.

Проклеймить щенков - лишние расходы для заводчика (для меня сомнительная экономия). Возможно кто - то экономит. Да и "взгляд сквозь пальцы" со стороны экспертов, наверное, способствует...

Так получилось, что, когда брали старшую, были совсем не опытные с мужем в вопросах охотничьего собаководства (он охотится давно, но лайки у него первые, как и вообще собаки с доками). А младшую взяли почти в 3 месяца. Не хотелось мучать щена. Вот и живут теперь без татухи обе. Клейматор, которым моим щеночкам ставили клеймо - ужасный инструмент средневековой инквизиции. До сих пор вспоминая, вздрагиваю.

А вот и ухи:post-4688-0-58752600-1459784905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бродень64

это безответственность кинологов, им уже тяжело поставить печать на обеих сторонах справки, что тоже немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта

Моей РЕЛке ставили ТАТУШКУ -клеймо в паху.. через 3 мес. оно РАССОСАЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ !!! Сейчас даже нет ни одной точки !! Ей сейчас 1г 4 м ес .

Не первый раз слышу, что в паху клеймо исчезает. Поэтому рекомендуют в уши. Но не так же как у нас (см. предыдущий пост).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бродень64

любопытно, очень )))))

судя по требованию "Положения" кинолог ОБЯЗАН организовать клеймение щенков, а не советоваться с владельцами "ставить или не ставить"....

мне кажется, всё упирается в денежку, если в помёте 6-7 щенков - уже упирается в кругленькую сумму для владельца, вот и обходятся без клеймения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Моей РЕЛке ставили ТАТУШКУ -клеймо в паху.. через 3 мес. оно РАССОСАЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ !!! Сейчас даже нет ни одной точки !! Ей сейчас 1г 4 м ес .

Было тоже такое , да и орут, как резаные , но не все...Да и не смотрят эту тату ни где , а щенков надо брать у заводчиков ,которые дорожат своей репутацией ,а не ежеминутной выгодой, тогда и сомнений не будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу