valentin49

ПСИХОТИПЫ ЛАЕК "зверовой" и

Recommended Posts

valentin49

Группа:Пользователи

Сообщений: 168

Регистрация:06 марта 11

Имя:Людмила

ГородНижний Одес,Коми

Собаки:ЛРЕ - ЛОРД, ПАНТЕРА,ЛАЧА,ЛАНГАРА

ЛЗС- ДЖЕРБА,БОЙКА

Отправлено Вчера, 19:15

Валентин,

открытия темы не дождалась,
поэтому, уж извините, пишу здесь.

Начну издалека, скажите пожалуйста, лайка как порода возникла откуда и зачем? Для чего?

Мне кажется, что охотничья лайка существует потому, что есть охота и есть охотники, которым эта лайка нужна. Так почему Вы решаете за охотников какая лайка ему нужна? О какой сверхмобильности Вы говорите? ( на всю КОМИ найдется не более 10 заводчиков, согласных на вязку на выезде). Ну а то, что доступность информации вредит племенной работе.........

слов нет. По поводу сужения генофонда тоже несогласна - может в Ярославской области и действительно так все плохо, но ведь это еще не все поголовье, и даже не половина.

А теперь о зверовом направлении - не надо сгущать краски - нет зверового направления -возник спрос на щенков с определенными

психофизическими задатками
- совершенно обьективно, в связи с изменениями интересов охотников (увеличение поголовья кабана и уменьшение численности птицы и белки) и ничего страшного в этом нет и чутье у лаек, если оно было то и будет и при желании поставить эту лайку по пушнине не проблема. А если какие-то отдельные особи не захотят работать по мелочи, то это было и раньше, до возникновения этой, так называемой проблемы.

в качестве примера хочу привести ЛОРДА (родословная в собаках пользователей)по всей родословной только зверовые собаки. Но, оказавшись в лесу впервые в три месяца - кобель заинтересовался набродами тетеревов и поднял их, сейчас работает птицу, пушнину, но зверь для него - главное (потому что для нас главное)

Теперь по поводу вязки с чемпионом

(поскольку камень в мой огород).
Мне все-равно чемпион БОЙ Кокорина или нет (честно говоря , да простит меня Кокорин, я не знаю всех званий этой собаки), но одно я знаю не понаслышке - потомство он дает рабочее по зверю. Кстати первоначально вязка Пантеры планировалась с ЖИГАНОМ Габдуллина (Казань), который далеко не чемпион, но известен как раз своими потомками (к моему сожалению его увезли к Борисенку)

И еще,Валентин,

специально для Вас
(очевидно Вы не в курсе, хотя и говорите
за всю породу)

Знаете ли Вы, сколько заводчиков
зверовых лаек в Коми?
По пальцам можно перечесть. Вспомнила шестерых. Если и ошиблась то не намного.

.

По просьбе Людмилы открываю тему,постараюсь в дальнейшем ответить на ее вопросы в ходе полемики,если таковая последует

Существует ли такое понятие как генотип породы? Если существует,то универсальность по рабочим качествам у пород лаек заложена и определяется этим (породным) генотипом.Лайки ( по крайней мере трех пород ) были и должны быть универсальными. Эта универсальность должна поддерживаться и развиваться и самой охотой с собаками,и племенной работой с породами. Есть собаки с особой страстью работающие по пушному зверьку,кроме страсти такие собаки должны иметь (для успешной работы) отличное чутье. Назовем их "мелочницами". Есть собаки,которые с особой страстью работают по кабану,лосю или медведю, кроме страсти такие собаки могут не иметь тонкого чутья,но должны иметь достаточную злобу и смелость.Таких собак назовем "зверовыми".

Изначально,на промысле все-таки универсальные собаки были предпочтительнее,так и был заложен в генотип породы универсализм.

И когда стала вестись работа с заводскими породами,лайки рекламировались,как универсальные охотничьи собаки, как универсальные они и применялись.

В последнее время "зверовое направление и в охоте и в разведении стало преобладать.Уже давно не нужны( а если нужны,то немногим),лайки мелочницы. Отбор ведется по злобе, а часто и по "безбашенности".Рабочие качества проверяются в вольерах и на площадках по привязанному медведю ( трех минутной работы уже достаточно на чемпионский титул).

Как ваше мнение.

Можно сделать из "зверовой" лайки "мелочницу" и наоборот?

Если "чисто" разводить и применять лаек положим 4-х поколений как лосятниц и кабанятниц,как трудно будет научить потомков таких собак "поднимать голову" и работать успешно по пушнине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Хороший вопрос!Собаку свою брал от "зверовиков".И папка,и мамка-чистейшие кабанятники.Шитые-перешитые,с поломанными ногами и ребрами.Долго искал свое направление.Найти его помогла собака.Свою первую куницу он нашел самостоятельно.Облаял,показал,и убежал,оставив меня с ней одного.Ружья не было.Бросал в нее палками,фоткал,звал кобеля-тщетно.Ноль внимания.До этого по кабану он уже работал.Через неделю пришел на это место с ружьем.Повезло,куницу выгнать удалось.Подранка задавил.Еще через неделю-второго.С тех пор это его страсть.Голова все время вверху.Всяко бывает,ошибается часто,но это наша с ним охота.Хотя я уверен,что по кабану он работал бы ярче и азартней.С барсуком бьется до победы.Может уйти за лисой,за кусулей.Но куница-первое дело для него!Очень хотелось бы по белке его испытать,но возможности пока нет.Одновременно с этим наблюдаю тенденцию к увлечению местных охотников копытными.Лайки все больше используются на коллективных,загонных охотах.Из десяти охотников от силы один спросит-работает ли твоя собака по кунице?Большинство интересует кабан.Принцип охоты такой.Подошли к лесу,расставили стрелков,загонщики с собаками идут,кричат,стучат по деревьям.90% народа вообще не интересует работа собак.Главное что бы стрелки не промахнулись.Добыли,нажарили печенки,выпили,поиграли в карты.Поделили мясо-разъехались к женам и домашнему борщу.Совсем не похоже на то что видешь в фильме"Счастливые люди" :kolobok_biggrin:Я не знаю хорошо это или плохо.Охочусь всего четыре года.Но мне кажется что все больше вокруг лаек случайных людей,которым место на диване а не в лесу.Все больше используют собак не по назначению.Ножками ходить мало кто хочет,все хотят кушать мясо и пить на кровях.А собаки-это наше отражение!И такими охотами мы только теряем уникальную способность лайки искать,соображать,думать.Полностью выбить из нее желание и способность добывать пушнину нельзя,но нанести серьезный вред этой уникальной способности-вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Хороший вопрос!Собаку свою брал от "зверовиков".И папка,и мамка-чистейшие кабанятники.Шитые-перешитые,с поломанными ногами и ребрами.Долго искал свое направление.Найти его помогла собака.Свою первую куницу он нашел самостоятельно.Облаял,показал,и убежал,оставив меня с ней одного.Ружья не было.Бросал в нее палками,фоткал,звал кобеля-тщетно.Ноль внимания.До этого по кабану он уже работал.Через неделю пришел на это место с ружьем.Повезло,куницу выгнать удалось.Подранка задавил.Еще через неделю-второго.С тех пор это его страсть.Голова все время вверху.Всяко бывает,ошибается часто,но это наша с ним охота.Хотя я уверен,что по кабану он работал бы ярче и азартней.С барсуком бьется до победы.Может уйти за лисой,за кусулей.Но куница-первое дело для него!Очень хотелось бы по белке его испытать,но возможности пока нет.Одновременно с этим наблюдаю тенденцию к увлечению местных охотников копытными.Лайки все больше используются на коллективных,загонных охотах.Из десяти охотников от силы один спросит-работает ли твоя собака по кунице?Большинство интересует кабан.Принцип охоты такой.Подошли к лесу,расставили стрелков,загонщики с собаками идут,кричат,стучат по деревьям.90% народа вообще не интересует работа собак.Главное что бы стрелки не промахнулись.Добыли,нажарили печенки,выпили,поиграли в карты.Поделили мясо-разъехались к женам и домашнему борщу.Совсем не похоже на то что видешь в фильме"Счастливые люди" :kolobok_biggrin:Я не знаю хорошо это или плохо.Охочусь всего четыре года.Но мне кажется что все больше вокруг лаек случайных людей,которым место на диване а не в лесу.Все больше используют собак не по назначению.Ножками ходить мало кто хочет,все хотят кушать мясо и пить на кровях.А собаки-это наше отражение!И такими охотами мы только теряем уникальную способность лайки искать,соображать,думать.Полностью выбить из нее желание и способность добывать пушнину нельзя,но нанести серьезный вред этой уникальной способности-вполне реально.

Молодцы!!! Еще раз повторяю, беда в том что уже большинство заводчиков "зверовиков" к лайке универсальной, экономичной, помощнице индивидуального охотника, предъявляют к ней требования по охотничьим качествам как к травильным, гончим собакам дорогих, праздных, коллективных охот. Психофизика у этих двух пород очень разная и тест производителей лаек только на злобу и суточную вязкость со временем неизбежно приведет к её изменению у последних в сторону гончих созданных для потешных, травильных, стайных охот. Признаки этого уже просматриваются в предпочтении рослых, суховатых лаек, в готовности лаек не задумываясь погибать и приветствие многими голоса у лаек на гону.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А что у универсальной лайки не должно быть смелости и злобности? Или зверовики ведут выбраковку лаек с хорошим чутьем или интересующихся в том числе пушниной? Хорошо что хоть кто то стал предъявлять требования. Прикрываясь мутью про что то такое что ни словами сказать не пером описать но должно у лайки быть и наломали дров.Высокий охотничий азарт проявляеся в виде контрольных точек. Таких как вязкость и злоба к зверю в том числе между прочим.Не на эти ли проявления высокой охотничей страсти ориентируюся зверовики? Потеряли охотничью страсть пока за ушками головками и ложными ориентирами гонялись, прикрываясь байками про ум и универсальнось.Большинство поголовья у Зсл особенно ни на что не годные дрова.С крайне низким охотничим азартом.Ни на пушнину никуда.Зато прикрываясь енотным тестом можно оправдать дровяную лайку, сказав что вот у нее то еще лаечный мозг остался.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А что у универсальной лайки не должно быть смелости и злобности? Или зверовики ведут выбраковку лаек с хорошим чутьем или интересующихся в том числе пушниной? Хорошо что хоть кто то стал предъявлять требования. Прикрываясь мутью про что то такое что ни словами сказать не пером описать но должно у лайки быть и наломали дров.Высокий охотничий азарт проявляеся в виде контрольных точек. Таких как вязкость и злоба к зверю в том числе между прочим.Не на эти ли проявления высокой охотничей страсти ориентируюся зверовики? Потеряли охотничью страсть пока за ушками головками и ложными ориентирами гонялись, прикрываясь байками про ум и универсальнось.Большинство поголовья у Зсл особенно ни на что не годные дрова.С крайне низким охотничим азартом.Ни на пушнину никуда.Зато прикрываясь енотным тестом можно оправдать дровяную лайку, сказав что вот у нее то еще лаечный мозг остался.

С уважением

Да причем тут это?Лично я,если мой кобель ища куницу найдет сиголетка и сработает по нему,ругать его не буду,а наоборот похвалю.Потому как мне как раз и нужна универсальная лайка.Я о другом говорил.Проедутся на УАЗике,заходной след найдут в камышах,выходного нет.Стрелков расставили,лаек привезли,те кабана выгнали,стрельнули-аплодисменты :kolobok_biggrin:.Вот и вся охота.Где поиск?Где тут охота вообще?А походишь пару часов с такими охотниками без результата,собак хаять начинают,мол работать не умеют.Никто не говорит что мелочники умные,а зверовики тупые.Но многие пытаются их такими сделать.У нас в основном так.Куницу за трофей не считают,скажи про белку-вообще засмеют.А за кабаном готовы сутками ходить,будто не доедают бедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да причем тут это?Лично я,если мой кобель ища куницу найдет сиголетка и сработает по нему,ругать его не буду,а наоборот похвалю.Потому как мне как раз и нужна универсальная лайка.Я о другом говорил.Проедутся на УАЗике,заходной след найдут в камышах,выходного нет.Стрелков расставили,лаек привезли,те кабана выгнали,стрельнули-аплодисменты :kolobok_biggrin:.Вот и вся охота.Где поиск?Где тут охота вообще?А походишь пару часов с такими охотниками без результата,собак хаять начинают,мол работать не умеют.Никто не говорит что мелочники умные,а зверовики тупые.Но многие пытаются их такими сделать.У нас в основном так.Куницу за трофей не считают,скажи про белку-вообще засмеют.А за кабаном готовы сутками ходить,будто не доедают бедные.

Да не, то что я написал причем. Селекция зверовиков лаек не портит, вот о чем я хотел сказать.А то что вы написали к зверовикам настоящим и их селекции как раз непричем.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Да не, то что я написал причем. Селекция зверовиков лаек не портит, вот о чем я хотел сказать.А то что вы написали к зверовикам настоящим и их селекции как раз непричем.

С уважением

Да с Вами то я согласен.Только писал о том,что все чаще видеть приходится.Потому и от коллективных охот отказался.Скажите с коллективом не повезло?Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да с Вами то я согласен.Только писал о том,что все чаще видеть приходится.Потому и от коллективных охот отказался.Скажите с коллективом не повезло?Возможно.

Да я вообще то по теме топикстартера стараюсь :kolobok_biggrin: , по психотипам.Про ваш коллектив ничего вроде не писал :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Хороший вопрос!Собаку свою брал от "зверовиков".И папка,и мамка-чистейшие кабанятники.Шитые-перешитые,с поломанными ногами и ребрами.....По кунице.Всяко бывает,ошибается часто,но это наша с ним охота.Хотя я уверен,что по кабану он работал бы ярче и азартней.

Если собака часто ошибается,при работе по кунице, может при селекции "зверовиков" из его родословной, заводчики забыли о каких то, как им показалось, второстепенных лаечных качествах? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Да я вообще то по теме топикстартера стараюсь :kolobok_biggrin: , по психотипам.Про ваш коллектив ничего вроде не писал :)

С уважением

Да я в общем-то тоже.Психотип так или иначе охотник формирует.И вопрос в частности был об этом.Можно сделать из "зверовой" лайки "мелочницу" и наоборот?Я отвечаю что можно.И наоборот можно.И все это делает охотник,и коллектив тоже(не мой кстати),о котором Вы ничего не писали :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да я в общем-то тоже.Психотип так или иначе охотник формирует.И вопрос в частности был об этом.Можно сделать из "зверовой" лайки "мелочницу" и наоборот?Я отвечаю что можно.И наоборот можно.И все это делает охотник,и коллектив тоже(не мой кстати),о котором Вы ничего не писали :)

Вот и я говорю можно, лишь бы страсть охотничья была :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Если собака часто ошибается,при работе по кунице, может при селекции "зверовиков" из его родословной, заводчики забыли о каких то, как им показалось, второстепенных лаечных качествах? :kolobok_biggrin:

Может быть.Владельцы обоих его родителей признают только "зверовое" направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Может быть.Владельцы обоих его родителей признают только "зверовое" направление.

Ну а от пушных не ошибаются штоли потомки никогда?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Ну а от пушных не ошибаются штоли потомки никогда?

С уважением

Я не знаю,у меня таких не было еще.Мне кажется что ошибаются от любых.Опыт-сын ошибок трудных,не правда ли? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Согласен :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу