valentin49

ПСИХОТИПЫ ЛАЕК "зверовой" и

Recommended Posts

миша...

Сергей, да чего вы мне приписываете то чего нет и я еще за это оправдываца должен :kolobok_biggrin: , надоело уже чес слово.Какие травильные, о чем вы.Вязкость и поиск - это разве травильные качества? А именно они у меня на первом месте.Я не ставлю экстерьер на последнее место.На мой взгляд он важен, но не абсолютен. И на первом месте функционал, а ушки глазки на втором.На мой взгляд у Зсл подсадило охотничьи качества именно широкое использование высоко экстерьерных (по общему мнению) производителей со слабыми рабочими качествами.Да я где то отчасти согласен что экстерьер и рабочие качества как то взаимосвязаны. Но вот к примеру по моим наблюдениям тот тип экстерьера, который сейчас у ЗСЛ считается предпочтительным, как раз наоборот тесно связан со слабыми рабочими качествами и культивировать его дальше большая ошибка имхо.Тоже сейчас происходит у некоторых с Рел - культивирование колобков медвежат, которые выглядят уже грузней лабрадоров порой.Сейчас на мой взгляд нужно поднимать азарт, жестким отбором по ОХОТНИЧИМ качествам, не упуская экстерьер и избегая вредных стереотипов.

С уважением

Ну ведь грамотно и правильно Павел говорит, не ужели не понятно. Что же тут все травильные да травильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Если честно, то по мне лайка по зверю - дерьмо по сравнению с гончей. Нет у неё того напора, дури, мощи, выносливости в преследовании и той широты поиска как у гончей. А уж о голосах и разговору нет. Гончую слышно в разы дальше любой лайки. Единственное и главное преимущество лайки перед гончей заключается в том, что с путевкой на белку можно валить медведя в одно лицо и никто об этом не узнает. Потому что нет хорового собачьего пения а лишь редкие дворняжичьи голоса. А если вы охотитесь на зверя по закону, то пускайте свору гончаков и ни один зверь, даже медведь, от вас не уйдет. А вы будете подъезжать к нему на белом коне с короткоствольным мушкетом и не слезая с удобного дамского седла, пускать ему пулю прямо в лоб. И для этого не надо 7 лет мучиться селекцией лаек.

С ув.

Видно по зверю вы охотились не с теми лайками, если сравниваете с гончей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Поддержу Михаила,тезка прав...... мне куница не нужна,поэтому ставлю собак по копытам и отбираю щенков от зверовых линий,гибнут ли собаки......за последние 6 лет ни одной,а вот пустышек насмотрелся.

Психотип зверовой лайки-это психотип бойца,даже после попадания,борьбы со зверем не сдаваться и продолжать работу.Это не вязкость-это психотип бойца.Конечно работа собаки-голос и хватки,а не тупая грызня без голоса.Причем собаки отлично понимают свою задачу и оценивают свои возможности перед зверем.Они не родились такими,а НАТАСКАЛИСЬ.....можно было поставить их и по мелочи.....но не стреляем мы ее, и только по этому собаки работают то что нам надо.Все ли щенки устойчивы к боли,все ли имеют хорошую физику от родителей и набирают ее в период созревания,есть ли у всех щенков возможность натаскаться с рабочими собаками и быть прикрытыми в процессе работы старшим и опытным.Так уж все зверовики в первый год молотят на первый диплом,конечно нет......опыт охот,опыт попадания под зверя,опыт хозяина наложеный на психотип собаки помогает воспитать помощника в лесу с которым и добывается зверь.Ни кто не отрицает помощь хозяина в добыче зверя и не кто не делает упор на то что бы собаки загрызали кабана и лосей.Много видио которое выставляется, делается для показа элементов притравки молодняка,но ни как эталон работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А зачем нам из мелочников делать звервиков и наоборот. Многие ссылаются на какие то бредни о вреде зверовой селекции, о возможности потери всех качеств лайки. Странно но я тут ни разу не услышал от том, что при упоре на пушнину мы можем потерять другие, но не менее ценные качества. Мы сами создаем себе проблемы и стараемся их победоносно решать. Каждый должен заниматься своим делом, но обязательно делать это хорошо. Ни понимаю людей... Но универсальности как таковой практически не бывает. Есть просто собаки ни о чем, которые и тут разок "гав" и там "тяв". Есть которые великолепные мелочники и немного зверовики, но это не универсальность. Если я начинающий охотник и хочу охотить пушнину, то не пожалею времени и средств и постараюсь взять щенка от собак у которых все предки занимались пушным промыслом. Если мой упор зверь - понятно куда ехать. Просто есть потребители а есть заводчики. И грош цена тем заводчикам которые не делают упор на чем-то. А вообще больше вреда от вязок этих....... "универсалов", никогда не знаешь, что получишь. И порою так жаль потраченных средств, сил и времени. Всегда нужно знать чего хочешь ты, что бы это требовать от собаки.

Может и незачем.Но вопрос был именно об этом.И я рассказал конкретно о своем случаи.Это сейчас ин-нет,всевозможные сайты,форумы,прорва информации.А четыре года назад я понятия не имел где искать лайку,и какой она должна быть.Порекомендовали одного человека.Поехал к нему,познакомились.Собаки все работают по кабану.Восточку свою он в Тулу ездил вязать,с кобелем тоже работающим только по зверю.Выбрал щенка от нее.Через какое-то время сформировались свои взгляды и предпочтения в охоте.Но собака уже притравливалась по кабану,и на охоте стала показывать неплохие задатки.А мне понравилось охотится одному,но по кабану такой возможности просто нет.Поэтому я был просто счастлив,когда он будто угадав мое желание стал куницу лаять.И мне такая охота нравится!И ему тоже!А получится в одиночку,с подхода кабана добыть-добудем.И смелости,и ума у него хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Почему-то считается если «универсал» - плохо, а если мелочная лайка – обязательно трусиха? Все смотрели фильм «Счастливые люди», там лайки работают по пушнине, за что и ценятся, а как же эпизод, где охотник рассказывает о гибели собаки от медведя? Трусы там тоже не нужны. Лайка должна быть универсальной по природе – такой ее вывели, такая и поможет и выживет, а специализация зависит от предпочтений хозяина - нормальная собака подстроится. Классики советуют:

«Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка…Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим другим видам животных….

Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей…

Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой…

Следует отметить, что лайки, в одиночку останавливающие болевыми хватками кабана, особенно свирепого секача, все же довольно редки…

Лайки, хорошо работающие по ходовому медведю, встречаются крайне редко…

Приобрести взрослую лайку, хорошо зарекомендовавшую себя на медвежьих охотах, практически невозможно. Так же не просто выбрать молодую собаку для охоты на медведя, правильно воспитать и обучить ее. Не всякая смелая и физически крепкая лайка способна работать по этому могучему зверю. Нередко злобные собаки, отважно и ловко работающие по многим видам зверей, в том числе и по такому опасному для них, как кабан, пасуют перед медведем. Для хорошей медвежатницы нужна смелость именно к медведю. Это качество можно проверить только на практике…» - А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова «Охотничьи лайки».

Ну зачем изобретать велосипед? Хочешь нормальную собаку – занимайся по проверенной методике! Тем более сейчас для этого есть все условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Почему-то считается если «универсал» - плохо, а если мелочная лайка – обязательно трусиха? Все смотрели фильм «Счастливые люди», там лайки работают по пушнине, за что и ценятся, а как же эпизод, где охотник рассказывает о гибели собаки от медведя? Трусы там тоже не нужны. Лайка должна быть универсальной по природе – такой ее вывели, такая и поможет и выживет, а специализация зависит от предпочтений хозяина - нормальная собака подстроится. Классики советуют:

«Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка…Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим другим видам животных….

Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей…

Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой…

Следует отметить, что лайки, в одиночку останавливающие болевыми хватками кабана, особенно свирепого секача, все же довольно редки…

Лайки, хорошо работающие по ходовому медведю, встречаются крайне редко…

Приобрести взрослую лайку, хорошо зарекомендовавшую себя на медвежьих охотах, практически невозможно. Так же не просто выбрать молодую собаку для охоты на медведя, правильно воспитать и обучить ее. Не всякая смелая и физически крепкая лайка способна работать по этому могучему зверю. Нередко злобные собаки, отважно и ловко работающие по многим видам зверей, в том числе и по такому опасному для них, как кабан, пасуют перед медведем. Для хорошей медвежатницы нужна смелость именно к медведю. Это качество можно проверить только на практике…» - А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова «Охотничьи лайки».

Ну зачем изобретать велосипед? Хочешь нормальную собаку – занимайся по проверенной методике! Тем более сейчас для этого есть все условия.

Всё правильно! Изначально лайка должна показывать ВСЁ что шевелится т.е. должна быть УНИВЕРСАЛЬНОЙ от рождения. Только тогда это будет ЛАЙКА!!! Лайка не реагирующая на пушнину, птицу и любого крупного зверя, лайкой считаться не может. Все предпочтения в работе должны появляться только после длительной охоты на предпочтительную дичь. Уход в сторону только мелочников или только зверовиков, изменит психофизику универсала и погубит лайку.

Просьба отвечающих на этот пост, смотреть на него не через призму своей сегодняшней собаки и своих сегодняшних предпочтений.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А зачем нам из мелочников делать звервиков и наоборот. Многие ссылаются на какие то бредни о вреде зверовой селекции, о возможности потери всех качеств лайки. Странно но я тут ни разу не услышал от том, что при упоре на пушнину мы можем потерять другие, но не менее ценные качества. Мы сами создаем себе проблемы и стараемся их победоносно решать. Каждый должен заниматься своим делом, но обязательно делать это хорошо. Ни понимаю людей... Но универсальности как таковой практически не бывает. Есть просто собаки ни о чем, которые и тут разок "гав" и там "тяв". Есть которые великолепные мелочники и немного зверовики, но это не универсальность. Если я начинающий охотник и хочу охотить пушнину, то не пожалею времени и средств и постараюсь взять щенка от собак у которых все предки занимались пушным промыслом. Если мой упор зверь - понятно куда ехать. Просто есть потребители а есть заводчики. И грош цена тем заводчикам которые не делают упор на чем-то. А вообще больше вреда от вязок этих....... "универсалов", никогда не знаешь, что получишь. И порою так жаль потраченных средств, сил и времени. Всегда нужно знать чего хочешь ты, что бы это требовать от собаки.

"Ни понимаю людей... Но универсальности как таковой практически не бывает. Есть просто собаки ни о чем, которые и тут разок "гав" и там "тяв"."

Миша вы держите 5 ЗСЛ и действительно ничего не понимаете...

Вы не слышали что бывают собаки имеющие 1ст. белка и 1ст кабан? И таких не единицы! Мало того, от большого числа лаек можно добиться специальной натаской таких результатов. А вот супер зверовых линий собака может с дуру налететь на секача и тут же перестать быть зверовой. Ну это понимание к вам может со временем придёт, а может и не придёт. --- Оно не каждому дано.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Почему-то считается если «универсал» - плохо, а если мелочная лайка – обязательно трусиха? Все смотрели фильм «Счастливые люди», там лайки работают по пушнине, за что и ценятся, а как же эпизод, где охотник рассказывает о гибели собаки от медведя? Трусы там тоже не нужны. Лайка должна быть универсальной по природе – такой ее вывели, такая и поможет и выживет, а специализация зависит от предпочтений хозяина - нормальная собака подстроится. Классики советуют:

«Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка…Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим другим видам животных….

Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей…

Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой…

Следует отметить, что лайки, в одиночку останавливающие болевыми хватками кабана, особенно свирепого секача, все же довольно редки…

Лайки, хорошо работающие по ходовому медведю, встречаются крайне редко…

Приобрести взрослую лайку, хорошо зарекомендовавшую себя на медвежьих охотах, практически невозможно. Так же не просто выбрать молодую собаку для охоты на медведя, правильно воспитать и обучить ее. Не всякая смелая и физически крепкая лайка способна работать по этому могучему зверю. Нередко злобные собаки, отважно и ловко работающие по многим видам зверей, в том числе и по такому опасному для них, как кабан, пасуют перед медведем. Для хорошей медвежатницы нужна смелость именно к медведю. Это качество можно проверить только на практике…» - А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова «Охотничьи лайки».

Ну зачем изобретать велосипед? Хочешь нормальную собаку – занимайся по проверенной методике! Тем более сейчас для этого есть все условия.

Если вы уже вспомнили фильм "Счастливые люди" то посмотрите ещё раз 1 часть в часности с 37 минуты!!!!где промысловик расказывает: "Где её взять универсальную собаку,если она за лосём вязкая то ты её уже никак не приучишь штоб она тебе белку искала,ну зацокает там белка,гавкнет она два раза,а специально она не будет её искать.Так что не устраивает тебя собака такая заводи новую,не устраивает другая заводи ещё новую чем ты больше их будешь менять тем больше шансов завести собаку которая тебе понадобится....."(фрагмент из фильма для тех кто ленится пересматривать фильм)

А говорить что универсальная собака это плохо, я не говорил.... и если собака хорошо работает кабана,лося медведя иногда попутно найти енота и побрехать на куницу и белку если она перед их носом на дерево заскочила,то я её не считаю универсальной я такую лайку считаю зверовой, или лайка хорошо работает куницу или соболя,которая может поработать зверя поднявшегося с лёжки ровно то время пока он будет стоять а после того как он стронется через пять минут возращается её я тоже не могу назвать универсальной а просто хорошей пушнятницой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

"Ни понимаю людей... Но универсальности как таковой практически не бывает. Есть просто собаки ни о чем, которые и тут разок "гав" и там "тяв"."

Миша вы держите 5 ЗСЛ и действительно ничего не понимаете...

Вы не слышали что бывают собаки имеющие 1ст. белка и 1ст кабан? И таких не единицы! Мало того, от большого числа лаек можно добиться специальной натаской таких результатов. А вот супер зверовых линий собака может с дуру налететь на секача и тут же перестать быть зверовой. Ну это понимание к вам может со временем придёт, а может и не придёт. --- Оно не каждому дано.

С ув.

Куда уж там мне Сергей понять некоторые люди в тайге пол жизни на промысле отохотились и так и не поняли,я боюсь што и за всю жизнь могу и не понять!! :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

А на счёт первых дипломов я думаю не мало таких собак которые имеют первые дипломы по кабану,а в лесу его в глаза один раз видели или вобще не видели,и я считаю што наличие 1диплома по белке и кабану одновременно ни в коей степени не делают собаку универсальной..

Я же всё же считаю что понятие "ЛАЙКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ СОБАКА" больше присуще к самой породе ежели к отдельной собаке(моё личное мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Куда уж там мне Сергей понять некоторые люди в тайге пол жизни на промысле отохотились и так и не поняли,я боюсь што и за всю жизнь могу и не понять!! :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

А на счёт первых дипломов я думаю не мало таких собак которые имеют первые дипломы по кабану,а в лесу его в глаза один раз видели или вобще не видели,и я считаю што наличие 1диплома по белке и кабану одновременно ни в коей степени не делают собаку универсальной..

Я же всё же считаю что понятие "ЛАЙКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ СОБАКА" больше присуще к самой породе ежели к отдельной собаке(моё личное мнение)

Откуда взялись ваши зверовые? Правильно --- из пушных. Объект охоты поменялся вот и все. Потому что рождаются они ПОКА универсальными.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Откуда взялись ваши зверовые? Правильно --- из пушных. Объект охоты поменялся вот и все. Потому что рождаются они ПОКА универсальными.

С ув.

Я думаю до изобретения огнестрельного оружия лайки использовались для зверовой охоты,приоритеты охотников всегда определяли и будут определять направление работы их собак,и я считаю что в селекции должны присуствовать разные линии как пушные так и зверовые, зачем мне брать собаку для пушной охоты от п.ч. по кабану и медведю или наоборот, ведь на то она и селекция чтобы из генетического материала лепить то что тебе надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Я что то не в теме,А что такое Психотип лаек?такого термина в зоотехнии не встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Я думаю до изобретения огнестрельного оружия лайки использовались для зверовой охоты,приоритеты охотников всегда определяли и будут определять направление работы их собак,и я считаю что в селекции должны присуствовать разные линии как пушные так и зверовые, зачем мне брать собаку для пушной охоты от п.ч. по кабану и медведю или наоборот, ведь на то она и селекция чтобы из генетического материала лепить то что тебе надо..

Миш, вы не поверите... Но ПОКА из многих зверовых могут получиться великолепные пушники. Потому что такие "зверовые" качества как злоба, вязкость, поиск и т.д. не менее важны и для пушных собак. Без них вы сможете охотить с "лайкой" только у себя в огороде мышей.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Если вы уже вспомнили фильм "Счастливые люди" то посмотрите ещё раз 1 часть в часности с 37 минуты!!!!где промысловик расказывает: "Где её взять универсальную собаку,если она за лосём вязкая то ты её уже никак не приучишь штоб она тебе белку искала,ну зацокает там белка,гавкнет она два раза,а специально она не будет её искать.Так что не устраивает тебя собака такая заводи новую,не устраивает другая заводи ещё новую чем ты больше их будешь менять тем больше шансов завести собаку которая тебе понадобится....."(фрагмент из фильма для тех кто ленится пересматривать фильм)

А говорить что универсальная собака это плохо, я не говорил.... и если собака хорошо работает кабана,лося медведя иногда попутно найти енота и побрехать на куницу и белку если она перед их носом на дерево заскочила,то я её не считаю универсальной я такую лайку считаю зверовой, или лайка хорошо работает куницу или соболя,которая может поработать зверя поднявшегося с лёжки ровно то время пока он будет стоять а после того как он стронется через пять минут возращается её я тоже не могу назвать универсальной а просто хорошей пушнятницой.

Для тех, кто не ленится фильмы пересматривать, повторяю Цитату Войлочниковых:"Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей…"

Разговор про то, что тебе надо: хочешь пушную - не натаскивай специально на крупняк, но начинать изначально, по правильному, думаю нужно с мелочи. Хотя бы в щенячестве - работа в дальнейшем получается более правильная, да и сам в процессе лучше начинаешь понимать, для чего собака нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Я что то не в теме,А что такое Психотип лаек?такого термина в зоотехнии не встречал?

Это цветок папортника. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу