valentin49

ПСИХОТИПЫ ЛАЕК "зверовой" и

Recommended Posts

Гость Панкор

Я думаю до изобретения огнестрельного оружия лайки использовались для зверовой охоты...

Я вот всё голову ломаю... А как до появления огнестрельного оружия охотник из-под лаечки своей добывал медведя и, особенно интересно, ЛОСЯ ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Я вот всё голову ломаю... А как до появления огнестрельного оружия охотник из-под лаечки своей добывал медведя и, особенно интересно, ЛОСЯ ??

Не в бровь – а в глаз! Так наверно и добывал, как сейчас нельзя: петлями да капканами, на берлогах камнями да копьями закидывал. А в общем – загоном! Просто с появлением огестрела наверно и началась зверовая ходовая охота.(индивидуальная)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Не в бровь – а в глаз! Так наверно и добывал, как сейчас нельзя: петлями да капканами, на берлогах камнями да копьями закидывал. А в общем – загоном! Просто с появлением огестрела наверно и началась зверовая ходовая охота.(индивидуальная)?

Привет, Саш. И спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Я вот всё голову ломаю... А как до появления огнестрельного оружия охотник из-под лаечки своей добывал медведя и, особенно интересно, ЛОСЯ ??

На лося возможно с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

На лося возможно с луком.

Теоретически возможно, наверное, с луком добыть лося из-под лая собаки. Только я очень сомневаюсь в целесообразности таких охот. В те далёкие времена лосей ловили петлями в удобных местах с возможным подъездом. И даже не в столь далёкие, до середины 20 века ловили петлями даже при наличии ружей. Так удобнее было и не гурманы были наши предки.

Молодой я ещё был, только начинал охотиться на лосей с лайкой, как-то обратился за советом к старому, ну очень старому охотнику... Ну высмеял меня поначалу, что как ошпаренный ношусь за лосями...они сами придут, что за ними бегать. А потом рассказал как он стрелял лосей по осени на реву...на лошади подъезжал на лесных опушках к ревущим быкам, за своего принимали...а лосей тогда немеренно было. Правда я не воспользовался советом, ну вот вспомнилось чего-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Теоретически возможно, наверное, с луком добыть лося из-под лая собаки. Только я очень сомневаюсь в целесообразности таких охот. В те далёкие времена лосей ловили петлями в удобных местах с возможным подъездом. И даже не в столь далёкие, до середины 20 века ловили петлями даже при наличии ружей. Так удобнее было и не гурманы были наши предки.

Молодой я ещё был, только начинал охотиться на лосей с лайкой, как-то обратился за советом к старому, ну очень старому охотнику... Ну высмеял меня поначалу, что как ошпаренный ношусь за лосями...они сами придут, что за ними бегать. А потом рассказал как он стрелял лосей по осени на реву...на лошади подъезжал на лесных опушках к ревущим быкам, за своего принимали...а лосей тогда немеренно было. Правда я не воспользовался советом, ну вот вспомнилось чего-то...

Володь, у меня один учёный егерь, тоже не понимает зачем по лесу бегать и зверей пугать. Он так же на лошади спокойно подьезжает к любому крупняку пока тот занимается с его парой ягдов.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Я вот всё голову ломаю... А как до появления огнестрельного оружия охотник из-под лаечки своей добывал медведя и, особенно интересно, ЛОСЯ ??

Ну тут я Владимир не чего утверждать не буду(это вопрос филасовский белку тоже ведь луком не стреляли),это мои чисто предположения,вроде же раньше охотились с луками копьями...Даже вроде тема такая на сайте была что то типо: для какой охоты изначально вывели лайку...только вот не помню к каким там выводам пришли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Для тех, кто не ленится фильмы пересматривать, повторяю Цитату Войлочниковых:"Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей…"

Разговор про то, что тебе надо: хочешь пушную - не натаскивай специально на крупняк, но начинать изначально, по правильному, думаю нужно с мелочи. Хотя бы в щенячестве - работа в дальнейшем получается более правильная, да и сам в процессе лучше начинаешь понимать, для чего собака нужна.

Похоже каждый слышит то что он хочет услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Миш, вы не поверите... Но ПОКА из многих зверовых могут получиться великолепные пушники. Потому что такие "зверовые" качества как злоба, вязкость, поиск и т.д. не менее важны и для пушных собак. Без них вы сможете охотить с "лайкой" только у себя в огороде мышей.

С ув.

Опять же я не говорил что эти качества не нужны пушной лайке,и в не коей мере не говорил что к пушной лайке предьявляются меньшие требования чем к зверовой,и когда берёшь щенка от зверовых собак то ждёшь в первую очередь зверовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ну тут я Владимир не чего утверждать не буду(это вопрос филасовский белку тоже ведь луком не стреляли),это мои чисто предположения,вроде же раньше охотились с луками копьями...Даже вроде тема такая на сайте была что то типо: для какой охоты изначально вывели лайку...только вот не помню к каким там выводам пришли....

Есть такая тема... http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic560.html/page__pid__6695__st__40#entry6695

А не пришли к выводам, каждый при своём остался, дело прошлое - дело тёмное...не жили мы тогда. :kolobok_biggrin:

А из лука стрелами белок добывали всё же, есть в теме подборка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Опять же я не говорил что эти качества не нужны пушной лайке,и в не коей мере не говорил что к пушной лайке предьявляются меньшие требования чем к зверовой,и когда берёшь щенка от зверовых собак то ждёшь в первую очередь зверовика.

Условные это все понятия. Из хорошей лайки с одинаковым успехом можно воспитать и то и другое. Вот только хороших лаек без хороших хозяйских голов не бывает.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Ещё раз встряну.Если вы когда нибудь перечитывали в правилах охоты запрещённые способы охоты,то это как раз те,с которыми народы севера охотились.И до появления оружия и после.я не слышал у нас о применении петель на лося,потому наверное что лось пропадает.А вот применение ловчих ям,это сколько угодно.охотились с лайками на медведя и на лося с рогатиной.И практически все народы севера,хоть Григорий Захарович и пишет обратное.Загоняли по насту и кололи как цыплят, не только лосей.А вообще то я бы посоветовал прочесть книгу,которой в своё время зачитывался.Она наверное есть в электронном виде.А если нет,то по приезду могу выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Володь, у меня один учёный егерь, тоже не понимает зачем по лесу бегать и зверей пугать. Он так же на лошади спокойно подьезжает к любому крупняку пока тот занимается с его парой ягдов.

С ув.

А у нас один дедушка охотится на подводе.Ну,на лису,зайца,в основном.Собачка с ним,гончак.Лошадка спокойная,выстрела не боится.И зверь на нее так не реагирует как на машину,и не один инспектор не доколупается.Движок слушать не мешает,и ноги не битые.Опять же,коли на подводу встать,то и виднее пожалуй будет.В общем хитрый дед.Правда о результативности его охот ничего не знаю.А вот на Алтае один знакомый белку из седла охотит.Пока собачки ищут,он по тайге разъезжает.Тоже ногам подмога.Правда все время слазь да залазь.Хотя для них это не проблема,они в седлах вырастают.Отцу его далеко за семьдесят,а верхом до сих пор катается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ещё раз встряну.Если вы когда нибудь перечитывали в правилах охоты запрещённые способы охоты,то это как раз те,с которыми народы севера охотились.И до появления оружия и после.я не слышал у нас о применении петель на лося,потому наверное что лось пропадает.А вот применение ловчих ям,это сколько угодно.охотились с лайками на медведя и на лося с рогатиной.И практически все народы севера,хоть Григорий Захарович и пишет обратное.Загоняли по насту и кололи как цыплят, не только лосей.А вообще то я бы посоветовал прочесть книгу,которой в своё время зачитывался.Она наверное есть в электронном виде.А если нет,то по приезду могу выставить.

Я не смог найти эту книгу в инете, только вырезки. Точнее она есть, но только в платном виде, заплатил - открыли доступ...а прочесть хотелось бы. Последние годы автор прожил в нашей глубинке у староверов в предтундровой зоне, интересны её повествования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я думаю до изобретения огнестрельного оружия лайки использовались для зверовой охоты,приоритеты охотников всегда определяли и будут определять направление работы их собак,и я считаю что в селекции должны присуствовать разные линии как пушные так и зверовые, зачем мне брать собаку для пушной охоты от п.ч. по кабану и медведю или наоборот, ведь на то она и селекция чтобы из генетического материала лепить то что тебе надо..

Вот именно,генетический материал сформировался универсальным и селекцией ЭТО нужно поддерживать."Уход" в чисто зверовую сторону,а еще хуже в травильную специализацию,на какое-то время,уже безвозвратно превратит лайку в узкоспециализированную собаку.

Гончая тоже может загнать на дерево ходовую куницу,залезть в нору,если она просторная,Сеттер за километр обойдет медведя,и не будет работать кабана,такса если и поплывет за уткой,то недалеко...

Лайка -уникальная порода,которая может работать всё (я имею ввиду не индивидуальную собаку,а породу).

И такое качество нужно поддерживать,как поддерживали огонь в костре,пока еще не были изобретены спички.

А такие спички уже изобрели японцы,но дорогие.За 100000 баксов могут клонировать собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу