Гость Vovan

"Чем должен руководствоваться эксперт при расстановке ринга"

Recommended Posts

Павел

Была уже такая тема, сколько чего весит, надо поискать.Там и процентовки фигурировали.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

колодка, формат, развитость косятка -20%

половой диморфизм, мускулатура и холка для кобелей (для кобелей) -10%

постановка конечностей, правильная антропометрия- 10%

- 5 рост

- 5 поведение в ринге

естественно при полной зубной формуле и отсутствии крипторхризма

а так наверное в зависимости от породы и региона, есть нюансы на которые эксперту следует обращать большее внимание, т.к. он должен знать современное состояние породы.

А как быть с "одеждой"? На сколько большим недостатком является отсутствие подшерстка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic78.html/page__p__291__fromsearch__1#entry291

Целая тема - Экспертиза собак на ринге :kolobok_biggrin::kolobok_biggrin: .

Эта наверно дубль.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

А как быть с "одеждой"? На сколько большим недостатком является отсутствие подшерстка?

Да Андрей одежду забыл, всегда приятно когда лайка шикарно одета. Да и порода в целом подразумевает развитый шерстяной покров. Однако в РЕЛ частенько вижу удлиненный остевой волос на хвосте, что то же является недостатком.

Про отсутвие подшёрстка, естественно будет проигрывать собакам с хорошей одеждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Поздравляем СВЕТЛАНУ И АНДРЕЯ ШЕВЧЕНКО с заслуженным ЧЕМПИОНАТОМ их западно-сибирской лайки БУЧ ВПКОС 6793/07!!! Желаем владельцам и собаке НОВЫХ УСПЕХОВ НА ВЫСТАВКАХ И ОХОТАХ, СЧАСТЬЯ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, а главное - КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, без чего невозможно первое и второе!!! СПАСИБО ЗА ВЫСТАВКУ-_ПРАЗДНИК!!! Спасибо за маленький пунктик в ПОЛОЖЕНИИ О ВЫСТАВКЕ, где указывалось, что ПРИ ПОДСЧЁТЕ БАЛЛОВ ЗА УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ УЧИТЫВАЮТСЯ ДИПЛОМЫ ЗА ВСЕ ВИДЫ,ПОЛУЧЕННЫЕ СОБАКОЙ , (а не пресловутые 5 дипломов - как обычно)! ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ПУНКТИК ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИЬТИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ЛАЙКИ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВСЕХ ЧЕМПИОНОВ ВЫСТАВКИ "ЛАЙКА 2012"!!!

А по поводу ринга кобелей старшей группы ЗСЛ...!Завершающую расстановку-видели! Глаза своей негармоничной расстановкой ринг не резанул! Той яркой экстерьерной звезды, чьё место незаслуженно занял Буч, что-то как-то не увиделось.

Буч-экстерьерный кобель, на любой выставке, что мы его видели, идущий в головке ринга, с прекрасной физикой, великолепно показывающий себя в движениях!
Считаю, что эксперт судил то, что он видел на данный конкретный момент - на момент выставки, судил конкретных собак , а не имена, овеянные экстерьерной славой - и на момент этой выставки всё было сделано верно! С уважением.

У Вас по физике двойка была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

По моему Вы не одиноки в своих поступках. Так же ставлю своих собак под тех экспертов, которых уважаю, но зная все достоинства и недостатки своей собаки, я достаточно спокойно отношусь к не очень грамотному судейству, да и ляпов тоже много наслушался. Для меня сейчас главное на выставках это общение с друзьями и учеба у настоящих мастеров. Некоторыми из них можно любоваться, они находят подход ко всем хозяевам собак, для каждого владельца находится доброе слово, в результате ни кто не уходит с выставки обиженным. Вот такие мастер-классы приятно посещать. Вот все валят на экспертов, но часто виноваты ассистенты, не выполняя своих обязанностей, они перекладывают работу на эксперта и тем самым не дают ему возможности больше времени уделить расстановке собак, тем самым добавляя нервозности и затягивая ринги.

Общаться можно и без собачки на выставке.ДРУГУЕ ДЕЛО,КОГДА ЗА ОБЩЕСТВО,КЛУБ ВЫСТУПАЕШЬ-НУЖНЫ ОЧКИ! И приходиться ставит собачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Андрей все гораздо проще.это все пишется для того, чтобы эксперты не думали что за рингом стоят "лохи" и не чего не понимают. Чтоб не думали, что за очевидные косяки, им не придется отдуваться/краснеть, отбрыкиваясь на вопросы зрителей невнятными фразами.Кто то из них(экспертов), может задумается и учтет замечания, тем самым избежит подобных ошибок в дальнейшем, а кто может и задумается над вопросом, "а своим ли я делом занимаюсь". И для тех кто хочет стать экспертом, тоже есть над чем подумать почитав подобные темы, а готовы ли они для этой не простой/серьезной работы,требующей не только больших зоотехнических знаний, которых бывает и даже с высшим профильным образованием не всем хватает, чтобы быть действительно Экспертом с большой буквы, а тут пройдя 2-х мес. курсы ,написав 30 отчетов непойми каких, и ты, на тебе, пожалуйста новоиспеченный эксперт-породник.От того и косяки грубейшие.

А менять что то тут бесполезно.

С Ув.

Полностью согласен!Всегда говорю: там за рингом не мало "спецов","стариков"-собаководства у которых глазок-правильно" заточен",но новоиспеченные эксперты себя. считают всезнайками(конечно не все,но...) И вот они уже учат,диктую,не понимая-без прошлого нет будущего,изобретать ничего не надо,бери и пользуйся,приумножай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Елена, на ринге все решает ОДИН человек ЭКСПЕРТ РИНГА...он там ЦАРЬ И БОГ....оспорить можно только ОЦЕНКУ экстерьера, расстановка оспариванию не подлежит.

А вот не согласен,их трое-председатель и два ассистента.Всегда обсуждалось все,менялось,приходилось спорить,приходить к общему решению.Андрей,ты знаешь с кем,где я только не судил. Конечно последний "штрих" за председателем,это не состязания,где -голосования. И все-же "самодуров" председателей не встречал,может ты сам не прав был,поэтому и аргументов не хватило...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Как мне кажется, назрела тема "Чем должен руководствоваться эксперт при расстановке ринга"

Конечно стандартом!Но,каждый лайку видит своими глазами.Судейство всегда было и будет субьективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Я и с первым утверждением несогласен :kolobok_biggrin: .Это было актуально при царе горохе , когда нехорошие условия содержания могли сильно повлиять на формирование лайки и единственное на что они мало влияли на форму головы.Поэтому на нее и смотрели прежде всего :kolobok_biggrin: .Я бы больше уделил внимание колодке и ходовой.Очень мало гармоничных, красивых лаек.Среди зсл по крайней мере.

С уважением

Смотрим стандарт-что первое идет...?Не считаем то,что косвенно говорит о породе и является вступлением,(рост,окрас,шерсть и т.д)Голова+колодка+энергетика движений=гармония,остальное изобретение "велосипеда"Да и сколько про это уже сказано...!И это, все каждый видит по своему. Вот почему,некоторые и я в том числе не ставлю собачку и не буду,под того кто не нравиться,как это видит-это нормально!Конечно приходиться(всероссийская и т.д.)где баллы клубу нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Конечно стандартом!Но,каждый лайку видит своими глазами.Судейство всегда было и будет субьективным.

Субъективное судейство - это тогда, когда при прочих равных, отдается предпочтение личному восприятию. Главная фраза при прочих равных! А когда, впереди ринга идет собачка с явными недостатками, а сзади собака не имеющая оных, это что за мнение такое? По мне - это не компетентность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Конечно стандартом!Но,каждый лайку видит своими глазами.Судейство всегда было и будет субьективным.

Володь, твоими рассуждениями можно оправдать любой косяк! Мало ли как ОН "видит"! Если все видят по другому, ЕМУ не место в ринге! ...это не по конкретному случаю, а ВООБЩЕ...Что же до судейства вызвавшего столько споров - редко когда за рингом доводилось видеть столь единодушную оценку, столь разных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

"Чем должен руководствоваться эксперт при расстановке ринга" - знаниями и совестью прежде всего.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Володь, твоими рассуждениями можно оправдать любой косяк! Мало ли как ОН "видит"! Если все видят по другому, ЕМУ не место в ринге! ...это не по конкретному случаю, а ВООБЩЕ...Что же до судейства вызвавшего столько споров - редко когда за рингом доводилось видеть столь единодушную оценку, столь разных людей.

Андрей ты сам эксперт.Не ужели при расстановке ринга ты при наличии одних и тех-же собак будешь руководствоваться как их расставил другой эксперт. Думаю нет и по этому они могут пройти у тебя в другой последовательности,как ты видишь.И это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей ты сам эксперт.Не ужели при расстановке ринга ты при наличии одних и тех-же собак будешь руководствоваться как их расставил другой эксперт. Думаю нет и по этому они могут пройти у тебя в другой последовательности,как ты видишь.И это нормально.

Не ужели ты и правда не понимаешь о чём тебе все говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу