30денис2000

Дрессура лайки.

Recommended Posts

30денис2000

Хотелось бы поделиться своим опытом в дрессуре лайки,возможно она не всем подойдёт,и не все понимают этого удовольствия,но как говорится хозяин-барин.

Есть ЗСЛ,сучка 1.5 года, знает около 15 команд и чётко их выполняет.

Читал информацию о дрессировке,но она вся довольно расплывчатая и практически ничего для меня не пригодилось и не подошло,как говорится пошёл немного своим путём.

Главное в обучении-это создать ассоциацию у собаки,а если команда сложная,то создать цепочку ассоциаций и закрепить конечный результат.

1.Это все команды должны быть разными в произношении,что бы собака их не путала и постоянными(не менять).

2.На начальном этапе всё все команды только с поощрением(сухой корм), в дальнейшем следует отказаться от частого поощрения в пользу общей кормёжки.

3.У собаки практически всё завязано на еде и если не покормить её денёк- другой,то мозги проясняются мгновенно и обучаемость резко повышается.

4.Собака должна уяснить,нет команды-нет еды,нет работы-нет кормёжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

5.Лайка это не сторожевая собака она с другим темпераментом и обучать её лишним командам особо не стоит.

6.Не наказывать её рукой(иметь лучше пластиковую трубку и бить только по ляшкам)рукой можно только слегка шлёпать,наказание должно быть неприятное,а не больное.

7.Когда подзываете её не наказывать,иначе она не будет к вам подходить.

8.Можно использовать природные какие то особенности поведения и просто закрепить их командой когда она их делает совместно с поощрением.

9.Собака хорошо учится(копирует) у других уже обученных собак(лучше на охоте,натаске итд)

10.Не давать кормить свою собаку другим людям.

11.Не стоит за все её шалости наказывать собаку и подавлять её психику(это не вина собаки).Она не должна чувствовать себя постоянно обиженной и ущербной.

12.Собака-это ребёнок с зубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Денис, есть видео с дрессурой Вашей лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Маленькие щенки в основном спят,едят и опорожняются,что бы они не опорожнялись где попало,они беруться на руки перед тем как это сделать(это хорошо видно) и выносятся на улицу или на лоток(если квартира)и после того как они к этому привыкнут не запускать их в дом пока не опорожнятся(на ночь).

Если всё же сходили не туда,то потыкать его носом со временем он будет сам подходить к двери и скулить если хочет опорожниться.У меня щенок начал проситься в 1.5 месяцев(практически сразу после того как попал ко мне).

Команда фу.

Лайки в детстве очень кусучи когда с ними играешь,во время игры и кусаний следует резко и угрожающе сказать фу и погладить её если она будет дальше кусаться или играть с вами следуеть наказать её повторив команду и чувствительно ущипнуть и так делать постоянно пока не закрепиться команда.

Команда ко мне.

Просто произносите команду и когда щенок подойдёт дать корм и так повторять пока не закрепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Денис, есть видео с дрессурой Вашей лайки?

Видео нет,возможно сделаю позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
3.У собаки практически всё завязано на еде и если не покормить её денёк- другой,то мозги проясняются мгновенно и обучаемость резко повышается.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(250, 251, 252);">4.Собака должна уяснить,нет команды-нет еды,нет работы-нет кормёжки.

3.У лайки не все 3авя3ано на еде; голодом и дрессурой лайку не 3аставишь делать то,что ее не интересует...

4.Объясните это лайкам,которые бе3 жратвы сутками 3веря работают... На страстях им кормежка и команды Ваши до фонаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

3.У лайки не все 3авя3ано на еде; голодом и дрессурой лайку не 3аставишь делать то,что ее не интересует...

4.Объясните это лайкам,которые бе3 жратвы сутками 3веря работают... На страстях им кормежка и команды Ваши до фонаря...

Абсолютно любое утверждение в абсолютно любой области можно оспорить,но я не диссертацию защищаю и не докторскую,а делюсь своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

3.У лайки не все 3авя3ано на еде; голодом и дрессурой лайку не 3аставишь делать то,что ее не интересует...

4.Объясните это лайкам,которые бе3 жратвы сутками 3веря работают... На страстях им кормежка и команды Ваши до фонаря...

Зачем нужны лайки, которые сутками "Зверя" работают? Может быть в тайге на промысле такие и нужны(не факт!), а здесь в густонаселенной Средней полосе такие не надо. Хочется после трудового дня отдыхать, а не собаку искать в соседнем районе или области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Зачем нужны лайки, которые сутками "Зверя" работают? Может быть в тайге на промысле такие и нужны(не факт!), а здесь в густонаселенной Средней полосе такие не надо. Хочется после трудового дня отдыхать, а не собаку искать в соседнем районе или области.

Лайка -единственная промысловая собака.3адача 3аводчика сохранить ее в перво3данном виде.Лень 3а собакой ходить-купи пуделя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

Лайка -единственная промысловая собака.3адача 3аводчика сохранить ее в перво3данном виде.Лень 3а собакой ходить-купи пуделя...

Собака ориентирована на владельца во-первых, во-вторых имеет свой тайминг, то есть если я охочусь днем, то с наступлением сумерек собака ко мне вернется. "Лень" здесь абсолютно не при чем. Задача охотника воспитать для себя собаку, как можно более удобную для его охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Абсолютно любое утверждение в абсолютно любой области можно оспорить,но я не диссертацию защищаю и не докторскую,а делюсь своим опытом.

Тоже маненько поделюсь своим опытом-

Самые важные команды - "ФУ ПЛЯДЬ!" ,"Вот","Ко мне!" ,которые порой как об стену горох)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Собака ориентирована на владельца во-первых, во-вторых имеет свой тайминг, то есть если я охочусь днем, то с наступлением сумерек собака ко мне вернется. "Лень" здесь абсолютно не при чем. Задача охотника воспитать для себя собаку, как можно более удобную для его охот.

Страсть не подавить воспитанием,как и ее отсутствие не выправить дрессурой.

Оправдать можно любого оболтуса,-можно найти тысячу причин.

ЛАЙКА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ ВЯ3КО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Зачем впадать в крайности?Дрессура нужна не столько для того,что бы изменять генетику собаки,а что бы оформить уже имеющуюся генетику в виде командного общения с собакой и хозяином.что сильно облегчает понимание между ними на охоте и в быту,а так же для воспитания подчинения хозяину.

Дублирование команды "ко мне" свистком.

Свисток для собак очень полезная вещь,не надо кричать надрывая голос,свистнул и собака прибежала,а так же на большом растоянии в лесу или поле голос сливается просто в шум и собака не может различить кто кричит и что кричит,а свисток не спутать ни с чем.

Для этого,когда освоена команда ко мне после команды издают свист и так делается раз 20-30(не за один раз),а затем не произнося команды просто издают свист и когда собака прибегает,поощряют её.

Команда "нельзя" и команда "ешь".

После того как насыпят собаке еды в миску и она только приступает к питанию,произносят команду нельзя и не дают ей есть отпихивая,отгоняя её от миски постоянно повторяя команду суровым голосом,когда собака отчаится поесть и просто будет ждать дальнейших событий произносится команда ешь и больше не припятствуют ей есть отойдя от миски.Возможно после пару дней или больше собака уяснить эти команды которые следует повторять постоянно как ей даётся питания и регулируя паузу от команды нельзя до команды ешь от несколько десятков секунд до в несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Команда "Неси".

Довольно обычная команда для дрессуры,учится методом случайности.

Кидают небольшую игрушку собаки на метр-полтора произнося команду и ждут недолго(если сразу не схватит до секунд 5 и не проявит интерес к ней то не следует ждать) что бы собака схватила её и как только схватит и побежит в вашу сторону предлагают ей корм она бросит игрушку и подойдёт за кормом и так делают много раз начиная предлагать корм только когда собака будет совсем рядом с вами не забывая произносить команду когда кидаете игрушку.

После усвоения команды игрушки следуют менять,что бы не было ассоциации именно с одной игрушкой.

Команда "Дай".

Начинают обучения только после усвоения команды "неси".

Показывают вытянутой рукой на игрушку произнося команду "дай",собака если обучена команде неси начинает понимать её как вариацию команды неси хватает её и приносит и получает корм.

Со временем нужно использовать несколько игрушек поочерёдно показывая на одну из них и кормить только когда принесёт только ту на которую вы показываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rikus

3.У лайки не все 3авя3ано на еде; голодом и дрессурой лайку не 3аставишь делать то,что ее не интересует...

4.Объясните это лайкам,которые бе3 жратвы сутками 3веря работают... На страстях им кормежка и команды Ваши до фонаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу