30денис2000

Дрессура лайки.

Recommended Posts

promyslovik

Не хочется выдергивать несколько цитат из одного поста, поэтому попытаюсь вставить свои изречения в чужой текст выделив его другим цветом.

Денис! Вы всё правильно пишите о методах дрессуры. и хотя она у некоторых дрессировщиков разная, ваши методы вполне приемлемы. Но когда читаешь Ваши выводы и умозаключения, иногда оторопь берет. И у меня, как и у других, тоже напрашивается вопрос : " А Вы когда нибудь охотились с нормальными лайками?" Почему Вы собак не то за полных идиотов принимаете, не то за каких то роботов, которых надо постоянно то включать, то выключать.

Напишу немного о дрессуре.

Дрессура-заключается в выполнения команд хозяина собакой,но не нужно понимать,что это только примитивные команды :лежать,голос,ко мне итд,дрессура я имею ввиду лайки состоит из двух частей,первая часть-это примитивные команды которые воспитывают подчинение собаки хозяину,создают контакт между ними,создаёт программу поведения в быту и вторая часть дрессуры-это развитие качеств которые нужны на охоте, вернее их оттачивание. первая часть дрессуры, действительно делает собаку удобной в быту и на охоте, а вот вторая часть, это глупость, которая кроме вреда ни чего не принесет.

Те слабые природные инстинкты которые есть у собаки усиливаем до такой степени,что они становятся ярко выраженные,а если ими не заниматься и предоставить всё самотёку,то они вообще могут не проявиться в ней или проявиться слабо Очередная глупость - кто вам сказал что они слабые? Если у собаки нет страсти, например к медведю, если у нее врожденный страх к нему, то ни какой дрессурой вы из неё медвежатницу не сделаете. Если у собаки слабое обоняние, плохой слух, то ни какой дрессурой вы это не исправите.,так же у собак повышается умственные способности которые развивает дрессура,она становится более собразительная и начинает видеть причино следственные связи Ни чего подобного. У лаек ярко выражено свойство принятия самостоятельного решения, которое им досталось от диких предков и в отличии от некоторых других пород, не было утрачено за период доместификации. "задрессированная" собака будет постоянно бояться сделать что ни будь не так и постоянно ждать команды хозяина. На охоте, от такой собаки будет мало толку...

Основа основ-это работа по запаху,которая доводится до идеала и чем раньше это воспитывать,тем лучше.Обоняние. это один из основных органов чувств собаки и учить ее этому, всё равно, что Вас учить дышать. или смотреть. Кстати, на охоте по белке, по боровой, фазану, иногда по кунице, слух имеет для лайки большее значение чем обоняние

Исправляются изьяны-плохо реагирует на дичь,мало лает на дичь,уносит эту самую дичь,плохо работает по запаху,ориентированна в основном на зверя или дичь итд.

Так же ей "вбивается" а голову основная мысль её существования-есть работа и подчинение- есть еда.Очередное заблуждение - лайка может добыть еду сама, что впрочем и делала на протяжении тысячелетий. У нормального хозяина, собака уверена, что в любой ситуации она ни когда не останется без пищи. Например лайки знают, что после отстрела белки, им могут достаться беличьи ножки, а то и сама тушка, но по соболю они работают в несколько раз азартней, хотя прекрасно знают, что им там ни чего не обломится. К году, для любой моей собаки, слова "молодец", или "умничка" значат больше чем любое лакомство, после таких слов у них "глаза от счастья светятся"

Лайка которая работает по запаху никогда не потеряется и вернётся к месту откуда началась охота,Ну а это, вообще ни в какие ворота! Вы свой дом и подъезд в доме сами по запаху находите? Отъехав,или отойдя от своего дома пару км. Вы что не сможете показать рукой в какой стороне он находится? Давай спросим у охотников кому нужна лайка,которая будет искать место начала охоты по запаху, то есть в пяту по следу? Лайка должна выйти к этому месту кратчайшим путем, а если хорошо знает эту местность, то наиболее удобным путем. Есть конечно лайки с плохим "компасом". но они мало пригодны для серьезной охоты, в частности, для промысла.а другие лайки замечательно теряются особенно те которые очень вязкие,у них как раз с запахом проблемы,а уходят иногда очень далеко.

Идеальной лайки без дрессуры не бывает.)))) А вот у меня совершенно противоположный вывод - ЧРЕЗМЕРНО ЗАДРЕССИРОВАННАЯ ЛАЙКА НИ КОГДА ИДЕАЛЬНОЙ НЕ БУДЕТ, Многие охотники, в отношении лаек даже термины дрессировка и натаска не применяют. Для лаек существует нахаживание -надо чаще с ней ходить в лесу и у нее само разовьется то, что ей Бог дал. А дал он лайке очень много, так много, что даже человек иногда всего понять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Не хочется выдергивать несколько цитат из одного поста, поэтому попытаюсь вставить свои изречения в чужой текст выделив его другим цветом.

Денис! Вы всё правильно пишите о методах дрессуры. и хотя она у некоторых дрессировщиков разная, ваши методы вполне приемлемы. Но когда читаешь Ваши выводы и умозаключения, иногда оторопь берет. И у меня, как и у других, тоже напрашивается вопрос : " А Вы когда нибудь охотились с нормальными лайками?" Почему Вы собак не то за полных идиотов принимаете, не то за каких то роботов, которых надо постоянно то включать, то выключать.

Вполне себе точка зрения,кстати не мной вообщем придуманная,есть и другие точки зрения-если не держит зверя пара дней,то это вообще не лайка,а просто собака.

Но вообщем моя точка зрения состоит не в изменении лайки дрессурой,а дополнение её для ещё большей эффективности.

Я знаю пару лаечников которые довольны своими лайками и честно мне не встречалась собака более эффективная для охоты чем моя.

Она найдёт хоть чёрта если он есть,послушна и держит живность хотя и не днями.

ДРУГИЕ ЛАЙКИ КАКИЕ Я ВИДЕЛ ОРИЕНТИРОВАННЫ В ОСНОВНОМ НА ЗРЕНИЕ И СЛУХ И ПРОСТО БЕГАЮТ ПОКА НЕ ВСТРЕТЯТ КОГО ТО и некоторые лаят до посинения,моя же именно ищет как ищейка,эффективность поиска и взаимопонимания впечатляет.

Дрессура улучшает лайку,хоть оличную,хоть среднюю и разницы нет встречалась отличная мне лайка или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вполне себе точка зрения,кстати не мной вообщем придуманная,есть и другие точки зрения-если не держит зверя пара дней,то это вообще не лайка,а просто собака.

моя же именно ищет как ищейка,эффективность поиска и взаимопонимания впечатляет.

Дрессура улучшает лайку,хоть оличную,хоть среднюю и разницы нет встречалась отличная мне лайка или нет.

Денис! Да не должна лайка работать как ищейка! Грош цена той лайке, которая бороздит носом след, не срезая наброды, не выходя к зверю напрямую на слух, на глаз, по запаху с лежки или стоянки.

Если регулярно и по многу с лайкой охотится, она быстро понимает что нужно хозяину и чему он отдает предпочтение. Вязкость и поиск у лайки "умные", если хозяину нужно чтобы сутки зверя держала, значить и должна сутки держать, если не нужен ему этот зверь и хозяин регулярно его игнорирует, то через несколько минут возвращаться должна без всяких команд. Может поведаешь какие качества ты у своей собаки улучшил усиленной дрессировкой, не считая элементарного послушания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Денис! Да не должна лайка работать как ищейка! Грош цена той лайке, которая бороздит носом след, не срезая наброды, не выходя к зверю напрямую на слух, на глаз, по запаху с лежки или стоянки.

Если регулярно и по многу с лайкой охотится, она быстро понимает что нужно хозяину и чему он отдает предпочтение. Вязкость и поиск у лайки "умные", если хозяину нужно чтобы сутки зверя держала, значить и должна сутки держать, если не нужен ему этот зверь и хозяин регулярно его игнорирует, то через несколько минут возвращаться должна без всяких команд. Может поведаешь какие качества ты у своей собаки улучшил усиленной дрессировкой, не считая элементарного послушания?

Про то что она делает когда видит или слышит живность я не писал,я говорю о том,что именно ищет она как ищейка,а уж когда что слышит или видит то след остаётся второстепенным делом,так же как и любая другая лайка бежит на него,это не возможно что бы кто то там бегал по кустам рядом,а она работала только по следу.

Поисковые качества сисльно увеличены у ней,взаимопонимание-может работать именно по тому зверю какой я ей задал или просто искать без различия кого искать,может даже грибы искать,думаю даже наркотики сможет находить правда у меня их нет,что бы проверить))),ну и послушна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Привет тёзка.У меня тоже голова идёт кругом.Пытаюсь понять,как собака лайка ищет,как ищейка.Может человек изначально не знает породу "лайка"? Её применение,назначение.Может до этого держал овчарок?И занимался ОКВД.А теперь весь комплекс хочет применить к лайке?Собаку то ему менять не надо.Надо менять отношение к ней.И воспитывать её для охоты.А про свеклу круто,понравилось.Можно только ещё добавить" Круглей ведра,не видывалии слаще моркови не ели"Однако.

Смешно но не в тему.Если поиск моей лайки в разы лучше хороших лаек то какая тут свекла?

Не говорю про отличную лайку,так как о ней многие слышали но не видели.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Смешно но не в тему.Если поиск моей лайки в разы лучше хороших лаек то какая тут свекла?

Не говорю про отличную лайку,так как о ней многие слышали но не видели.))))

Лайки у всех одинаковые.Подход к ним разный.А поиск правильный..." по ходу ведущего,с лева и справа.Челноком обыскивает угодья".А не та,что рванёт прямиком и по Астре покажет 1.5 км и больше.Собака не должна уходить с голоса 300-400 метров.Лайка обозначает место нахождение объекта охоты голосом,а не ловит и не рвет и не спугивает.А иначе на хрена такая охота,ноги понапрасну бить??Дело не в собаках,дело в людях.Как говорится,что посеешь,то и пожнёшь.Умную и послушную собаку делаешь ты и никто кроме тебя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Про то что она делает когда видит или слышит живность я не писал,я говорю о том,что именно ищет она как ищейка,а уж когда что слышит или видит то след остаётся второстепенным делом,так же как и любая другая лайка бежит на него,это не возможно что бы кто то там бегал по кустам рядом,а она работала только по следу.

Поисковые качества сисльно увеличены у ней,взаимопонимание-может работать именно по тому зверю какой я ей задал или просто искать без различия кого искать,может даже грибы искать,думаю даже наркотики сможет находить правда у меня их нет,что бы проверить))),ну и послушна.

Ох! Денис! Ты и работу ищейки плохо себе представляешь. Ищейку знакомят с запахом объекта, а затем по запаху ищейка находит именно этот объект, например находит конкретного человека, а не первого попавшегося. Лайка в свободном поиске ищет не только самого зверя но и его след, что кстати происходит намного чаще. Найдя след она самостоятельно. Повторюсь САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!. принимает решение работать по этому следу или нет, в зависимости от его давности, или кому этот след принадлежит. Так работают большинство лаек сейчас, так они работали тысячи лет. Ты же, с какого то перепугу, начал считать, что твоя лайка должна работать по другому. У лайки обоняние в несколько тысяч раз сильнее развито чем у человека. Следовательно лайка в несколько тысяч раз лучше тебя, может определить давность следа и его направление по мере остывания. А ты пытаешься улучшать эти качества дрессировкой. Это даже хлеще, чем первокласснику поучать академика ядерщика свойствам элементарных частиц.

Я вполне допускаю, что у тебя отличная рабочая лайка, с хорошими рабочими качествами. Но ты самоуверенно приписал ее заслуги себе и своей дрессировке. Опомнись парень - это заслуги "Матушки Природы", которая наградила твою лайку врожденными качествами, которые, к счастью, тебе не удалось угробить.

И откуда такая уверенность, что твоя лайка работает в разы лучше большинства лаек? Ты что, видел много работ чужих лаек? Тогда вопрос каких лаек? По какому виду дичи? В каких угодьях? Какие дипломы имеет твоя собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юра 65

Тема ни о чем, Многие понимают и всеравно в дебаты вступают. Не только лайка(а лайка особо),любая охотничья собака есть компаньен, иногда умнее и опытнее хозяина. ТЕПЕРЬ вопрос ? А КОГО ДРЕСИРОВАТЬ ? Собаку , аль хозяина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Тема ни о чем, Многие понимают и всеравно в дебаты вступают. Не только лайка(а лайка особо),любая охотничья собака есть компаньен, иногда умнее и опытнее хозяина. ТЕПЕРЬ вопрос ? А КОГО ДРЕСИРОВАТЬ ? Собаку , аль хозяина?

Осмелюсь ответить на вопрос: АднАзначнА хозяина!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юра 65

Осмелюсь ответить на вопрос: АднАзначнА хозяина!!! ;)

может и так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Всё решатся практикой и эффективностью-это и есть ответ на все вопросы и всё познаётся в сравнении.

А оспорить можно всё,что угодно.

К примеру берём утверждение:по улице идёт человек,этот человек мужчина.

Один скажет ,не по улице идёт,а на улице идёт,другой скажет,разве так идут,он не идёт,а плетётся,третий скажет,звание "человек" нужно заслужить и ещё не известно человек ли он или человечишко,четвёртый скажет,а может он и не мужчина вообще,просто выглядет как мужчина.

Повторюсь ещё раз,я не диссертацию защищаю,а делюсь опытом.

И неоспоримые вещи для меня,что дрессура делает собаку более собразительной,улучшает взаимопонимание,а тренировка поиска по запаху улучшает качество этого поиска,ведь никто не будет утверждать,что тренировка ухудшает поиск и ухудшает взаимопонимание,а значит улудшает.

Кому то хочется улудшать свою собаку,а кому то нет-это вопрос выбора.

Есть очевидные вещи и оспаривать их даже не хочется,но некоторым охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Нормальная тема...просто не нужно впадать в крайности. Человек делится своим опытом. Прочли, сделали свои выводы, рассказали о своем опыте. Кому нужно, что то переняли, кому не нужно - прошли мимо. Не обязательно упираться, навязывая свое мнение и предпочтения.

Я лично, не со всеми утверждениями Дениса согласна, особенно по части охоты, но и по своему опыту могу добавить, что дрессура в охоте применяется. А в бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Тема то нормальная, но правильно она должна называться и грамотно, не дрессура,а воспитание охотничьей лайки.И как это проходить мимо,когда форум рассчитан на обсуждение.Если все пройдут мимо,так он и будет писать сам для себя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Тема то нормальная, но правильно она должна называться и грамотно, не дрессура,а воспитание охотничьей лайки.И как это проходить мимо,когда форум рассчитан на обсуждение.Если все пройдут мимо,так он и будет писать сам для себя.Однако.

Конечно можно обсуждать. Кто запретит? Просто некоторые не обсуждают, а навязывают свои предпочтения, при этом стараясь автора задеть. А так не получится обсуждения, а будут одни склоки и ни какого конструктива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

:kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу