sportsmen 84

Универсальность для бонитировки

Recommended Posts

sadchikoff-kzn

По любым,кому,что нравится охотиться,только не надо разделять хорьков,колонков,норок итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Сейчас проще всего получить дипломы по комплексу медв,каб,барс.И потомки например будут получать только эти дипломы.К чему тогда придем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Проще денег дать и не парится по лесам,а на станциях собаки еще работу показать должны.Хочешь мелочь испытывай никто слова не скажет,тока на видео сними.Че то и по мелочи современные не особо хотять работать,большинство дрова и по мелочи и по зверю,потому что Малевичей и Айвазовских многовато стало,к ним еще и Андерсены примкнули. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Конечно о людях,.....

......

Это достигается больше упертостью хозяина, нежели талантами собаки.Во пусь хозяину и дают медаль как самому универсальному упертому, "блатному" получателю дипломов :kolobok_plus_glory::kolobok_biggrin: .Хотя есть конечно талантливые собаки которые по 5-6 видам могут отработать на диплом высокой степени и без маньячества хозяев.Одну такую собаку знаю.

С уважением

Конечно упёртостью хозяина, не собака же его по испытаниям таскает.

А что делать ? Сезон кабаний закрыт, для пушнины снега по пояс, собачки у всех по вольерам. Вот хозяева и начинают по испытаниям кататься, и собачке хороше и хозяин в выходные на природе. Не у всех только такая возможность есть.

Соба если рабочая, то и диплом высокий. Вот и набирается по 5 - 6 высоких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Можно и про собак. Не однократный А.п/ч, п/п собака которую знает вся страна. На ринге проигрывает по бонитировке собаке которую не кто не где не видел , по тому что у той на один универсальный дип. больше. Правдой получины или на частной тусовке вот вопрос.

Ребята,с приближением сезона выставок,владельцы собов,претендующих на чемпионат,начинают шевелиться.Они друг друга знают.Наиболее шустрые из них приглашают эксперта (необязательно экспертов),и проводят,например, испытания по лосю.Это лучше делать по насту,лось далеко не уходит,пройдет метров100-200 и снова встает,собачка крутится рядом.Результат-диплом 1-ой степени.А это три дополнительных балла,чемпионат в кармане.

Я уже предлагал на форуме,титул этот отменить.Он завораживает,хотя за чемпионом следует 2-я элита,у которой всего на один-два балла меньше,чем у чемпиона.Но кто об этом знает! На вязки все валят к чемпиону.

Короче,1-я элита -151 балл,2-я элита -149баллов,3-я элита- 145 баллов-это к примеру. С точки зрения племенной ценности все собы одинаковы,а может быть 3-я прошла первой в ринге,а первая со 151 баллом прошла 15-ой.Так которая лучше?

Конечно,и изменения в бонитировке нужны,это я уже предлагал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Если с таким прицелом, что на чемпионство клюют люди с целью повязать чемпионом, вдвойне логично выбирать чемпионов больше по потомству чем по универсальности. А сейчас потомство 36 мах, а универсальность с рабочими правда 65.А хотят сделать и еще больше.

Суважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

....

....

А так ,тут пару раз тяв,там чуть гав и все писец универсальная,а по сути -дрова.Придумали эту сказочку про универсальность,а сейчас репу чешем,как отделить зерна от плевел.Достаточно узкая специализация и ох.практика делает собаку надежной,как рабочую единицу.

.....

Про универсальность это не сказочка. Скорее всего Вам такие собы не попадались.

У меня РЕЛки такие были. И белку и соболя с под них стрелял, могли лося на раз-два тут же поставить, изюбря на отстой загнать. Был случай и мишку с берлоги подняли, отстрелялся как в тире. И это после утреннего соболя и тройки - пятёрки белок. Плохо чтоль?

Сейчас сука ЗСЛ, то же универсальная, не такая как РЕЛки но всё же...

А узкая специализация, это моё мнение, должна быть у лайки ТОЛЬКО ПО МЕДВЕДЮ. По всей стране медвежатников единицы. И я считаю их ЭЛИТОЙ среди лаек. Именно тех, которые ТОЛЬКО мишку работают.

Кабасик перед носом пробежал, или лось на вырубке стоит - для медвежатьника их не существует, он в их сторону да же не посмотрит. Только так, и ни как иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Про универсальность это не сказочка. Скорее всего Вам такие собы не попадались.

У меня РЕЛки такие были. И белку и соболя с под них стрелял, могли лося на раз-два тут же поставить, изюбря на отстой загнать. Был случай и мишку с берлоги подняли, отстрелялся как в тире. И это после утреннего соболя и тройки - пятёрки белок. Плохо чтоль?

Сейчас сука ЗСЛ, то же универсальная, не такая как РЕЛки но всё же...

А узкая специализация, это моё мнение, должна быть у лайки ТОЛЬКО ПО МЕДВЕДЮ. По всей стране медвежатников единицы. И я считаю их ЭЛИТОЙ среди лаек. Именно тех, которые ТОЛЬКО мишку работают.

Кабасик перед носом пробежал, или лось на вырубке стоит - для медвежатьника их не существует, он в их сторону да же не посмотрит. Только так, и ни как иначе.

Андрей,мое мнение не зависит от того,какие у меня собаки на данный момент,а были и есть у меня разные собы.К счастью у меня есть возможность выбирать из своих собак,кого взять на все ,а кого на мелочь,есть проверенные,доказанные,а есть,которые этого зверя не видели,но это не означает ,что они встретив его не сработают.Вообще если идешь в лес с конкретной целью,а не "погулять",лучше с собакой "специализированой" и удовольствие получишь и с добычей.Собаки гоняющие ВСЕ по 300м. мне не интерессны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Я бы предложил следующую оценку собаки...

Основные и дополнительные дипломы --- 1. Белка, 2. Кабан, 3. Медведь. И ВСЁ!!! Все виды подсадные и белка тоже. Это даст оценку ОТНОШЕНИЯ собаки к зверю и желание его работать. А это главное.

Универсальные дипломы --- 1. Утка, 2. Кровяной след, 3. Барсук.

И ВСЁ, больше никаких видов. Этих видов вполне достаточно что бы проверить основные, наследуемые, рабочие характеристики лаек которые способны обеспечить сохранение рабочего потомства.

Далее для прохождения в класс "Элита" идут потомки.

И вот к чемпионату в этом случае придут собаки которые выполнили необходимый минимум по работе. А его выполнить не так сложно. Далее по потомству и занявшие высшее место в экстерьерном классе.

В этом случае у нас повышается статус потомства и экстерьера и уменьшается влияние дипломного фанатизма владельца.

Эта метода позволит уравнять шансы большинства владельцев.

С ув.

P.S. --- Испытания по белке можно проводить в исскуственной трубе по примеру иск. норы, обустроив её всякими необходимыми сложностями - дистанциями, конфигурациями, перепадами высот, закрытыми участками и т.д. и т.п.

Главное, что все полевые пробы должны проводится по подсадному зверю. Это поставит всех собак в равные условия и исключит влияние подтасовок т.к. эти испытания могут видеть множество свидетелей.

Я бы конечно предложил ещё пробы по еноту... но к сожалению для многих современных лаек это очень сложный зверь... :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Я бы конечно предложил ещё пробы по еноту... но к сожалению для многих современных лаек это очень сложный зверь... :kolobok_plus_glory:

По еноту это только супер чемпионов проверять...Чемпионов мира например :kolobok_biggrin: или европы... :kolobok_plus_sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

По еноту это только супер чемпионов проверять...Чемпионов мира например или европы... :kolobok_plus_glory:

Точно Саш, зато будет к чему стремиться озабоченным... :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Я бы предложил следующую оценку собаки...

Основные и дополнительные дипломы --- 1. Белка, 2. Кабан, 3. Медведь. И ВСЁ!!! Все виды подсадные и белка тоже. Это даст оценку ОТНОШЕНИЯ собаки к зверю и желание его работать. А это главное.

Универсальные дипломы --- 1. Утка, 2. Кровяной след, 3. Барсук.

И ВСЁ, больше никаких видов. Этих видов вполне достаточно что бы проверить основные, наследуемые, рабочие характеристики лаек которые способны обеспечить сохранение рабочего потомства.

Далее для прохождения в класс "Элита" идут потомки.

И вот к чемпионату в этом случае придут собаки которые выполнили необходимый минимум по работе. А его выполнить не так сложно. Далее по потомству и занявшие высшее место в экстерьерном классе.

В этом случае у нас повышается статус потомства и экстерьера и уменьшается влияние дипломного фанатизма владельца.

Эта метода позволит уравнять шансы большинства владельцев.

С ув.

P.S. --- Испытания по белке можно проводить в исскуственной трубе по примеру иск. норы, обустроив её всякими необходимыми сложностями - дистанциями, конфигурациями, перепадами высот, закрытыми участками и т.д. и т.п.

Главное, что все полевые пробы должны проводится по подсадному зверю. Это поставит всех собак в равные условия и исключит влияние подтасовок т.к. эти испытания могут видеть множество свидетелей.

Я бы конечно предложил ещё пробы по еноту... но к сожалению для многих современных лаек это очень сложный зверь... :kolobok_biggrin:

:kolobok_plus_glory: +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

По любым,кому,что нравится охотиться,только не надо разделять хорьков,колонков,норок итд.

:kolobok_plus_glory: +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

:kolobok_plus_glory: +

"По любым,кому,что нравится охотиться,только не надо разделять хорьков,колонков,норок итд."

Володь, - только белка и только подсадная. Всех куньих исключить - тупая работа по громоздким вонючим кошкам.

Так, и авторство на новую методу надо запатентовать ... А то потомки позабудут... :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Если суку не приведешь раз в два года на выставку,или нет № ВПКОС,то доки на щенков будут стоить в два или три раза дороже.Вишь,что удумали.

...а вот здесь, можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу