sportsmen 84

Универсальность для бонитировки

Recommended Posts

hiller

Такое ощущение, что Вы о людях говорите а не о собаках. Все разговоры (по всей теме, почти у всех), банально сводятся, кто сколько дипломов заработал, у кого первые, у кого по 5 - 10 штук,.......... а про ЛАЙКУ то совсем забыли.

Чегож плохого, что лайка универсальна ? Хотя это сугубо индивидуально. У кого мясные собы, им универсальность не упёрлась, у кого пушные - то же самое.

Забыли все, лайка всегда была универсальной, и 100 и 200 и 300 лет назад. Может за исключением медвежатников.

А сейчас -- мясо-давильные, травильные, без эл. ошейника в лесу не отпускают, потому что не вернётся(компас в башке не работает), у кого в норме - у тех вязкость запредельная (ни кому не нкжная).

Ведь на много приятней, -- вошел в лес, с универсальной можешь и тетерева с глухарём добыть, и белочку с куничкой, и кабасика соба тормознуть может, и утку с воды подать -- чегож плохого !?

Лично я, одну универсальную ни за что не променям на двух мясных.

Кто бы спорил....проблема в том, что у собак стали "появляться" ПО ВСЕМ видам Д-1...У серьёзных профи это вызывает только "кривую" улыбку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Есть простой путь. Если лайка имеет кроме основного и дополнительного ещё два диплома по другим видам испытаний, то добавляется при бонитировке, ну скажем, 5 баллов(или 10) за универсальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Есть простой путь. Если лайка имеет кроме основного и дополнительного ещё два диплома по другим видам испытаний, то добавляется при бонитировке, ну скажем, 5 баллов(или 10) за универсальность.

Можно и так. Только главное --- надо убрать эту гонку за дипломами. Пусть работают потомки и экстерьер.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Кто бы спорил....проблема в том, что у собак стали "появляться" ПО ВСЕМ видам Д-1...У серьёзных профи это вызывает только "кривую" улыбку.....

И чего вы сразу не бывают не бывают. Смешки... улыбки...подъ...и...

Мою суку забыли чтоли? У вас на глазах ведь растет.

Д1 утка получили на испытаниях в Ярославской, где было много участников.

post-6-0-58103400-1328983781_thumb.jpg

На испытания приехали без подготовки, но сука сработала на 5 баллов в свой ДР)) Впоследствии, отлично с ней охочу этот вид.

Д1 норка вы с Леной судили. Эх и сколько мы этих норок передушили... :kolobok_plus_glory: Сначала очень увлекала эта охота,пока собака была молодая, потом стало жалко зверьков, да и у меня приоритеты переключились на копытных. (киношки есть в архиве, как нибудь нужно повесить на сайте будет)

Д1 куница есть, так же Д3 куница от разных экспертов. Очень хорошо работает этот вид.

Белка Д1, Д2 испытательные, Д3 на состязаниях и то из-за меня трешка. Не смог выстучать, в Фирсановке уж очень большие сосны, две пустые получились.

Д1 кабан в паре, д2 в одиночку. Честно скажу, напарница была сильная. А в два года моя в одиночку начала ловить сеголетков в лесу. Очень увлекает ее эта охота.

Вот вам 5 первых дипломов. Скажу еще, что хорошо работает лося и глухаря. И не исключаю, что может сработать на первый диплом. Так что не гоните тут особо на универсалов. :kolobok_biggrin:

Кстати, вторая сука у меня тоже универсальная, но уступает старшей. И Д1 у нее нету.

Но сам я за то, чтоб количество дипломов в бонитировке за универсальность ограничивать. Плем ценность все таки больше в потомстве собаки, чем в ее личных заслугах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Кто бы спорил....проблема в том, что у собак стали "появляться" ПО ВСЕМ видам Д-1...У серьёзных профи это вызывает только "кривую" улыбку.....

А я как то предлагал, подтверждать существующие дипломы раз в два года, или раз в год. До пяти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

А я как то предлагал, подтверждать существующие дипломы раз в два года, или раз в год. До пяти лет.

Тоже вариант.С одной стороны покажет стабильность рабочих качеств,с другой мнагие после 3-4лет в вальере перестают работать или не дорабатывают,а в лесу на все 100. (те с которыми охотятся).Может со временем понимают, что это игра или еще что то.Про универсальность добавлю.Охочусь всего на 3 вида(кабан,лось,барсук)Редко медведь.Другого в принципи и нет.Натаскивать по другим видам,потом ехать куда то зарабатывать дипломы не вижу для себя смысла.Получается и на выставку больно то не зачем ехать.С.Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Можно и так. Только главное --- надо убрать эту гонку за дипломами. Пусть работают потомки и экстерьер.

С ув.

С этим Сергей полностью согласен!Племенная ценность собаки имеет намного большее значение чем индивидуальная уневерсальность.Пусть работают потомки и экстерьер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

И чего вы сразу не бывают не бывают. Смешки... улыбки...подъ...и...

Мою суку забыли чтоли? У вас на глазах ведь растет.

Д1 утка получили на испытаниях в Ярославской, где было много участников.

На испытания приехали без подготовки, но сука сработала на 5 баллов в свой ДР)) Впоследствии, отлично с ней охочу этот вид.

Д1 норка вы с Леной судили. Эх и сколько мы этих норок передушили... :kolobok_plus_glory: Сначала очень увлекала эта охота,пока собака была молодая, потом стало жалко зверьков, да и у меня приоритеты переключились на копытных. (киношки есть в архиве, как нибудь нужно повесить на сайте будет)

Д1 куница есть, так же Д3 куница от разных экспертов. Очень хорошо работает этот вид.

Белка Д1, Д2 испытательные, Д3 на состязаниях и то из-за меня трешка. Не смог выстучать, в Фирсановке уж очень большие сосны, две пустые получились.

Д1 кабан в паре, д2 в одиночку. Честно скажу, напарница была сильная. А в два года моя в одиночку начала ловить сеголетков в лесу. Очень увлекает ее эта охота.

Вот вам 5 первых дипломов. Скажу еще, что хорошо работает лося и глухаря. И не исключаю, что может сработать на первый диплом. Так что не гоните тут особо на универсалов. :kolobok_biggrin:

Кстати, вторая сука у меня тоже универсальная, но уступает старшей. И Д1 у нее нету.

Но сам я за то, чтоб количество дипломов в бонитировке за универсальность ограничивать. Плем ценность все таки больше в потомстве собаки, чем в ее личных заслугах.

Андрей! Ограничение по ШЕСТИ, (что кстати ЧИЛКЕ вполне по силам...тот же лось или хорь), но ведь кому и этого мало..надо по всему в зачёт! Вот и получится выиграет не самая лучшая собака,а самый активный хозяин. Гораздо сложней, да ценный, собрать баллы по полученному потомству и предложения Рябова, о начислении баллов за потомков "победителей и чемпионов" состязаний, считаю вполне разумным. Но опять же это только МОЁ мнение, а человеку свойственно и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Для тех же кто не считая времяни и сил собрал коллекцию дипломов не достижимую для других можно ввести отдельный приз. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей! Ограничение по ШЕСТИ, (что кстати ЧИЛКЕ вполне по силам...тот же лось или хорь), но ведь кому и этого мало..надо по всему в зачёт! Вот и получится выиграет не самая лучшая собака,а самый активный хозяин. Гораздо сложней, да ценный, собрать баллы по полученному потомству и предложения Рябова, о начислении баллов за потомков "победителей и чемпионов" состязаний, считаю вполне разумным. Но опять же это только МОЁ мнение, а человеку свойственно и ошибаться.

Андрюх! ну я ж и написал, что тоже за то, чтоб о плем ценности судить по потомству и ограничивать виды. Так же считаю, что нужно грызунов (норка, хорь, кол. горн) в один вид объединить. Просто, коробит, когда пишут вот так:

У серьёзных профи это вызывает только "кривую" улыбку

Кривые улыбки от того, что собак таких не имеют или не хотят этим заниматься. Но собачки такие все же есть.

А что касается доп. баллы за победителей и чемпионов...Тоже не все гладко. Опять же, не только от собаки зависит, но и от активности владельца зависит, и от возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Андрей! Ограничение по ШЕСТИ, (что кстати ЧИЛКЕ вполне по силам...тот же лось или хорь), но ведь кому и этого мало..надо по всему в зачёт! Вот и получится выиграет не самая лучшая собака,а самый активный хозяин. Гораздо сложней, да ценный, собрать баллы по полученному потомству и предложения Рябова, о начислении баллов за потомков "победителей и чемпионов" состязаний, считаю вполне разумным. Но опять же это только МОЁ мнение, а человеку свойственно и ошибаться.

Опять победители и чемпионы,хорошо,что в кавычках.Как они делаютя видно и из последних вестей с мероприятий.

Предлагал потомку баллы начислять не за оценку и диплом,а за класс,к которому его по этой оценке и диплому можно отнести.Пример:отл.и 1-й по утке по нынешним правилам дает максимум баллов,а по предложенноу варианту это только потомок со вторым классом...

Можно еще что-нибудь придумать,но то что сейчас-это неправильно."Чемпионом" может стать лайка,потомки,которой имеют только утиные дипломы 1-х степеней,эдакие дратхаары в обличье лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

"Чемпионом" может стать лайка,потомки,которой имеют только утиные дипломы 1-х степеней,эдакие дратхаары в обличье лаек.

Испытания(дипломы)по правилам которых испытываются и другие породы собак не учитывать вообще, или учитывать по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

испытываются и другие породы собак не учитывать вообще, или учитывать по минимуму.

Из отечественных пород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Из отечественных пород?

Без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Испытания(дипломы)по правилам которых испытываются и другие породы собак не учитывать вообще, или учитывать по минимуму.

Или учитывать потомков с "основными" для лаек дипломами.Определиться на этот счет.Например,лось,кабан,медведь,"пушнина",глухарь.Никаких оленей,фазанов,тетеревов уток.(не забыл ли чего).

И за парные дипломы ничего не начислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу