sportsmen 84

Универсальность для бонитировки

Recommended Posts

Ходок

Или учитывать потомков с "основными" для лаек дипломами.Определиться на этот счет.Например,лось,кабан,медведь,"пушнина",глухарь.Никаких оленей,фазанов,тетеревов уток.(не забыл ли чего).

И за парные дипломы ничего не начислять.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

.......

.......

Гораздо сложней, да ценный, собрать баллы по полученному потомству и предложения Рябова, о начислении баллов за потомков "победителей и чемпионов" состязаний, считаю вполне разумным. Но опять же это только МОЁ мнение, а человеку свойственно и ошибаться.

Баллы по потомству сможет собрать тот, кто щенков раздал у себя под боком.

Отдавайте щенов в глубинку егерям да промысловикам, про них вы больше не услышите. Люди будут охотиться, и дипломы с выставками им за даром не нужны.

Вот тут начнётся гонка за размещение щенков под боком, многие захотят.

И тут встаёт выбор, отдать охотнику или отдать чуть ли не на диван, хозяину с амбициями. Такого вытащить на выст. или испытания раз плюнуть. А на трёху только ленивая соба не на тявкает.

Вот и готовый класный потомок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Баллы по потомству сможет собрать тот, кто щенков раздал у себя под боком.

Отдавайте щенов в глубинку егерям да промысловикам, про них вы больше не услышите. Люди будут охотиться, и дипломы с выставками им за даром не нужны.

Вот тут начнётся гонка за размещение щенков под боком, многие захотят.

И тут встаёт выбор, отдать охотнику или отдать чуть ли не на диван, хозяину с амбициями. Такого вытащить на выст. или испытания раз плюнуть. А на трёху только ленивая соба не на тявкает.

Вот и готовый класный потомок.

:kolobok_biggrin: Молодец Андрей, мимо брови прям в глаз!!! :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Я бы предложил следующую оценку собаки...

Основные и дополнительные дипломы --- 1. Белка, 2. Кабан, 3. Медведь. И ВСЁ!!! Все виды подсадные и белка тоже. Это даст оценку ОТНОШЕНИЯ собаки к зверю и желание его работать. А это главное.

Универсальные дипломы --- 1. Утка, 2. Кровяной след, 3. Барсук.

И ВСЁ, больше никаких видов. Этих видов вполне достаточно что бы проверить основные, наследуемые, рабочие характеристики лаек которые способны обеспечить сохранение рабочего потомства.

Далее для прохождения в класс "Элита" идут потомки.

И вот к чемпионату в этом случае придут собаки которые выполнили необходимый минимум по работе. А его выполнить не так сложно. Далее по потомству и занявшие высшее место в экстерьерном классе.

В этом случае у нас повышается статус потомства и экстерьера и уменьшается влияние дипломного фанатизма владельца.

Эта метода позволит уравнять шансы большинства владельцев.

С ув.

Скажем, прошёл, мой кобель, выше перечисленные тесты и допустим, способен обеспечить сохранение рабочего потомства. А вот с потомством то, как быть, где его взять ? «Девчонки», не родившись, расписаны по женихам ( понятно от кого проще щ. отдать,а если что сработает-сам дурак ) В клубе состоял ? В обществе ??? Готов выкупить + одного щенка ? Один выход – заводить суку…. Подскажите, как уравнять шансы большинства владельцев ?

С ув.

......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Баллы по потомству сможет собрать тот, кто щенков раздал у себя под боком.

Отдавайте щенов в глубинку егерям да промысловикам, про них вы больше не услышите. Люди будут охотиться, и дипломы с выставками им за даром не нужны.

Вот тут начнётся гонка за размещение щенков под боком, многие захотят.

И тут встаёт выбор, отдать охотнику или отдать чуть ли не на диван, хозяину с амбициями. Такого вытащить на выст. или испытания раз плюнуть. А на трёху только ленивая соба не на тявкает.

Вот и готовый класный потомок.

Вот и я об этом уже говорил,что тоже скользкий вопрос.Полностью согласен.А обсуждая придем к разумному для всех решению.Главное задача обозначена-ЧЕМПИОН должен быть достойным- гордостью,цветом породы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

чемпионат по бонитировке...... не нужен вовсе ..... основной, доп.диплом и универсальный диплом, пара потомков, получите класс элиту.

чемпион один это место в ринге, а за множество дипломов. хозяину собаки - конфетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

чемпионат по бонитировке...... не нужен вовсе ..... основной, доп.диплом и универсальный диплом, пара потомков, получите класс элиту.

чемпион один это место в ринге, а за множество дипломов. хозяину собаки - конфетку.

:kolobok_plus_glory: Тогда получается производителей будем отбирать только по экстерьеру, рабочие качества по хрену, они у всех будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

:kolobok_plus_glory: Тогда получается производителей будем отбирать только по экстерьеру, рабочие качества по хрену, они у всех будут.

разве мало вам 2-3 диплома первых и вторых по основным и универсальный , званий ап/ч п/п , нет вам все по мышам тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

разве мало вам 2-3 диплома первых и вторых по основным и универсальный , званий ап/ч п/п , нет вам все по мышам тянет

Мне для выбора мало. Каждое испытание по виду даёт то или иное представление о собаки. Скажем диплом по утке мне говорит, что собака послушна и глаза у неё не заливаются кровью от взятой дичи и она готова поделиться ей с хозяином. Что она готова в одной связке с хозяином ходить по болоту в воде, а не бегать в километре от него. По белке - чутьистая, по кунице - настойчивая, по кабану, медведю, барсуку - смелая и решительная, ловкая, по лосю - умная, ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Скажем, прошёл, мой кобель, выше перечисленные тесты и допустим, способен обеспечить сохранение рабочего потомства. А вот с потомством то, как быть, где его взять ? «Девчонки», не родившись, расписаны по женихам ( понятно от кого проще щ. отдать,а если что сработает-сам дурак ) В клубе состоял ? В обществе ??? Готов выкупить + одного щенка ? Один выход – заводить суку…. Подскажите, как уравнять шансы большинства владельцев ?

С ув.

......................

МолодЭц! Мои коблы только со своих сук начинают. Помоги себе сам - называется. Причём если молодой у старого выигрывает по всему, вяжут старым потому что чемпион. Щенков легче сплавить с Ч.Никуда не денешься, у всех свои проблемы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Испытания(дипломы)по правилам которых испытываются и другие породы собак не учитывать вообще, или учитывать по минимуму.

Валентин, раньше может быть и согласился. Но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Будущее любой породы в её широком использовании. Зациклим сейчас лаек на мясе и пухе и её место по МАССОВЫМ видам охоты займут другие ни чуть не лучше её импортные породы. Не надо забывать что лайку создал массовый городской охотник охотящийся по всему, в деревнях они в большинстве своём пропадали как плем. материал. Если мы уберём утку,боровую,да и полевую дичь, массовый городской охотник не будет держать лайку а заведёт себе спаниеля. А в перспективе, когда мясо прикрутят на вышки, пушнина не выгодна, лаек вообще все побросают. Вы к этому стремитесь? Я думаю имеет смысл основные сократить а универсальность оставить иначе потеряем народную собаку.С ретриверами будем удовольствие по утке получать. Думаю наоборот надо пропагандировать лайку как свою отечественную собачку на все случаи жизни, в этом её спасение.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Мне для выбора мало. Каждое испытание по виду даёт то или иное представление о собаки. Скажем диплом по утке мне говорит, что собака послушна и глаза у неё не заливаются кровью от взятой дичи и она готова поделиться ей с хозяином. Что она готова в одной связке с хозяином ходить по болоту в воде, а не бегать в километре от него. По белке - чутьистая, по кунице - настойчивая, по кабану, медведю, барсуку - смелая и решительная, ловкая, по лосю - умная, ......

И это правильно!!! Это и будет по настоящему умная, универсальная лайка. И такая собака всегда и всеми будет востребована.А "супер. лайка" с которой травят десяток кабанов в год и столько же раз её выводят на охоту из клетки , на фик не нужна.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

МолодЭц! Мои коблы только со своих сук начинают. Помоги себе сам - называется. Причём если молодой у старого выигрывает по всему, вяжут старым потому что чемпион. Щенков легче сплавить с Ч.Никуда не денешься, у всех свои проблемы.

С ув.

Благодарю !

Чуть не задал ещё один ГЛУПЫЙ вопрос, а как же цели, задачи, переживания за ОТЕЧ. собаководство !

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Благодарю !

Чуть не задал ещё один ГЛУПЫЙ вопрос, а как же цели, задачи, переживания за ОТЕЧ. собаководство !

С ув.

Эт всё слова... В жизни всё по другому...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Мне для выбора мало. Каждое испытание по виду даёт то или иное представление о собаки. Скажем диплом по утке мне говорит, что собака послушна и глаза у неё не заливаются кровью от взятой дичи и она готова поделиться ей с хозяином. Что она готова в одной связке с хозяином ходить по болоту в воде, а не бегать в километре от него. По белке - чутьистая, по кунице - настойчивая, по кабану, медведю, барсуку - смелая и решительная, ловкая, по лосю - умная, ......

Так испытание дает или пресловутое ч по бонитировке, не кто же не против получения дипломов по разным видам. но зачем загонять всех в обязаловку гонок . Я и без ч смогу посмотреть дипломы в родословной, какие дипы соба получила, по какому зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу