С.В.

Охота на копытных без лаек.

Recommended Posts

sportsmen 84

Вчера по телеканалу "Охотник и рыболов" была показана загонная охота на копытных в Чехии и я там не увидел лаек... Охотники довольно успешно применяли спаниелеобразных и таксообразных собак... ПОЧЕМУ они не используют лаек как мы??? Потому что их не знают??? Или потому что они не самые лучшие для охоты на копытных??? Как вы думаете? :kolobok_plus_imploringly:

С ув.

Да вообще этот канал что то не нравиться мне стал. :kolobok_plus_imploringly: Там тетерева глухарем называют!!! :kolobok_plus_imploringly: Чему молодежь учим... :smile100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

У нас в сибири действительно неудобно с собакой в загоны. И так народу человек 10, ещё и собак с собой тащить.И без них есть кому "полаять":kolobok_plus_imploringly: За день ,если все нормально пойдет, 2-3 загона делают. А если собак пустить , то они могут за зверем увязаться, тогда и один загон не получится.. А вот если 2-3 охотника соберутся, на козу например, то тогда берут собачек.

Спасибо, значит лайка в загоне - помеха... Вот почему их в Европах не используют... А как с лайками на козу охотятся?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Это Костя спецы у них там токие(птицеводы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ольга34

Спасибо, значит лайка в загоне - помеха... Вот почему их в Европах не используют... А как с лайками на козу охотятся?

С ув.

Да так же, с загона. Тут собаки больше для массовки. Охота получается не на результат, а как бы для развлечения. В нашем"углу" вообще зверя мало... Больше отдыхающих на снегоходах, вот если бы на них отстрел разрешили....:kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

На загонах с криками считаю лайка не нужна.Только собак портить.

..............

...............

С уважением

Полностью согласен.

Считаю, лайка на загонной - БРЕД. Из лайки получается гончая.

В загон берут, у кого лайки не работают а только лают с пяти метров. Для шума, да, хорошо. И ориентироваться по лаю где зверь, то же не плохо. И всё. Не говорю про то, сколько их гибнет на загонной.

На загонной лайка нужна только для добора подранка, после загона. Лайка, егерь, и хозяин собаки. Спустили собу - подошли и добрали. Не более того.

Раньше, часто приглашали на добор подранка, всегда соглашался.

Подогнал двух сучёнок от своей в охот хозяйство, уже полтора года "работают" на доборе. Иногда на индивидуальной, для какого нибудь "мешка с деньгами".

Жалко только, что на выставки и испытания ехать не соглашаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Ну раз лайка не пригодна для загона, ещё вопросы...

1) Много ли лаек имеют возможность охотиться не в загонах???

2) Те которые имеют такую возможность... Как часто они это могут делать???

3) Если редко... Не отражается ли это на зверовых качествах собак???

4) Те лайки которых владельцы позиционируют как чисто зверовых... В перерывах между редкими индивидуальными охотами сидят и "оттачивают своё охотничье мастерство" в клетках??? :kolobok_addon_stars::kolobok_plus_break::kolobok_plus_stop:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну раз лайка не пригодна для загона, ещё вопросы...

1) Много ли лаек имеют возможность охотиться не в загонах???

2) Те которые имеют такую возможность... Как часто они это могут делать???

3) Если редко... Не отражается ли это на зверовых качествах собак???

4) Те лайки которых владельцы позиционируют как чисто зверовых... В перерывах между редкими индивидуальными охотами сидят и "оттачивают своё охотничье мастерство" в клетках??? :kolobok_addon_stars::kolobok_plus_break::kolobok_plus_stop:

С ув.

Выскажу своё мнение --

По п. 1 - Деревенские ещё имеют возможность, из городских совсем мало.

По п. 2 - В течении всего сезона.

По п. 3 - Не очень отражается. Это как велосипед, один раз наусился - и на всю жизнь.

По п. 4 - Давайте определимся с терминами. Я считаю, Зверовая лайка - это чисто МЕДВЕДЬ. Есть Лосятники, есть Кабанятники, есть Бельчатницы....... Универсалы.

Позицировать хозяину можно как угодно.

Иной чел, за год одного кабана возьмёт, и считает свою собу великим кабанятником. Другой с Универсалом, попутно штук пять добудит, и продолжает считать собаку универсалом.

А про клетки, думаю говорите про притравочные.

А чего ещё делать, если есть время для вольера и некуда ехать на охоту (или ни кто не приглашает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Выскажу своё мнение --

По п. 1 - Деревенские ещё имеют возможность, из городских совсем мало.

По п. 2 - В течении всего сезона.

По п. 3 - Не очень отражается. Это как велосипед, один раз наусился - и на всю жизнь.

По п. 4 - Давайте определимся с терминами. Я считаю, Зверовая лайка - это чисто МЕДВЕДЬ. Есть Лосятники, есть Кабанятники, есть Бельчатницы....... Универсалы.

Позицировать хозяину можно как угодно.

Иной чел, за год одного кабана возьмёт, и считает свою собу великим кабанятником. Другой с Универсалом, попутно штук пять добудит, и продолжает считать собаку универсалом.

А про клетки, думаю говорите про притравочные.

А чего ещё делать, если есть время для вольера и некуда ехать на охоту (или ни кто не приглашает).

Несовсем.но в общем примерно так :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ну раз лайка не пригодна для загона, ещё вопросы...

1) Много ли лаек имеют возможность охотиться не в загонах???

2) Те которые имеют такую возможность... Как часто они это могут делать???

3) Если редко... Не отражается ли это на зверовых качествах собак???

4) Те лайки которых владельцы позиционируют как чисто зверовых... В перерывах между редкими индивидуальными охотами сидят и "оттачивают своё охотничье мастерство" в клетках??? :connie_08::kolobok_biggrin::LaieA_059:

С ув.

По п.1 - среди моих знакомых таких большинство.

п.2 - одна-две охоты в неделю не оглядываясь на закон....

п.3,4 - см.п.2.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Выскажу своё мнение --

По п. 1 - Деревенские ещё имеют возможность, из городских совсем мало.

По п. 2 - В течении всего сезона.

По п. 3 - Не очень отражается. Это как велосипед, один раз наусился - и на всю жизнь.

По п. 4 - Давайте определимся с терминами. Я считаю, Зверовая лайка - это чисто МЕДВЕДЬ. Есть Лосятники, есть Кабанятники, есть Бельчатницы....... Универсалы.

Позицировать хозяину можно как угодно.

Иной чел, за год одного кабана возьмёт, и считает свою собу великим кабанятником. Другой с Универсалом, попутно штук пять добудит, и продолжает считать собаку универсалом.

А про клетки, думаю говорите про притравочные.

А чего ещё делать, если есть время для вольера и некуда ехать на охоту (или ни кто не приглашает).

Андрей не везде это верно бывает, сейчас хозяев в угодьях много а им надо мясо на общак, т.е. коллективом...

Про клетки я имел в виду собачьи, если чисто "зверовая" собака и больше ни на что не ходит, получается круглый год в клетке или на цепи сидит и иногда зверьё кусает... А против притравочных (оп, ознакомительных)вольеров я ничего не имею, как говорится на без рыбье..., но вот не задача, не у всех они под боком...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Выскажу своё мнение --

По п. 1 - Деревенские ещё имеют возможность, из городских совсем мало.

По п. 2 - В течении всего сезона.

По п. 3 - Не очень отражается. Это как велосипед, один раз наусился - и на всю жизнь.

По п. 4 - Давайте определимся с терминами. Я считаю, Зверовая лайка - это чисто МЕДВЕДЬ. Есть Лосятники, есть Кабанятники, есть Бельчатницы....... Универсалы.

Позицировать хозяину можно как угодно.

Иной чел, за год одного кабана возьмёт, и считает свою собу великим кабанятником. Другой с Универсалом, попутно штук пять добудит, и продолжает считать собаку универсалом.

А про клетки, думаю говорите про притравочные.

А чего ещё делать, если есть время для вольера и некуда ехать на охоту (или ни кто не приглашает).

По п.1 - В условиях частных ох.хозяйств местные жители, по финансовым причинам, вряд ли имеют имеют возможность охоты на зверя, скорее это доступнее для городских.

По п.2 - Сезон очень короток, а с учетом участия в загонных охотах, времени не остается вовсе.

По п.3 - Мастерами не рождаются, ни один промысловик не назовет после первого сезона свою собаку соболятницей.

По п.4 - Зверовых, так же как и пушных нет, а есть лосятницы, бельчатницы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

:connie_08: А где пункт - гавно опрос :kolobok_biggrin::LaieA_059:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

:connie_08: А где пункт - гавно опрос :kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:

С уважением

Паш, а ты чё, мимо говна не можешь пройти, что б его не лизнуть...? :LaieA_059:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

По п.1 - В условиях частных ох.хозяйств местные жители, по финансовым причинам, вряд ли имеют имеют возможность охоты на зверя, скорее это доступнее для городских.

....

.....

По п.4 - Зверовых, так же как и пушных нет, а есть лосятницы, бельчатницы и т.д.

По п. 1 - Имелась в виду глубинка, где ни городских ни частников. Частники всё ближе к городам да подъездным дорогам.

По п. 2 - Опять же, как я думаю, зверовая это медвежатники чистой воды. Собаки с которыми добывают ТОЛЬКО медведя и ни кого больше. 3 - 4 - 5 мишек за сезон. Есть такие собаки.

И пушные есть. Работают и сободя и белку и куницу и ....... И ни чего более. Сейчас их число сократилось, но они есть. Поверьте.

Как сказал мне один охотник -- Мясо я и без собаки добуду, любое. А охоту без лайки на пушнину не представляю.

Щенка себе подыскивал, нашел. Сей час соба работает ТОЛЬКО куницу и белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

По п. 2 - Опять же, как я думаю, зверовая это медвежатники чистой воды. Собаки с которыми добывают ТОЛЬКО медведя и никого больше. 3 - 4 - 5 мишек за сезон. Есть такие собаки.

И пушные есть. Работают и сободя и белку и куницу и ....... И ничего более. Сейчас их число сократилось, но они есть. Поверьте.

Вас, Андрей, послушаешь..... так волосы на спине дыбятся. :connie_08::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу