С.В.

Охота на копытных без лаек.

Recommended Posts

Гость Гость

Вас, Андрей, послушаешь..... так волосы на спине дыбятся. :connie_08::kolobok_biggrin:

От чего интересно.

Или Вы не согласны что есть собы которые работают только пушнину ?

Или то что Я считаю зверовой лайку, которая работает только медведя ?

Ну извините, в Сибирских тАйгах так научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

От чего интересно.

Или Вы не согласны что есть собы которые работают только пушнину ?

Или то что Я считаю зверовой лайку, которая работает только медведя ?

Ну извините, в Сибирских тАйгах так научили.

Хреновые учителя у вас были...

Это что за узконаправленная до тупизма специализация лайки? Чтоб только медвядя "видели", а на рысь, росомаху, лося и прочее подобное - "глаза закрывали"... Может ли быть такое даже в принципе?

И про пушных... Только соболь, куница, белка!!! А как же норка, выдра, горностай, колонок...боровая дичь? За всю жизнь такое не встречал и не слышал даже... :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

От чего интересно.

Или Вы не согласны что есть собы которые работают только пушнину ?

Или то что Я считаю зверовой лайку, которая работает только медведя ?

Ну извините, в Сибирских тАйгах так научили.

.....говорят, если зайца долго бить он курить научится....собака работающая ТОЛЬКО белку и куницу, или ТОЛЬКО медведя? ....С РОЖДЕНИЯ?...по моему - бред....если же хозяин НАКАЗЫВАЛ за всех остальных - вполне может быть.

Про добычу же в "сибирских тайгах" пушнины ТОЛЬКО с собакой, опять неувязочка - больно рано в иных местах снег встаёт и собачкам уже ни как, остаются ДРУГИЕ способы лова пушнины...про те способы "таёжник" ни чего не рассказывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Хреновые учителя у вас были...

Это что за узконаправленная до тупизма специализация лайки? Чтоб только медвядя "видели", а на рысь, росомаху, лося и прочее подобное - "глаза закрывали"... Может ли быть такое даже в принципе?

И про пушных... Только соболь, куница, белка!!! А как же норка, выдра, горностай, колонок...боровая дичь? За всю жизнь такое не встречал и не слышал даже... :connie_08:

А какая лайка, по вашему, лучше мишку работает ? Та которая и лося и кабана и изюбря и медведя, или ТОЛЬКО медведя ?

Хозяин за медведем идёт, а соба лося по тайге гоняет. Класс !

И пушные есть. Работают и сободя и белку и куницу и .......

Многоточие видели ? Разная пушнина имелась в виду.

И какой промысловик будет одобрять "походы" лайки за боровой ? Он за соболем пришел и за всем остальным пушным братом.

И в тайгу с собой берут 2 - 3 собаки, одна из которых точно Универсал. И тетерева с глухарём полает и изюбря на отстой загонит. И по голосу слушает, кто что работает, потом идёт, или за мясом или за пушниной.

Только не говорите, что на всех зверей собака лает одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

......

......

Про добычу же в "сибирских тайгах" пушнины ТОЛЬКО с собакой, опять неувязочка - больно рано в иных местах снег встаёт и собачкам уже ни как, остаются ДРУГИЕ способы лова пушнины...про те способы "таёжник" ни чего не рассказывал?

Подковырки Ваши неуместны.

Или думаете, раз в Москве живу то только по книжкам охочусь, а тайга это только моё воображение ? Заблуждаетесь.

Скорее всего себя считаете великим промысловиком, если да же про ранний снег всё знаете, да про другие способы охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ладно, давайте заканчивать.

Тема то -- Охота на копытных без лаек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ладно, давайте заканчивать.

Тема то -- Охота на копытных без лаек

Вот значит как... Сам высказался, а другим нельзя, что-то типа "последнее слово за мной"... :connie_08:

Многоточие видели ? Разная пушнина имелась в виду.

Работают и сободя и белку и куницу и ....... И ни чего более.

Что там имелось ввиду одному Богу известно, а из поста вашего недвусмысленно пожно понять "И ни чего более" и только. Просьба точнее выражать свои мысли.

А какая лайка, по вашему, лучше мишку работает ? Та которая и лося и кабана и изюбря и медведя, или ТОЛЬКО медведя ?

Хозяин за медведем идёт, а соба лося по тайге гоняет. Класс !

Лучше по медведю работает одарённая/талантливая лайка, сей талант ей не мешает успешно работать по другим видам крупного хищника или копытного зверя. Медведи, знаете ли, не каждый день встречаются, я бы сказал, редко происходит встреча медведя и лайки. Часто эти охоты происходят попутно/случайно, при других охотах.

Хозяин за медведем идёт, а соба лося по тайге гоняет. Класс !

Целеноправленно за медведем охотник с собакой может идти только на берлогу или приваду. :LaieA_059:

В остальном это выражение бессмысленно... :kolobok_biggrin:

В ходовой охоте на медведя, охотник выбирает типичные для медведя места по времени года, где вероятность встречи чуть выше, но не гарантирована. Лайка-медвежатница причуяв даже староватый след/запах целенаправленно ведёт поиск медведя с одобрения охотника. Тут только случайная и близкая встреча с другим видом зверя может отвлечь не надолго лайку. Ну а как след посвежеет, тут уж ничто не отвлечёт медвежатницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

С вязкими лайками в загоне не удобно.Или зверя угонят в обратном направлении(в спину загонщикам) или (если номера сплоховали)ещё куда подальше.Время делать второй загон ,а ты ищи своих собак и всем на тебя по.....Поэтому наверное тет ничего лучше,чем идти ровной цепью(что у нас почти всегда не соблюдается).Как правило если берут лаек в загон,то и загонщиков в загон ставят в меньшем колличестве.Поэтому получаются не маленькие бреши между загонщиками.Зверь может гулять на все четыре стороны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

name='Панкор' timestamp='1332142424' post='20052']

Вот значит как... Сам высказался, а другим нельзя, что-то типа "последнее слово за мной"... :connie_08:

Пускай будет за Вами, мне всё равно, я не амбициозен.

Что там имелось ввиду одному Богу известно, а из поста вашего недвусмысленно пожно понять "И ни чего более" и только. Просьба точнее выражать свои мысли.

Не читайте между строк, читайте только то что написано.

Лучше по медведю работает одарённая/талантливая лайка, сей талант ей не мешает успешно работать по другим видам крупного хищника или копытного зверя. Медведи, знаете ли, не каждый день встречаются, я бы сказал, редко происходит встреча медведя и лайки. Часто эти охоты происходят попутно/случайно, при других охотах.

Согласен с Вами. Одарённая/талантливая лайка, работает и мишку и крупного хищника и копыта. Название этой лайки - УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Изначально разговор шел о зверовой - то есть медвежатнице.

Целеноправленно за медведем охотник с собакой может идти только на берлогу или приваду. :LaieA_059:

В остальном это выражение бессмысленно... :kolobok_biggrin:

И здесь с Вами согласен на 1.000.000.000 %.

А с кем ходят на берлогу и приваду ? С медвежатницей.

Можно и с любой, только работа будет заметно отличаться. Или вообще не дойти, если соба подцепит секача или лосика.

В ходовой охоте на медведя, охотник выбирает типичные для медведя места по времени года, где вероятность встречи чуть выше, но не гарантирована. Лайка-медвежатница причуяв даже староватый след/запах целенаправленно ведёт поиск медведя с одобрения охотника. Тут только случайная и близкая встреча с другим видом зверя может отвлечь не надолго лайку. Ну а как след посвежеет, тут уж ничто не отвлечёт медвежатницу.

И здесь с Вами согласен.

Вот только одарённому псу, который работает и то, и то, и то, не объяснишь что сегодня нужен мишка а не лосик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Лось и кабана на стрелковую линию под собаками выходят проще , собака очень отвлекает . Да и подстроится под работающую собаку по зверю иногда удается . Как правило , учитывая , что загонщики идут с голосом , лайка лося за спину не развернет , хотя бывают быки , которых хоть пинай , все одно в разрыв уходят , если загон без учета ветра , яркого солнца гонят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Лось и кабана на стрелковую линию под собаками выходят проще , собака очень отвлекает . Да и подстроится под работающую собаку по зверю иногда удается . Как правило , учитывая , что загонщики идут с голосом , лайка лося за спину не развернет , хотя бывают быки , которых хоть пинай , все одно в разрыв уходят , если загон без учета ветра , яркого солнца гонят .

Ну то что лося за спину не развернёт(Такое было и не раз).Хоть с голосом хоть без.И просрать собачку на таких мероприятиях ШАНСЫ повышаются в двойне.Лично я потерял своего первого кобеля именно так.Загонщик который слышал (минут 10 с его слов)как работал мой пёс позади него,не решился помочь собакину,а двинулся дальше.(мотевировал это тем,что слишком большой разрыв между загонщиками получился бы).А толстобрюхих на номерах надо отстрелять.Так и ушёл мой пёс. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Многоточие видели ? Разная пушнина имелась в виду.

И какой промысловик будет одобрять "походы" лайки за боровой ? Он за соболем пришел и за всем остальным пушным братом.

Вы в курсе, что у бельчатниц и соболятниц поиск отличается? Разные это собачки. А вот по отношению к глухарю, ни кто против не будет, только в то время, когда начинается промысел, выводки уже распадаются и птички долго облаивания не выдерживают, а значит и собачка на долго не отвлечется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вы в курсе, что у бельчатниц и соболятниц поиск отличается? Разные это собачки. А вот по отношению к глухарю, ни кто против не будет, только в то время, когда начинается промысел, выводки уже распадаются и птички долго облаивания не выдерживают, а значит и собачка на долго не отвлечется.

В спор Велики не вмешиваюсь. По загоной охоте с лайкой. Мне думается что дело прежде всего в исторических традициях, культуре охоты. Ну у чехов так, у нас так. И кто сказал что чехи нам не завидуют, нашим охотникам? В Курганской об-ти очень распространена охота на косулю загоном .Многие используют лаек для загона и добора. Но это только портить лайку. Косуля основная финансовая составляющая охот-хозяйств и проклятие для лаечников. Лайка потрепав один раз косулю будет ее гонять , часто теряются из-за этого. Ну а то что день охоты пропал , к бабушки не ходи. Порой весь день а то и больше уходит на ее поиски. По этому кто серьезно занимается охотой с лайкой ни когда ни будет брать ее на загоную охоту на косулю.На кабана, да. Часто без лайки просто не выжать кабана из крепкого места в болоте.И надо помнить, что наша страна по размерам далеко ни Чехия и в каждом регионе есть свои особености загоной охоты. В Орловской области одни, где то на Брянщине, Смоленщине другие. На юги Сибири свои , на Алтае своя специфика. Кто то использует свою лайку для загоной охоты, кто нет. Как говорится- Кому нравится поп, кому попадья, кому попова дочка. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу