valentin49

ПСИХОТИПЫ ЛАЕК "зверовой" и

Recommended Posts

миша...

Вот именно,генетический материал сформировался универсальным и селекцией ЭТО нужно поддерживать."Уход" в чисто зверовую сторону,а еще хуже в травильную специализацию,на какое-то время,уже безвозвратно превратит лайку в узкоспециализированную собаку.

Гончая тоже может загнать на дерево ходовую куницу,залезть в нору,если она просторная,Сеттер за километр обойдет медведя,и не будет работать кабана,такса если и поплывет за уткой,то недалеко...

Лайка -уникальная порода,которая может работать всё (я имею ввиду не индивидуальную собаку,а породу).

И такое качество нужно поддерживать,как поддерживали огонь в костре,пока еще не были изобретены спички.

А такие спички уже изобрели японцы,но дорогие.За 100000 баксов могут клонировать собаку.

Я полностью согласен с тем что лайка уникальная порода.Мне кажется что было бы неплохо вести лини со зверовым уклоном и с пушным то есть человек захотел купить щенка лайки для охот в основном на крупняк или на пушнину он будет с увереностью знать куда ему ехать за щенком,а универсальность самой породы(врождённые способности) позволит,хоть уже в меньшей степени но всё равно работать по другим видам...А что бы не превратить породу в травильную,надо просто побольше бывать на охоте а то порой за голову хочется схватится когда смотришь в базе Тарасюка когда лайки во время охотничьего сезона каждые выходные во Фрязево и Фирсановке дипломы получают...И если собака получает на испытаниях дипломы высоких степеней, а леса в глаза не видела то какой из неё производитель,таких собак я считаю в племя пускать нельзя,а то потом удивляемся почему у собаки чутья,поиска и вязкости нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Я не смог найти эту книгу в инете, только вырезки. Точнее она есть, но только в платном виде, заплатил - открыли доступ...а прочесть хотелось бы. Последние годы автор прожил в нашей глубинке у староверов в предтундровой зоне, интересны её повествования.

Сегодня гружусь в тайгу.По приезду создам тему,и буду выставлять по несколько страниц этой книги.Подлинник продал на сайте Титаева.Потому и зовусь букинист. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Я боюсь навлечь на себя гнев обсуждающих,но мне кажется, что ни куда мы не уйдём в дальнейшем от травильных,или я бы сказал спортивных собак.С годами сужается возможность полноценной охоты с лайкой в традиционном виде.Не ту я охоту имею в виду,когда выезжают с ней раз в месяц или на выходные.

Ведь создана уже спортивная ездовая Хаски.Может и гончатникам есть смысл задуматься,и разводить зайца в неволе для спортивных мероприятий.

Ну а как иначе,ведь не у всех,кто любит и держит лайку есть возможность бороздить болота и тайгу.Возраст подходит переходить на тренерскую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Я боюсь навлечь на себя гнев обсуждающих,но мне кажется, что ни куда мы не уйдём в дальнейшем от травильных,или я бы сказал спортивных собак.С годами сужается возможность полноценной охоты с лайкой в традиционном виде.Не ту я охоту имею в виду,когда выезжают с ней раз в месяц или на выходные.

Ведь создана уже спортивная ездовая Хаски.Может и гончатникам есть смысл задуматься,и разводить зайца в неволе для спортивных мероприятий.

Ну а как иначе,ведь не у всех,кто любит и держит лайку есть возможность бороздить болота и тайгу.Возраст подходит переходить на тренерскую работу.

Рано Вам,Николай,в тренеры.Людей,передающих свой практический опыт,не так много.Удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Вот, где мне кажется основное заблуждение: ведь лайка – промысловая (индивидуальная) порода. «Мужицкая» (рабоче-крестьянская) и специализация ее была именно промысел, а остальное – поддержать, выручить хозяина – подстраховка на случай какой. Не промышляли раньше крупных зверей в одиночку с собакой мужики. Зверя добывали или хитростями или измором (тропили без собак) или толпой (как из вариантов) на потеху барам. У знати, кстати, были другие собаки – правильные да травильные – не лайки! И лишь позже, с огнестелом, кое- кто из дворян начал более индивидуальную зверовую охоту с лайкой, почти из забавы – чудак наверное был…

И в недавние 19-20-й века мало кто специализировался на зверовой, ходовой охоте с собаками, в основном добывали пушнину. Но мужики, наверное, как и сейчас, старались брать все, что попадалось – вот и отбор универсальных собак получился.

А в наше забавное время эти универсальные качества и всплыли как основные, ведь прогресс не стоит на месте: охоты, да и условия изменились! Меняются не только собаки, приспосабливаются и лоси и медведи и утки. Такова жизнь, никуда не денешься. Не надо, мне кажется, бояться зверовой направленности собак, только нахаживание лучше начинать с мелочи: это как базис, фундамент в формировании психики собак – залог дальнейшей успешной работы головой, в паре с хозяином. Достаточно думаю, только начать с этого, а дальше - как захочешь… Обычно, после зверя собачки на мелочь почти не реагируют. А за это время и хозяин глядишь, чему научится – поймет. А то бывают такие зверовики, что готовы «изничтожить каждую лайку которая голову поднимет». Не хотелось бы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Думаю «травильные» сами себя изживут – не рентабельные они, просто мода. Несколько сот лет назад кончились, а сейчас все идет гораздо быстрее. Другое дело, что почти все современные лайки стали зверовыми – рабочие приоритеты поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот, где мне кажется основное заблуждение: ведь лайка – промысловая (индивидуальная) порода. «Мужицкая» (рабоче-крестьянская) и специализация ее была именно промысел, а остальное – поддержать, выручить хозяина – подстраховка на случай какой. Не промышляли раньше крупных зверей в одиночку с собакой мужики. Зверя добывали или хитростями или измором (тропили без собак) или толпой (как из вариантов) на потеху барам. У знати, кстати, были другие собаки – правильные да травильные – не лайки! И лишь позже, с огнестелом, кое- кто из дворян начал более индивидуальную зверовую охоту с лайкой, почти из забавы – чудак наверное был…

И в недавние 19-20-й века мало кто специализировался на зверовой, ходовой охоте с собаками, в основном добывали пушнину. Но мужики, наверное, как и сейчас, старались брать все, что попадалось – вот и отбор универсальных собак получился.

А в наше забавное время эти универсальные качества и всплыли как основные, ведь прогресс не стоит на месте: охоты, да и условия изменились! Меняются не только собаки, приспосабливаются и лоси и медведи и утки. Такова жизнь, никуда не денешься. Не надо, мне кажется, бояться зверовой направленности собак,

только нахаживание лучше начинать с мелочи: это как базис, фундамент в формировании психики собак – залог дальнейшей успешной работы головой, в паре с хозяином.
Достаточно думаю, только начать с этого, а дальше - как захочешь… Обычно, после зверя собачки на мелочь почти не реагируют.
А за это время и хозяин глядишь, чему научится – поймет. А то бывают такие зверовики, что готовы «изничтожить каждую лайку которая голову поднимет». Не хотелось бы.

С ув.

Правильный и трезвый взгляд на обсуждаемые вопросы,что вызывает уважение.

Братья украинцы оказались нас дальновиднее и поддерживают традиционный,генетически закрепленный "интерес" лайки к пушному зверьку.Диплом по пушнине у них считается основным и при бонитировке "весит" больше баллов.Да и у нас стали поворачиваться в нужную сторону,дипломы по вольерным и привязным скоро не будет пропуском в элиту. Приезжайте на испытания по белочке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Думаю «травильные» сами себя изживут – не рентабельные они, просто мода. Несколько сот лет назад кончились, а сейчас все идет гораздо быстрее. Другое дело, что почти все современные лайки стали зверовыми – рабочие приоритеты поменялись.

А я думаю что травильные собаки не исживут себя.За спортивным лайками есть будущее.А вот что зверовых лаек стало больше,так это вряд ли.Дело в том,что по данным видам гораздо проще стало провести проверку собак.Притравочных площадок стало больше.И вольеров с кабанами тоже.Совсем по другому дело обстоит с остальными видами.По соболю в базе Тарасюка я видел по моему два диплома.

http://www.laikirus.ru/PolevPoZap.php?STD=II%F1%EE%E1.&DTP=2000.01.01&DT=2011-12-31&Poroda=lzs

И этот факт говорит не о том что соболятниц стало меньше,или они не нужны?

Писал так же уже неоднократно,что из всей массы собак имеющих диплом по подсадному медведю,вряд ли сработает по вольному хоть половина.Не потому ли так тормозится введение испытаний по вольному медведю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я что то не в теме,А что такое Психотип лаек?такого термина в зоотехнии не встречал?

Естественно. Это из зоопсихологии)

Зоопсихология: забытая наука

Долгое время зоопсихология как наука у нас в стране не признавалась, даже была объявлена лженаукой, все из-за господствующей материалистической идеологии.

Далее по тексту здесь:

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic931.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

А я думаю что травильные собаки не исживут себя.За спортивным лайками есть будущее.А вот что зверовых лаек стало больше,так это вряд ли.Дело в том,что по данным видам гораздо проще стало провести проверку собак.Притравочных площадок стало больше.И вольеров с кабанами тоже.Совсем по другому дело обстоит с остальными видами.По соболю в базе Тарасюка я видел по моему два диплома.

http://www.laikirus.ru/PolevPoZap.php?STD=II%F1%EE%E1.&DTP=2000.01.01&DT=2011-12-31&Poroda=lzs

И этот факт говорит не о том что соболятниц стало меньше,или они не нужны?

Писал так же уже неоднократно,что из всей массы собак имеющих диплом по подсадному медведю,вряд ли сработает по вольному хоть половина.Не потому ли так тормозится введение испытаний по вольному медведю?

Имел в виду, что они (травильные) расходуются слишком быстро, а"спортивные" - не та стезя, они недопоняли работы - спортивные - играют? или нет. Море собак, которые, после молодых дипломов перестают работать в вольере при этом отлично работая в реале, или те кто наоборот, выдают что-то в вольере, при этом 0- на охоте? Считаю это нарушением психотипа-генотипа при прямой вине владельца - нет связи с собакой -"собака бывает умнее - прозорливее" хозяина.При этом роль "притравок" имеет как положительную так и отрицательную стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Имел в виду, что они (травильные) расходуются слишком быстро, а"спортивные" - не та стезя, они недопоняли работы - спортивные - играют? или нет. Море собак, которые, после молодых дипломов перестают работать в вольере при этом отлично работая в реале, или те кто наоборот, выдают что-то в вольере, при этом 0- на охоте? Считаю это нарушением психотипа-генотипа при прямой вине владельца - нет связи с собакой -"собака бывает умнее - прозорливее" хозяина.При этом роль "притравок" имеет как положительную так и отрицательную стороны.

Ерунда это всё. Если у собаки есть хорошая реакция в вольере значит обязана быть такая же в лесу. Нужно всего лишь чуть, чуть а с некоторыми не чуть,чуть --- НОГИ хозяину побить. Чудес не бывает, сразу, без нахаживания уходят искать и не возвращаются - только ДУРАКИ. А если в вольере, при хозяине нет желания то откуда оно возьмётся в лесу? Диковаты бывают собаки к людям, да, это может тормознуть её в вольере. А больше НИЧЕГО.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Ерунда это всё. Если у собаки есть хорошая реакция в вольере значит обязана быть такая же в лесу. Нужно всего лишь чуть, чуть а с некоторыми не чуть,чуть --- НОГИ хозяину побить. Чудес не бывает, сразу, без нахаживания уходят искать и не возвращаются - только ДУРАКИ. А если в вольере, при хозяине нет желания то откуда оно возьмётся в лесу? Диковаты бывают собаки к людям, да, это может тормознуть её в вольере. А больше НИЧЕГО.

С ув.

Да, владелец всегда и виноват, но и собаки привыкают - ленится (наверное не научившись) - работать по найденному зверю, не идут в поиск или наоборот не подваливают к другим собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

Смелости, злобы у лаек много не бывает. Иногда смотришь, как лайка толком норку или хря задавить не может и диву даёшься. А вязкость - это относительно, если по пушнине, то есть собаки хоть три часа будут по найденной белке работать, пока хозяин не подойдёт. А по зверю - тут нужны мозги и кончно связь хозяина с собакой. Если она знает, что за кабаном или лосём надо идти до "у пора" пока не возьмёт хозяин и если она бросит раньше того времени, когда хозяин решит, что "харэ", то получит тр...ей, то она и будет идти до упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Если она знает, что за кабаном или лосём надо идти до "у пора" пока не возьмёт хозяин и если она бросит раньше того времени, когда хозяин решит, что "харэ", то получит тр...ей, то она и будет идти до упора.

В общем, почти так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жиган71

Я не смог найти эту книгу в инете, только вырезки. Точнее она есть, но только в платном виде, заплатил - открыли доступ...а прочесть хотелось бы. Последние годы автор прожил в нашей глубинке у староверов в предтундровой зоне, интересны её повествования.

У себя на компе нашел:

Правда не по порядку получилось

Вогульская лайка.doc

Заключение.doc

Зырянская лайка.doc

Лайка у охотника-любителя.doc

Лопарская и самоедская лайка .doc

Охота.doc

Предисловие.doc

Приобретение и содержание лайки охотником-любителем.doc

Происхождение лайки и ее разновидностей.doc

Финно-карельская лайка .doc

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу